Мало молока
Мало молокаЗдравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Я уже почти отчаялась, руки тянутся к смеси. Сегодня ребенку 12 дней, молока очень мало. Дочь постоянно висит на груди, по полчаса-часу. Глотки почти не слышны, редко. Прикладываю каждые 2 часа, после этого сцеживаю. Сцедить получается за весь день мл 30 всего - докармливаю этим на ночь.
С момента выписки прошла неделя, веса мы не прибавили, так же 3200.
Чаи для лактации пью, питаюсь хорошо. Бутылочки, соски не используем. Захват у ребенка правильный.
Что я делаю не так? (( Что ещё предпринять для установления ГВ?
Заранее спасибо.
Полина
Пейте больше горячего. Апелак-отличные таблетки, помогают при Вашей проблеме.
17.05.2018
Ответить
Марина (Консультант по ГВ)
Если ребенок вес не набирает, значит сосет не эффективно. Так что прикладывание надо проверять со специалистом по ГВ. Вы очень своевременно начали действовать. Рекомендую Вам пригласить консультанта по ГВ. Среди своих коллег нашла такие контакты (только профили на ФБ, но в поисковике можно больше инфы про них найти):
https://www.facebook.com/Irinadoula?fref=gc&dti=423563534392203&hc_locati>
">https://www.facebook.com/taisiya.kinstler?fref=gc&dti=423563534392203&hc_locati>
она же здесь https://www.babyblog.ru/user/lenta/Taisiya_K
https://www.facebook.com/profile.php?id=1500399103&fref=gc&dti=423563534392203&hc_locati>
Сейчас необходимо чаще прикладывать, каждый 1-1,5ч и чаще, если просит. Будить, если спит больше 2х часов. Докармливать сцеженным. Сцеживайте не только сразу после кормления, скорее всего будет немного, но это хорошая стимуляция груди для увеличения выработки молока. Но так же сцеживайте в перерывах, где-то через 40минут, час после кормления.
Если ребенок сосет и не глотает, то значит не высасывает ничего в данный момент, а силы тратит. При хороших прибавках в этом ничего страшного нет, сосание груди ведь не только для еды. А в Вашем случае можно помочь ребенку высосать больше молока при помощи техники сжатия груди. http://www.kormim-grudju.com.ua/metod-szhatiya-grudi/
17.05.2018
Ответить
Елена
Огромное спасибо! Почитаю.
В роддоме проверяли захват у ребенка, претензий не было. Проверю ещё раз с консультантом.
17.05.2018
Ответить
Stasy
зачем сцеживать?я бы и тридцати не нацедила ,а кормила себе несколько лет.Каждые два часа это редко, это вам не смесь.Или ребенок у вас не писает,не пищит ?А когда ввисит , сосет или просто лежит
17.05.2018
Ответить
Татьяна
Редко кормите. Висение по часу полтора это нормально. Прикладывайте чаще. Меняйте грудь как только перестали слышать глотки, чередуйте груди по несколько раз за кормление. После кормления сцеживание каждую грудь 5,4,3,2,1 минуты.
17.05.2018
Ответить
Olga
На каких весах вы взвешиваете?
Спит ребенлк с соской? Стул сколько раз в день? Как кормите ночью?
17.05.2018
Ответить
Елена
На обычных напольных. Сначала с ребенком, потом без.
Ребенок спит без соски, стул около 3-4 раз в день.
Ночью просыпается в 2 часа ночи, поест и засыпает до 4. В 4 часа может висеть на груди до 6, потом заснуть.
17.05.2018
Ответить
Olga
на напольных весах 100 гр можно не заметить вообще.
для начала уберите лишний стресс из вышей жизни: прогулки, гости и т.п. и останьтесь с ребенком в тишине и покой по возможности, увеличьте контакт кожа к коже.
ночью режим кормления у вас хороший. днем кормите ребенка во сне, чтоб сосал побольше, меняйте грудь при кормлении несколько раз.
17.05.2018
Ответить
Ольга ╞╬═╡
То что вы не можете сцедить это не показатель что у вас нет молока! Я вообще не сцеживалась, не получалось, а кормились до года спокойно.
На груди висит - тоже нормально, не сколько есть, а ищет контакт с мамой, тем более у вас ещё такой малыш совсем). Мой тоже так висел и днём и ночью.
Чтобы убедиться хватает ли молока - снимают памперс и считают пописы)
Не паникуйте, и не давайте смесь. Отдыхайте вместе)
17.05.2018
Ответить
Елена
Спасибо) обнадёживает 😊
Вот пописов мне кажется маловато, около 6 раз соберётся за день.
17.05.2018
Ответить
Анастасия
Не надо смесь, посчитайте пописы (10-12 пописов в сутки есть, все хорошо значит). Висеть по полчаса часу это очень хорошо! Сцеживать вообще не надо, зачем вы это делаете? Сцеживание не показатель. Вызовите консультанта по грудному вскармливаниб или проконсультируйтесь по Скайпу.
17.05.2018
Ответить
Елена
10-12 раз в сутки точно нет. 6, максимум 8 раз писает.
Сцеживаться нам детский врач посоветовала.
Спасибо) поищу у нас в городе консультанта.
17.05.2018
Ответить
Анастасия
Мой личный совет не слушать никогда педиатров по поводу ГВ, честное слово они в этом в большинстве своем не соображают ничего. Консультант, илт можно ещё почитать материалы о ГВ от АКЕВ, Ву омского отделения АКЕВ хороший сайт
17.05.2018
Ответить
Ольга
Вам надо успокоится!!! И убрать свои весы подальше!!
Вы просто поймите что все дети едят по разному, кто то сосет с испариной у лба в течение 3мин, а кто то смакует по часу (и дальше они будут есть также)))
Я в этот раз начала ощущать приливы ближе к месячному возрасту, и в эти моменты ребёнок громко глотает, даже давится, все остальное время он ест тихо и аккуратно.
На прошлой неделе надо было уехать к врачу, я за пол дня сцедила около 70мл. Вот не занимаюсь я таким или не умею. Также о ебенок себя беспокойно вёл, плакал - ночью ливень прошёл - на след день ребёнок спокоен. А может колики начинаются?? А может давление меняется?? А может холодно/жарко??? У ребёнка дискомфорт - он хнычет- вы это принимаете за голод!!!
Так что вообще не вижу повода для паники!!!
17.05.2018
Ответить
Елена
Спасибо!
Боюсь с таким весом в больницу упекут. Пока я со своими амбициями вокруг непременного ГВ, ребенок потеряет в весе 😢
17.05.2018
Ответить
Ольга
Уберите весы как минимум на неделю. Вы себя изводите этим весом. У вас все хорошо, кормите по требованию, ребёнок выдерживает 2 часа;)) они ещё совсем малыши, возможно сложно сразу съесть норму, поэтому ест маленькими порциями но почаще. У вас ребёнок спокоен при этом?? Все- это главный показатель
А на нас наоборот врачи ругаются что много набирают, предлагают даже пропускать кормление и давать бутылку с водой! Нормально??? Так что живите спокойно до месяца и налаживайте гв!!! Это прекрасное время!!!
17.05.2018
Ответить
Елена
Не правильно выразилась.
Висит подолгу, полчаса-час .Потом спит примерно 2 часа. Бужу ее и даю грудь.
16.05.2018
Ответить
Яна
И с чего Вы взяли, что молока мало? А "висеть" так и должна подолгу, кстати, это еще не долго, бывает, что и круглые сутки "висят".
17.05.2018
Ответить
Елена
Не прибавляет в весе. И было бы достаточно, я могла бы сцедить наверное? А не по капельке выдавливать.
17.05.2018
Ответить
Яна
Сцеживание вообще не показатель, а вес 1 раз в месяц измеряют. Посоветую меньше заморчиваться, а просто кормить до "отчпокивания"))) И смотрите на состояние ребенка, если ребенок бодрый, то значит всего ей хватает. Сцеживайтесь если грудь прям распирает и до облегчения. Перестаньте взвешивать и не вздумайте покупать смесь, если купили уже, то выбросьте или отдайте. С глаз долой из сердца вон.
17.05.2018
Ответить
Елена
Уберу ее подальше)
Да пока ездила сама по врачам или с документами, оставляла ребенка с родственниками, а с ними соответственно и смесь. От них ещё давление такое, что ребенок голодный...
Спасибо вам, ваши комментарии вселяют уверенность)
17.05.2018
Ответить
Яна
Удачи, все у Вас получится, моя вообще неделю без меня была, смесью кормили, и ничего - выкинула и забыла, а прибавка была 1300 от минимального, за второй месяц еще не знаю, тут чисто ГВ, но по напольным весам (прикидывали папу без дочи и с дочей) килограммчик то есть)))
17.05.2018
Ответить
Алина
Я тоже не могу сцедить за всё время кормления более 20 мл., Это не показатель. Пейте больше жидкости. Если бы ребенку не хватало молока он бы у груди хныкал, и не спал бы по 2 часа. Не мучаетесь не сцеживайте, чем чаще ребенок сосет грудь, тем больше вырабатывается молока. Старший сын вообще каждые пол часа грудь сосал и ни каких смесей. Всё наладится, вам надо успокоиться)))
17.05.2018
Ответить