На той неделе пережила жуткий лактостаз с температурой 38.5. Не помогало ничего, даже траумель, теплый душ и т.п.
Но помогло вот что! Компресс из мёда + мука. Хочу оставить тут этот рецепт, может кому пригодится.
Жидкий мёд нужно смешать с мукой до состояния тугого теста. Скатать шарик, сделать лепешку из него. Смесь хорошо плавится в руках.
Получившийся "блинчик" приложить к уплотнению на груди и накрыть пакетом. Убирать, когда кормите, предварительно сполоснув грудь. Носить лепешку можно очень долго, я 3 дня не убирала.
Здравствуйте!
Здорово, что вам помогла лепешка! Но несмотря на ваши успехи, все же, как консультант по ГВ, считаю необходимым прокомментировать.
1. Компресс из меда и муки, особенно накрытый пакетом - это греющий компресс. ПРи лактостазе (или др.проблеме с грудью) греющие компрессы не рекомендуются по той причине, что очень велика вероятность нагреть воспаление и вместо относительно простого лактостаза=застоя молока получить мастит. Лактостаз подобен ушибу, синяку, при этом при ушибе все без сомнения используют холод, чтобы снять отек и уменьшить развитие воспалительного процесса и никто никогда не будет греть.
Такие лепешки можно использовать, если с лактостазом уже справились, мама в этом уверена (это подтверждено УЗИ, например), но спустя неделю-две еще остается плотность, отечность тканей там, где был застой.
К таким греющим компрессам относится также магнезия или творожные компрессы.
2. Про мужа. Логика использования мужа безусловно понятна. Есть несколько "но", которые могут усугубить ситуацию. У мужа другая флора во рту, эта флора отлична от той, что у ребенка и матери. И эта флора может быть опасна для груди, особенно, если еще есть травмы сосков. Кроме этого, надо понимать, что то, как сосет взрослый человек и ребенок на ГВ это разные вещи, механизм сосания разный. Чаще всего, попытки мужа/бабушки высосать из больной груди молоко приводят к отеку ареолы и/или соска и усугублению проблемы.
3. Что реально помогает и не вредит при лактостазе - первое и самое главное, необходимо организовать эффективное опорожнение груди безопасным способом, т.е ребенком подбородком к застою. Если ребенок не берет грудь, то используется сцеживание руками и/или молокоотсосом. После прикладывания - холод, чтобы снять отек тканей и уменьшить риск воспаления.
Как действовать каждой из нас в ситуации лактостаза - решает каждая из нас лично). В любом случае, всегда надо посмотреть на проблему и ее решение с разных сторон, взвесить риски. Предупрежден - значит вооружен!
Здоровья всем нам!