Мамочки, ДД. Нам 3 месяца. Кто кормит лёжа на боку? Попадает ли у малыша молоко в нос? У нас кормление по требованию. Мы всю ночь висим на груди. Заработали гнойный отит, лор говорит, что возможно из за кормления лежа. У кого нибудь была такая ситуация? Что делали? Я в расстеренности. Сидя кормить малыша не вариант, тк мы каждый час прикладываемся к груди ночью.
Кто кормит лёжа?
Вы только грудью кормите, не докармливаете? А соску даете? Строго говоря, отиты провоцируют применение сосок и бутылок с докормом. Ведь при кормлении из бутылки во рту ребенка всегда отрицательное давление, в евстахиевых трубах тоже, а следовательно, и в среднем ухе давление отрицательное: ведь анатомически это все связано между собой. А при отрицательном давлении в среднем ухе этот самый вакуум, стремясь компенсировать давление, начинает тянуть из окружающих среднее ухо тканей жидкость. Эта жидкость скапливается в среднем ухе, затем присоединяется инфекция и отит готов. При кормлении же грудью в полости рта ребенка всегда положительное давление. Но! При повышенном рефлексе окситоцина у мамы может быть слишком большой поток молока и оно , в таком случае, может попадать везде: в носоглотку, оттуда в евстахиевы трубы тоже, в дыхательные пути... тогда- да!- это может гипотетически стать причиной отита. Но обычно на сильный поток молока детки реагируют соответственно: беспокоятся у груди, машут руками и ногами, отталкивают маму руками, отворачиваются от груди, кусаются: вообщем, наблюдается картина ложного отказа. И тогда ясно, что делать и как. Есть ли у Вашего ребенка элементы отказного поведения? Это важно. Далее... так или иначе, есть элементы отказа или нет, Вам стоит попробовать кормить малыша полулежа- полусидя: кормление в расслабленной позе. Погуглите. В этой позе Вы тоже можете спать. В этой позе малыш обращен как бы лицом вниз и молоко уже никак не может затекать ни в дыхательные пути, ни в носоглотку. Но бывает, маме трудно освоить эту позу и нужен консультант. Далее... бывает случаи, когда анатомически у ребенка узкие дыхательные пути, узкие евстахиевы трубы, небольшой обьем полости рта, маленикий рот, небольшое расстояние между внутренними углами глаз. Настолько небольшое, что чисто визуально это выглядит, как косоглазие. И тогда Вы можете хоть совсем кормить ребенка через зонд и парентерально, но отиты будут, пока ребенок не подрастет. Я Вас успокою, потому что у меня у самой был младший сын с такой вот анатомической особенностью. Да, отиты преследовали нас до 8 лет. Да, было трудно. И однажды ЛОР нашей поликлиники, озверев от нас, сказала, что так быть не может и это не отит. И я ей поверила, а зря... некоторое время спустя ребенок оглох. И мы обратились в ЛОР НИИ , в Санкт - Петербурге, где и сделали ему две опрации по восстановлению слуха и одну- удаление аденоидов. С тех пор, как память, у меня в доме есть все, что надо, чтобы делать сквозное промывание носоглотки, так называемую " кукушку", я все научилась делать сама, потому что нереально было 2 раза в день ездить по 1,5 часа в один конец в ЛОР НИИ и платить за каждую процедуру. Но слух нам вернули. С годами ребенок перерос все! Все! В лицее, зимой, в - 15, когда учителя прятали одежду от учеников, чтобы те не прогуливали уроки, он все равно сбегал с уроков и шел домой в тапочках и рубашке: километра два или три. И хоть бы одна сопля появилась.... сейчас , тьфу- тфу- тьфу, трудно найти человека, здоровее него, хотя в армию его не взяли по совокупности диагнозов : родовая травма, часто длительно болевший в детстве и бр. астма в подростковом возрасте.Жаль, что не взяли.
Так что, дай Бог, и Ваш ребенок все перерастет. Важно: перепроверять наличие или отсутствие диагнозов с другими врачами, если у Вас появились малейшие сомнения в их непогрешимости и обращаться в хорошие места, в профильные учреждения.
Спасибо за столь развёрнутый ответ.
Кормлю только грудью, ни бутылочки, ни пустышки не признает. Всю ночь висит на груди. В прилив да, захлебывается и попадает в нос(причём только с одной грудью) Но он сам откидывает голову, когда ему дискомфортно сосать. И ещё когда в насасывает в полудреме, не глотая-тоже в нос попадает. Ещё понаблюдаю...
Я боюсь повторения отита. Только вчера закончили пить аб и он орять какой-то беспокойный стал перед сном, только раньше он орал дуром, а сейчас хнычет. Побегу завтра ещё к одному лору, чтоб успокоиться.
Значит, надо исключить по возможности все причины, приводящие к попаданию молока в носоглотку: подкладывать руку под голову, научиться кормить в расслабленной позе, особенно той грудью, из которой хлещет больше, не давать насасывать прилив ( это самое сложное и не факт, что получится), извлекать сосок, как только ребенок начинает захлебываться и сразу прижимать сосок ладонью, и покрепче. Или сжимать сосок, из которого хлещет струя, пальцами на пару минут. Внимание: две последние рекомендации гипотетически могут привести к возникновению лактостаза. Не 100%, конечно , но могут.
Галина, а подскажите пожалуйста, при кормлении я руку не подкладываю под головку малышу, может ли это быть причиной попадания в нос?
Может быть, конечно. Я не берусь утверждать, что дело у Вас обстоит именно так, но все возможно.
У нас затекало в носик и по этой причине с 2 месяцев начала кормить сидя. У нас не каждый час кушает, а каждые два часа. Утешаю себя тем, что это же не навсегда, поэтому терплю.
Мы даже не кушаем каждый час, а успокаивается титей.он просто берет и держит во рту. Даже не знаю, как это будет выглядеть,если брать на руки, а потом класть обратно,а у него чуткий сон, сразу проснётся.
Когда в ночь кормлю даже когда не совсем заснёт перекладываю его в люльку, если хорошо наелся, то без проблем дальше засыпает уже. Это у меня так совсем недавно началось - последнюю неделю где-то. А до этого к себе ложила и пока не заснёт 100% не перекладывала.
Когда со мной спал, то тоже по-любому сися во рту была, но у меня уже и спина и шея и таз болеть начал от такого. Поэтому начала менять и кормление и один спит теперь. Но тогда к люльке встаю теперь как завякает. Опять же, я всё равно сидя кормлю могу и подойти.
А пустышку берет? И с какого возраста начали сидя кормить?
Пустышку не берёт, я, как то и не настойчиво предлагаю. Без пустышки живём, а с ней может быть проще было б.
Сидя начала кормить с 3 месяцев
А вот вы знаете, когда он со мной спал, то тоже можно сказать всю ночь на титьке был, как только стал спать отдельно, стал раз в два часа кушать. Может позже будет ещё реже.
Ко всему этому я даже и не специально пришла, просто смотрю, он и без меня, оказывается может прекрасно спать, я его с радостью и отселила. И раньше была за совместный сон, но чтобы не кормить лёжа отказалась от этого.
95% времени лёжа кормлю, дочке 5 месяцев, никогда таких проблем не было
А можете фото прислать кормления лёжа из интернета, просто у меня видимо не получается

Поищите на Ютубе ролики, я находила. Здесь главное плотно прижать к себе ребенка, плечи не должны лежать на подушке, ребенок смотрит на вас снизу вверх, голова немного запрокинута
Никогда отитов не было, кормила только лежа и сс.
Лор сказала, что есть дети со склонностью к каким-либо заболеваниям. У нас вот узкое лицо и переносица. Мы замучались сопли лечить, ребенок склонен подхватывать все это: строение+наследственность.
10 месяцев, ест во всевозможных позах.
Я думаю, что гв само по себе не может провоцировать лор-заболевания,тем более гнойный отит, это больше простудное, ну и склонность к этому имеет место
у меня три КС, так еще в роддоме врачи детского советовали кормить лежа, чтобы мама отдыхала и восстанавливалась и чтобы ребенок у груди лежал и грудь сосал. Ночью я только лежа кормлю. Молоко редко в нос попадало, если только струя била, но чтобы до отитов доходило, такого ни с кем из трех не было.
я кормила лежа до 5 мес, ничего в нос не попадало. Сейчас так не кормлю, тк ребенку не нравится, только ночью лежа во сне. Когда было меньше месяца пару раз срыгивал и шло через нос, но это из-за того что в шезлонге был полулежа
Всегда кормила лёжа,ТТТ всё было нормально.
Читаю одного педиатра,он пишет что да, из-за кормления лёжа может быть отит.
Это у нас основная поза для кормления. Ни разу не замечала такого. Носик сопит все время, ничего из него не выливалось
Вам просто не повезло с отитом. Есть склонные к ним люди.
Это с гв не связано.
Кормлю лёжа уже 10 месяцев, т-т-т все ок. Когда вы кормите сидя, малыш тоже лежит, так что я не уверена, что есть разница.
Моя лёжа ест, постоянно срыгивала молоком из носа, и выливались излишки носом (у меня гиперлактация). Никаких проблем ни с ушами, ни с носом не было. Мне кажется, связи тут нет, просто совпадение.
Наверное правильная поза помогает. Вам бы наглядно и с объяснением посмотреть у Lamama как это делается. Тут на пальцах не рассказать. Поищите их блог👍
У ребёнка был отит (не гнойный правда) до того, как я научилась кормить лёжа. Так в моём случае связи не было