Мамочки, ДД. Нам 3 месяца. Кто кормит лёжа на боку? Попадает ли у малыша молоко в нос? У нас кормление по требованию. Мы всю ночь висим на груди. Заработали гнойный отит, лор говорит, что возможно из за кормления лежа. У кого нибудь была такая ситуация? Что делали? Я в расстеренности. Сидя кормить малыша не вариант, тк мы каждый час прикладываемся к груди ночью.
Кто кормит лёжа?
Вы только грудью кормите, не докармливаете? А соску даете? Строго говоря, отиты провоцируют применение сосок и бутылок с докормом. Ведь при кормлении из бутылки во рту ребенка всегда отрицательное давление, в евстахиевых трубах тоже, а следовательно, и в среднем ухе давление отрицательное: ведь анатомически это все связано между собой. А при отрицательном давлении в среднем ухе этот самый вакуум, стремясь компенсировать давление, начинает тянуть из окружающих среднее ухо тканей жидкость. Эта жидкость скапливается в среднем ухе, затем присоединяется инфекция и отит готов. При кормлении же грудью в полости рта ребенка всегда положительное давление. Но! При повышенном рефлексе окситоцина у мамы может быть слишком большой поток молока и оно , в таком случае, может попадать везде: в носоглотку, оттуда в евстахиевы трубы тоже, в дыхательные пути... тогда- да!- это может гипотетически стать причиной отита. Но обычно на сильный поток молока детки реагируют соответственно: беспокоятся у груди, машут руками и ногами, отталкивают маму руками, отворачиваются от груди, кусаются: вообщем, наблюдается картина ложного отказа. И тогда ясно, что делать и как. Есть ли у Вашего ребенка элементы отказного поведения? Это важно. Далее... так или иначе, есть элементы отказа или нет, Вам стоит попробовать кормить малыша полулежа- полусидя: кормление в расслабленной позе. Погуглите. В этой позе Вы тоже можете спать. В этой позе малыш обращен как бы лицом вниз и молоко уже никак не может затекать ни в дыхательные пути, ни в носоглотку. Но бывает, маме трудно освоить эту позу и нужен консультант. Далее... бывает случаи, когда анатомически у ребенка узкие дыхательные пути, узкие евстахиевы трубы, небольшой обьем полости рта, маленикий рот, небольшое расстояние между внутренними углами глаз. Настолько небольшое, что чисто визуально это выглядит, как косоглазие. И тогда Вы можете хоть совсем кормить ребенка через зонд и парентерально, но отиты будут, пока ребенок не подрастет. Я Вас успокою, потому что у меня у самой был младший сын с такой вот анатомической особенностью. Да, отиты преследовали нас до 8 лет. Да, было трудно. И однажды ЛОР нашей поликлиники, озверев от нас, сказала, что так быть не может и это не отит. И я ей поверила, а зря... некоторое время спустя ребенок оглох. И мы обратились в ЛОР НИИ , в Санкт - Петербурге, где и сделали ему две опрации по восстановлению слуха и одну- удаление аденоидов. С тех пор, как память, у меня в доме есть все, что надо, чтобы делать сквозное промывание носоглотки, так называемую " кукушку", я все научилась делать сама, потому что нереально было 2 раза в день ездить по 1,5 часа в один конец в ЛОР НИИ и платить за каждую процедуру. Но слух нам вернули. С годами ребенок перерос все! Все! В лицее, зимой, в - 15, когда учителя прятали одежду от учеников, чтобы те не прогуливали уроки, он все равно сбегал с уроков и шел домой в тапочках и рубашке: километра два или три. И хоть бы одна сопля появилась.... сейчас , тьфу- тфу- тьфу, трудно найти человека, здоровее него, хотя в армию его не взяли по совокупности диагнозов : родовая травма, часто длительно болевший в детстве и бр. астма в подростковом возрасте.Жаль, что не взяли.
Так что, дай Бог, и Ваш ребенок все перерастет. Важно: перепроверять наличие или отсутствие диагнозов с другими врачами, если у Вас появились малейшие сомнения в их непогрешимости и обращаться в хорошие места, в профильные учреждения.
Спасибо за столь развёрнутый ответ.
Кормлю только грудью, ни бутылочки, ни пустышки не признает. Всю ночь висит на груди. В прилив да, захлебывается и попадает в нос(причём только с одной грудью) Но он сам откидывает голову, когда ему дискомфортно сосать. И ещё когда в насасывает в полудреме, не глотая-тоже в нос попадает. Ещё понаблюдаю...
Я боюсь повторения отита. Только вчера закончили пить аб и он орять какой-то беспокойный стал перед сном, только раньше он орал дуром, а сейчас хнычет. Побегу завтра ещё к одному лору, чтоб успокоиться.
Значит, надо исключить по возможности все причины, приводящие к попаданию молока в носоглотку: подкладывать руку под голову, научиться кормить в расслабленной позе, особенно той грудью, из которой хлещет больше, не давать насасывать прилив ( это самое сложное и не факт, что получится), извлекать сосок, как только ребенок начинает захлебываться и сразу прижимать сосок ладонью, и покрепче. Или сжимать сосок, из которого хлещет струя, пальцами на пару минут. Внимание: две последние рекомендации гипотетически могут привести к возникновению лактостаза. Не 100%, конечно , но могут.
Спасибо большое, буду пробывать
Галина, а подскажите пожалуйста, при кормлении я руку не подкладываю под головку малышу, может ли это быть причиной попадания в нос?
Может быть, конечно. Я не берусь утверждать, что дело у Вас обстоит именно так, но все возможно.
У нас затекало в носик и по этой причине с 2 месяцев начала кормить сидя. У нас не каждый час кушает, а каждые два часа. Утешаю себя тем, что это же не навсегда, поэтому терплю.
Мы даже не кушаем каждый час, а успокаивается титей.он просто берет и держит во рту. Даже не знаю, как это будет выглядеть,если брать на руки, а потом класть обратно,а у него чуткий сон, сразу проснётся.
Когда в ночь кормлю даже когда не совсем заснёт перекладываю его в люльку, если хорошо наелся, то без проблем дальше засыпает уже. Это у меня так совсем недавно началось - последнюю неделю где-то. А до этого к себе ложила и пока не заснёт 100% не перекладывала.
Когда со мной спал, то тоже по-любому сися во рту была, но у меня уже и спина и шея и таз болеть начал от такого. Поэтому начала менять и кормление и один спит теперь. Но тогда к люльке встаю теперь как завякает. Опять же, я всё равно сидя кормлю могу и подойти.
А пустышку берет? И с какого возраста начали сидя кормить?
Пустышку не берёт, я, как то и не настойчиво предлагаю. Без пустышки живём, а с ней может быть проще было б.
Сидя начала кормить с 3 месяцев
А вот вы знаете, когда он со мной спал, то тоже можно сказать всю ночь на титьке был, как только стал спать отдельно, стал раз в два часа кушать. Может позже будет ещё реже.
Ко всему этому я даже и не специально пришла, просто смотрю, он и без меня, оказывается может прекрасно спать, я его с радостью и отселила. И раньше была за совместный сон, но чтобы не кормить лёжа отказалась от этого.
95% времени лёжа кормлю, дочке 5 месяцев, никогда таких проблем не было
А можете фото прислать кормления лёжа из интернета, просто у меня видимо не получается

Поищите на Ютубе ролики, я находила. Здесь главное плотно прижать к себе ребенка, плечи не должны лежать на подушке, ребенок смотрит на вас снизу вверх, голова немного запрокинута
Никогда отитов не было, кормила только лежа и сс.
Лор сказала, что есть дети со склонностью к каким-либо заболеваниям. У нас вот узкое лицо и переносица. Мы замучались сопли лечить, ребенок склонен подхватывать все это: строение+наследственность.
10 месяцев, ест во всевозможных позах.
Я думаю, что гв само по себе не может провоцировать лор-заболевания,тем более гнойный отит, это больше простудное, ну и склонность к этому имеет место
у меня три КС, так еще в роддоме врачи детского советовали кормить лежа, чтобы мама отдыхала и восстанавливалась и чтобы ребенок у груди лежал и грудь сосал. Ночью я только лежа кормлю. Молоко редко в нос попадало, если только струя била, но чтобы до отитов доходило, такого ни с кем из трех не было.
я кормила лежа до 5 мес, ничего в нос не попадало. Сейчас так не кормлю, тк ребенку не нравится, только ночью лежа во сне. Когда было меньше месяца пару раз срыгивал и шло через нос, но это из-за того что в шезлонге был полулежа
Всегда кормила лёжа,ТТТ всё было нормально.
Читаю одного педиатра,он пишет что да, из-за кормления лёжа может быть отит.
Это у нас основная поза для кормления. Ни разу не замечала такого. Носик сопит все время, ничего из него не выливалось
Вам просто не повезло с отитом. Есть склонные к ним люди.
Это с гв не связано.
Кормлю лёжа уже 10 месяцев, т-т-т все ок. Когда вы кормите сидя, малыш тоже лежит, так что я не уверена, что есть разница.
Моя лёжа ест, постоянно срыгивала молоком из носа, и выливались излишки носом (у меня гиперлактация). Никаких проблем ни с ушами, ни с носом не было. Мне кажется, связи тут нет, просто совпадение.
Тоже почти всегда кормила Лежа. Не было отитов.
Всех троих лежа кормила, никаких отитов не было.
Наверное правильная поза помогает. Вам бы наглядно и с объяснением посмотреть у Lamama как это делается. Тут на пальцах не рассказать. Поищите их блог👍
У ребёнка был отит (не гнойный правда) до того, как я научилась кормить лёжа. Так в моём случае связи не было
С рождения кормлю дочь лежа, в нос никогда не попадало