Завершение гв

Вот только завершили в 10 месяцев, но у нас уже около месяца было только два кормления в сутки, остальное прикорм, ребёнок как-то никогда особой любви к груди не испытывал, поэтому вообще для него незаметно прошло, у меня молоко ещё выделяется периодически, особенно лёжа на боку, рукой получается поддавливаю грудь и из неё молоко подтекает.
01.06.2020
Со всеми завершала 1 днём. Но к завершению были только кормления на дневной сон, на ночной сон и ночью. Без всяких таблеток и перевязывается, 3 дня сцеживала по немногу утром и вечером просто. Младшая ест плохо, я пока не собираюсь от ГВ отказываться.
01.06.2020
Наталья, расскажите, пожалуйста, подробнее! Очень прошу! Тоже хочу гв завершить. 10 малышу. Грудь тоже на сон дневной и спит с грудью во рту, без неее не может и на ночь тоже. Прикорм кушает. Тьфу-тьфу
05.06.2020
Со старшей завершали в год, она осталась с бабушкой на даче. 2-ю дочку в 11,5 месяцев просто перевела с груди на бутылку. А вот средние дольше на ГВ были, бутылок не признавали, с дочкой в 2,1 заклеивала соски пластырем и говорила что сися бо-бо. А сына в 1,8 г. папа 2 дня спать укладывал и днём и на ночь, а я спала в комнате с дочками. Младшая очень мамина и сильно капризная мадам, думаю ещё не скоро ГВ завершим.
05.06.2020
Завершение ГВ не решает проблемы типа "мало ест" или "плохо спит". В идеале ГВ завершается, когда ему есть замена по всем направлениям: ребенок полноценно ест еду с семейного стола; ребенок хорошо пьет воду; ребенок засыпает без груди; ребенок успокаивается без груди; ребенок полноценно получает мамино внимание без груди. Когда все это заменено, ГВ остается по минимуму, и оно уходит достаточно спокойно и для ребёнка, и для мамы (гормоны не скачут, вероятность лактостазов и обвисания груди существенно снижается). К слову, в год обычно кризис сепарации, когда ребенок начинает висеть на маме во всех смыслах. Мамы часто устают в это время и завершают гв на фоне этой усталости. В большинстве случаев достаточно просто упорядочить кормления грудью и решить иные вопросы (прикорм, сон, кусание груди и т.д.) при наличии
01.06.2020
Здравствуйте) сворачивали в вашем возрасте, я описала в дневнике. Может будет полезно;)
31.05.2020
Постепенно убирала кормления, сначала оставила только на обеденный сон и на ночной и ну и ночью конечно же, днём просто так, потому что ему хочется не давала, потом убрала кормление на дневной сон, потом и на вечерний,осталась ночь и постепенно убрала ночные кормления,было нелегко, даже на 5 ночь,когда я думала,что будет уже легче,то рыдал так ночью,что ужас, но через пару дней привык, сейчас уже больше месяца не кушаем сисю, бывает лезет рукой под кофту и просто держится😄 пару раз пытался присосаться😅 не давала уже конечно же)) ну и к сисе у него особые чувства все равно есть)))
31.05.2020
А как у Вас молоко ушло? Само? Или Вы приняли таблетку?
31.05.2020
Первые несколько дней я немного сцеживала по мл 20 с каждой груди, чтоб легче было, ну и соответственно молока с каждым днём прибывало все меньше и меньше, пропадало полностью больше 2 недель, но дискомфорта уже не было, ничего не делала больше
31.05.2020
Расскажите как вы убрали кормления на дневной сон? Чем то заменили? Или просто ребёнок стал сам засыпать?
31.05.2020
Пришлось качать, в коляске ложила спать, по другому никак, сразу лез к груди
31.05.2020
Отмена гв не гарантия нормализации прикорма. Организуйте культуру питания, а потом уже и гв сворачивайте
31.05.2020
Спасибо за совет. Ребенку год и месяц. Чаи-соки-компоты отказывается пить. Пьет немного воду. Смесь не кушает. Кашки выплевывает. Ест яблоко,банан,печенье,творожки,пюре с кабачка,пюре с чернослива,иногда суп или борщ,мясо (волокна,перебитое блендером не ест). Как заставить-приучить кушать?!
31.05.2020
У нас тоже проблемы, но мы научились с этим бороться, если малыш постоянно в течении дня всё время на подсосах, то естественно он не голоден. И кушать не будет, это раз. Второе, нет интереса, сажайте к себе на коленки и кушайте вместе, делайте вид, что давать не хотите, пусть у ребёнка появится желание у вас из тарелки поесть, положите рядом ложку или вилку, пусть ковыряется, при этом предлагайте. Это подействует не сразу, но подействует.
31.05.2020
Давать или нет? Медленное отучение