12 лет

Про завершение ГВ.

очень актуаьная для меня тема - 2 недели как без гв и только вчера была у гинеколага и консультировалась, что делать с молоком.  Мы прекратили в один день с минимальным стрессом для нас всех, до этого кушали много и часто, хотя молоко практически не приходило уже. Через неделю после завершения одня грудб была совсем пустой (я ей кормила в последнюю ночь), а другая надулась как шар. В итоге я все сцедила. И гинеколог мне сказала, что очень правильно сделала. Молоко постепенно уйдет само через месяц- два, иногда может что-то "выделяться". Если будет наполняться опять, просто сцедить и больше не трогать до следующего сцеживания, если таково потребуется. После первого и последнего сцеживания прошла неделя и ничего не пришло. Перевязывать: врач посмеялась и спросила не бабушка ли мне это посоветовала?( это и правда) таблетки не нужны. Организм сам сработает правильно и грудь  не потревожите.
29.11.2011
спасибо)) кстати,насчет перевязывания мне свекровь посоветовала))
30.11.2011
я сворачивала срочно и пила таблетки, но не перевязывала, так как боялась застоев. воду и чай не пила, вообще никакой жидкости, только отвар шалфея. все прошло за 4 дня, через неделю как и не было)))
29.11.2011
Если вы плавно сворачиваете, то вам не понадобятся ни таблетки ни перевязывание. Это для тех кто в один день хочет всё свернуть, а до этого ребёнок кушал 5-6 раз в сутки. Тем более что таблетки гормональные... Перекосит гормональный фон - потом будете мучаться. Я сворачивала гв около 5-ти месяцев, то есть ещё летом постепенно убирала по одному кормлению. В итоге остались только кормления вокруг ночного сна. Их тоже убрали. Когда ребёнка уже совсем не кормила через неделю молоко опять пришло. Один раз дала ребёнку грудь и всё, больше молока не было, сейчас уже и грудь уменьшилась значительно (печаль)... У меня в дневнике есть какие-то записи на эту тему, если интересно - посмотрите.
29.11.2011
Я ничего не пила, не перевязывала. Оставила 1 кормление, подождала  уменьшения лактации и убрала последнее. Несколько дней сцеживала немного до комфортного состояния и молоко само ушло. Можно травки попить, шалфей вроде помогает.
29.11.2011
спасибо)
29.11.2011
если нет необходимости срочно бросать, то лучше плавненько с оглядкой на свой организм, чтобы стресса не было. Удачи!
29.11.2011
я пила таблетки, если что могу спросить у  своего Г, ...перевязывала....думаю больше таблетки помогли, но если вы начнете пить таблетки КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено давать грудь Ре. терпения и еще раз терпения
29.11.2011
спасибо))) мы уже один раз в день только кушаем титю, молока заметно меньше,но тем не менее приходится сцеживать немного. если не сложно,можно название таблеток))
29.11.2011
кормления уменьшали постепенно, пока не осталось одно ночное, его заменили на простое молоко для малыша и соответсвенно так же постепенно уменьшилось количeство моего молока, так что не пришлось не перевязывать ни таблетки пить, оно незаметно исчезло...
29.11.2011
Гимнастика для малышей! Сон малышей после завершения ГВ.