Мне не нравится кормить грудью. Больно, так же я может рукожопая, но сцеживаю видимо плохо и поднимается часто температура, в общем мука для меня. Но считаю, что нужно кормить обязательно грудью, чувствую себя плохой матерью, но и кормя грудью чувствую себя плохо.. Девчонки, как у вас с кормлением? Посоветуйте, как справиться
Во первых запретить себе думать, что вы плохая мама! Вы замечательная мама, какое бы решение вы не приняли!
Малышу 6 мес! Вы большую часть гв прошли!
Нам 2 мес и пока становилась лактиция я думала с ума сойду и всех сведу! Я очень много раз была на гране сворачивания! Лично для меня не аргумент неудобство стерелизовать бутылки ит.д., зато я вижу сколько съедено, всегда сама спокойней, что ребенок не голоден!
Одно считаю грудное молоко полезней, чем смесь, даже самая лучшая! Представьте нашлись даже люди, которые меня переубеждали в обратном!) Это едиественная причина, по которой при каждом кормлении я себе говорила:" просто еще раз покорми, дальше видно будет". ( малышка плевалась грудью, выгибалась..) если честно до конца она пока еще мою сисю так не полюбила той любовью, про которую пишут, что для малыша сися это вселенная..
Я еще жду)
По сообщению. Сцеживаться и правда не нужно. Молоко прибывает в том объеме и в то время, когда надо малышу, при прикладывании.
А так помните-это же не навсегда)))
Я считаю, что надо делать так, как комфортно вам. Не нравится кормить - переходите на смесь. Да, грудное молоко очень полезно для малыша. Но спокойная, довольная мама гораздо важнее. В декрете итак достаточно поводов переживать из-за самореализации, мужа, друзей, финансового обеспечения, здоровья и развития малыша... мне с первым малышом было психологически тяжело переключиться на новые реалии жизни, поэтому все раздражающие факторы старалась убрать, чтобы не скатиться в депрессию.
Я кормлю грудью 3-го ребёнка. Но если бы мне это не нравилось или было бы слишком сложно, то не стала бы себя преодолевать.
Про организацию кормления вам все верно написали.
Мне не было больно ни в больнице, ни после. Зачем сцеживаетесь? Как-то мало информации дали. Кормить грудью намного лучше для малыша, это даже сравнить нельзя с этим сухим молочком. Честно, я не представляю, как можно сознательно давать это детям. Но и смысла в СВ или в страданиях не вижу. Если не планируют возвращаться к чистому ГВ. Решили б что-нибудь для себя и жили спокойнее.
А я наоборот кайфую. Первые двое искусственники были по моей вине, бабушки наседали, типа бедные- голодные. 3его,4го и сейчас 5го ребенка кормлю по требованию. Да по первой и соски в хлам,трещины с кровью, полный пипец был,опять виновата была сама и ребенок пользовался как соской грудью. Потом ,когда лактация установилась, легче стало. Это удобно,еда под боком всегда, со смесью что день,что ночь воду нагрей, насыпь,потом остуди и беги,пока орет,просит есть... вы нас на месяц помладше, прикорм будете есть, грудь пореже будет. Может по неопытности просто не вкусили. Но вы молодец, хотя бы до года, пока потяните, малыш к этому периоду уже кушать более менее с общего стола будет и грудь все реже есть. Вы хорошая мама, беспокоитесь, кормите, хоть и не совсем это оценили. Терпение и все будет хорошо🌺
Дочери скоро 3 месяца, мы на ГВ по требованию. Несколько дней назад заметила что соски стали болеть , опять мажу Пуреланом, пользовалась им как с роддома приехали, потом бросила, соски зажили. Не сцеживаюсь вообще. У меня 2 молокоотсоса лежат без дела, буду продавать. А соски как будто воспалённые. По поводу захвата , всё в порядке, раньше же не болели. Причину так и не знаю, но кормить буду.
Если соски ярко-розовые и очень болят (жжение после кормления и в момент прикладывания, а также когда трутся об одежду), то это может быть молочница (оказывается, на сосках он тоже бывает, я на себе это узнала)
Если больно, то вероятнее всего проблема в прикладывании. Нина зайченко на ютубе - обязательно к просмотру. Я первые полтора месяца плакать хотела каждый раз, когда приходило время кормить, было ощущение, как будто в грудь горячие иголки втыкают. Исправили захват, да и может соски загрубели и теперь не больно кормить. Я тоже помешана на том, чтобы как можно дольше кормить грудью)) если в вашем гои нет консультанта по гв, обязательно посмотрите нину зайченко или организуйте онлайн визит
Светлана, с одной стороны да, а с другой молоко есть и оно лучше, чем смесь.. Не эгоистично ли делать лучше для себя, а не ребенка?
Irina Irina, посмотрю, спасибо! Грудное молоко все-таки лучше для малыша..
Я люблю кормить грудью, всех кормила от года до 2,1 г. С 1 первой по незнанию сцеживалась, а потом со 2 дочкой узнала что в этом нет необходимости. Вы полгода уже с болью кормите? А уздечку проверяли? Боли быть не должно. Только по началу в первые дни после родов с непривычки было больно и сейчас бывает прикусывает когда засыпает.
Научитесь правильно прикладывать, тогда и боли не будет. Первый месяц тоже были проблемы,смотрела ролики зайченко и методом проб о ошибок всё наладилось и уже больше 2х лет кормлю. Если у самой не получится вызовите консультанта по гв.
Зачем вы сцеживаетесь? После кормления что ли? Наладьте гв и будет вам счастье, это же несложно! Начните хотя бы с просмотра Нины Зайченко на ютубе, если нет возможности вызвать консультанта. Зачем себя мучить ещё и столько времени
Я обожаю кормить грудью, поработайте с прикладываниями, боль из-за неправильных прикладываний
Больно при ГВ быть не должно. Вы обращались к консультанту по ГВ? Температура, видимо, от лактостазов? Что чаще всего также является следствием неправильного прикладывания
Вызовите консультанта по гв на дом , больно быть не должно вообще , если правильно прикладывать ) он вас научит и будет все хорошо :)