Дочке 4 месяца, полное гв. За последние 2 недели не набрали ни грамма, более того грамм 50 потеряли. До этого опустились на один «коридор» по весу вниз (но все еще в норме). Родилась 4350, сейчас весит 6300.
Молока много, с рождения она борется с сильными потоками молока. Давилась, захлебывалась. Сейчас справляется, даже воздух почти не заглатывает, хотя одна грудь до сих пор часто переполненная и твердая, приходится её постоянно подсцеживать.
Соску и бутылку не берет. Если не хочет есть, даже рот не откроет. Если висит на груди для успокоения, то потом срыгивает все, что набежало.
Кормлю сейчас вокруг снов - это 4-5 раз днем. редко берет в промежутках между снами. А ночью по-разному, но не меньше 3-4 раз прикладывается, ещё для продления сна на пару минут может приложиться.
Прикорм педиатр сказал вводить с 6 месяцев (на последнем приеме опустилась по «коридору» веса). Да я и сама не хочу раньше вводить. У нее и так много газиков, только научилась более-менее с ними справляться.
Понимаю, что сейчас активный возраст, и набор так и так не большой будет, но как-то переживаю.
Может ли быть такое, что она изначально из-за сильного потока неправильно научилась брать грудь, и поэтому не набирает (она раньше контролировала поток тем, что зажимала сосок)? Но ведь, до этого прибавки были хорошие 🤔
Еще мне показалось, что она мало писает (6 подгузников с день выходит, но они не всегда полные). Попробовала их взвесить, вышло 520 гр, вроде, норма. Значит, и молока пьет достаточно?
Или я зря переживаю?