Войти

Размер груди и ГВ

RUZANNA
Сулейман, 10 лет 4 месяцаМарьям, 8 летМансур, 5 летМедина, 6 месяцев 16 дней Нальчик

Мой старший висел на груди первые 2 месяца нон-стоп. У нас перерывы были на то, чтобы поменять памперс, переодеться и обратно на грудь. Это с 0-1 размером. К 4 месяцам у нас уже был режим какой никакой. А когда ввели прикорм (почти сразу с общего стола), он стал сосать только вокруг снов. То есть, самый треш был первые 2-3 месяца) не могла отойти от него. И как вы говорите, в груди не успевало набраться много молока, но я чувствовала приливы во время кормления. То есть он мог сосать "вхолостую" минут 10, а потом прилив. Опять сосёт как соску минут 10 и опять прилив. И так по 40 минут был на груди. В каждое кормление давала 1 грудь. Ночью спали вместе, просыпался часто, я физически не смогла бы вставать к нему. Поэтому с первых дней у нас было СС. Днём спал только на груди. Ночные кормления были каждые 40 минут-2 часа. К году они учащались. После года стало меньше, но обязательно 2-3 раза кормились за ночь. Завершили в 2 года, плавно. Это история моего "идеального" ГВ) с девочкой кормились до года, но суть та же. А с младшим вообще не получилось ГВ, всего 3 недели, но не из-за размера груди.

0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
RUZANNA*, спасибо, это уже очень похоже на мою ситуацию 😄 а то как послушаешь, детки едят из полной груди и засыпают, а там ещёостаётся. А мы постоянно на груди, он плачет, я подсовываю почти пустую 😒
А приливы после сосания долгие были? И как изменилась лактация после 4 месяца?
Вес первые месяцы хорошо набирался?:сори за много вопросов))
У нас наоборот по ночам мало кормлений, думаю с такой особенностью груди наоборот должны быть чаще
0
07.05.2025
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 4 месяцаМарьям, 8 летМансур, 5 летМедина, 6 месяцев 16 дней Нальчик
Алана, приливы длились секунд 20 может, я слышала прям глотки, ну и чувствуешь в груди в любом случае. Потом опять сиди и жди очередной прилив 🥲
После 4 месяцев честно не помню, что было, я уже особо не заморачивалась. Кормила и всё 😁 так как прибавки были хорошие. 1 месяц если не ошибаюсь, прибавка была 1400 или 1600. В общем, за первые 3 месяца набрали 3600. Он итак у меня крупный родился, 4800, а с такими прибавками вообще кабачок был😁
Ночью у вас только ГВ? Если ребенок не капризный, кушает и спит (про ночь), значит всё нормально.
0
07.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
RUZANNA*, классные прибавки)) и вес огого конечно, передаю привет спине!
Смесь максимум в 19 вечера, я уже слишком много информации изучила, чтобы ночью вместо груди давать смесь😁 да и ночью молока предостаточно.
А ребёнок капризный, например сегодня 1.5 часа орал вечером, провисел на груди и кстати периодически были приливы тоже секунд по 20, даже смеси дали 40мл, но всё равно был оч расстроен чем-то. Но мне кажется еды должно было хватить...
0
07.05.2025
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 4 месяцаМарьям, 8 летМансур, 5 летМедина, 6 месяцев 16 дней Нальчик
Алана, у меня по вечерам тоже молока прям мало бывало. Ребенок по вечерам вообще без остановки мог висеть. Ещё бывали дни криза, когда вообще с утра до вечера висел. Но это всё устаканилось к 3 месяцам. После 3 месяцев ГВ стало приносить удовольствие)))
0
08.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
RUZANNA*, до них осталось только дожить 😁 спасибо за веру в будущее
вот сейчас вечер, пытаюсь уже полтора часа уложить, сонный но висит на груди, между приливами психует. Писец просто
0
08.05.2025
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 4 месяцаМарьям, 8 летМансур, 5 летМедина, 6 месяцев 16 дней Нальчик
Алана, терпения вам 🤪 мне тоже предстоит в скором будущем. А вы уже тогда забудете про эти проблемки 🥰
0
08.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
RUZANNA*, спасибо) лёгкой вам беременности ☺️
0
09.05.2025
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 4 месяцаМарьям, 8 летМансур, 5 летМедина, 6 месяцев 16 дней Нальчик
Алана, и вам спасибо!🥰
0
09.05.2025

Больше прикладываний надо

У меня тоже грудь небольшая, но молоко лилось рекой.
Надо чеше прикладывать, хоть каждые 10 минут. По требованию малыша
0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Анастасия Сергеевна, я если честно от фразы "чаще прикладывайте" скоро приложусь об стену)
Мы с самого начала по требованию, днём больше 2 часов не спит/не даю спать.. Ночью 2 раза кормимся.
А что по теме поста? Грудь быстро наполнялась, получается? Я эту механику не понимаю до сих пор
0
06.05.2025
Алана, ну лично у меня быстро, но прикладывания были долгими, грубо говоря я по часу могла с ребенком на груди сидеть, когда та была совсем малышка. Через месяц после родов ночных просыпания не было, до первых болезней (около года).
Ну и по требованию значит столько сколько нужно малышу и по количеству и по времени.
0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Анастасия Сергеевна, понятно! То есть у вас и без ночных кормлений всё хорошо было. Думаю, у вас просто сама по себе хорошая лактация без танцев с бубном, повезло😊 а я будидьники на ночь ставлю.
Мы тоже можем можем долго с грудью сидеть, но он уже спит и просто мусолит во сне, а не активно сосёт. А сосать активно после окончания глотков долго не хочет.
0
06.05.2025
Алана, это нормально
Ему все равно надо сосать, это же малыш.
Попробуйте попить чай фирмы молочная мама, мб поможет
0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Анастасия Сергеевна, да, мне не жалко, пусть сосет. Иногда правда устаю держать (
Вы пили этот чай? Я 2 разных пробовала, пока не допила хипп
0
06.05.2025
Алана, да пила.
Мне он больше всех понравился. Попробуйте он в брикетах там есть дневной, есть вечерний.
Может будет толк
0
06.05.2025
Алана, мне в плане увеличения молока понравилась смесь Млечный путь. Чего я только не перепробовала, в том числе интервальное сцеживание по ночам каждые 2 часа 😃. Грудь у меня двойка, при ГВ была тройка, в одной груди накапливался большой комок, вторую, которая изначально меньше намного, он просто любил сосать как пустышку, хотя там тоже было молоко, конечно)
0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Катерина Ру, спасибо!
Долго/часто сцеживались? Мне конечно по ночам больше нравится кормить, чем цедиться...
0
06.05.2025
Blue October
Ежик, 18 лет 10 месяцевМедвежонок , 5 лет 10 месяцевТелёнок , 3 года 1 месяцКрепыш, 4 месяца 27 дней Москва

По теме поста: у меня грудь 0-1, откормила 3х детей. В первый месяц набирали минимум по 1.5 кг. До со зрелой лактацией станет легче и там будут намеки на режим ну или вы какие-то сигналы ребенка уже поймете. Сейчас у вас может быть полный хаос и это нормально. Если малыш родился с нормальным весом и нормально прибавил в первый месяц и у него нормальное количество пописов то вам не нужно считать никакое количество молока, часов между прикладываниями, взвешивать ребенка и т п.

Более того малыш к 2 мес насасывает себе новый объем молока, чтобы оно как раз приходило быстрее. И в три месяца тоже будет криз молока, и вообще в принципе каждый месяц такие дни будут.
Сейчас они растут очень быстро и грудь не успевает так быстро адаптироваться и это нормально, просто прикладывайте малыша. Сосание груди стимулирует у них мозговую активность ему легче усваивать информацию, он так отдыхает от светового и звукового шума к которым еще не привык. Он слышит ваше сердце и его это успокаивает.
Да кажется странным что на все его запросы нужна грудь, но это так.
Он у вас не перегуливает? если не засыпает в течение 30 мин, это вроде перегул.
Если за пару недель он прибавил нормально вам ничего не нужно делать. Кормите ночью и утром. Примотайте его в слинг в положение колыбельку и пусть себе посасывает.
0
06.05.2025
Blue October
Ежик, 18 лет 10 месяцевМедвежонок , 5 лет 10 месяцевТелёнок , 3 года 1 месяцКрепыш, 4 месяца 27 дней Москва

Поверьте грудь раздует огого как если надо и до 4. И поверьте когда вы закончите гв ваш 1 превратится в -1 🤣

0
06.05.2025
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 4 месяцаМарьям, 8 летМансур, 5 летМедина, 6 месяцев 16 дней Нальчик
Blue October, жизнь боль))))
0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Blue October, к сожалению наш случай не из серии "ребеночек не наедается, что делать, прибавка в месяц кило двести" и т.п. У нас за 1 месяц 310 гр прибавка от рождения, это после почти 2 недель с докормом. Рожден 3.3. Перед докормом день считала каждый попис, было норм. Сейчас уже просто меняю подгузы по наполнению.
Мне не жалко долго давать грудь, но по вечерам явно не хватает еды частенько. Последние 4 недели набор хороший в неделю, но это на докорме) хотя его много не даём, в среднем 100 мл/день
0
07.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Blue October, думаю будет -1, если генетика сыграет 😃
0
07.05.2025
Эмма
Сыночек, 3 года 7 месяцев Новосибирск

Согласна с комментариями ниже, что Вы сейчас кормите не только, как из "сосуда", и прикладывать надо чаще, прям нон-стоп, два раза за ночь-ну это прям краааайне мало

0
07.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Эмма, а сколько надо ночью?
У нас итак много времени на груди, без графика. Но посмотрю сегодня, может и можно чаще
В туалет с ним ходить, например😁
0
07.05.2025
Эмма
Сыночек, 3 года 7 месяцев Новосибирск
Алана, точной цифры нет😁 просто в интервале 4-7 утра самый пик выработки пролактина, в это время нужно стимулировать грудь-прикладывать товарища. В первые месяцы сын ночью прикладывался каждые 1,5-2 часа, в первые дни еще в рд- висел нон-стоп. Получается, что ночью у вас (у малыша для прибавок, у вашей груди для лактации) большие перерывы.
0
07.05.2025
Эмма
Сыночек, 3 года 7 месяцев Новосибирск

Еще очень эффективно для прибавок в весе давать грудь на просыпание, если спал без груди.

0
07.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Эмма, я так рада что он стал хотя бы пару раз просыпаться за ночь)
Сама понимаю что у нас есть потенциал за счет ночи, но это капец как трудно просыпаться самой, когда хочется спать (особенно до 3 ночи), потом пытаться товарища растормошить, который делает вид что у него нет рта и он не он на самом деле. Ночь это была наша проблема с первых дней, только последние недели 3 стал сам просыпаться раза 2-3
0
07.05.2025
Эмма
Сыночек, 3 года 7 месяцев Новосибирск
Алана, понимаю, мне тяжело было проснуться, когда надо, а если и малыш сам спит, то вообще нереально 😁
0
08.05.2025
Юлия
Екатерина, 1 год 9 месяцев Иркутск

Размер груди не влияет на количество молока, на это влияет размер желез, а большая грудь - это жир. Жир молоко не вырабатывает😄 У меня небольшая грудь, но хоть ещё одного ребенка ищи, чтобы кормить😄 молоко подтекает до сих пор. Грудь увеличилась до 4 размера наверное. Когда узи делала, врач сказала, что вся грудь - сплошная железистая ткань, жира нет, поэтому молока много. Просто дайте ребенку висеть на груди

0
07.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Юлия , классно, но получается он не небольшая, раз до 4 увеличилась?
А мне казалось, что если у стройной девушки большая грудь, то там много молочной железы, разве не так? Откуда там будет жир, если она худая?
0
07.05.2025
Юлия
Екатерина, 1 год 9 месяцев Иркутск
Алана, у меня максимум двойка до беременности была. Я до беременности XS/S носила, во время беременности купила топы для кормления М размера, сейчас L ношу😄 У всех эти железы разные, но большая грудь, это жир. У кого-то он просто правильно распределяется не на бока, а на грудь😂 Даже врачи говорят, что маленькая грудь более молочная, чем большая🤷‍♀️
0
07.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Юлия , повезло вам, и доче)
0
07.05.2025
Юлия
Екатерина, 1 год 9 месяцев Иркутск
Алана, да тут не только в везении дело😄 она у меня с роддома на груди висела, пару месяцев точно. Круглые сутки, ночью спали в обнимку
0
07.05.2025
Sonrisa
Пушкино

У меня был 1 размер. Я рассказывала, что кризис лактации случился га 10-11 сутки. Отец дочки хотел докармливать смесью. Я поступила радикально, двое суток пролежала с дочкой на груди. Лактация стала налаживаться. Перешли на совместный сон. Кормления по требованию, в основном это было каждые 2 часа, иногда чаще. Да, ночью тоже, давала ей грудь и кемарила одним глазом. Сон дольше 3х часов? Вообще не помню в первый год. После года за ночь 2 подъема было. Впервые проспала 8 часов в 1 и 11 месяцев. Я не воспринимала это как трагедию, просто такие временные обстоятельства.

Из лайфхаков по увеличению кол-ва молока: чай с ромашкой (брала в детском отделе Бабушкино лукошко), до сих пор его люблю, и дочка тоже пьет, т к вкус нравится. Чай с молоком один раз пробовала - не зашел совсем.
И да, как тут писали в комментариях, грудь это не сосуд. Молоком она может наполниться, но при сосании оно вырабатывается. Главное - не опускать руки и почаще прикладывать!
0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Sonrisa, спасибо! Мы много времени на груди проводим и не будем бросать это дело. Сейчас спит на руках и с грудью 🤍
Я не жаловалась на ночные страдания, наоборот сын не всегда просыпается. Этой ночью оба кормления были потому что у меня будильник сработал, а он дрыхнул, и это тоже пугает. Хотя в последние 2 недели он стал просыпаться сам пару раз и я уже обрадовалась.
Совместный сон не помогает пока кушать, в последнее время проблема кушать лежа((
0
07.05.2025
Sonrisa
Пушкино
Алана, про ночные страдания я больше про себя написала)) но оно того стоило. Я вообще очень боялась, что из-за КС не смогу кормить.
Пусть ваше ГВ наладится!!!
0
07.05.2025
Olga M
Сынок, 8 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Москва

Вы неправильно рассуждаете, молоко это не сосуд для хранения молока, а скорее кран, из которого течет постоянно, молоко вырабатывается из крови женщины в том числе во время процесса сосания. Кормить часто нужно при любом размере груди, это принцип работы гв

0
06.05.2025
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Olga M, из того что я прочитала, в первые месяцы это можно сказать сосуд. И так оно у меня и есть сейчас. Сегодня утром одна грудь была так полна и твердовата, что подкапывала. Конечно молоко и в процессе сосания появляется, но немного, на несколько глотков. А как оно при "зрелой" лактации на деле я не знаю. Одна знакомая говорила, что ребенок сосет пустую грудь и через минуту две начинается хороший поток
0
06.05.2025
Olga M
Сынок, 8 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Москва
Алана, если вы будете продолжать копить молоко, вместо того, чтобы кормить по требованию и столько, сколько малыш просит, очень скоро уйдете на ив. Грудь подстраивается и дает столько молока, сколько сосет ребёнок, и никак иначе. Если это заменять смесью, то молока будет становиться меньше и меньше.
0
06.05.2025
La chica
Оскар Александр , 1 год 7 месяцевВася, 15 лет 9 месяцев Сантьяго

Лактация ещё не сформировалась. У меня маленькая грудь плюс я кормлю только одной (вторая после рака груди нет молока) и у меня до 2 месяцев то были сильные приливы то тишина. Были на св первый месяц потом полностью гв. Обязательно кормите много ночью и главное не отнимайте грудь. Мне врач говорила, размер груди не важен, но если грудь маленькая ребёнок будет сосать дольше. У меня так и выходит, ребёнок у груди по 2 часа висит, я уже привыкла. Сейчас лактация зрелая грудь всегда мягкая, когда сосет прям чувствую приливы один за другим идут с промежутками. Так что постарайтесь убрать смесь и давать только грудь. Лучше всего на сон и во сне.

0
06.05.2025
Нина
Анна, 5 лет 4 месяцаМария, 2 года 10 месяцев Реутов

У меня недоединица.

Нормально кормила младшую, не заметила недостатков молока.
0
06.05.2025
Даша
Мальчик зайчик, 1 год 9 месяцев Москва

Убирайте смесь и давайте только грудь ребенок вам разгонит лактацию + пейте компоты чай с молоком + теплый душ

На сначала нужно убрать смесь, если ребенок не хочет пустую грудь то электрической молокоотосом каждый час-два
0
06.05.2025
Резкое завершение ГВ Клещ, боррелиоз, гв

Похожие записи