Часто считается, что сколько мама будет пить - столько молока и будет вырабатываться. На самом деле количество молока регулируется не количеством поступившей жидкости. Молока в любом случае выработается столько, сколько в организме пролактина. И если ребенок сосет активно, а мама мало пьет - например, ей посоветовали «меньше пить, чтобы не распирало грудь» - то у нее может начаться обезвоживание: сильная жажда, сухость в горле, вплоть до подъема температуры. Более того, ограничение жидкости только способствует застоям молока, поскольку оно вырабатывается в прежнем количестве, но более вязким. Так что же делать при угрозе лактостаза? Правильно - стараться пить столько, сколько хочется, и чаще прикладывать ребенка!
Оборотной стороной того же убеждения является то, что кормящих мам уговаривают пить побольше. Бывает, что доверчивые мамы действительно садятся пить чай перед каждым кормлением, и пьют его буквально литрами каждые сутки, через «не могу». Ничего хорошего в этом нет: частое обильное питье заставляет мочевыделительную систему работать с повышенной нагрузкой, а количество молока вовсе не увеличивается.
Однако в отношении питья есть одна работающая закономерность: любая горячая жидкость (необязательно чай, хоть обычный кипяток), выпитая за 10-15 минут до кормления, стимулирует выделение окситоцина. Окситоцин же вызывает прилив молока. Это значит, что общий объем лактации больше не станет, но на приливе малышу будет гораздо проще высосать мамино молочко, оно буквально будет само литься в ротик.
Конспект по книге Ирины Рюховой "Кормим грудью"
Мамулечки если знаете секреты успешного гв пишите
Правильно написано. Также можно перед кормлением сходить в теплый душ, молочко также будет легко литься, как после теплого питья. Это очень хорошо помогает, если кормящая мама переживает стресс и молоко вовсе "не пропало", а просто молочные протоки зажаты.