Девочки, подскажите какие компрессы можно делать при лактостазе? В роддоме говорили про подогретое вазелиновое масло, а я забыла как его готовить и прикладывать!
Нам на курсах говорили, что капустные листы вообще нельзя прикладывать, могут быть аллергические и ли ожоговые реакции ( но, видимо, не совсем так, раз кому-то помогло). Можно ещё купить в аптеке ампулу Окситацина, промакнуть ватную палочку, вставить в ПРАВУЮ ноздрю на 15-20 мин!!! Очень хорошо помогает сцеживаться в горячей ванне и постоянно прикладывать лёд (через тряпку на 20-30 мин), он д.б. ровным (без бугров). А ещё нижняя челюсть ребёнка при кормлении д. б. спроецирована на больное место. Успехов!
Самый древний и проверенный способ - взять лист белокочанной капусты, отбить слегка или ошпарить кипятком (я на пару минут оставляла в тарелке с кипятком и приложить к груди в месте застоя (на область соска не прикладывай), можно ещё тряпочку вымоченную в теплом кефире, потом лист капусты. И, главное, почаще прикладывай ребенка к больной груди!
здоровья Вам!
Проверено на личном опыте - теплый капустный лист! Самое лучшее средство! А вазелиновое масло может стать помощником при расцеживании, чтобы грудь не натереть!
В равных пропорциях смешиваешь картоф. крахмал с растительным маслом (до получения кашици) и прикладываешь к больному место-очень помогает!!! Так же: натертая свекла!!! Еще я прикладывала капустный лист(отбивала его и пропитывала медом)...Не болейте!!!
Мне врач при выписки сказала. что можно компресс из водки делать( сосок не трогать). Но я не пробовала.. В роддоме мне из магнезии делели компресс- хорошо помогло!!
мне помогал компресс из магнезии, той самой которую при угрозе на раннем сроке колят...смачиваешь марлю в магнезии, сверху пленку, и теплую простынку...сосок не трогаешь..
sister delali medovuy lepeshku muku i med. delaesh nebol'shuy lepeshku i prikladivaesh.