а как понять лактац.криз это или просто молоко пропало навсегда??

У меня была похожая ситуация, я думала, что молоко не придет никогда больше, кризис начался недели через 2-3 после родов и продолжался недели 3, правда я не докармливала ребенка, хоть и тяжело было, даже смесь купила, но так ни разу и не дала, а соблазн был.... Мне казалось, что я только и делаю, что кормлю, она постоянно висела у меня на груди, то на одной, то на другой и так почти все время, кроме прогулок там она спала. Пила лактационные чаи все подряд, млекоин в общем-то и до сих пор пью. Смысл в том, что все наладилось, главное верить и все получится...
13.03.2009
Я тоже очень преживала, потому, что у меня тоже всегда было очень много молока, но вот пару дней назад груди стали очень мягкими, прямо таки пустыми, но надавливая на сосок молоко все же лилось, но я переживала,что оно кончится, но тьфу-тьфу востановилось через 3 дня, просто я чаще кормила дочу и чай для кормящих мам пару раз попила, сейчас все в порядке. Думаю что бы ни было, нужно бороться и как можно чаще давать грудь.Удачи!
13.03.2009
Главное спокойствие! Корми почаще, во сне предлагай. Молоко в груди вырабатывается постоянно, а малышка капризничает потому, что приходится прилагать усилия для того, чтобы молочко лилось. Ничего страшного, поймет малышка и всё наладится. И ещё можно позвонить на горячии линии по грудному вскармливанию. Они там либо по телефону прококсультируют, либо предложать к вам подъехать и на месте с проблемой разобраться. Я в свое время(малышу 1,5 месяца было) вызывала консультанта на дом из радуги материнства, нам сейчас 1,5 года и всё ещё на гв.И все девченки всё верно написали. В общем спокойствия тебе и терпения
12.03.2009
Молоко ни когда не уйдет и не пропадет если ребенок сосет грудь, его может временно стать  меньше - просто старайтесь больше, дольше и чаще держать ребенка на груди, попросите что бы домашние вам обеспечили пару дней наедине с ребенком (взяли на себя быт и заботу о вас). Удачи. З.ы. Смесь спрячьте подальше и не докармливайте,  я чуть было не запорола ГВ в 3-и месяца так. Лучше после каждого кормения сцеживать грудь, больше горячего чая (не более 2-х литров в день жидкости)  и больше позитива, попробуйте расслабиться когда кормите и начинайте улыбаться, хоть принудительно, окситоцин сразу вырабатывается и молоко приходит быстрее.
12.03.2009
Чаще прикладывай кроху к груди и старайся чтобы был контакт кожа к коже.А если веришь помолись Матери Божией и закажи молебен перед иконой Её "Млекопитательница"
12.03.2009
 у меня больше 2х недель было. Сама не знаю криз это был или нет. Попила гомеопатию и чай хипп. Несколько дней все хорошо. Щас вроде тоже не сильно заливат, надеюсь не пропадет молочко...Консультант говорил хорошо пить отвар брусники, крапивы, толокнянтки. Что-то одно.
12.03.2009
Не переживайте, все наладится.А по каким признакам вы решили, что молока не хватает? Просто к 3 месяцам, как правило, лактация налаживается. И вам может казаться нехватка молока, т.к. молоко начинает приходить только во время кормления, и почувствовать вы этого не можете. Нет ощущения "полной" груди. Мы просто тоже это пережили. Вот уж 10 месяцев кормимся, а молоко чувствую только когда большой перерыв между кормлениями - 5-6 часов.Точно свидетельствовать о нехватке молока может только памперс - если малыш не писает, не какает, значит действительно пора трубить тревогу.
12.03.2009
дочка начинает кушать , поест минут десять и когда не может уже высосать молочка начинает плакать!!!!!что говорит о том, что грудь пустая а надо еще
12.03.2009
Ну если после этих 10 минут хоть капля выдавливается...то ТОЧНО дело не в кол-ве молока!!!!  Чем больше будешь смесь давать,тем меньше молока будет..Не переживай,отдыхай побольше,спи когла малыш спит!!! С ним,без него как удобней, но спи!!! Во время сна молоко приходит наверное обращала внимание..  )))) И вот почитай мои истерики по поводу ГВ год назад ))))) Сейчас сыну уже год и мы до сих пор кормимся ))))) Так что я ТОЧНО знаю,что кормить это реально!!! Главное не докармливать!! Ну если ужж не в моготу,ну докорми чтоб самой отдохнуть,но не много и не часто!!!!! И пусть ребенок сосет грудь столько сколько ему хочется!! Он так себе дабывает молочко ))))  Мой до 3,5 месяцев круглосуточно на мне висел ))) Удачи!!! И много вам молочка!!! Не сдавайся!!!
12.03.2009
Это может говорить и о проблемах животика, и о реакции на погоду, и даже о психологических проблемах, да о чем угодно. Ребенку уже больше двух месяцев, если бы в груди кончалось молоко, она бы ещё довольно долго пыталась бы его оттуда достать))). Почитайте, как детки часами висят на груди...Побольше спать, побольше гулять - и все наладится!!!
12.03.2009
побольше пить и как можно чаще прикладывай кроху к груди
12.03.2009
наш первый криз Нужно ли докармливать в 5,5 месяцев?