Войти

Сцеженное молочко?

грудное молоко хранится:

Летом в комнате (охлажденной кондиционером) – до 6 часов
Зимой в комнате – до 10 часов
В холодильнике – не в дверце, до 5 дней
В сумке-холодильнике со льдом – 24 часа
В морозилке холодильника – не в дверце, 3 месяца
В отдельной морозильной камере (дип-фризер) - 6 месяцев и более

Научное исследование, опубликованное в 1987 году в журнале International Journal of Childbirth Education, показало, что молоко, сцеженное в чистую (но не стерильную) посуду, и оставленное при комнатной температуре (19-22 градуса), через 10 часов содержало приблизительно столько же болезнетворных бактерий, сколько и молоко, поставленное на те же 10 часов в холодильник. Однако мало найдется столь смелых мам, оставляющих молоко на 10 часов вне холодильника. Но, прочитав о таком исследовании, вы, сцедив молоко вымытыми с мылом руками в чистую, вымытую с мылом и тщательно сполоснутую емкость (доношенному ребенку и в домашних а не больничных условиях) не будете переживать, что молоко 2-3 часа простоит без холодильника.

0
04.02.2010

Ого ! Спасибочки!

А доливать сцеженное молоко нельзя??? В течение дня!

0
04.02.2010

мне кажется, в течение дня можно. только дату не забывайте писать, если будете замораживать

0
04.02.2010

Не замораживать не буду точно! Это чтоб ребенка вечером без меня покормили! В течение дня набрать хоть грамм 100!

0
04.02.2010

попробуйте такую схему сцеживания. так может больше набраться сразу))):

- Сядьте или встаньте удобно, держа сосуд близко от груди.
- Положите большой палец СВЕРХУ ореолы (околососкового кружка), а указательный НИЖЕ ореолы напротив большого пальца. Остальные три пальца руки поддерживают грудь.
- Слегка надавите большим и указательным пальцем на грудь, как вы вдавливая их в глубь груди, погружая в нее сосок. Не не слишком глубоко, чтобы не пережать протоки. Затем большим и указательным пальцем сжимайте участок груди за соском и ореолой. Нужно надавливать на те самые фасолины-синусы (правда, их не всегда можно прощупать, но если вы прощупали их, нажимайте на них).
- Нажимать и отпускать, нажимать и отпускать. Процедура не должна причинять боль. Если все-таки процедура болезненная, значит техника сцеживания неправильная.
- Сначала молоко может не появиться, но после нескольких нажатий оно начинает капать. Оно может течь струей, если рефлекс окситоцина активный.
- Подобным же образом нажмите на околососковый кружок с боков, чтобы убедиться, что молоко сцежено из всех сегментов молочной железы.
- Избегайте трения кожи пальцами или скольжения пальцев по коже. Движения пальцев должны быть больше похожи на катание.
- Избегайте сжимания самих сосков. Надавливанием на соски или толканием их молока не сцедить. Это то же самое, как если бы ребенок сосал один только сосок.
- Сцеживайте одну грудь не менее 5-6 минут, пока не замедлится поток молока; затем сцеживайте вторую; затем обе повторно. Можно каждую грудь сцеживать одной рукой или менять их, если устали. Наиболее эффективная схема сцеживания - 5+5, 3+3, 2+2, 1+1
- Важное условие - сцеживать должна сама мама, т.к. другой человек, особенно непрофессионал, может повредить грудь или травмировать.
- Важное условие - не смотрите в емкость для сцеживания! Исследования показали, что таким образом (не глядя в емкость) можно сцедить больше молока.

 

0
05.02.2010

 Лесь,

ты смотри сама....У нас так: Молоко замороженное можно хранить 6 мес.
                                                    Молоко в холодильнике - 24 часа.
                                                    Сцеживаясь, каждый раз - держать в отдельной посуде
                                                    Греть на паровой бане.

 Желаю повесилиться и хорошо отдохнуть!!!!!)))))))))

0
04.02.2010

Привет! Вик, ты пишешь "Сцеживаясь, каждый раз - держать в отдельной посуду" - у меня нет столько бутылочек и если я грамм по 15 буду? как потом то его давать сыну! Бабушка не сможет каждый раз разогревать и давать ?? Короче помогиииии!

0
04.02.2010

 Лесь, молочко можно подогревать один раз, а если ребёнок не допил порцию, то её уже больше давать нельзя. Слушай, может у тебя есть баночки из под пюре, или может ещё какая небольшая посуда....На крайний случай есть пакетики для завтрака, они маленькие, можно в них заливать. Ну, в крайнем случае рюмочки. Говорят разогревать порции нужно тоже по отдельности, но думаю пару раз можно......смешаешь нужное кол-во, подогреешь, если мало ещё долить, а если останется - лучше вылить.

0
04.02.2010
Женя
Катюшка, 17 лет 3 месяца Москва

конечно можно. даже без холодильника сцеженное молоко может храниться порядка 6 часов. Но для подстраховки все-таки храните бутылочку в холодильнике

0
04.02.2010

Ну если я с утра начну и каждые 3 часа буду туда добавлять сцеженное после кормления из той же груди из которой он кушал, это не 6 часов пройдет, а часов 15! Все-равно можно?

0
04.02.2010
Женя
Катюшка, 17 лет 3 месяца Москва

храни в холодильнике. Можно!

0
04.02.2010

Спасибо! Теперь со спокойной душой пойду гулять ;)))

0
04.02.2010
Женя
Катюшка, 17 лет 3 месяца Москва

молодец! мама это полезно-отвлекаться:)))

0
04.02.2010
Женя
Катюшка, 17 лет 3 месяца Москва

вот, смотри:

Условия и сроки хранения сцеженного молока:

  • При 15°C - 24 часа;
  • При 19°C-20°C - 10 часов;
  • При 25°C - 4 часа;
  • В холодильнике при 4°C - 8 дней;
  • В морозильнике с общей дверцей - 2 недели;
  • В морозильнике с отдельной дверцей - 3 месяца;
  • В отдельной морозильной камере при -19°C - 6 месяцев и более.
0
04.02.2010

Ого! Спасибочки!!!!!!!!!!!!!! Ну теперь я все знаю!!!!!!

0
04.02.2010
Лина
Эрнест, 16 лет 8 месяцевВиктория, 15 лет Набережные Челны

ага!!!а ну ка колись куда собрались!!!!в клуб..в баньку??

0
04.02.2010

На встречу одноклассников (у нас юбилей 10 летimage) !!!

0
04.02.2010
Лена
Маргарита, 28 лет 3 месяцаИлья, 16 лет 8 месяцевДень рождения! Краснодар

класс!! молодца какая!!!поздравляю! А наши что то не хотят...

0
04.02.2010

У нас класс дружный, мы почти каждый год встречались, не все конечно , но все-равно приятно встретится и узнать про одноклассников, ну а в этот раз почти все будут, только вот те кто очень далеко не смогут приехать, пятница ведь!

0
04.02.2010
замороженное молоко scezhennoe moloko..

Похожие записи