Девочки, это нормально, что ребенок после утренней кашки на воде с удовольствием пьет чаёк из шиповника( несладкий) или воду и отказывается от груди, как только положу на колени сразу начинает ныть и извиватся, после обеденных овощей, примерно то же самое, грудь мы уже практически не берем а вот чай за милую душу, я всё равно пытаюсь силой дать...бывает у меня фонтан- а он отрывается сразу..приходится затыкать((((( у меня бзик что молоко может уменьшиться...в результате он срыгнул вчера до фига что я ему впихнула... может не надо ему...мож он попить хочет...кашей наелся.....ночью ест вроде неплохо пару раз...но даже перед сном не охотно.... не хочет он титю как будто...меня это очень огорчает.....может пора увеличить промежутки между кормлениями? может он просто сыт? или зубы? у вас детки охотно грудь кушают после прикорма?и вообще повлиял ли ввод прикорма на кормления грудью?
Сын отказывается от груди или накушался?
на мой взгляд у вас много прикорма для такого возраста. а тем более питья, которое по сегодняшним принципам о прикорме вводится ближе к году. если вы питье даете из бутылки, то ему из нее порще сосать. чем из груди. если не хотите отказа, надо серьезно уменьшить объем прикорма, убрать другие жидкости, бутылки и соски.
статья о принципах введения прикорма -
спасибо за ссылку...нам послезавтра будет 7 месяцев и мы едим 1 раз в день кашу 100-120 гр, и 1 раз в день овощи 100, максимум 150 гр... всё по норме...я раньше мало пить давала... я сейчас стала по-больше ибо любит он даже водичку....считаю что грудное молоко всё таки больше еда чем питье, имхо
это очень много. в первый год ребенок скорее знакомится с пищей. тем более первый месяц... даже на банках производителей написано, что довести объем до 100 г к году! в грудном молоке 88% воды, питье деткам на гв тоже вводят ближе к году и в очень небольших количествах, так несколько глоточков, скорее попробовать, чем напиться.
вот здесь есть объемы:
а вот про жидкость на гв:
Какова потребность в воде детей старше 6 месяцев?
Рекомендации по потреблению воды во вторые 6 месяцев жизни ребенка не такие четкие, как для первой половины младенчества. В шесть месяцев полагается начать давать прикорм – пищу, которую дают ребенку в дополнение к грудному молоку, чтобы обеспечить возросшие потребности малыша в питательных веществах. На потребности ребенка в воде будет влиять то, какой прикорм он получает. Большей частью, потребности ребенка 6 -11 месяцев в воде удовлетворяются грудным молоком. Дополнительная вода может быть предложена в виде фруктов или фруктовых соков, овощей или же можно предлагать небольшие объемы кипяченой воды после того, как ребенок ел прикорм.
Надо тщательно следить, чтобы вода и другие жидкости не замещали грудное молоко в рационе ребенка. Вода может замещать или разбавлять питательную ценность энергетически насыщенных блюд прикорма. Жидкие каши, супы, бульоны и другие жидкие блюда, которые дают ребенку, обычно намного менее энергетически насыщенны, чем рекомендовано для блюд прикорма (0.6 ккал/г)., Если в эти блюда прикорма добавлять меньше воды, состояние питания детей этой возрастной группы может быть улучшено.
спасибо, я читала много информации на эту тему....всё же моя позиция.... что ребенку необходимо питьё после 6 мес для лучшей работы почек и т.п... а еще опять же противоречия в таблице на кот. вы дали ссылку с 6-ти мес. идут фрукты, и в статье написано жидкость получать из фруктов и фруктовых соков.....читала что соки рекомендуются как раз ближе году и даже позже..., ВОЗ рекомендует вводить фрукты уже после овощей и каш после 7-8 месяцев....кругом одни противоречия....вообще каждая мама сама решает как её ребенку будет лучше....
безусловно. просто вы говорите. что вам не нравится отказ от груди. я даю вам возможные причины этого - большой объем прикорма и большой объем жидкости. жидкость можно получать из фруктов ИЛИ из соков. мы соки вводили после года, до 9 или 10 мес не пили ничего, кроме грудного молока, любую еду запивали сисей))) в 9-10 мес ввели кефир и компотики, пили сразу из чашки. объем прикорма увеличивали по 1й чайной ложке в неделю, к году дошли до 100-150 г., это овощей и каш. фруктов - 100, мяса и рыбы по 60-70. на груди до сих пор (1 кормление в сутки), запивали грудью где-то как раз до месяцев 10, потом стал забывать, до 1,5 лет оч.активно кушали, потом убрались эпизодические дневные прикладывания, а потом убрали остальное. отказов не было ни разу.
Можно давать грудь вместо воды и чая.
Мой сын быстро перестал сосать после прикорма. Наедался. При этом перкрасно ел переддневными снами, на ночь и ночью
вот....заметила тенденцию что спустя час-полтора после прикорма кушает грудь и как раз получается перед дневными снами..... а после кашки ему хочется попить водички из бутылочки....а грудь не прокатывает...пробовала ...уже понимает...
Я бы давала не из бутылочки, а учила сразу пить из чашки
Попробуйте сцедить чуток.чтобы фонтан не бил .Может банально сыт ,ведь на ГВ желудок не перерастянут,его объём равет количеству молока в сисе .И тогда возможен перекорм.
из бутылочки с соской...ему вообще очень бутылочка нравится..когда отбираю плакать начинает...
Мне кажется из-за бутылки он и отказывается от груди. Попробуй давать пить из поильника. Все таки грудь должна быть все конкуренции, мне кажется.
у нас есть поильник -непроливайка...но он стал проливатся(.....это для него такая же игружка как и бутылочка с соской...только он носик грызет у поильника)
У нас был полный отказ от груди днем когда только ввела прикорм в 7 месяцев, приходилось к вечеру сцеживаться-первый раз за все время. Прошло два дня и Даня опять на груди, получилось наоборот-стал хуже кушать, зато грудь сосет с удвоенной силой и частотой. Когда пыталась впихнуть, тоже срыгивал. Не надо насиловать.