Войти
Мама девочки (19 дней), планирую беременность Ростов-на-Дону

мало молока....

Мама троих (18 лет, 15 лет, 10 лет) Иваново

"...

У всех кормящих женщин существуют лактационные кризы. Это нормальное физиологическое явление, связанное с цикличностью гормональной активности женского организма. Только у кого-то они проходят более выражено, а кого-то менее. В среднем лактационные кризы возникают в 3-6 недель, 3, 4, 7, 8 месяцев и длятся 3-4 дня. Поэтому, если в 3 месяца у Вас вдруг «кончилось» молоко, это еще ничего не значит. Продолжайте кормить, и молоко вернется. Если ребенок голодный – то он будет практически всё время находиться у груди, по капелькам высасывая то, что есть. Организм получит сигнал, что ребеночку требуется еще молоко. И он (организм) будет вырабатывать бОльшее количество молока. В течение 3-4 дней лактация у Вас восстановится. Чаще прикладывайте ребенка, особенно в период с 3 ночи и до 8 утра (в это время в женском организме производится гормон, ответственный за выработку молока). Это единственно прямая зависимость: есть спрос – будет и предложение. А всё остальное на выработку молоко влияет в меньшей степени: можно и пить больше, и орехи есть – но если ребенок прикладывается к груди раз в три часа, то организм будет считать, что молока хватает, и найдет иные способы вывести лишнюю жидкость. Если же в период пониженной лактации вы, переживая, что ребенок голодает, начнете давать смесь, то тем самым уменьшите или вовсе отмените стимуляцию груди. Организм ошибочно посчитает, что всё в порядке, больше молока и не требуется. Молока, соответственно, будет становиться всё меньше, и вы будете вынуждены вводить всё больше и больше смеси. ... Почти все мои знакомые мамы, начавшие однажды давать ребенку смесь, уже через 3 месяца получали детей искусственников. ..."

Отсюда ссылка

0
20.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

вам не надо смесь!!!! скорее всего молока у вас достаточно. сначала его приходит много, с запасом, потом грудь настраивается на ребенка и становится молока столько, сколько нужно именно ей. то, что она не спит долго, это хорошо. плохо, когда спит долго. ребенок не должен спать больше 4-5 часов подряд (и то только 1 раз в сутки!!!). кормлений за сутки должно быть не меньше 8-12. соску на гв давать нельзя, иначе она начнет путать соскИ и от этого неправильно брать грудь и у вас могут быть трещины. то, что она висит на груди, это тоже нормально и очень хорошо, так она добывает себе пропитание. то, что сосет не всегда сглатывая, а просто посасывает, это тоже нормально, она ведь сосет не только для еды, но еще и для успокоения, для общения с мамой, для того, чтоб расслабится, для того, чтоб уснуть, чтоб чувствовать себя в привычной ей среде (запах и вкус грудного молока похож на околоплодные воды).

для того, чтобы определить, хватает ребенку молока или нет, есть 2 способа:

1. считать, сколько раз писает в сутки. снять памперс и считать, Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки (норма - 12 и более), моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока.

2. Набор веса. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г . Набор рассчитывается не от веса при рождении, а от минимального.

вот и все способы))) кормите малышку почаще, носите на руках, спите рядом, не давайте соску, бутылку, не допаивайте, следите за прикладыванием и все у вас будет отлично!!! верьте в себя, а бутылочку со смесью не считайте первым методом, пусть он лучше будет самым-самым последним, что можно предпринять

0
19.02.2010
Мама четырех (от 5 лет до 16 лет) Миннеаполис

Карина у меня тоже самое, я уже и не знаю что такое, думала я мало ела (просто действительно один раз в день получалось нормально поесть) но сейчас вроде бы больше ем и пью, но пока так же она стала меньше какать и больше писать, думаю может молочко у меня не жирное и оно для малышки не еда а питье, и она постоянно сисю просит, постоянно голодная((((((((((( Я смесь бы точно не давала(( нам в больнице дали пол шприца, так у нее так животик после сильно болел и газики беспокоили, как молочко пришло так все наладилось. только сейчас меньше молока стало(((((((((((((((((((((((( буду прикладывать по требованию как девочки советуют может все наладится))) чего и тебе желаю)

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Ростов-на-Дону

Спасибо,но все таки если ночью нифега не будет буду разводить смесь(((

0
20.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тернополь

Во-первых,не паникуйте! У меня уже такое было много раз,может это лактационный криз,побольше прикладывайте,за пару дней нормализуется!!!!пейте чаи,мне помогают,все будет хорошо!!!!! Молочка вам побольше!!!!

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Ростов-на-Дону

Спасибо,сегодня и так почти целый день висит на груди,только уложила

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тернополь

Да пожалуйста,понимаю вас,главное-спокойствие,все наладится!!!

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
обычный лактокриз. не надо смеси. ща дитя все себе нансосетю не ограничивай в сосании ни днем ни ночью вообще. и будет тебе и молочные реки и кисельные берега.
0
19.02.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

такое бывает,мне и самой иногда так казалось...просто должна лактация нормализоваться!Не переживайте...удачи в ГВ))

0
19.02.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

только пожалуйста, не надо смеси, просто прикладывайте чаще, всё будет.

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Ростов-на-Дону

она от груди не отказывается!

0
20.02.2010
Девочки, я права? Грудь

Похожие записи