Вот тут все спорят, про то можно или нельзя давать детям пустышки и бутылочки, хорошо это или плохо... а у нас такой проблемы нет.... мы выплевываем пустышки, обижаемся, когда нам предлагают бутылочку, НО! у нас все равно есть кое-что НАМНОГО вкуснее всего остального, даже СИСИ и это..... наш пальчик, причем именно большой палец левой руки.... это просто что-то! мы можем выплюнуть сисю и с упоением приняться за облизывание и обсасывание пальца! и ночью, когда мы просыпаемся от голода, мы не плачем, мы тихонечко сосем пальчик...
Вкуснятина ))))
прикладывайте чаще к груди, носите много на руках, спите рядом, лучше всего контакт кожа к коже. если малыш активно сосет палец, значит ему не хватает груди. это один из показателей того, что отлучение рановато. у вас конечно не отлучение, но обратите на это внимание
на руках катаемся постоянно, спим вместе, грудь - по требованию....только она ее выплевывает и сосет палец....
ну тогда скорее всего все нормально. вот, что нашла про это:
Весь конец беременности ребятёнок сосал кулачок, так он учился сосать. Сосание кулачка – одна из врожденных привычек новорождённого. После родов ребенок начинает сосать кулачок, как только он попадает ему в рот. Если потребность в сосании ребенка полностью удовлетворяется грудью, то сосать кулачок ребенок перестает к 3-4 месяцам. (потом, месяцев в 6-7 он начинает”искать зубки” , но это уже совсем другое поведение) . Кулачок ребенок сосет также, как грудь. У некоторых малышей наблюдается очень забавное поведение, когда присосавшись к груди малыш пытается и кулачок в рот засунуть…
вот-вот, мы хотим все вместе во рту держать и сисю и палец )))
у нас тож так было))) я называла это "всё такое вкусное, такое вкусное!!!!")))))
Это возрастное. Если видите/слышите активные сосательные движения, мягко пальчик забираем, предлагаем грудь. Если же палец просто во рту гуляет, слегка пососался и перестал, ковыряется там и просто совсем поселился, в компании с соседями или даже всем кулачком - это не столь страшно, это пройдет. А ночью - ну, мой тоже даааавноо не плачет как проснется, просто присасывается и ест. Услышали возню и пальцесосание ночью - на грудь )))
спасибо, примерно так я и стараюсь делать, но часто случается, что пальчику отдает большше предпочтение, чем груди, грудь плюет и тут же палец в рот )))
Я бы наверное стала отучать сосать пальчик, ноготок будет вдавленый, ничем не исправите. психологи говорят, что это детям внимания не хватает, но это наверное уже про более сознательных детей, не про грудничков. Со мной лежала в роддоме женщина, ее старший 3-х летка сосет пальчик, и она очень жалеет что поддалась давлению родственников и не оттучила ребенка в младенчестве от этого.
Мазать чем-нибудь опасно, т.к. ребенок может глаза потереть, а если рукавички одеть? Правда будут беспокойные дни, снять то невозможно, а может и оттучится.
мы царапки одевали, а она и в них все равно сосать умудряется ))))
У нас та же история))) Большой пальчик левой ручки))) Но вот только недавно перестала ночью присасываться к пальчику - я успеваю проснуться раньше, только завозилась а я ей титю и все, пальчик пролетает)))) только оч боюсь привыкания! видела девочку-школьницу , так она до 3-го класса палец сосала - выглядит эта картина ужасно!
ой-ой-ой, надеюсь мы раньше сможеи отучиться )))) а то ведь, насколько я знаю, это может и на формировании прикуса сказаться....
Ну, может, на ИВ девочка, или кормилась по режиму, или недоласканная. Не переживайте! У сосания пальца в существенно старшем возрасте психологические причины. Это ж не про вас ))))
:-) Сынишка моей подруги с таким же упоением сосал (и сейчас продолжает, когда спать хочет, хотя ему уже скоро 3 годика) средний и безымянный палчики вместе, так что снаружи оставались указательный и мизинец - мы все прикалывались, что будущий металист растет :-))))
я надеюсь мы сможем отучиться в ближайшее время.... может потом получиться на прорезыватель ее переключить....
Вот это хорошая идея. Пусть грызет то, что можно :-) а то пальчик может чисто привычкой остаться надолго.
замечательный выход! А мы пока сосем кулаки, на надолго не хватает ) наглатывается воздуха - начинает икать и плакать (
А нас пальчик не устраивает.Нам подавай весь кулачок!
это она просто руки свои нашла)
и не шутите с огнем, не давайте сосок.
))) я соску даю только на прогулке, и то она ее не сосет, а так сказать терпит )))
Максималисты они у нас )))