Продолжение спора.

Лучший ответ

Не играет. Зато играет роль ЖЕЛАНИЕ кормить, адекватные знания о гв, где-то терпение. Я не знаю, что такое "расцеживание", читала, конечно, но по мне, так это похоже это на пытку, этого можно и нужно избежать. А при чём здесь врачи? Если мамам их гв не нужно, то что говорить о врачах? Это в ваших и вашего ребёнка интересах, на мой взгляд совсем не сложно получить информацию о гв - на курсы сходить, статьи нормальные почитать, сайты. Это не великая наука - кормить. Реально не способны кормить 2% женщин, остальные либо не хотят, либо от отсутствия информации. Но мы же не в лесу живём, у каждой есть интернет, есть консультанты по гв, тут было бы желание.
30.03.2018
Моя мама кормила меня и брата до 3 мес, потом наступала зрелая лактация и она решала, что молоко пропало и переводила ребенка на смесь. Плюс соски/бутылки. Вся эта схема преподносилась ей врачами и бабулей. Другой инфы не было. Я кормлю уже 9 мес и проблем не знаю, потому что читаю о гв здесь и не слушаю врачей и свою бабушку с ее сосками и бутылками (мама советов не дает). А если бы я слушалась врачей, то дочь ела бы смесь сейчас. Потому что сосала бы соску, пила воду из бутылки с первых дней, была бы напихана прикормом с 3 мес. и молока бы у меня давно не было, потому что грудь бы сначала охренела от лактостазов на фоне сцеживания досуха, настоятельно рекомендованного в роддоме, а потом — приход молока перестал бы стимулироваться сосанием ребенка, так как врач!!!! и медсестра настаивали на кормлении новорожденной по режиму, с перерывами днем по 3 часа и ночью с 12 до 6. Какая наследственность может посоперничать с таким вредительством? Ответственность за гв сейчас полностью на маме, так как информация и поддержка есть, ее просто нужно найти. Ну и держать круговую оборону от вредителей.
29.07.2015
Нет. Природой задумано кормить грудью. Понимаю когда у ребёнка аллергия и его переводят на козью смесь. В остальных случаях считаю что "проблемы" от незнания принципа лактации и лени.
24.07.2022
Мама брата кормила 7 месяцев, меня один и молоко пропало. Я кормила 2.5 года. Я думаю это зависит от желания, понимания процесса и от лени😉
03.05.2021
Наследственность здесь не при чем. Меня мама кормила месяц. Я старшего кормила 6 месяцев, младшую 2 и 7!!! Где тут наследственность? На счет расцеживания. Что это? И зачем? Кормите правильно, и по требованию, и больше ничего!Врачи, в основной массе, сами плохо разбираются в ГВ, так что им доверия нет! Нужно самим доходить до истины. 
22.01.2015
Не надо все на врачей сваливать. Успешное ГВ -в первую очередь зависит от того,  интереовалась ли будушая мама теорией до родов или нет. Сейчас масса курсов и информации в интернете, центры поддержки ГВ в крупных городах.Кормлю второго. Первую кормила долго и второго долго планирую. Никогда не сцеживалась и не расцеживалась. Сейчас это делать не рекомендуется.Лучше сходить на курсы по ГВ, рожать в роддоме с совместным прибыванием матери и ребенка, тогда не будет застоев молока а ребенок сам высосет молозиво (ну если его к груди прикладывать по требованию), а если его раз в 3часа будут накормленного привозить на тележке -конечно могут быть проблемыСцеживания могут привести к гиперлактации, а должно вырабатываться столько молока, сколько съедает ребенок.
31.12.2014
Вот скажите мне кормящие мамочки, разве наследственнось не играет роль при Г.В.?Играет. если в роду мамы не кормили, то скорее всего и ты будешь "мясной". Но есть еще желание быть "молочной"Лактация зависит от правильного расцеживания? Да, если грудь была правильно подготовлена к кормлению:1. Сформированы ареолы сосков2. Раскрыты молочные протоки- то первые кормления будут в радость, БЕЗ ТРЕЩИН И ОТЕКОВ СОСКА.3. ПРАВИЛЬНО ПОДКОТОВЛЕНАЯ ГРУДЬ ПОЗВОЛИТ ВАМ ЛЕГКО СЦЕЖИВАТЬ ТО, ЧТО ОСТАЛОСЬ. А  СЦЕЖИВАТЬ НАДО, ЧТОБЫ ОСТАВШЕЕСЯ МОЛОКО "НЕ  ПЕРЕГОРЕЛО" И НЕ ВЫЗВОЛО НАГРУБАНИЕ И КАК СЛЕДСТВИЕ МАСТИТ ГРУДИ.Действительно ли виноваты врачи в том, что не учат мам правильному расцеживанию, и кормлению, и поэтому у 90% женщин проблеммы с Г.В.? И это тоже правда. Я всему научилась только у своей мамы ( расцеженый мастит). Сама кормила грудью двоих детей, но понаследству не долго( 6 мес. и 9 мес.). Молока бы хватило на руту детишек, а про то что не надо сцеживаться говорят те. кто не знает что такое мастит,Когда я пришла в роддом врач была удивлена что, у меня так подготовылена грудь, а мне 20 лет. А грудь мне рассасывал муж и до и после. ВЫВОД: хотите кормить:1Надо иметь твердую убежденность, что будете кормить.2.Готовьте грудь с 7-ми мес. беременность, все равно сидите в дикрете3. научитесь массажу груди при мастите4. БУДТЕ ГОТОВЫ К БОЛИ В ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ РОДОВ И СЦЕЖАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!5, ЛУЧШЕ КОРМИТЬ ПО ЧАСАМ, тогда у вас будет больше времени заниматься грудью6. Идеальная схема питания при ГВ: покормили- пеели сами, проверено временем!  
25.02.2007
Желание кормить, конечно, похвально, но Вы вообще не интересовались современным подходом к ГВСтимуляция сосков может привести к преждевременным родамСцеживаться при совместном содержании не надо, если проблем нет и молок не перегорает, а вырабатывается прямопропорционально количеству прикладываний.Кормить лучше не по часам а по требованию. Заниматься грудью тогда вообще не надо.  Да, соски болят первое время, но если захват правильный, грудь не травмируется.На счет мужа — спорный вопрос. Он рассасывал грудь а потом ребенок?У взрослого во рту много вредных микробов, не считаю, что это полезно. Если не давать ребенку соску -он сам все рассосет. На т ему и дан сосательный  рефлекс
31.12.2014
Это советы из серии АНТИ ГВ или как закончить кормить грудью.
06.02.2015
ничего подобного не делала, кормила по требованию. Не знаю, что такое лактостаз и тем более мастит. И что-то мне подсказывает, что НЕ следование советам такого порядка мне в этом и помогло.
29.07.2015
Прямо-таки вредные советы: сцеживаться ни к чему, есть после каждого кормления тоже. Я молчу про кормление по часам — тут конечно каждый сам выбирает, но меня всегда интеремовало, а мы все строго по часам едим? Вот захотелось есть, на нет, сиди, выдерживал 3-4 часа!
04.08.2015
ерунду вы пишите.
14.10.2015
Божечки)) Кормили вы не понаследству недолго) Я бы сказала, удивительно даже, что так "долго" продержались, следуя всей этой чепухе, которой вас мама научила)) Неужели сами гв не интересовались? Двое же детей...
30.03.2018
Штаааа?Муж рассасывал грудь?
13.08.2018
Не играет. У меня никто в семье нормально не кормил. Пару месяцев. Просто к кормлению надо готовиться морально. Не поверишь, я столько бед пережила с этим вскармливанием. И не хватало одно время, дчуня два раза от груди отказывалась,  а раз молоко вообще пропало. Сутки ни капли не было. Спецмалист по грудному вскармливанию помог. Да, врачи виноваты, никакой информации. Но и не только.  Глупые советы старшего поколения делают своё чёрное дело.  Не приучать к рукам, спать в разных комнатах, кормление по часам, допаивание, соски... Сцеживание играет роль. При нехватке молока. Хорошо лактацию стимулирует. но при избытке это запрещено!!!!
17.12.2006
У меня трое детей. В общей сложности я кормлю грудью уже 4 года. повертье - сцеживаться ненадо! Это лишняя трата сил и времени.
28.11.2006
Иногда консультирую молодых мам по вопросам ГВ, мой печальный опыт таков, что 90% проблем создают мамам именно медики, процентов 8 родственники.
13.11.2006
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
незнаю что делать Грудное вскармливание и допаивание