как покупаете продукты?
Экономим на питании (способы, меню, рецепты)покупаю продукты на две недели
написала список беру в первые два дня по списку основное
в остальные дни хлеб, молоко, фрукты, ну и что докупить надо,
то же самое с хоз товарами, прикинула что нужно , купила
а у вас как?
Юлия
мы закупаемся 2 раза в месяц-Ашан,Метро,Карусель.В остальное время только муж ходит в магазин за хлебом.Когда,что-то заканчивается пишем в блокнот,который висит на холодильнике-так к след. поездке формируется новый список.Первую закупку как-то сделали очень крупную,потом докупали-у нас получилось много запасов-можно долго из дома не выходить:)
26.01.2012
Ответить
Юлия
Ой, чет я тут наплела! Ну конечно я готовила для сына только из свежего кефира.
25.01.2012
Ответить
Юлия
По поводу испорченного кефира: из него можно делать творог. Ставим на огонь, ждем когда закипит. Примерно через минуту-две после закипания (если передержать, он может получится жестковатым) снимаем, процеживаем. Я так своему ребенку до года творог готовила. А оставшейся сывороткой можно споласкивать волосы.
25.01.2012
Ответить
Nataly
Раза 4 в неделю ездим в магазин. Обычно покупаю продукты для конкретной готовки. Ну, то есть не 10 кг мяса, а 1 кг, чтобы сразу приготовить и съесть. Готовлю разнообразно, поэтому заранее закупаться смысла нет - кто знает, чего захочется завтра. Средний чек 1000 рублей.
Всякие хоз товары покупаю по мере заканчивания.
09.01.2012
Ответить
Полина
1. В пятницу или субботу составляю меню на следующую неделю. Предварительно тщательно исследовав холодильник и морозилку и прикинув, что приготовить из уже имеющегося.
2. В Реал со списком в субботу
3. Всё что там не покупается (например, яйца там дороже, чем у нас рядом с домом, теста слоеного не оказалось, кефир лучше свежий взять) - я расписываю в ежедневник по дням - например, если в среду я хотела печь пирожки, а теста у меня нет, значит во вторник после работы мужу нужно зайти в Магнит рядом с домом и купить. И если днем во вторник мне вспоминается, что "кончились спички" - я сразу пишу. Это позволяет ничего не забыть продиктовать и лишнего ничего не приписать.
Итог: вчера в Реале вместе с памперсами - 1200, осталось купить 10 яиц, 3 пачки теста, пачку крабовых палок и кефир.
09.01.2012
Ответить
Карменка
я вчера в ашан ездила
итого 1400 ре(продукты и минимум хоз товаров)
осталось докупить мясо , куру, яйца, чай,ну и молочное по потребности, хлеб фрукты
и стиральный порошок
примерно в две недели у меня по деньгам уходит 5 тыс.на продукты, и руб 800 химия.для нас это пока придел..меньше не получается
09.01.2012
Ответить
Полина
Я на бытовую химию перестала вообще тратиться - стала всякими содами-уксусами - и мне таааааак нравится! Отмывает и стоит копейки вообще. И пахнет приятно - я масла чайного дерева накапала - унитаз помоешь и такой аромат приятный - без приколов.
09.01.2012
Ответить
Карменка
ага, я тоже содой мою))
из бытовой у меня порошок автомат, гель для душа, мешки мусор, бумага ту,мыло
09.01.2012
Ответить
Полина
Я порошок Ушастый нянь беру, на 3,5 кг засыпаю 2-3 столовые ложки. Очень экономно выходит.
Кстати (ггг), обожаю переть в гипермаркетах фасовочные пакетики ))))))
09.01.2012
Ответить
Карменка
ааааааа
я тоже пру в ашане
вчера затарилась ими
она как увидела на кассе мне аж не удобно стало, а потом еще мне дала один большой)))
ушастый тоже брала,
мне мама все какой то обещает привезти, типа тока у них в магазине каком то, что очень экономно
у меня стирк а два раза в день, летом три((
09.01.2012
Ответить
Koshka
Спасибо за пост. Заставил меня задуматься над этой статьей расходов. Всегда думала, что тратим на продукты очень мало, а тут поехали в Призму, потратили 3 тысячи, а ничего особенного не купили. Буду собирать чеки начиная с этой недели! а вообще закупаемся раз в неделю (основное), а продукты ежедневного пользования докупаем по мере необходимости в магазинчике за углом.
09.01.2012
Ответить
Карменка
у меня составлен список продуктов на две недели,уже все высчитано и выверено))
пока осечек не было, готовлю ежедневно,разнообразно
единственное что супы не едим никто, я не могу по здоровью, муж просто не любит
09.01.2012
Ответить
Koshka
Список я тоже составляю, так как делаю меню на неделю вперед, но я не знаю, сколько уходит денег именно на продукты, так как параллельно с продуктами мы в гипермаркетах еще покупаем всякую ерунду типа колготок/носков/хоз.товаров. Хочу составить прямо таки детализацию, диаграмму построить, сколько всего и какие доли на мясо/молочку/овощи/заморозки/ и т.п. Я банально не знаю, сколько стоит мука, например. Просто беру ее с полки и все. То же самое со всем остальным. Спроси меня, сколько стоит килограмм апельсинов - не скажу. :( а это плохо, ведь я хочу экономить. Может быть проще купить один раз в несколько месяцев какие-то долгохранящиеся продукты на оптовом складе? вот сколько была бы экономия? стоит ли? или экономия ничтожна и нет смысла?
09.01.2012
Ответить
Карменка
ну я ездила в оптовку, у меня не получилось набирать,глаза разбегаются, мозг отключается..в итоге вывела для себя что пока две недели предел для закупа, тем более я без машины, поэтому два дня уходит на закупки..
так как я в семье единственная веду бюджет, деньги все под моим контролем, то я уже знаю, где можно что купить..
внимательно акции изучаю, не брезгую магазином типа пятерочки или магнита..но и там нужно смотреть сравнивать..
летом на рынок хожу, овощи фрукты там беру..
я вот не могу прям назвать себя сверхэкономной, но я вижу что я расту над собой))когда только начинала с мужем жить могла и 30 тыс на продукты спустить, а кушать нечего. потому что брала ерунду типа творожков..
а щас нет,стараюсь не больше 10-11 тыс на месяц при этом мы едим каждый день.а то и по два раза мясное, всегда есть фрукты. овощи сезонные, молочное.
сладости не беру, если разве что сушенные типа кураги , колбасу тоже, вар на салаты мясо сама
09.01.2012
Ответить
Koshka
О, класс! молодец! без машины и так разнообразно закупаться. Респект! у нас две машины и то бывает лень в магазин нормальный съездить :( будем работать над собой! 10-12 тысяч на продукты - это моя великая цель :) ведь даже если 1000 р. в месяц экономить, то в год уже 12 тысяч выйдет, а уж мы найдем на что их потратить! можно на лыжах покататься лишний раз - уж всяко лучше, чем неиспользованные продукты в мусорку выбрасывать, как это у нас частенько бывает :(
09.01.2012
Ответить
Карменка
у меня если выкидываеется то только кефир(((
мы с мужем то пьем его как безумные..а то он вдруг перестает пить. а мне не говорит, а я в том же темпе покупаю, потом даты смотрю в холодильнике, а уже иссякли
09.01.2012
Ответить
Koshka
У меня так выкидываются бананы и вообще фрукты/овощи. Ну никак не удается понять: то мы едим бананы, то вообще не хочется. Прям вот хоть в магазин ходи каждый день и покупай по одному банану :) или вот суп - то съедаем до последней капли, то выливаем половину кастрюли, а жааалко!
А кефир сама выкинула недавно целую пачку :(
09.01.2012
Ответить
Алёна
А мы раз в месяц-по крупному затариваемся(быт.химия,мясо,крупы,),а потом каждый день докупаем,в неделю уходит ок. 2000р.Уже и незнаю как экономить,особых излишков себе не позволяем,а денег всёравно не хватает.
09.01.2012
Ответить
Юлия
Раз в 3-4 недели едем в гипер типа "Ашан" (у нас региональный называется "Радуга"). Закупаем на месяц вперед молоко, соки, сахар, сыр в вакуумной упаковке, масло сливочное (часть кладу в морозилку), консервы (горошек, кукурузу, фасоль), яйца, туалетную бумагу, крупы, макароны, замороженные овощи, мясо на бульоны, майонез, кетчуп, специи, бакалею, чай, кофе и хозтовары (порошки, моющие, мыльно-рыльные и шампуньки всякие). С появлением мелкого так же будем брать памперсы.
Овощи стараюсь по сезону закупить и наморозить на зиму (морковка, кабачки, зелень, сладкий перец), еще половина лотка в морозильнике не израсходована.
В течение недели докупаем в ближних магазинах и ларьках хлеб, фрукты/овощи, колбасу, мясо охлажденку, баловство всякое.
В магазины на "прям сейчас" стараюсь отправлять мужа, у него соблазнов меньше "взять еще вот ту и вот эту вкуснятинку".
Закупая в гипере экономим (по сравнению с ценами в магазине "у дома") порядка тысячи в месяц. Плюс я точно знаю, чего у меня есть, и докупать приходится как правило уже "по мелочи". Т.е. выложив в гипере на долгоиграющие закупки 3-4 тысячи сразу, на неделю дальше на продукты закладываю около 1000-1500 рублей, примерно так и выходит. Экономия по времени очень ощутимая получается, да и хомяку внутри меня спокойнее, что даже если вдруг будет полный алес из-за непредвиденных расходов, всегда найдется чем накормить моих прожорливых мужиков :)
09.01.2012
Ответить
Карменка
да я тоже заметила существенную экономию времени
я вообще по всякому пыталась, и раз в день покупать минимум на день..и на два дня..и на неделю..
но очереди в магазинах убивают)) пока придешь пока сообразишь что хочешь купить, и уже время пролетело...
я вот пока на месяц не решаюсь тариться..во первых машины нет..а одна много не утащишь. во вторых надо помещение где хранить еще..у нас очень жарко, боюсь все полопается, и сгниет(((
09.01.2012
Ответить
Анна
Хозтовары, а также чай, мюсли, рис, масло и другие продукты, которые не портятся, закупаем в начале месяца на весь месяц вперед. Остальное - мясо, молочные продукты, овощи-фрукты и необходимые мелочи - на выходных на неделю вперед. Бывает, правда, что на всю неделю не хватает (особенно это касается мяса) - приходится докупать еще.
09.01.2012
Ответить
Гребибля и Гребубля
я раз в неделю езжу в ленту или ашан, по-крупному закупаюсь. Средний чек на 1800-2000. В течение недели хлеб, молоко, пиво, еще примерно рублей на 500 в неделю.
09.01.2012
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.