Правда накоплениями это назвать трудно, но все же...Откладывать мы с мужем никогда не умели, сколько бы не получали, все тратилось моментом на всякую ерунду!!Постоянно в долгах...До беременности мы даже не думали об экономии, накоплениях, жили в свое удовольствие!Стало меня это напрягать, хотелось иметь что-то про запас. Не раз мужу об этом говорила, он рьяно меня поддерживал, а потом шел в магазин и снова покупал всякую ерунду. Думали откладывать определенную сумму от получаемых авансов-зарплат, откладывали, но потом залезали в эти конверты, доставали все и снова тратили...Короче, силы воли никакой!!!И вот однажды, поругавшись с мужем из-за его курения (он уже раз 30 обещал бросить, все придумывает отлагательные обстоятельства), я решила, что буду откладывать по 30-50 рублей в день, ну как будто я тоже курю
мужу об этом ни слова...первый месяц подошел к концу, открыла кошелек, а там 1200 рексов примерно...купила себе что-то из косметики, маме подарочек небольшой!И так продолжалось 3 месяца...каждый месяц по 1000 примерно откладывалось...муж стал замечать обновки и покупки и искренне удивлялся - откуда?рассказала...а недавно пришел с работы и говорит: "давай объединим усилия?". Теперь приносит деньги от шабашек, мне отдает, чтобы я убрала
Получается, что мы вполне можем откладывать, просто нужно приложить усилия к перевоспитанию!Теперь еще и учет расходов веду, чтобы понять, откуда еще можно отложить (уже нашла пару статеек в бюджете)...Очень хочется на море съездить....
Расскажу про мои накопления...
Вот мне так же нужно, а то я как наркоманка стабильно один раз в день покупаю и выпиваю 0,5л. пепси, а так буду каждый день откладывать по 30 руб., и для здоровья полезно и деньги лишние!
Вот-вот))) Я тоже иногда такой отравой балуюсь...не могу себе отказать во всяких вредностях, но уже работаю над этим
а мы тоже не умеем копить,оба((
недавно нашли выход, с каждого дохода покупать 100-200 евро. Вроде получается. Просто когда считаю,сколько денег есть, другую валюту как-то в расчет не беру,лежит и лежит...
Вот про евро у нас тоже опыт был...покупали, но, блин, все равно знали, что они есть, есть что!!!!С зарплаты купим, а потом бежим менять!Еще на карточке оставляли какую-то сумму (банкомат был далеко от дома), так в ближайшем магазине стали карточки принимать
короче, главное про отложенную сумму ЗАБЫТЬ!!!!нет денег - брать в долг (я это дело ненавижу), но не из заначки!!!