Войти
Мама двоих (11 лет, 1 год) Москва

Считаем активы и пассивы

Мама мальчика (16 лет) Москва

У нас по любому вариант 1, даже если учитывать машины как пассив. Все же стоимость жилья в Москве настолько высока, что покрывает с лихвой наш долг по ипотеке и стоимость машин)))) 

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Это да.

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

А мы еще увеличили стоимость нашей квартиры за счет ремонта (как минимум на полмиллиона), так что вложились в актив... В общем, я довольна ситуацией... И чуть не забыла про дачу)))) А она еще и доход приносит - яблоки, ягоды, овощи)))) 

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Не забудь еще золото-брильянты посчитать)))

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Оооо))))) Ты знаешь, по сравнению с ценой квартиры, это даже смешно считать))))))) 

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

И тогда надо наверное стоимость техники вычесть - это ж пассив, ну там компьютеры, телевизоры... ?

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Диночка, ты же экономист))) Все уенные вещи - это АКТИВЫ, они, конечно, обесцениваются со временем, но в пассив не переходят. Я же давала подсказку:

- Наличные (в банке, на руках),
- Долги (деньги, которые могут быть вам отданы)
- Облигации, акции и др. ценные бумаги

- Ценные металлы
- Недвижимость
- Машины
- Другие

В том числе мебель, бытовая техника - ВСЕ, что можно продать)))

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Я конечно, экономист, но компьютер с точки зрения здравого смысла активом ни за что считать не буду. Потому как, чтоб его продать, нужно цену снизить от реальной стоимости вдвое практически... то же и с мебелью и с быт.техникой (прошли это, когда продавали квартиру с мебелью и техникой... Больше потеряли...)

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Дина, мы сейчас бухгалтера и считаем имущество по остаточсной стОимости.

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

))))) Продать его по остаточной стоимости фиг удастся)))))) 

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Девочки, вы сговорились со мной спорить?

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну если ты против, я молчу и тихо удаляюсь... 

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Куда?

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Из инета)

0
31.01.2013
Анталия

согласна. но даже если вычтешь компьютер и мебель останешься в плюсе =)

сумма актив минус пассив не так показательна, в отличие от суммы пассивного дохода. то есть что будет оставаться на руках, если не будет зп =) Но это наверное будет где то дальше, в разделе инвестирования =) будем ждать =)

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

В точку!) 

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

На данном этапе даже научиться объективно оценивать свое финансоволе положение с калькулчтором в руках уже важно. Смотрю, многих пугает этот процесс.

0
31.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Не, меня не пугает))) Верю, что все, что мы делаем - важно! 

0
31.01.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва
разве машина это актив? в книге "богатый папа,бедный папа" описывается ,что это совсем не актив. Машина требует вложений, ремонт, бензин, ТО .. да, ее можно продать, за цену в 2 раза ниже начальной, и перед этим она еще сожрет столько же,сколько стоит сама. Какой же это актив? Это получается заблуждение, а не актив.
Техника тоже весьма спорный момент-для обычного человека это самый настоящий пассив. Вот для меня это актив- техника-мой хлеб) она давно окупится и принесет прибыль, прежде чем я продам ее.
0
03.02.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Машина, естественно, пассив, но в данном случае она актив, поскольку мы высчитываем свою стоимость (стоимость своего имущества))))

0
03.02.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

подсчитать стоимость активов сложно, приблизительно знаю, но опять же это условно и есть нюансы, но пассивов нет, поэтому по Сахаровской можно отнести к №1, но я с ней не согласна!

почти все наши активы - это пассивы по Киосаки, они дохода не приносят, а только расходы, к  тому же малоликвидны, поэтому у нас №2 - шаткое положение.

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Что конкретно вызывает разногласия? Квартира - актив, коммунальные расоды пассив, машина однозначно пассив (врядли она вам деньги зарабатывает).

0
31.01.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

дача с домом, в котором еще невозможно жить, одновременно стОит хороших денег, и требует еще немалых вложений. НО пока неприватизирована (в процессе) + продавать ее точно не будем - это наше будущее жилье - мечта и цель ))) актив ли это??? 

стиральная машина - пассив или актив??? при необходимости ее можно продать, а затрат она почти не несет, зато польза!!!! )))

квартира у нас муниципальная, комуналка минимальная, ее вообще не считаю..

есть сельхоз техника в виде мотоблока... расходы небольшие, а землю обрабатывает - приносит доход в виде собственных овощей и повышает стоимость обрабатываемой земли.. при необходимости срочно продавать - это не деньги, и муж свою игрушку не отдаст ))) Это актив???

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Да, все вышеперечислееное это активы кроме квартиры, которая вам не принадлежит.

0
31.01.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

по Сахаровской да! но опять же я с ней не согласна )))

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Давайте априори придерживаться теории)))

0
31.01.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

ок! стабильное положение ))))

стремлюсь еще чувствовать эту стабильность)))

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Когда я весной провела подобные расчеты, сразу почувствовала себя увереннее)))

0
31.01.2013
Анталия

стиральная машина - пассиа, это просто вещь. жрет электроэнергию и стиральный порошок, еще расходы на амортизацию и прочее =) 

по идее дом где живешь тож пассив.. но его можно продать -  себестоимость большая, поэтому он актив.

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Да почему пассив??? Эл, не путай, пожалуйста, народ.

0
31.01.2013
Анталия

стиральная машина? пассив конечно. это просто вещь.

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Отвечаю как бухгалтер - да, это просто вещь, но имеющая свою остаточную стОимость, следовательно - АКТИВ.

0
31.01.2013
Анталия
у нас двусмысленная терминология получается.. С точки зрения инвестирования актив-другое. Именно поэтому возникает путаница. Я не вижу смысла в подсчете с вещевой точки зрения. Можно на каждую зарплату покупать бытовую технику,спускать в ноль-и с точки зрения такого подсчета будешь молодец) абсурд.
0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Смысл задания - понять что такое бухгалтерский баланс.

0
31.01.2013
Анталия
ясно. Но смысла нет в этом.
0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Для тебя как продвинутого финансиста - нет. А остальным полезно.

0
31.01.2013
Анталия
польстила-уговорила ))
0
31.01.2013
Анталия

копирую инфу из марафона :

Пассивы — это то, что не приносит Вам доход и отнимает у Вас деньги. 

Например, автомобиль на котором Вы ездите сами, а не зарабатываете деньги (не сдаете в аренду), будет являться пассивом, т. к. вы постоянно на него только тратите свои деньги — бензин, запчасти, страховка, ремонт. 

Также квартира или дом в котором Вы живете сами и оплачиваете : коммунальные услуги, ремонт, мебель является пассивом. 

Проценты по кредитам и различные комиссии — они тоже пассивы, они высасывают из нас наши деньги. 


0
31.01.2013
Мама двоих (22 года, 15 лет)

я вообще запуталась...но судя по всему у меня 3 вариант!

0
30.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Юль, ты считала? Четко написано, от активов отнять пассивы.

0
30.01.2013
Мама двоих (22 года, 15 лет)

ну...активов ноль,пассивов много.значит я в минусах.только как считать не совсем понимаю.

активы - то,что приносит доход.то есть у меня ничего.или зп?

пассивы - то,что отнимает деньги.а это квартира,машина,кредит.так?

0
30.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Почитай здесь.

0
30.01.2013
Мама двоих (22 года, 15 лет)

тогда пункт 1 больше,чем пункт 2.поэтому и не пойму...если тут http://www.babyblog.ru/community/post/budjet/1751053 читать,то наоборот получается...

0
30.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Что тебя смущает? Машина -пассив.

0
30.01.2013
Мама двоих (22 года, 15 лет)

"активы - то,что приносит доход.то есть у меня ничего.или зп?

пассивы - то,что отнимает деньги.а это квартира,машина,кредит.так?"

это я верно посчитала же?

0
30.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Вот расчеты ссылка. Подробнее не бывает.

0
30.01.2013
Мама двоих (22 года, 15 лет)

не дают мне покоя все-таки эти расчеты))получается,если у меня своё жилье,я по-любому в плюсе.

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Сама квартира актив, а коммунальные расходы пассив.

0
30.01.2013
Мама двоих (22 года, 15 лет)

не,Влад,это не для средних умов...не буду забивать себе голову,не вижу смысла.

0
30.01.2013
Челябинск

смотря какая и как вы её используете

0
30.01.2013
Сомбреро

Пока что у нас вариант №3 - если считать машины пассивом. Но скоро одна машина наверняка станет активом, а может, даже и обе машины, и тогда мы перейдем в 1 вариант) 

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Каким образом, если не секрет? Сдадите в аренду?

0
31.01.2013
Сомбреро

Нет, поменяем работу) Одна машина точно необходима, а если дело пойдет, то и вторая обязательно потребуется) 

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Хороший вариант.

0
31.01.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
вариант 2. ОЧЕНЬ шаткое положение.
0
30.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Вариант 2 вполне нормальный, это не катастрофа.

0
31.01.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
не катастрофа, но очень хочется скорее к единицам попасть. однако это произойдет оочень нескоро, т.к.прежде чем наращивать актив, мы будем приобретать самый главный для всех пассив - жилье. поэтому создание хоть какого-либо существенного актива(я уж молчу про капитал, приносящий пассивный доход хотя бы в размере нашего прожиточного минимума) - очень затягивается во времени... предупреждаю сразу - я не плачусь, а таким образом подстегиваю себя, чтоб скорей достичь поставленных целей:)
0
31.01.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
хоть я и пишу больше по Киосаки сейчас, чем по Сахаровской:)
0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Я понимаю.

0
31.01.2013
Мама четырех (от 3 года до 14 лет) Ульяновск

№2 мой вариант...Шаткое положение....

0
30.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Это неплохо.

0
30.01.2013
Мама четырех (от 3 года до 14 лет) Ульяновск

как обычно,хочется большего!

0
30.01.2013
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Салават

+3800000. Это наверное первый вариант. Живу в провинции.

0
31.01.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Вариант № 1. Отлично.

0
31.01.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет) Москва

С учетом квартиры, полученной в наследство и вычетом ипотечного долга я получаюсь даже в приличном плюсе) Еще полгода назад я бы назвала себя голодранцем)

0
01.02.2013
Мама девочки (15 лет) Видное
Вот лично по-семейному, у нас активы больше пассивов ненамного
А вот лично у меня одной есть только активы. Одна штука. Т.е. две......
0
19.09.2014
Анталия

1, ибо нету кредитов и долгов. 

0
30.01.2013
Мама девочки (15 лет) Уфа

и у нас № 2

0
30.01.2013
Формируем бюджет Практикум по Активам и Пассивам

Похожие записи