Траты на продукты, для семьи из 3-их человек.
Экономим на питании (способы, меню, рецепты)Попросили подробнее написать о том , сколько на что тратим, какие делаем заготовки). Семья у нас состоит из троих человек муж, сынок(1,9) и я, но с нами живет ещё свекровь, поэтому обеды готовлю на всех, а так она питается отдельно. За квартиру платим мы.
Кому интересно прошу под кат:
Живем мы в небольшом поселке, около Спб.
На продукты мы тратим ежемесячно 6-7 тыс. рублей.
Многие когда слышат такую сумму, сразу начинают говорить, что как вы так можете жить? наверно экономите на всем? сразу скажу что присутствует только разумная экономия, о ней ниже напишу подробно.
1. Ну во первых как то выделила несколько часов и прошлась по магазинам которые рядом с домом и сравнила в них цены на основные продукты которые мы покупаем( просто выписала на лист основные продукты, и написала на них цены). После чего записала цены там где в основном покупаем продукты(крупные магазины) их у нас 5. До них нужно ехать на машине 15-20 минут от дома.
Раз в неделю когда гуляем с ребенком, захожу в ближайшие магазинчики и смотрю меняются ли цены.
Табличку составляю вот такую:

Это я сделала вам примерную табличку, а так у меня на большом листе выписаны все магазины их 9, и весь список продуктов которые мы берем.
2. Составляю меню на неделю, исходя из него составляю список продуктов которые нужно докупить.
Как я это делаю, можно почитать тут: http://www.babyblog.ru/user/Alena_Karetnikova/104615 там же есть и примеры наших меню и немного рецептов.
3. Свои запасы и заготовки.
У нас свой огород, поэтому все овощи у нас вои:
свежие: картофель, морковь, свекла, лук, чеснок, капуста.
заморозки: помидоры, перец сладкий, кабачки, морковь, капуста цветная, зелень петрушки, укропа и лука зеленого.
+ заморозки грибов и ягод(черника, клюква, брусника, черная смородина, вишня.
Консервация: огурчики целиком, Помидорки целиком, салат из огурчиков, огурчики в томатной заливке, аджика, компоты, ягоды целиком клубника и вишня, варенье, джемы.
4. Сыпучие продукты такие как:мука, сахар, соль, крупы, макароны покупаем в акции и много.
5. Ну и цифры .
5.1. молочка
кефир детский 1шт(250мл) = 18рублей в месяц 15 шт = 270руб.
снежок ребенку 1шт(250мл)=20рублей в месяц 15шт = 300рублей.
творог 1кг= 180руб, 80гр на 1 день в месяц выходит 2,4 кг = 432 рубля.
молоко на кашу 1л= 36руб, 1 литр на 5 дней, в месяц выходит 216 рублей
сметана к творогу , баночка 0,5 кг = 37 рублей, 1 банка на 1 неделю, в месяц выходит около 170руб.
сливочное масло 1 пачка(валио 500гр) = 98 рублей, покупаем 2 раза в месяц, итого в месяц выходит 196 рублей.
сыр гауда (берем раз в неделю по 200гр) 1 кг = 270руб, в месяц выходит около кг т.е. 270руб
Итого молочка в месяц =1854 рубля.
Мясо:
суп варю на свинине с косточкой либо окороках куриных.
кура-окорок 1 кг= 89руб, в месяц берем 2 кг = 178 рублей
кура-грудь 1 кг=99руб, в месяц берем 3 кг= 297руб.
свинина-на кости 1 кг = 167руб, в месяц берем 2 кг = 334руб
свинина-филе 1 кг 180руб ,в месяц берем 3 кг= 540руб
яйца 3 дес. = 144руб ,в месяц берем 6дес. = 288руб
кур. печень 1 кг= 70-80руб, в месяц выходит около 1 кг = 80руб
Итого мясо в месяц = 1717рублей.
крупы покупаю по акциям много , поэтому докупаю по мере их потребления, а так примерно такие цены:
овс. хлопья 1 пачка= 35 руб, в месяц 2 п. = 70руб
рис. хлопья 1 п. = 35руб, в месяц 2 п. = 70руб
греч. хлопья 1 п.35руб, в месяц 2 п.=70руб.
гречка ядрица 1 п.= 13 руб в месяц уходит 3п. = 39руб.
рис 1 п.= 19руб , так же 3 п. = 57руб.
макароны 1 п.= 25руб, уходит пачек 5 = 125руб.
мука 1 кг = 25руб., в месяц уходит кг 5-6 = 150руб.
масло подсолнечное. 0,87л = 30руб в месяц 2 бутылки уходит = 60руб.
Большой майонез и кетчуп муж дома ест, маленькие берет на работы.
майонез 770гр = 48руб, в месяц 4 шт = 192 руб.
майонез 190гр = 19руб, в месяц 2шт = 38руб.
кетчуп 500гр = 30руб, в месяц 3шт = 90руб
кетчуп 350гр = 21руб, в месяц 2шт = 42руб
сахар 1 кг 24руб, берем по 5 кг = 120руб
соль 1кг=9 руб, где то 2 пачки в месяц = 18руб
Батон 1 шт=19руб, в месяц 15шт = 285руб
хлеб 1 шт = 30руб ,в месяц 10шт = 300руб
В месяц = 1726рублей
фрукты:
бананы 1 кг=29руб , в месяц 4 кг = 116руб
мандарины 1 кг=19руб,в месяц 3 кг = 57руб
яблоки 1 кг= 32руб, в месяц 1-1,5кг= 48руб.
грейпфруты 1 кг=39руб,в месяц 4 кг= 156руб
Итого в месяц = 377рублей.
рыба и морепродукты:
краб палочки 200гр = 34руб, в месяц 400гр = 68руб
минтай 1 кг=75руб, в месяц 3кг(1шт) = 225руб
сельдь слабосоленая(целиком) 1 кг=70руб, в месяц около 600гр(2шт) = 42руб
треска(филе) 1 кг = 180руб, в месяц около 1кг = 180руб
Итого в месяц = 515рублей
чай рассыпной 100гр = 42руб, в месяц 400гр = 168руб.
кофе растворимый 190гр = 290руб,в месяц 190гр = 290руб
Итого в месяц= 458рублей
В месяц на продукты вышло: 6132 рубля.
Что ещё хочу написать, мы заранее покупаем по акциям много продуктов, таких как: макароны, мука, сахар, соль, крупы, каши, майонез, кетчуп, молоко.
Поэтому бывает что в месяц мы что-то из этого совсем не покупаем так как это ещё не кончилось. Также мы на акциям покупаем консервированный горошек и кукурузу ,грибы на салаты. Это я не учитывала в подсчете потому что этого стоит много(по 2-3банки).
Вот в общем то и всё)
Спасибо, что дочитали мой пост до конца( подсчет суммы на продукты взяла из своей книги учета за декабрь).
Пеку пироги сама, с ягодами и фруктами, с овощами , творогом, мясом.
Конечно как и все, мы бывает покупаем и конфетки к чаю, и вредное что-нибудь)
Девочки, такие цены у нас только в одном магазине, его нашла исследовав цены в 9 разных магазинах) В этом часто акции на фрукты, молочку, сыпучие продукты. А так в остальных магазинах цены почти в 2 раза выше. Поэтому иногда можно потратить немного времени на поход по разным магазинам, так как узнаете где у вас какие продкты дешевле)