Ошибка бухгалтера.Как поступить?

Так пособие изначально платится работодателем, а потом работодатель возвращает эти деньги через ФСЗН? Я знакома только с системой в России, могу рассказать, как бы у нас это происходило. У нас пособия платит работодатель, потом обращается в ФСС, чтобы он вернул эти деньги (можно обращаться раз в год, пол года, или каждый месяц, как удобнее), со всеми необходимыми документами. А можно и не обращаться... Так как в ФФС же работодатель платит отчисления с з/пл других сотрудников. И если мы выплачиваем пособия сотрудникам, то на эту сумму можно не платить отчисления, и никуда с документами не ходить. Так вот если работодатель ходит в ФСС за возмещением с документами, тогда ошибка вскроется очень быстро. А если не пойдет... То могут и никогда не заметить. Ну или если только проверка из фонда не придет, но это уж очень редкий случай.
05.05.2014
На сколько знаю у нас на старой работе(наверное и на новой так же) именно в счет налогов платят,т.е. вряд ли ходят за возмещением,но на 100 % не уверена.
05.05.2014
ну да, обычно все так и делают (если деньги есть и работающих сотрудников намного больше, чем получающих пособия), это намного проще, чем с пачкой документов в очереди стоять...
05.05.2014
У нас декретниц вообще мало,може 2-3 на 100 чел.
05.05.2014
Ошибку в перечислении обнаружат  все равно. И если вы добровольно не вернете эти деньги в кассу,  то эту сумму вычтут из зарплаты бухгалтера. А бухгалтер этого заслужила? 
01.05.2014
Честно говоря,мне все равно чего она заслужила.Расстались мы с фирмой не на самой радужной ноте.Но такую свинью подкладывать ,конечно,не хочу.вот только не пойму,как у сестры все это прокатило и даже на звонки с ее стороны не реагировали.Так все и закончилось.Исполнилось ребенку 3 года и перестали платить.
01.05.2014
Вы извините, но я не могу промолчать.Здесь ничего личного- просто нужно видеть и другую сторону.А вы станьте на сторону этого бухгалтера, который начисляет зарплату и пособия  десяткам  сотрудникам. А еще все, как назло,  приходят за справками, советами, критикой, вопросами,  жалобами именно в момент начисления зп. А нужно не только начислить зп, но еще и налоги, и верно и своевременно их  оплатить. И еще — расстались вы-то с фирмой, но бухгалтер же не учредитель этой фирмы?Вы же тоже работали  и тоже совершали ошибки.Но за них не отвечали своей зп.А то, что не обнаружили ошибку, странно, почти нереально.Я сама бухгалтер, и оочеень хорошо знаю обратную сторону медали.Я ненавижу день зарплаты, когда приходит ....-й по счету сотрудник и спрашивает: "А сколько у меня начислено вот за это, за то?" 
01.05.2014
Вы не совсем в курсе ситуации,у нас никто не приходит и не спрашивают,все вопросы решаются с непосредственным руководителем,фирма и 100 чел не насчитывает,при этом в бухгалтерии работает 10 человек.Мы все удаленщики,бухгалтеру не то что не звоним,а в глаза никогда не видели.За свои ошибки я как раз таки и отвечала всегда своей зарплатой.Для этого у нас разработана своя система штрафов.Но,конечно,если от этой ситуации пострадает именно бухгалтер,а не фирма,мне такого добра не надо.Как там у нее получилась ошибка-не знаю.Видимо,невнимательность.Когда малой 19 марта исполнилось 2 года она мне начислила пособие только за 19 дней,решила ,что малой уже 3.позвонила я сама ей.Заойкала,тут же все исправила,перевела остальную сумму в тот же день.Но я ничего против нее,конечно,не имею.Если в следующем месяце ситуация повторится,обязательно позвоню.
02.05.2014
На каком основании? Грамотный бухгалтер о своих ошибках трещать не будет)))
02.05.2014
А что если она ошибку обнаружит,я деньги не верну,каким образом она это скроет от руководства?
02.05.2014
А каким образом руководство узнает?)) только если она скажет. Не дает же она распечатку по всем движениям по банку, и уж тем более тонкостей всех ук-во не знает и не помнит.
02.05.2014
Выходит,что она хоть кому хоть сколько может начислять и рук-во не будет в курсе?По-моему ,это нереально.Тавк ведь можно фирму разорить.
02.05.2014
Ну если руководитель в бухгалтерии не шарит, то вполне такое может быть! Знакомую уволили за то что она себе в течении 2-х лет ЗП перечисляла 2 раза в месяц))Если рук-ль хоть как-то контролирует, то ежемесячно проверяет отчеты где общими суммами видит статьи расходов. И только если фирма состоит из 2-3 землекопов условно, то можно проконтролировать все до рубля, при этом нужно помнить кто сколько получает, помнить общие суммы направленные на ЗП. А вот статья выплаты за счет фсс скорее всего никто не контролирует. Я проработала главбухом больше 10 лет и многое держалось на моей честности. А так можно было таких делов наделать!!!
02.05.2014
Но я вас ни к чему не призываю, где прибудет там и убудет, чужие деньги счастья не приносят.
02.05.2014
Вот и я очередной раз в этом убедилась уже.сегодня ночью машину вскрыли.Пусть не на 200 баксов,но все же...Знак...
02.05.2014
Хочу снова задать Вам вопрос по теме моего поста.Вот сегодня звонит мне эта бухгалтер и говорит,что нашла такую ошибку,я говорю,карты у меня уже нет этой давно и вообще ничего не знаю.Ясно,она попросила узнать остаток через кодовое слово и по паспорту перегнать деньги с карт-счета обратно.Вот у меня вопрос-если я этого делать не буду для меня ,кроме ест-но моральных аспектов,могут быть какие-либо последствия?Ну там суд или еще что.Сумма впрочем небольшая,на рубли где-то 20 тысяч.Но мне вот что-то жалко,если как вы писали,что эта сумма может при умном бухгалтере списаться и все,т.е. она со своего кармана ничего выкладывать не будет,то может и не возвращать ничего?
23.07.2014
Если руководитель шарит в бухгалтерии, то бухгалтеру может предъявить. Если не шарит бухгалтер может списать. Можете ничего не возвращать, максимум по суду вас могут заставить вернуть деньги, прикинетесь овечкой, ничего не знаю. Можно будет выплачивать долгое время по 3 копейки, но я сомневаюсь, что вас заставят вернуть эти деньги в организацию, точно не с бухгалтером дело будете иметь.  А что значит расчет на эту сумму меньше? С чего тогда возвращать то им?
27.07.2014
Не расчет,а именно компенсация за то ,что я уволилась сама,т.к. я собиралась досрочно выходить из декрета на прежнее место,а они таким желанием не горели.Я хотела одну сумму,а они предложили гораздо меньше,я уже нашла другую работу,согласилась.а тут такая ошибка с пособием по уходу за ребенком.вроде с бухгалтером все решили уже.Ничего не возвращаю.но как-то червячок грызет,вдруг действительно ей со своего кармана придется возмещать...
27.07.2014
Понятно. С червячком сложнее)) 
27.07.2014
Они мне как раз на такую сумму выплатили меньше компенсацию при увольнении))))
23.07.2014
Когда откажут в возмещении, то тут может вскрыться. Хотя в целом вы правы, возможна ситуация, что никто не узнает. Но наверняка тут никто не скажет — какая там бухгалтерия, какой учет и контроль
07.05.2014
Ну откажут и откажут. Бухгалтер может об этом умолчать и списать. Я сделала ошибку в своем больничном, он был максимальный, я упустила насчитала больше, узнала от бухгалтера уже после увольнения. Спросила что она сделала и как отреагировал директор. Она сказала висит пока, потом спишу, директору не сказала. Я была готова вернуть разницу, вина была моя, я после операции вышла на пару дней дела передать и расчет себе посчитать, вот в попыхах насчитала себе))
08.05.2014
t.e.vi dumaete,ya mogu zasunut svest podalche i molchat v tryapochku,a denyushka mojet i echo god kapat budet ?
08.05.2014
Если бухгалтер ошибается то да. Недавно у мужа на работе была подобная ситуация, уволенному сотруднику полгода зп перечисляли, бухгалтер сама спалилась, говорит перечислять Паше? Получила по голове, Паша деньги вернул. Сам молчал в тряпочку, походу и бухгалтершу потрахивал, отчего у нее в голове помутнение)) 
08.05.2014
no nmog i ne vernut,cherez sud toje vryadli,t.k.eto ne schotnay oschibka i  perecshisleniya bili ne po ego vine?
08.05.2014
Мог, но в его ситуации потерял бы больше, он не только как наемник работает, но и подрядчик еще. А если бы бухгалтер сама не спалилась то и знать не знали бы!!!
08.05.2014
da uz,mne etix tonkostey ne ponyat
08.05.2014
Так размер пособия определяет собес, насколько я понимаю. Когда туда подавала документы, они сказали, что если до 1,5 лет выйду на работу, сообщить им (т.к. тогда я уже не буду малоимущей), как я поняла, пособие накроется медным тазом. Я вышла в год на свою работу, никому ничего не сообщала и получала до 1,5 все в полном размере. Думаю, судиться с вами никто не собирается.
01.05.2014
Нкуу,да ФСЗН.У нас правда другая система,я из Беларуси.у нас на второго ребенка пособие до 3 лет 40% от средней з/п по республике.Если выходишь на работу до 3 лет,то платят 50% от назначенного,т.е. с работы все равно продолжают платить.а у меня получается,если бухгалтер на старой работе не очухается,платить будут 50% на новой работе и 100% на старой.Вот я и думаю,а что мне за это может быть...
01.05.2014
Вопрос про денежную дорожку Помогите спланировать питание.