Войти

Танцуй, пока молод

Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

15% от дохода по-моему нормально. У нас побольше получается. Путешествия — это пожалуй единственное, на что мне не жалко тратить. Насчет Италии даже не сомневайтесь. С удовольствием поеду туда еще не раз. В конце концов мы должны дать детям только старт. В меру своих возможностей.

Иногда подсчитаю, сколько тратится на отпуск для большой семьи, и думаю, что можно было бы отложить. А потом понимаю, что потом может и не быть, не факт, что в старости путешествовать позволит здоровье.
0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Вот-вот, я тоже думаю - а сможем ли мы потом?

А где вы были в Италии, не подскажете? 

0
21.09.2014
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

В Италию ездили в экскурсионный тур: Венеция-Тоскана-Сан Марино-Римини. Тоскана очень понравилась. Брали там машину и ездили.

0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Детям скучно не было?

0
21.09.2014
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Так это без детей) Поэтому наверно так понравилось, что никто не ныл. С детьми тоже поедем, только нужно будет экскурсионку с пляжем совместить.

0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

А, тогда понятно)))) 

0
21.09.2014
henrietta
baby girl, 13 лет 11 месяцев Агрыз
для меня самое главное дать ребенку хорошее образование, точнее самое лучшее, которое мы можем позволить. недвижимость само собой.
конечно совсем перекрыть себе кислород и только копить как-то неразумно, получается что пока копишь не живешь.
0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Хорошо, а сколько потратить на свой кислород не стыдно? И какие траты необходимо учесть, чтоб обеспечить образование ребенка? Все-таки, этот расчет мне кажется зыбким. Дать хорошую базу для поступления на бюджет? Это одна цифра. Дать хорошую базу и спонсировать платное МГУ? Это другая цифра. Заранее определить по какому профилю ребенок захочет пойти - тоже нельзя. Что будет через 15 лет в системе образования - вопрос. 

А путешествия - это расширение кругозора здесь и сейчас. Пусть ребенок получит не так много знаний в силу своего возраста, но, так или иначе, это жизненный опыт.

0
21.09.2014
henrietta
baby girl, 13 лет 11 месяцев Агрыз
российское образование не самое лучшее вложение.
путешествовать можно по-разному, можно в скомных отелям и питаться в простых кафешках, а можно в 4-5 звезд и по ресторанам.
0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

А какое образование - лучшее вложение, как вы считаете? Вы мысленно уже определили ребенка куда-то?

Обычно, в Европе зимой мы выбираем 3*, а летом на море 4*. Не сказать, что тратим очень большие суммы на путешествия. Стараемся везде уложиться в минимум, но при этом в хороших условиях.

0
21.09.2014
henrietta
baby girl, 13 лет 11 месяцев Агрыз
да, буду настоятельно советовать медицину или юриспуденцию. в америке это самые высокооплачиваемые профессии. высшее образование только англия для нас.
0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва
Я поняла вашу точку зрения, спасибо за ответ!
0
21.09.2014
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

Если есть свое жилье и пока не собираетесь расширяться, то почему бы и не расслабиться не много в свое удовольствие))) я бы сделала лимит 10-15% на отложить, а остальное тратила бы в свое удовольствие

0
22.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

В планах жилплощадь для сына, я хочу быть в хороших отношениях с невесткой — жить на расстоянии) спасибо за ответ, я с вами согласна!

0
22.09.2014
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва
вашему сыну 3 года еще))) можно через пару лет присмотреть что-то в подмосковье или в новой москве на этапе стройки и взять в ипотеку или в рассрочку. а бабушки-дедушки есть? обычно внукам квартиры достаются от бабушек-дедушек со временем, а если хотят раньше — пусть сами крутятся и зарабатывают. Это лично мое мнение, считаю что нужно дать хорошее образование ребенку, а остальным должен сам себя уметь обеспечить. 
0
22.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Верно вы рассуждаете, я тоже так считаю) 

0
22.09.2014
Deleted
Пемба

я бы 50 на 50 оставшееся делила. половину на саморазвитие-путешествие-хобби, а половину откладывала и копила на жилье детям/себе на пенсию/бизнес

0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

То есть, если 50 на 50, то путешествуем 1 раз в год, а не два? Или два, но крайне бюджетно? 

Мы откладываем на "какие-то нужды" деньги в банк, будь то пенсия, учеба, бизнес и тд, но могли бы и больше за счет путешествий. Но не хочется свои мечты убирать в ящик. Иными словами - а в этом ли жизнь, чтоб свои "сегодня" и "сейчас" угнетать такими долгосрочными планами?

0
21.09.2014
Deleted
Пемба

Ну типа того, если излишек 10 рублей, то 5 в копилку, 5 на мечты. Имхо, вообще не откладывать нельзя, инфляция поджирает нз, да и вряд ли он размер уже имеет такой, что позволит 7-12 лет существовать без доходов.

0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Про инфляцию согласна, конечно. Ну что же, попробуем немного изменить свои взгляды. Спасибо)

0
21.09.2014
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Это очень сложный вопрос и должен решаться только вами. Возможно на пятом десятке вы будете жалеть, что не путешествовали, а только копили. А может, будете жалеть, что ничего не накопили, вам нечего оставить детям и сами живете на съемном или в менее комфортных условиях.
Наверное, просто надо хорошо подумать, так ли я этого хочу. Если да — то надо тратить, если нет, то копить.
0
24.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Спасибо!

0
25.09.2014
Саша
Григорий, 12 лет 11 месяцевМирон, 10 лет 1 месяцСаша, 1 год 4 месяца Москва

Для меня самая лучшая трата денег- на путешествия. Еще ни ращу не пожалела, что потратила. 

0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Согласна, но я однажды все-таки пожалела. Не о том, что улетели, а о том, что отель был дорогой. У нас в семье супруг всегда за фешенебельность, а я за скромный угол со спартанскими условиями))))

0
21.09.2014
Анна
Малюська моя, 14 лет 1 месяц Москва

Мы плюем на все и устраиваем себе отдых, мы любим путешествовать, поэтому трудимся, напрягаемся целый год, а потом плюем на все и делаем, то что нравиться. Нельзя во всем себе отказывать, нечего будет вспомнить.

0
25.09.2014
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Конечно пожалеете

0
21.09.2014
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Спасибо:)

0
21.09.2014
Цена квартиры. вот и нам приспичило скопить на мечту...

Похожие записи