Войти

Траты на жилье или отдых, или жизнь-то идет...

Здравствуйте. Лучше метры!!!!!!!!
0
02.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

А отсутствие поездок (отпусков), авто и т.д. Вас бы не смущало?

0
02.11.2015

Я считаю, что можно немного потерпеть. Взять машину не за 1,5 миллиона, а подешевле-семейный автомобиль. А с маленьким ребёнком в отпуск не наездишься. А вот как раз через несколько лет можно и в отпуск полноценный съездить.

0
02.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Нет, про авто за 1,5 млн никто не говорит (считаю глупостью при нашем доходе). Например, б/у авто за 400 + ремонт за 800 тыс + отпуск за 150 +еще что-то по мелочам. Сколько можно на 1,5 млн купить))

0
02.11.2015

Все что можно купить, это временно. Ремонт надоест, отпуск закончится и никто не гарантирует, что он понравиться. А машину надо через несколько лет менять. Метры лучше!!! Недвижимость в наше время лучше всего!!!

0
02.11.2015

В старости метры не вспомнятся, а впечатление и есть богатство. Другое дело, что отпуск в кредит вообще глупость. Можно и по РФ поездить.

0
03.11.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ремонт за 800 - это если умножить на 3.

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Мы в своей однушке за 150 тыс сделали (многое муж делал сам), так что мы экономные) Ну и в СПБ цены пониже на работы, чем в Москве.

0
03.11.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

1. Это было в однушке

2. Это был лохматый год.
Мы в 2007 в своей однушке за 100 тыс сделали, муж делал всё сам. правда это была панелька новостройная.
0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну мы в 2011-2012, так что не такой и лохматый. 3 года прошло)

0
03.11.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Я к тому, что в трёшке "советских времён" такими работами уже не обойдёшься, захочется всё нормально сделать, чтобы потом не гадать. Наш дом 1986 года, нам пришлось:

1. Менять электрику.
2. Менять трубы и всё сантехническое подключение.
3. Менять окна и стеклить балкон
4. менять батарей, т.к. было не ясно, выдержат они хоть 1 сезон или нет.
5. Менять входную дверь и все двери в квартире (а это не 3 шт, как в 1 ком), а 6 или 7.
6. Делать новую стяжку на полу
7. Ровнять и латать стены (проводку же меняли)
8. Делать новый натяжной потолок (опять же проводка + был просто ужасен)
А если сюда добавить: новую кухню, ванну, туалет, то сами понимаете... уже давно за 800 вышли...
И это ещё не считали совсем отделочные материалы - обои, пол, плитка и.т.... это ещё сумма приличная + работа.
Ну и апофеоз - МЕБЕЛЬ, которой у нас нет в нужном количестве до сих пор:)
За 800 можно сделать, но с условием, что потом, лет через 5 будешь всё капитально переделывать...
0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну там видно будет. Но как моя кузина, кафельную плитку в ванную за 200 тыс покупать точно не будем)) И диваны по 200 тысяч за штуку)

0
03.11.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Посмотрим-посмотрим:))))

Мы покупали обои в Леруа мерлен за 2.100 год назад, сейчас они 3700. Цены на ремонт выросли:(
0
03.11.2015

Отпуск в кредит?

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

У кого? У нас, нет. Просто если купить двушку, то можно вообще без кредита обойтись и зарабатываемые деньги потратить, например, на отпуск или авто.

0
03.11.2015

Тут тогда есть о чем подумать. А если квартиру в кредит, то через сколько будет возможность купить машину?

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Если цель максимально быстро отдать кредит, то 3 года отдавать. Потом еще минимум полгода на авто копить, ну ремонт еще. Короче, лет через 5 (но мой муж противник машины, типа бессмысленные траты, проще иногда такси брать).

0
03.11.2015
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

каждый оправдывает свою жизненную ситуацию и каждый под нее подстраивает свое якобы мнение....

Мари... все хотят авто за 1,5-2,5-3,5 млн. и дороже...
Все хотят на Гаваи, в Камбоджи... на Гоа и в Доминикану...
Все хотят ходить по бутикам и кушать в ресторанах... Но к сожалению почти никто из, тех, кто тут на ББ, этого не могут себе позволить. Не потому что они плохи и не потому что это им не надо.... Просто приоритеты у людей другие и ритм и образ жизни и ценности и самое главное Доходы....
Не съездите Вы в отпуск через ***цать лет "нормально"... с внуками будете няньчиться )))) не купите Вы себе авто за 1,5 млн. потом... оно будет стоить 3 млн, а Вы уже будете хотеть за 5... Это бесконечная гонка...
Гораздо проще искать возможности здесь и сейчас. Взяв эту ношу в форме кредита, максимально качественно использовать каждую его копейку. И метры и отдых и ремонт... и чтоб уложиться и минимум года три не сожалеть...
0
02.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну я уже написала, что не говорю (и не хочу) авто за 1,5 млн. За 1,5 миллиона я имела в виду, много можно разного купить.

А вот последний абзац не поняла, что Вы имели в виду.
Типа взять кредит на все? или что?
0
02.11.2015
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

если Вы берете крупный кредит и рассчитываете на какие-то платежи в месяц, постарайтесь в эту сумму уложить максимальное количество своих "хочу", но не реализацию всех мечт по 100% программе, а например, взяв условно 5 млн. Возьмите за 3,5 квартиру, на 500 тыс. сделайте ремонт, на 700 тыс машину, а остальное потратьте на отдых или еще что-то... но это образно... Квартира, конечно, нужна и с ребенком точно нужна 2-х комнатная... но цены то везде разные, ведь не обязательно жить напротив эрмитажа, да?... да и ремонт не дизайнерский на первые 2-3 года...

0
02.11.2015
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Почему не наездишься? До 2 лет они летают без места и живут бесплатно, одна лафа.

0
02.11.2015
Ольга
Максим, 16 лет 7 месяцевПланирую Югорск

машина с течением времени будет дешеветь, а метры - нет. Лучше сразу купить хорошую квартиру, а там все остальное.

0
03.11.2015
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

если 1 ребёнок будет и всё то можно и двушку ..опять же смотря какие заработки.у нас в украине цены на отопление подняли сильно и квартиру станет теперь содержать тяжело чем больше квадратов тем приличней платить

0
04.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Планируем пока 2 детей. Про коммуналку спорно, по мне так это такие копейки. Например, мы за свою однушку платим зимой 2500 (это со светом и газом), летом 1500 руб. А на общественный транспорт (метро, автобусы, маршрутки) на двоих 6000 уходит. Разница в квартплате двушки и трешки ну тысячи 2. Это 2 раза в кафе сходить.

0
04.11.2015
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

у нас просто коммуналка теперь минимальная заработная плата .если двоих планируете то я бы трёшку брала потом бы не парилась..честно мы вот втроём в двушке жили и было тесно ..тесно мне)

0
04.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну у нас тоже коммуналка за двушку или трешку мрот где-то. Но ведь мрот никто не зарабатывает. Ну может если в деревне какой-нибудь.

0
04.11.2015
Ольга
Захар, 24 годаМария, 20 лет 11 месяцевВалерия, 19 лет 8 месяцевФёдор, 10 лет 9 месяцев Омск

В полное зарабатывает ( официально). Миллионый город, должность директор крупного магазина ( сеть). А декретные получаю мрот!!!! Т.к это официально зп.

0
23.11.2015

Ну да,ну да.)))..По поводу оплаты ЖКХ-это в теории так,а на практике очень большая разница..Вас двое взрослых,утром ушли на работу,все выключили(кроме холодильника)....С появлением детей,весь день стирка/готовка/уборка,кому мультики/пультики/-счетчики мотают,мотают и еще раз мотают...

0
04.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну-ну, зато сейчас мне надо каждый день ездить на работу (как уже писала 3000 на проезд), банки с едой я не таскаю, питаюсь в столовых с наценкой (если курочек курицы там стоит 100 руб, то в магазине за 100 полкило курицы купить можно). Я со страхом думаю, что проезд скоро подорожает. Ну и я как бы не планирую с детьми до 18 лет сидеть. В 1,5 года в сад. Газ у нас безлимитный 58 рублей. У нас на электричество сейчас уходит 200-300 рублей. Ну будет уходить пусть даже 600. И да, элекричество от метража не зависит. Хоть двушка, хоть трешка. А отопление стабильно.

0
04.11.2015
Джулия
Алиса, 14 летАлеша, 12 лет Москва

Мы в вашей ситуации выбрали квартиру поменьше и возможность спокойно без кредитов и экономии пожить в свое удовольствие. Мы продали однушку и решали вопрос: взять ипотеку на трешку или за наличные купить двушку и иметь возможность отдыхать. Мы предпочли двушку, 3 раза съездили на море за прошедший год, 2 раза в Подмосковье отдохнули, поменяли машину. Просто у нас уже была ипотека на однушку, и мы уже поели одни макароны и походили в одних джинсах. Хорошо, что на тот момент нас было двое. Мы ипотеку погасили за 2 года. И теперь спокойно без напряга откладываем на трешку. Мы планируем купить трешку, не продавая при этом двушку, чтоб было 2 квартиры. Пока мы спокойно с двумя детьми помещаемся в двушке, и лет до 10 детей, я думаю, проблем не будет. А за 7 лет на трешку, даст Бог, накопим. Но в ипотеку я больше ни ногой! Очень дорого! Мы за 2 года переплатили 550 тыс процентов. Можно было снимать жилье и копить. "Тож на тож" вышло б.

0
04.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну на макаронах, мы, конечно, сидеть не будем в любом случае. Но хотелки типа отпусков или авто маловероятны. По моим подсчетам переплата будет 300 тыс, ну 350 может за 3 года. Больше смущает, что это 3 года придется жить, как и сейчас (сейчас тож не путешествуем, т к копим). Опять же мы будем сдавать нашу нынешнюю однуху. Она покроет проценты. Хотя если брать без ипотеки, то эти 20 тыс в мес пойдут в прибыль.

0
04.11.2015
Джулия
Алиса, 14 летАлеша, 12 лет Москва

300 это вы очень приблизительно посчитали? Сначала ведь платятся в основном проценты 20-30 тысяч, а от тела платежа 1,5-2 тыщи. И получается, что в первые года ипотеки вы гасите одни проценты.

0
04.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Это я на ипотечном калькуляторе посчитала. Там все это учитывается. Ну если платить в месяц не по 20-30 тыс, а по 50-70, то тело долга будет также значительно снижаться.

0
04.11.2015
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Я точно в такой же ситуации и сама вся в смятениях. Рассуждают каждый день, взвешиваю все за и против.

У меня один ребёнок. раньше у нас была 3ка. Было хорошо свободно.60 метров. У каждого своя комната. Никто никому не мешал.

Девушки мало. Даже с одним ребёнком. Нужна трешка, переживете без Турции, что вы там не видели? Машина? Если бы она была вам очень нужна,то вы бы её купили,потом всегда можно взять недорогую, бу и тд. Машина это средство передвижения.

Поэтому если брать квартиру, то брать ту, которую вы не заходите продавать, улучшать и тд. 1,5 млн небольшая разница, подкомите и купите сразу трешку.

А я вот думаю двушку с большой кухней. Или трешку с 6метровой кухней. В девушке будет кухня, где мы будем все сидеть и мечтать, диван даже. А в трешка получается на кухне не сядешь, значит все будут тусить в большой комнате....вот может вы мне посоветуете как быть? Ещё есть тема материала стен- хочется кирпич. В панельках слышимость. А по цене в кирпича 2ка с кухней 6 метров или трешка в панельке. Вот так. Думаю.....

0
04.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Да, это сложный вопрос, советовать трудно, т.к. разные люди и разные мнения.

Кирпичные дома, конечно же, красивее. Но я жила и в кирпичных, и в панельных домах (и те, и другие советской постройки), так вот разницы в звукоизоляции и теплоизоляции не ощутила. Ну разве что кирпичные глазу приятнее. Ну или мне так "везло". И там, и там была плохая звукоизоляция, а по поводу теплоизоляции, то в кирпичных я даже больше мерзла (думаю, правда, это зависело не от типа дома, а от конкретной котельной этих домов).
Я не люблю готовить (может потом что-то изменится), поэтому мне большая кухня не нужна, но знаю людей, для которых это важно.
Но если метраж квартир одинаковый, то может и в двушке нормально.
Я с родителями до 12 лет жила в двушке (я единственный ребенок) и меня вообще не напрягало отсутствие своей комнаты.
0
05.11.2015
Эл
Анталия

1. 60-70 м это не большая трешка, в новых домах такой площади строят двушки. 2. Многое зависит от планировки, иногда может быть трешка быть бесполезнее нормальной двушки с большой кухней и 2 окнами в одной комнате, например. 3. Если вы путешествтвали до рождения ребенка и до ипотек, то знаете что не очень уж это и затратно. 4. Если вы сейчас обходитесь без машины, то возможно она вам и не нужна. А как будет после рождения ребенка узнаете только после рождения. 5. Такие расчеты на бумаге часто не сходятся с рельными. Остатки могут разлететься очень быстро, еще до покупки машины, поездки куда либо и т.д. Все дело в том, что настоящие приоритеты возможно далеки от ваших желаний.

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Мы почти не путешествовали, в том-то и дело, ну раз в 2 года ездили. В советское время трешки и строили 60-70 м. Это в новых домах больше метражи. Но новые дома в старых обжитых районах очень дороги. А в новых районах (необжитых, который активно застраиваются сейчас) муж не хочет. Хочет за 15 минут на маршрутке до центра доезжать, и чтобы парки были уже, и инфраструктура развитая и т д. Вот вы живете в жуковском, например, а могли бы жить в москве. Мы в каком-нибудь всеволожске могли бы 100 метровую квартиру купить по цене 60 метровой двушки в спб, но не хочется забираться. И как определить настоящие приоритеты?))

0
03.11.2015
Эл
Анталия

Что то нумерация сбилась, по полкам разложить не получилось))

1. а чего не путешествовали? что мешало? почему думаете, что на оставшиеся 1,5 млн обязательно куда то поедете? получается, что не факт.
2. Стоит приоритет выбора места. Или все же количество метров?
Если хочется и того и того, можно поискать еще. В любом случае планировка решает больше, чем сам факт того двушка это или трешка.
Если есть желание дальше менять то, что купить с целью дальнейшего улучшения, то возможно стоит размышлять над ликвидностью жилья. Если менять не хотите, то сразу покупайте хорошее.
3. Приоритеты у всех разные. Только Вам с ними разбираться)

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

1. жалко денег, копим на жилье)

2. Приоритет места.

0
03.11.2015
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Писала-писала, все пропало. Снова: все разные и приоритеты у всех разные, определитесь со своими. Напишу свои приоритеты.

Я конечно понимаю людей, которые покупают одну квартиру, потом вторую детям и т.д. Хорошо, если есть такая возможность. Но когда приходится из-за этого себя жестко ограничивать, а потом дети начнут развлекаться, а твои лучшие годы ушли. Я не настолько самоотверженная.

Мы живем в такой же двушке. С 2 детьми было нормально, с 3 уже тесно. Но тупо менять двушку на трешку, муж не хотел. Если уж покупать, то в хорошем новом доме и не 70 м, а более 100. А на такое всегда не хватало. Сначала долго делали ремонт, никуда не ездили. Родился один ребенок, потом второй, а ремонт все движется вялотекущими темпами, в то время, как годы идут. Плюнули на экономию, стали путешествовать, и ремонт со временем закончился. Сейчас начинаем строительство дома, грустно думать, что возможно придется на несколько лет отказаться от путешествий.

Потом машина. Насколько она вам нужна, нужно смотреть исходя из ваших вводных. Судя по тому, что приоритет место, то до работы муж добирается общественным транспортом. Если поликлиника, детский сад и т.д. рядом, то и Вам она будет не очень нужна. Со старшими мне машина нужна была, поскольку детский сад и кружки были далеко. Сейчас у меня все рядом и машина мне не нужна. Она нужна мужу для работы. Вот вы ниже про Жуковский и Москву написали, опять же место от приоритета зависит: к определенному месту работы в Москве мы не привязаны, а свой родной город на Москву никогда бы не променяла.

А вообще надо смотреть по конкретным квартирам. Вдруг подвернется квартира мечты, тогда ведь и потерпеть несколько лет можно)

0
03.11.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Я за трёшку, т.к. переезд и ремонт в новую квартиру - это и очень затратно и очень выматывает, а двушка для семьи с детьми - не лучший вариант.

А чтобы постоянно не ограничивать себя жёстко, просто кредит надо брать на максимально возможный срок и с не стремиться выплачивать досрочно.
У нас ипотека с 2007 года, одна заканчивается, новая начинается, и так будет ещё лет 20. Ну и что? Всё время гасить досрочно и сидеть дома? Жизнь пройдёт. Нет, ездим отдыхать, меняем машины, отдыхаем. Просто воспринимаю это, как "обязательный платёж", не более. Никаких "тяжкое бремя", "тащить" и "морально угнетает", как тут многие пишут про кредиты. Просто финансовый инструмент. Не более.

0
03.11.2015
Анастасия
Полина, 14 лет 8 месяцевАлексей, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Если у вас сейчас есть на двушку, я бы взяла двушку. У вас пока намечается один ребенок? В двушке с одним раздолье, это я вам говорю как человек живущий с 2 детьми в однушке)) А вот в кредит я бы взяла машину, и тогда ваш муж сможет быстро доехать до центра с любого уголка Петербурга (я с Купчино доезжаю до центра за 10 минут!! С рыбацкого за 20!!) А без машины с маленькими детьми я вообще не представляю как обходиться, съездить за покупками все вместе, или летом за город и на дачу. У меня права всего пол года, я не понимаю как раньше жила без машины!!! Сейчас поживете в двушке, а потом кто знает, что будет, может вы дом решите построить!

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну пока один, а потом может и второй)

Но больше, чем на 2 я не готова.

0
03.11.2015
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

У нас двушка. Пока младшая маленькая, то до ее школы мы тут точно помещаемся вполне комфортно, потом уже лучше конечно им по отдельной комнате. Но вот когда ее покупали, думали надолго. И только живя в ней месяца три-четыре выявили недостатки. Я к тому, что если бы она была бы трешкой и планировалась надолго, то сейчас зная минусы мы бы все равно искали что-то другое.

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

И что за минусы выявили?

0
03.11.2015
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

У нас оказывается по дебильному ванна установлена. А что-бы переустановить, нужно разбирать весь кафель. Вентиляция ужасная. Оказывается квартиру когда-то оооочень давно немного затопили соседи и теперь я периодически борюсь с черной плесенью, которая вылазит в одном углу. Поверх окна в стене какие-то железные блоки и теперь крепление багет может быть только в единственном месте. Ну, вот такие мелочи, которые в общем-то жить не мешают, но раздражают ужасно! А сразу такие мелочи точно не выявить.

0
03.11.2015

Считаю надо жить по средствам. Мы ббез машины как то две недели жили- очень тяжело. Поэтому машина для нас важна. А у вас её нет- вы мучаетесь? Жильё. Если можете кредит платить безболезненно, то есть не ужимаясь себя до нельзя, тогда берите большую квартиру, а нет- маленькую. Все меняется. Может потом в элитном комплексе этаж купите)))))

0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Нет, без машины не мучаемся. Но у нас и пока детей нет. Буду мучиться с ребенком без авто или нет, не знаю.

1,5 млн - это где-то 2-3 года кредита при нынешнем уровне дохода, при условии моего декрета. Но доход - это же дело такое, нестабильное.

0
03.11.2015

Тогда квартира.

0
03.11.2015

Если кредит, то взять двушку. Просто потом поднакопите и поменяете на трешку, не влезая в кредит. Вы же столько переплатите % банку за эти 1500000 - ужас. А ремонт вам может и в вашей квартире надоесть за 10 лет и захотите поменять, тоже морока.
0
03.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Переплатим 300 тыс за 3 года. Вроде не такой и ужас. Цены на недвижку пока стоят, что будет дальше, неизвестно. У меня муж жалеет, что в 2011 взял однушку, а не двушку. Т к тогда цена за метр была 80, а сейчас 104 тыс. Не будет ли потом так же обидно...

0
03.11.2015

Вы на маленький срок берете, я думала лет на 20 как обычно. Тогда трешку однозначно.
0
03.11.2015
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

каждый выбирает свое. Кому-то и метров не надо, подавай путешествия, эмоции. Кто-то готов без этих эмоций жить, но зато в своем жилье.... И то и то глупо, ИМХО. Нужно искать компромисс. И либо не мечтать о недостижимом либо больше работать или за дороже ... на словах, конечно, просто. Но лично я живу по принципу комфорта здесь и сейчас. Нет, конечно о завтра мы думаем. Но вот если про метры, так вот 100 квадратов съемного жилья мне куда приятнее чем 25 квадратов своих в Москве... вот честно... И отдых в Сочи в этом году удивил, не хуже твердой 4-ки Турции, и одеваем детей и развлекаем, а не копим.... Да, крупные покупки, почти все в кредит,с которыми как можно быстрее стараемся рассчитываться, но зато хочу и покупаю, и главное наслаждаюсь потом еще долго покупкой, а не бегу, как еще совсем недавно, в магазин одежды, потому что типа копим, а трусов то целых нет...

0
02.11.2015
Юлия
Ульяна, 16 лет 3 месяцаТимофей, 12 лет 5 месяцевУстина, 6 лет 1 месяц Москва

я за трешку! так как в двушке даже с одним тесновато)))

а на счет остального - берите грамотно кредит - чтоб не отдавать последнее и тогда на все хватит! мы платим ипотеку и спокойно живем дальше. и машину поменяли и в отпуск ездим.
просто квартира не года, а развлечения на раз...
0
03.11.2015
Ricca
Москва

Расставьте приоритеты на семейном совете и все посчитайте)

0
02.11.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну отпусков, авто и т.д. - этого мне не хватает. Муж у меня постиг дзен и свысока взирает на это все.

0
02.11.2015
Ricca
Москва

Вам надо продумать все нюансы. Посчитать в калькуляторе выплаты по ипотеке, посмотреть, сколько останется. Возможно, вы сможете позволить себе не только квартиру, но и отдых или машину. Или все сразу. И ещё надо учесть грядущее пополнение;) Машина - это тоже дополнительные траты на расходники, то, страховки, резину... Но и свобода передвижения. В общем, взвесить все за и против) И посчитать все варианты, учитывая все эти вещи - ремонты, расходы на машину, возможность отдыхать с маленьким ребёнком и т.д.))

0
02.11.2015
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Лично я не могу без отдыха. Болею 5-6 раз в год без моря. Ребёнок ещё чаще. И это сказывается серьезно на семейном доходе. А если вам взять 1,5 миллиона на больший срок? Тогда и выплаты будут меньше, и на отдых/ремонт/ машину можно накопить. В любом случае вам нужно оценить приоритеты, индивидуальные особенности семьи. Мы вот например из двушки съёмной переехали в однушку, т.к у ребёнок не может ночевать одна в комнате, её мучают приступы страха.

0
03.11.2015
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

по мне лучше хорошая площадь. у нас друзья покупали двушку (не хотели влезать в долги). родилось у них двое детей (хотя когда покупали квратиру-думали максимум 1). в итоге говорят очень тесно, хотя квадрату 60 квм. сейчас планируют продавать и покупать трешку

0
03.11.2015
Татьяна
Роман, 16 лет 3 месяцаНиколай, 13 лет 5 месяцев Дмитров

Если планируете еще деток, то лучше выбрать жилплощадь. А с малышом первое время не до поездок. Если квартира вторичка, то ремонт можно делать постепенно. А вот отсутствие машины - это да, это вам самим надо решить насколько она важна для вас.

0
02.11.2015
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Надо искать золотую середину. Я без путешествий вяну на корню, поэтому не смогла бы все деньги отдавать за большее жилье. Да, жизнь проходит, а впечатления бесценны.

0
02.11.2015
Annushka
Доченька, 10 лет 4 месяцаДоченька, 7 лет Ковров

Однозначно трешку!!! 1,5 млн я думаю быстро выплатите, зато уж без дальнейших переездов!

0
03.11.2015
Irishych
Цыпленок, 14 лет 7 месяцев Лондон

Даже с одним ребёнком, в двушке уже не комфортно. Поэтому трешку.

0
02.11.2015
Выйти на работу в ребёнкин год... Стоимость услуг няни

Похожие записи