Девочки! Нужен совет: на сколько, если так можно выразиться, комфортно можно прожить в Москве на 40-60т.р.?
Поделитесь опытом выживания в Москве на 40 000
Все зависит только от ваших потребностей. И от желания рационально деньги расходовать. Если последнее вас напрягает, то вряд ли хватит. Но "выживать" на 40 тыс. (заплатив за кварплату и бензин) это сильно сказано))))
Я просто не сильно представляю, как жить на эти деньги. Не то, чтобы не считаю это деньгами, просто некоторые пишут, что и 20 на продукты норм, а кто-то 50... Живём мы достаточно просто, но, например, сколько мы тратим не еду не знаю :( никогда не считала :(
Мы вдвоем с мужем питаемся на 8-10 тыс. в месяц (иногда и 6 тыс. получается). При этом качество питания не страдает, наоборот. Если хотите, могу скинуть примерное меню в личку (КОГО ЕЩЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ, ПИШИТЕ СРАЗУ В ЛИЧКУ - сразу скажу, я не Колумб и нас двое)))). Подумаете, сможете так питаться или нет) У нас нормальный доход, но я просто не считаю нужным сливать деньги в унитаз) По мне - так лучше эти деньги куда-то вложить...
Ой можно мне тоже?пожалуйста
скинула) это у меня давно заготовлено)))) для ответа на вопрос "как"))))
хорошо, только не ждите, пож-та, ничего сверхъестественного))) а то я тут уже выслушиваю про америку)))) хорошо, что хотя бы питания из космоса не ожидают получить))))
Ульяша, можно вас тоже попросить меню? заранее спасибо)
И я в очередь стану. Не ради интереса. Просто совсем фантазии не хватает меню составить, а главное придерживаться его.
там не совсем меню в том виде, в котором ожидаете, наверно) там способ питаться на 8-10 тыс в месяц) и текста много)))) отправлять?)
КОМУ ЕЩЕ НАДО, пишите, пож-та, сразу В ЛИЧКУ!!!!
Мы пытаемся выжить на 25. Я вам буду оооочень благодарна!!
Можете мне тоже скинуть, хочется посмотреть. Может быть к себе применю.
И мне меню! Мне кажется Вам уже проще пост с ним создать и сюда ссылочку кинуть 😄
не, думаю, что не стоит)))) он написан для информации, а не для обсуждения.
Я придерживаюсь такой же позиции! У нас тоже нормальных доход, но унитаз - это последнее место, которое хочется финансировать)) Можно и мне ваше меню в личку?
Смотря сколько вы собираетесь жить на такую сумму. 40 т в Москве это только на еду (ну если конечно не варить одну курицу на неделю), те минимум развлечений, минимум покупок и уж точно никакого отдыха. Мне кажется 1-1,5 года так протянуть можно, а дальше выходите на работу
Не знаю,мы живем на меньшую,тоже платим,муж получает,а я всего 50 рублей,конечно красную икру не едим каждый день,но хватает на поесть,купить одежду и отдохнуть две недели на море!это у кого какие запросы,кому-то и ста тысяч не хватит!
Понятие "поесть" бывает очень разное. Тут как-то народ писал как одну курицу можно на 3 дня растянуть, а У меня муж, например, не ест ни курицу, ни индейку, а только свежую свинину и телятину из мяснофф, молочку детям покупаю в избёнке и тд. Чёрной икрой в нашем рационе и не пахнет, но только на еду уходит около 60 т в месяц. Ну и понятие моря у всех разное, кто-то в Крым, а кто-то в Испанию
Поэтому я и сказала что каждый по своим запросам живет,кому-то 40 хватит,а кому-то и 100! Поэтому тут сложно что-то посоветовать,если автор привык жить на большую сумму чем 40 конечно ему будет по началу тяжело,а если у них так и выходило,то особенной разницы не увидят! Кстати мама работала в мяснове мясо там г… берите лучше магазины того же черкизово завода или вкус вилла (это таже избенка) - это так вам для пользы дела,а то я смотрю вы решили меня наверное "унизить" тем где вы берете еду! я и петеркой не брезгую,а молочку беру в детском мире или кораблике агуша! Вот наверно поэтому и хватает нам меньше 40 :-D
Да Боже упаси и мыслей не было "письками мерится"))) Уж не знаю, где работал ваша мама, муж хорошо разбирается в мясе и жалоб у него не было, наверно везде надо уметь выбирать.. Ну а пятёрочка уж увольте, жуткое место, вообще не представляю что там можно брать кроме консервов
Ой ладно вам Пятёрочку опустили, я там шоколадки Линдт покупаю, хороший дорогой швейцарский шоколад.
Поддерживаю. В Мяснове реально г... У меня муж в мясе разбирается, никогда там не берем.
У мамы начальство не брало ни когда и ей говорила не бери,начальству привозили с черкизово и ещё откуда то,там столько раз сэс приезжала с проверками,денег давали,даже по телевизору показывали про это,у меня собака даже от туда не ест мясо,не подходит к каше
Вот-вот. А кто-то считает, что там круто...
Единственное что там беру это хлеб много зерновой дочке и то потому что мама знает там пекаря,он француз,очень хорошо делает,действительно вкусно,пробывали в разных местах,ещё маме нравится их сырки глазированные,но я их вообще не ем поэтому не знаю,а мясо там ТАБУ,иногда берем типо белорусского фермера,когда если деревенские запасы съели
ггг испания сейчас дешевле крыма))в крыму цены повыше московских)
О! А сколько примерно на еду тратите и позволяете ли мясо-рыбу? Кто-то написал, что 20 это без мяса-рыбы :(
Около 30плюс минус,едим мясо,рыбу,мы просто говядину и свинину стараемся брать в деревне фермерскую,она лучше и дешевле,замораживание сразу морозилку,обучно мы например едим так:понедельник-вторник курица,среда-говядина,четверг рыба,иногда и на пятницу-если котлетами,а не кусками жарим/парим,в выходные можно плов из мясо или курицу,в воскресенье можем сосики или опять говядина,но например в виде ленивых голубцов,вообщем если не отбивные прямо есть каждый день то нормально,и в эту сумму входит еда собаки,она тожа ест кашу с мясом!так что при желании можно спокойно прожить,и очень не плохо
А можно к вам постучаться с вопросом где вы покупаете фермерское мясо? Может удобное для меня направление и я бы слизала идею :)
Мы в рязане берем,там у мужа родственники,когда кончается берем тут в Беларуском фермере или ездим на сам завод черкизово,там очень дешево
По фразе "выжить на 40-60т" немного понятно как вы привыкли жить))
И как по Вашему я привыкла жить? :) мы не ходим по ресторанам, не покупаем брендовых шмоток, не ездим по заграницам. Но вот могла себе иногда купить кроссовки найк тли экко, ребёнку босоножки, скажем, крокс, зайти иногда в шоколадницу перекусить после магазинов. На двоих в том же теремке поесть почти тысяча уходит, ну 800. Одеваемся в магазинах спортмастер, дожи, лав репаблик, h&m, стараюсь ждать распродаж. Не считаю это транжирным образом жизни. Просто зарплата позволяла не парится с покупками, особенно до декрета, поэтому бюджет не вели и не представляю, сколько надо на те же продукты. Или, смогу ли я позволить купить себе незапланированную майку за 700р. Или даже на неё надо откладывать заранее. В общем бюджет по статьям не вели, но что-то при этом экономили и откладывали. А решение о выходе на работу надо принять за 5 дней и посчитать по полочкам наши расходы уже не получиться, вот и прошу советов реальных, кто на что живёт и что может позволить по покупкам. А не таких вот фраз, как Ваш, извиняюсь, выпук в воздух "ну все понятно".
Ну так это все и сейчас будет реально. Просто вы не будете покупать это все в сезон, а ловить акции/распродажи. Купила дочери Кроксы вот недавно ( в марте) по 1300, а недавно пост был про то, что на Вайлдберриз была акция и можно было по 700 некоторые модели взять. Люблю Аутлет Белая дача нежно, особенно Адидас там, Ванс. Сын кеды Ванс зимой взял за 1300, был последний размер как раз его. Мужу в Респекте взяли ботинки зимние там же, в Белой Даче, натуральный нубук с мехом за 2000, была акция. То есть придется побегать, конечно. Но вот дочери я на следующий год Куому взяла за 2500, а в ноябре она была 5000 почти. То есть просто времени на все подсчеты-ловлю акций будет больше уходить.
За 2000?!! Нубук с мехом?! Вы умница!!!!! Я вот в экко ездила Внуково аутлет: дочу обули, а остальные магазины там все же дороговаты
Да, там была в конце марта акция в Респекте -50% от цены на ценнике. А там УЖЕ была распродажа и вот эта акция еще))) Обувь даром, называется. Повезло, что мы в первый день попали.
Выпук?))) мой словарный запас только что пополнился) В сообществе кууууча таких постов, почитайте на досуге. Каждую неделю одно и тоже "как питаться на Н т месяц" и тд. Почитайте книги, то что вам напишут, не всегда на себя примерить можно
И ещё, поскольку ребёнок первый, я не представляю, какие расходы должны быть хотя бы через год, уж извините, одевать в фирму я её не планирую, но и экономить на здоровье, ставя обычное АКДС вместо платной иностранной вакцины, не собираюсь
Собственно, тот же пентоксим вы уже и не найдете...
Хм? Думаете? 2 недели назад прививку очередную им сделали
Неясно и как это советские дети выжили на обычных прививках, не импортных?
не иначе как чудо всех спасло)))))
Я тоже так думала,про чудо. У знакомых ребенок умер через сутки после АКДС. Мы с ребенком поехали в больницу после нашей АКДС,а Пентаксим вот"пошел" отлично. Но здесь тема не про прививки,конечно,но мимо Вашего комментария не смогла пройти.
Соболезную вашим знакомым, у ребенка был анафилактический шок?
У меня сестру в советском прошлом еле откачали после АКДС, т.к. альтернативы не было, мне, как аллергику, мама решила не делать ничего.
А вот в 20 лет после прививки от дифтерии-столбняка уже откачивали меня, несмотря на неделю супрастина до прививки.
У их ребенка сразу судороги начались,но несмотря на это отпустили домой. Судороги периодические не проходили,дома стал резко хуже дышать и скорая уже не успела спасти малыша(
позавчера как раз и сделали. и 25 го младшему пентаксим поставим.
Мы с мужем вдвоем живем. Только на еду в месяц уходит 40 т.р. в среднем.
Вы не готовите сами?! Или просто любите покушать?
Просто не представляю, что можно набрать на 10тысяч на неделю на двоих. У нас максимум 5 уходит, и то это в случае если покупаем мясо, красную икру, всякие вредности (шоколадки, творожки, чипсы, итд)! Если без всего этого, то 3,5 тысячи в среднем
Выше написала, что мы покупаем) у нас один поход на рынок за фруктами-овощами-сухофруктами - 2-3 т.р. , а таких походов в неделю минимум два (предпочитаем покупать поменьше, съедать, а потом докупать). А еще мясо, рыба, птица, молочка). Но вообще, у нас не стоит цели экономить на еде) Когда была ипотека- жили на 20)) но не могу сказать, что нам это нравилось)))
Ясно. Мне просто жалко тратить такие деньги на еду, получается, что как будто на туалет работаешь. У меня ни в коем случае нет цели вас обидеть. Но конечно каждый решает сам куда ему вкладывать заработанные средства.
Мясо (разнообразное + никогда не покупаем в Ашанах и т.п., где может быть и дешевле, но при готовке начинает не пойми чем пахнуть), рыба, фрукты-овощи в изобилии (очень их любим), сухофрукты (а они тоже дорогие), молочка (не с месячным сроком годности). Вот и получается 40 т.р. в среднем)
Ну мы тоже покупаем молоко 5 суток годности, козельское, 49 рублей. Хватает 2-3 пакета в неделю, творог пачка по 42 рубля, тоже этой фирмы. Рыбу замороженную либо треску, либо кижуч. И так далее. Все равно 40 тысяч очень много, не представляю, как мы можем ее потратить на питание.
Я вот не поняла. У Вас пачка творога на неделю на 4-х уходит?
Нет, покупаем сыну и мне по 4 пачки, итого 8 штук. 300 с лишним рублей. Муж не ест творог, дочери покупаем 4 штуки творога Тема + то, что на молочке дают ( у нас до 3-х лет)
Как у вас хорошо в Москве с молочкой)
В мск бедненько будете жить. Нам было плохо при 60 тыс с ребенком
Не путайте, поживите и там и там и почувствуете разницу, что дома у себя жить, что в мск. Я из региона.
Я тоже из региона.Когда переехали 5,5 лет назад,то жили на ту же сумму,что и в регионе,остальные деньги откладывали на квартиру.Жизнь,что в регионе,что в Москве одинакова по стоимости,по крайней мере на необходимые вещи-еда,одежда,лекарства, а вот ком.услуги в Москве дешевле даже
Коммуналка в мск дешевле, а все остальное... еда- мясо, рыба в регионе дешевле, ягоды, овощи, зелень однозначно в регионе дешевле, за этими продуктами мы специально ездим. Про жизнь в целом- занятия для детей дешевле, проезд дешевле, наем жилья дешевле, маникюр и салоны дешевле. Такси дешевле, бензин дешевле. В моем регионе такая реальность
Анна, очень не согласна, родители живут на юге, домашнее мясо и фрукты овощи дешевле в разы, так ещё и натуральные, а не пластмасса. Прям вот летом готова по ценам отписаться, когда там своё пойдёт. Плюс проезд у них 12р, в Москве 32-35... Есть схожие цены, но есть и различия
40 - это бюджет всей нашей семьи. Но мы регион и жизнь у нас дешевле. Питались на 12-13, сейчас пытаюсь уложиться в эту сумму с учетом расходов на пюре, кашки и т.д. Питание, конечно, не супер, но мы видимо,живя так всю жизнь, привыкли.
Из мяса едим в основном курицу, свинина или говядина раз в неделю. Раз в неделю рыба. Очень редко кролик, индейка. Овощи только картофель, капуста, морковь, лук, чеснок. Вообщем никаких брокколи, цв. капусты, помидоров-огурцов зимой, исключение праздничный стол.
Конфеты, шоколад раз-два с з/п. Колбаса, сосиски так же.
Одежду покупаем в несезон.
Мы тоже на такую сумму живем,правда в четвером.Но если чесно я не считаю,что с Москве все дороже,такие же цены,а кварплата и того меньше,единственное что проезд-в маленьких городах редко приходится тратиться на проезд,все в шаговой доступности.
Цены на одежду и основные продукты схожи, но вот то же качественное мясо, молочка фермерская в Ростове дешевле прилично :( овощи-фрукты в сезон настоящие и дешевле в несколько раз :(
Вспомнила,что однажды зашла в Пятерочку в Москве, купить,что-нибудь в дорогу и действительно, цены были как и у нас.
Мы привыкли есть вкусно, никак не можем отучить себя от этой привычки. Поэтому почти все деньги уходят на еду. Каждый день ребёнку кефир, творожок, молочко, сок/компот/кисель. Это получается 120 руб в день, т е 3600 в месяц. Как вам удаётся прокормить всю семью на 12000 ?! Загадка.
У нас каждый день или молоко, или кефир, или творог, получается 40 -45 руб. в день.
вот наш расклад:мы имеем 40тыс руб.
Кварплата:4000
свет-500-600руб
газ-250
интернет-350
дет.сад-1350
кредит-3350
доп.заняти дочери-1100
проез+обеды мужа на работе-2400,получается 13300-это обязательные нужды.Остается 26700.Вообщем-то нормально вполне,смогла даже в этом месяце себе купить в сп кожаные туфли за 2500,кроссы за 650,шорты дочери за 400,лосины за 250,но тут конечно меня очень сп выручают,все намного дешевле чем в магазинах,а туфли мои так вообще в два раза дешевле получаются.ДР у папы еще было,на телефон ему скидывались.Конечно фруктов мы много не кушаем-покупала немного яблок,апельсины,купила 3 кг свинины в перекрестке по 200 руб(одна мякоть кстати,вполне хорошее мясо,когда готовишь-очень мягкое)варила борщ,щи,котлеты крутила,плова немного,еще кусок приличный остался-думаю на ленивые голубцы хватит,покупала 2 недели назад.Памперсы большими пачками покупаю.Печь сама пробовала,но выходит дороже,у нас в магазинчике очень вкусное овсяное печенье продают по 100 руб за кг,его покупаем.Часто делаю сырники,сегодня на завтрак оладушки на кефире и завтра тоже.эти летом планирую по максимуму забить морозилку "огородом"Вот как-то так!
26 700 получается это не другие нужны, а + ваше питание + дети? Да и муж ест дома и по выходным)
не поняла немного вашего комментария.Да эта сумма остается на продукты,одежду,лекарства,развлекухи муж обедает на работе в столовой(там получается дешевле,чем из дома брать) ужинает и завтракает естественно дома.
Мое мнение такое: на эту сумму вполне реально жить, но вот в отпуск съездить уже не получится. Питание: никаких полуфабрикатов и пищевого мусора. Минимум вредностей, всяких сладостей и прочего. Фрукты: бананы, яблоки в несезон, летом и в начале осени можно побольше всего брать. Мясо не говядина, телятина и крольчатина, а птица, свинина. Рыбу замороженную вон в Атаке берите, там треска меньше 300 рублей филе стоит, а кижуч - 396. Это стейки, вкусно. Овощи тоже недорогие:картофель, морковь, капуста, изредка помидоры-огурцы зимой. Заморозку можно ашановскую КД брать, например, капусту цветную, брокколи. Субпродукты освоить, из них много вкусного можно готовить. Мы так едим максимум на 25000 в месяц вчетвером, это с бытовой химией.
Одежда: покупки только в период распродаж, приучайтесь планировать необходимое. То есть, например, я сыну в школу всю одежду покупаю в июле, когда максимальные скидки. Выгода очень существенная, вместо 1 пары кроссовок Адидас купили две на запланированную сумму.
УЧЕТ и КОНТРОЛЬ - вот ваши постоянные спутники. Можно для досуга пользоваться купонаторами, мы так ходим в рестораны, на квесты, очень бюджетно.
У нас доход намного выше, чем 40 тысяч, но сознательно ограничиваем себя и живем вот так, как написала, чтобы были свободные средства, подушка безопасности, чтобы отдыхать ездить, не иметь кредитов, долгов.
Спасибо, огромное, за такой подробный ответ! :)
Брокколи КД брала несколько раз, все выкинула. Очень невкусные, как и цветная капуста их. Может, именно мне не повезло, не знаю.
всё же 40 и 60 есть разница=)
И пить только святую воду :-D
Почитайте книгу "Куда уходят деньги". У меня прямо мозги на место встали, когда я ее прочитала! Ведите бюджет, все записывайте. Составьте меню питания, покупайте все строго по списку. Больше готовьте, а не покупайте готовое, тем более в декрете сидите ( ребенку надо питаться правильно, а большую часть денег на питание уходит на колбасы, полуфабрикаты и печенюшки). На сайте скидки онлайн можно отслеживать акции в магазинах. Очень существенно экономится. Самое главное цель! Когда она есть уже задумываешься так ли необходима пятая сумка! Переберите шкафы и Вы удивитесь сколько у Вас новых хороших вещей!
Продукты - по акциям. мяса, колбасы и сыра - минимум. каждую копейку экономить. никуда не ходить, кружков или дорогих подарков ребенка лишить. вот и весь секрет. мы временно так жили, около полугода. после уплаты всех платежей, включая коммуналку, оставалось тысяч 30-35-40 на всю семью. у нас двое детей и еще мама на пенсии.
это тяжело. но терпимо. если ничего не случается. а всегда что-то случается. то стиралка полетела, то лекарства нужны. то ингалятор у детей сломался, то масло в машине поменять, срочный ремонт машины - все это становится проблемой. вам есть кому помочь в экстренном случае? мне некому. и больше я такой "жизни" не хочу. Выхожу на работу.
Но у вас ситуация несколько другая - ребенок один.
Жить впритык можно, комфортно в Москве - вряд ли. На человека должно быть не меньше 15-20 тысяч, это после уплаты всех платежей.
Это лишь мое скромное мнение. если есть кому помочь в случае форс-мажора, то вперед. В любом случае удачи!!!
18 -еда, 3- коммуналка, 1200 - телефоны и интернет, 400 - проезд мне, 3 тыс - одежда, 1,5-лекарства, 500 -химия, канцтовары и др ерундистика, 2 - заначка, 500-1000 - развлечения детей, 2000 - кружок сына. Одежду на младших беру бу, на распродажах или отдают даром. Старшего одевать дорого, тк он нестандарт((( Все, что могу подработать помимо этого дохода - в копилку "море".
Едим мы скромно, но не из экономии, а пищевые привычки такие. Но красная икра у нас частенько, орехи-сухофрукты тоже. Рыбу красную ловлю по акциям. Мясо закупаю оптом. Или если вижу где акцию - беру впрок много.
Единственно - раньше частенько покупали креветок и раков. Сейчас креветки очень редко, раков очень давно не покупали.
Т.е не скажу, что нищенствуем, но тяжко...например ремонт просто так не сделать(((
Мы сейчас питаемся на 15 т.р. в месяц на троих. Не покупаем готовую еду , вкл.хлеб . Не покупаем полуфабрикатов. Молоко, творог покупаем только гост и без консервантов. Много фруктов сезонных, овощей. Все готовим сами. Оказалось очень экономно.
А какие сейчас сезонные фрукты/овощи?
В основном яблоки едим. Бананов меньше. Много едим салата из капусты с морковью или из капусты и огурца или капусты с помидоркой. Делаю супы овощные (капуста чеснок морковь лук свекла картошка укроп петрушка и мясо) и рагу (фасоль или горошек мясо картошка лук морковь чеснок помидорка).
Ну смотрите, вам остаются из трат - продукты, какие-то развлечения, одежда и все для ребенка.
У нас нет пока детей, но вдвоем с мужем траты такие: на еду 14 тысяч, коммуналка 10 тысяч (за нашу и его мамы квартиру), проезд 2000, мобильники и Интернет 2000. Иногда ужин на стороне, кино. Примерно 5000 на это в месяц. Получается, округлим, 35 тысяч. Вряд ли ребенкины траты составят более 10 тысяч при раскладах. Так что мне кажется, без излишеств на 40 тысяч втроем жить вполне можно. Но на отпуск откладывать не получится.
У нас похожая ситуация, ребенку 1,5 года, живем на зарплату мужа хотим взять ипотеку. Уже больше года веду учет финансов, поэтому располагаю точными цифрами наших расходов. Так вот среднемесячный расход (не учитывая расходов на аренду жилья) за год 87 тыс. Не скажу, что мы прям сильно себя ограничиваем (и в Испанию всей семьей съездили и всякие развивашки дочки оплачиваем), но все же тратим деньги разумно и контролируемо, плюс есть существенная помощь от родителей (детские игрушки, одежда и т.д.). Сейчас встает вопрос о уменьшение расходов, поэтому думаю до 60 тыс. можно будет урезать расход, без кардинальных изменений. А вот чтобы урезать сильнее до 40 тыс. мне кажется уже придется серьезно экономить, но конечно же и на такую сумму прожить можно. Но все зависит от того на какую зп вы жили раньше, понятие "комфортное проживание" у каждого свое.
Мы втроем живем на 30 тысяч, остальное откладываем. И живем нормально. Даже не думала, что это прям выживать))) Мясо каждый день едим, овощи только ребенку, так как сами не любим, печенье и прочие вкусности тоже всегда есть. Мясо покупаю свинину в Мясницком ряду (цена хорошая и качество тоже), любим курицу во всех видах и куриную печень (недорого и полезно). Из овощей белокачанная капуста только. Колбасу покупаем редко из-за проблем с желудком, по этой же причине не покупаем майонез и всякие кетчупы. Хороших сосисок давно не встречала, поэтому перестала их покупать. Сыр покупаем обычный. Фрукты тоже не любим - кило яблок можем неделю есть. Но мы не обжоры. Муж вообще может одними макаронами с фаршем питаться))) Слежу за акциями в магазинах. Одежду и обувь покупаем на распродажах. Так что простая еда вполне бюджетна, а все остальное не главная статья расходов.
Мы живем на эту сумму, экономить пришлось пару лет назад, когда купили квартиру в кредит и муж уволился с работы( Я посчитала,что очень дорого выходит брать всякие печеньки и прочие сладости, перестали их покупать, все пеку сама,покупное от силы раз в месяц берем,когда ну очень лень печь. Не берём колбасу и сосиски вообще, дети даже не знают что это такое, вместо этого беру мясо. Сами лепим пельмени и котлеты, папа мой рыбак, поэтому хоть рыбу покупаем редко. Картошка,морковь,лук- свои. Так же летом наварила кучу варенья, едим весь год. В общем,честно, мы не голодаем, дома всегда есть фрукты. Одежду и обувь стараюсь брать на распродаже, и перед тем как ехать в магазин я смотрю что детям нужно из одежды,чтоб не купить двадцатую футболку одного размера) Два раза в год ездим на море.
Я бы так повыживала))) С удовольствием....
Спасибо за развёрнутый ответ, по сумме Вашего бюджета и статьям расходов!
Наш бюджет на питание 15 т. р.На четверых. Экономим.
У нас на троих 40000-50000 хватает только на памперсы, сигареты, еду, проезд, ребёнка одевает моя мама, мы редко что-то себе покупаем. Мы снимаем, это как ипотека. В последнее время очень много непредвиденных расходов, плюс задержки выплаты зарплаты, которую могут давать в 4-5 заходов. Если бы не занимали у родителей, то выжить бы не смогли на эту сумму. Уже жду, когда переедем в своё жильё и я выйду на работу
Ничего себе выживание.У нас просто такой доход в 40тыс и за минусом коммуналки,интернетов,кредита,д.сада и ничего живем.
Спасибо за развёрнутый ответ, по сумме Вашего бюджета и статьям расходов!
Мы последние полтора года вчетвером живём на 75. Из них 50 на еду, 10 кварплату плюс интернеты/телефоны и тд, остальное хз куда девается. Заколебались уже очень сильно. Тоже ипотека и все дела. Прожить можно, называть это хорошей жизнью я бы не стала. Особенно если привыкли к другому. Если есть возможность и желание выйти на работу, я бы выходила.
Не забывайте, что всегда есть такие непредвиденные обстоятельства, как поломка компьютера или бытовой техники, новая резина на машину, подарки на Новый год и т д. Т е эту сумму еще надо приуменьшить по- хорошему.
Допустим, в среднем это 50 т.р. Еда - 20 т.р. Остальное - на одежду, развлечения и отпуск. Плюс ежегодные траты (страховка авто, налоги и т.п.). Прожить можно, но скромно. Придется вести строгий учет, не баловать себя иногда чем-то лишним, но приятным.
Нормальная сумма на жизнь для двоих взрослых с ребенком, учитывая, что вам остается на продукты и одежду. Развлечений думаю у вас не очень много с годовалым ребенком, значит и трат на них нет. С отдыхом сложнее конечно, врят ли получится
зависит от ваших хочушек. у нас друзбя втроем на зп мужа 100 тыс. из которых 30 тыс аренда, выживают
Нас 4, 29- аренда, 25- питание, еще тыщ 10-15 проезд, питание мужа на рабоие и развлечения...
Если у вас есть ещё время в запасе попробуйте посчитать свои расходы. Сколько тратите в месяц или 2 недели.
Не знаю как в москве, но в приморье этой суммы хватало чтобы кредит заплатить и месяц жить, сильно не шикуя, но особо не нуждаясь семье из 5человек (родители и 3е детей)...
в регионах большой плюс продукция местных производителей,хлеб,молоко,мясо,сыр и тд.
Нас трое, ребенку год, живем в москве на 250
Мы в 4 -ом живем на такую сумму)).мо