Войти

Хочу спросить, как вы живете в регионах?

Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

У меня папа живет в регионе,имеет доход выше,чем у многих обеспеченных в Москве.Имеет возможность отдыхать на лучших курортах мира,снимать шикарные виллы и т.п.(причем не один раз в год).Если есть мозги,то заработать можно везде.Но, в Москве,не спорю,что это сделать проще...К слову,папа не бизнесмен,просто очень умный)))

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

в моем регионе есть умные учителя, но их з-п 13 тыс рублей:)) а учат они шикарно

0
29.04.2016
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Мой папа тоже преподает в университете,но ему никто не мешает помимо этого работать....

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Это все же немного разные вещи - школа и вуз и уровень з-п тоже. а области англ стоит -150 руб занятие. при этом преподают не хуже. а такая цена потому что у людей денег нет...

и при таких расценках много не заработать. да и жить когда-то надо. а не только за деньгами
0
29.04.2016
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Ну вот и я про то, каждый выбирает свою дорогу.Кто-то отработал с 8 до 5 и домой(как я, например) , а кто-то учится всю жизнь,работает без выходных, пытается себя реализовать.Мой папа батрачит сутра до ночи почти без выходных, и не занимается репититорством, Его работы не связаны с его преподаванием в университете! И образование самое обычное- энергетик. Вы не подумайте, что я его прям так расхвааливаю, мы с ним вообще практически не общаемся, но он в этом смысле пример для многих, живущих в регионе, да и для меня тоже.

0
30.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

у меня немного двоякое чувство. что деньги важны конечно. но надо успевать жить при этом. чтобы было без ущерба

0
30.04.2016
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

ну, опять же, каждый сам выбирает свою дорогу, папа мой отрывается в отпусках(раза 3 в год летает), остальное время батрачит. Я ленивая, хоть у меня 2 высших образования, красные дипломы, а работаю с 8.30 до 17 обычным бухгалтером за 35 тыс, зато рядом с домом) А муж у меня постоянно что-то читает, ходит на семинары, учится, хватается за любые проекты, работает почти без выходных....Правда, особо больших денег все это не приносит, на перспективу все... Я так не могу...Хотя, если бы не было мужа, пришлось бы

0
30.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

не знаю. я аудитор. особо попу рвать перестала, сижу тихо, но получаю нормально:)))

0
30.04.2016
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

В Москве я получала 60 за тоже самое)

0
02.05.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

ну да:)) разница в з-п огромная

но 35 я и из дома могу получать, ведя фирмы:)))
0
02.05.2016
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Да я тоже,но мне приятнее ходить в офис и общаться с людьми.Тем более,от дома 10 мин

0
02.05.2016
Ирина
Ксения, 12 лет 10 месяцев Подольск

Заинтриговали:)

0
30.04.2016
Надежда
Александра, 16 лет 7 месяцевЛев, 8 лет 5 месяцев Москва

Чего же вас с собой не берет;)

0
01.05.2016
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Ниже написано-мы с ним почти не общаемся,он мало участвовал в моей жизни.Он для меня пример только своим умом,в остальном....не буду говорить

0
02.05.2016
Светлана
Мое солнышко Наталья, 12 лет 7 месяцев Брянск

В нашем мире разные категории "кто живет" а есть "кто выживает" и цены с доходами в разных регионах, городах разные, словно живем в разных странах. Я из Брянской области, доход 9 т.р. на двоих с ребенком, хватает только на продукты питания в основном для ребенка и то самый обычный набор не дорогих продуктов: крупы, рыба (не дорогая для ребенка), немного сосисек (для ребенка), немного фруктов (бананы, мандарины), молоко, немного конфеток и печенья одним словом самое необходимое. Вещи приходится искать самые дешевые, про качество я молчу. Более менее нормального качества и "нормальненько" стоят, а где есть и "ненормальненько". А про отдых я даже и не говорю. Еще хоть спасает свое хоз-во.

0
29.04.2016

Согласна с вами Светлана, что люди в основной массе в регионах просто выживают. Многие про отдых на море вообще не слышали, и это только в мечтах. Нам повезло в прошлом году слетали в Крым (урвали дотационные билеты), и все теперь неизвестно когда, а точнее в каком десятилетии будет возможность поехать. У нас безработица просто прогрессирует, цены неадекватно ползут вверх. Качество услуг оставляет желать лучшего, и народ ходит очень злой.

0
29.04.2016
Светлана
Мое солнышко Наталья, 12 лет 7 месяцев Брянск

Я работаю в сельской администрации, и по моему мнению тенденций на улучшение я не вижу. В стране тотальное сокращение в гос.организациях, что правительство называет оптимизацией расходов, в районе производств никаких нету, кругом одна только торговля и рабочие места продавцом. (только посмотрю что долго никто не задерживается на своем рабочем месте, видно от хороших условий). Вот сократят администрацию и куда податься даже не представляю.

0
29.04.2016

Вы правы,особенно в нашем городе! Одни торговые центры строят! Ни фабрик ни предприятий. Остаётся работать торгашами за 15 тыс.

0
29.04.2016
Лала
Псков

Да, только покупают на что люди?? Если многие торгаши

0
29.04.2016

Друг у друга и покупают!)))) нет, конечно я беру обычных людей, не тех кто сидит на высоких должностях. Просто очень часто такое, что люди не могут устроится по специальности и идут в торговлю.

0
30.04.2016
Арина
Москва

Сосиски, печенье и конфеты при вашем бюджете-роскошь)))

0
29.04.2016

Одинокая мать ,растящая детеныша без помощи ,при любом раскладе-Жилищного кодекса ....

0
29.04.2016
Арина
Москва

где взаимосвязь жилищного кодекса с одиноко растящей матерью?

0
29.04.2016

Пардон,..я погнала!( каюсь,домашние сбили/запутаали-демоны!)....что по своей теме в голове,то и на языке:)))

0
29.04.2016
Светлана
Мое солнышко Наталья, 12 лет 7 месяцев Брянск

Да это роскошь если учесть то что это покуется 300-500гр на месяц только для ребенка.

0
29.04.2016

Екатерина, вы в Москве живете на съемной квартире с мамой. Отдыхать последний раз ездили 8 лет назад (или уже 9, не помню дату, когда вы писали про 8). Вы хорошо живете, как считаете? Я , живя в регионе, на вас смотрю и удивляюсь...

0
03.05.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

У каждого свои приоритеты.
0
03.05.2016

Вам бы в писательницы пойти, будете сказки писать )) Да мне не важно, как вы живете. Просто в регионе живут по разному, так же, как и в Москве ))

0
03.05.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Так расскажите, как живете вы в регионе? Могу тоже навыдирать из ваших постов инфы, как вы живете с человеком, который вас лесом шлет постоянно. Да как-то мне нет дела до чужих людей:)) вопрос был как кто живет в регионах..не более и не менее

0
03.05.2016

Куда это он меня шлет? Нормально живем, копейки не считаем.

0
03.05.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Вот и поперло из вас:))) собственно, так и думала:)))

0
03.05.2016

Кстати, об отношениях. Вам напомнить ваш пост в сп, как хотите развестись? )) Только этот то пост вроде о финансовой стороне жизни.

0
03.05.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Я бы могла вам многое напомнить. Но не опускаюсь нткогда до такого уровня:))

0
03.05.2016

Удивительный человек вы, Екатерина.

0
03.05.2016
AnnaOs
Полина, 13 лет 4 месяцаЛизавета, 7 лет 7 месяцев Апрелевка

ну зря вы так,при чем тут другие посты!Фу,как не красиво)

0
03.05.2016

Могу посоветовать быть чуть внимательней.

0
03.05.2016
AnnaOs
Полина, 13 лет 4 месяцаЛизавета, 7 лет 7 месяцев Апрелевка

Ну так посоветуйте,а не тычьте носом ,где и как,кто пишет.И зачем)

0
03.05.2016
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь

хреново живут! едим фигню, все в долгах.
продукты у нас стоят как в Мск, квартплаты тоже большие, одежда дороже. а вот ЗП меньше в разы.
Единственное, что дешевле - жилье.
Да и то у нас снять двушку - 15, в Мск 30, всего-то в 2 раза...

0
29.04.2016

Двушка в Москве 45-50

0
29.04.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Сейчас можно гораздо дешевле найти.

0
29.04.2016

Где?

0
29.04.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Вам точный адрес подсказать?:) Знакомый сдает 3-ку со всей начинкой 10 минут пешком до метро за полтинник. через фирму. Другие снимают двушку 30 +коммуналка, там чуть дальше до метро, но опять же, пешком. Сейчас предложений море, понятно, что хорошие улетают в момент, но кто ищет, тот всегда найдет:)

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

смотря в каком районе:))

0
30.04.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Понтов в наших людях много. Хотят жить в центре у метро с видом на Красную площадь, при этом накоплений ноль и на текущие расходы еле хватает.

0
30.04.2016
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь

разные есть
подруга за 35 двушку снимала недалеко от метро, у знакомых, ну и что

0
04.05.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

А когда мои родственники из Тамбовской области приезжают в Москву и видят цены в наших сетевых магазинах, офигевают от разницы. У них все гораздо дороже, а то, что дешевле, малосъедобно.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

мы бываем в тамбовской области летом. и там сезоннные овощи и фрукты с грядок:))) очень вкусные! реально

а Мскв такого нет
а зимой у нас соленья....а то, что в сетевых зимой - есть невозможно (я про томаты или огурцы)
0
29.04.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Тамбовские помидоры лично я могу есть ящиками, даже не солю:) Но, к сожалению, ими одними весь год питаться не будешь.

0
30.04.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Сейчас дикси, магниты и пятерочки во всех городах и цены одинаковые.

0
29.04.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Вот именно, что в городах. А они живут в сельской местности, там огромные наценки.

0
29.04.2016
Карина
Ариана, 14 лет 10 месяцевКира, 12 лет 8 месяцев Москва

не во всех городах. Чем дальше от Москвы, тем меньше этих магазинов. У моей мамы в Забайкальском крае про такие магазины и не слышали даже, и когда она в отпуск приезжала к нам, тоже очень удивлялась апельсинам за 60 рублей, а для меня это было дорого по той причине, что пару недель назад они стоили 47-50р (это было в начале лета где то). Я считала что подорожало, а для нее и 60р было "за копейки", учитывая что у них дешевле 100 не купишь, только если неликвид какой то (чуть подпорченные), которые и даром не нужны.

0
30.04.2016

В красноярском крае нет их.

0
01.05.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов

Нет, цены разные.Уж поверьте)))

0
01.05.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

А в чем вопрос-то был?

Ну вот у меня родители живут в регионе. За счет того, что они работающие пенсионеры (зарплата у каждого примерно 15 тысяч + пенсии по 12 тысяч), то живут более-менее. Правда никуда не ездят (ну в санаторий раз в год и к нас в СПБ пару раз в год), но их и не тянет никуда + денег жалко (когда всю жизнь бедно живешь, то жалко тратить).
Свекры тоже в регионе живут, но те-то вообще на подъем трудные. Там не то что отдыхать поехать, а к нам в СПб за 4 года не доехать в гости.

А так в целом смотрю на одноклассников в регионах и т.д. Конечно, у многих уровень жизни пониже, чем в СПБ, например, но прям разительных отличий не вижу.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Вот я и пишу, что все равно люди и на 20, и на 30 тыс живут:)) детей растят, гуляют и т.д.

кстати поздравляю с дочкой! растите красивыми!

0
29.04.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Да, спасибо, растем потихоньку)

0
29.04.2016
Дашута
Елизавета, 12 лет 5 месяцевКонстантин , 2 года 11 месяцев Москва

На 30т можно и в москве жить, выезжая по выходным на веселухи в центр и покупая шмотки по акциям) это я о себе)

0
29.04.2016

Конечно живут, а что ещё остаётся? Не подыхать же всем городом....В Москву всем не уехать, да и на какие шиши....

0
29.04.2016
Джулия
Алиса, 14 летАлеша, 12 лет Москва

Мои родители в Липецкой области. Машина есть, на Юг ездят. Зарплата 25 + 35. Это очень хорошая по их меркам зарплата. Ради нее отчим работает по выходным и ночам, ездит в командировки, а мама терпит заскоки руководителя-самодура. С ними живет моя бабушка пенсионерка - пенсия 12 тыс. Мама подрабатывает пошивом одежды. Сажают картофель и другие овощи. Делают домашние заготовки на зиму. Им нравится, их все устраивает, как я не пыталась их в Москву перетащить. Я от такой жизни сбежала. Больше всего меня там удручало не отсутствие возможности деньги заработать, а отсутствие возможности деньги потратить. Из развлечений: кино, кафе, да драмтеатр местный, довольно странный. А мама в шоке от того, что я по 3 часа на дорогу ежедневно тратила, работая. Ей до работы 5 минут прогулочной походкой. Они считают, что в спальном районе Москвы рядом с лесопарком дышать нечем, а в Липецке как будто есть чем! Рядом металлургический, тракторный и куча других производств. Им в Москве шумно от машин, а там как будто машины не ездят. Ну и могилки у них там - это весомый аргумент, спору нет.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Из моего поколения 30 летних многие уехали учится в Мскв или Тамбов и там остались жить. А родители там живут. Другие там решили остаться. Тоже живут....крутятся как могут:)) то есть жизнь не стоит на месте

да, развлечений особо и нет. потому люди больше по шашлыкам тусуют со всеми вытекающими:)))
0
29.04.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Я тоже уехала от скуки. А еще не представляла, за кого там замуж выходить, т к большинство нормальных молодых людей сваливают тоже после школы в более крупные города.

0
29.04.2016
Джулия
Алиса, 14 летАлеша, 12 лет Москва

Понимаю. У меня зарплата после вуза в 2004 году была 5000. За съем квартиры отдавала 2,5 тыс, а на оставшиеся 2,5 как-то жила. И мечтала ногти нарастить. Тогда это стоило 2000 - бешеные деньги! Пиво на лавочке с подружками попить - вот и весь культурно-массовый досуг.

0
29.04.2016

Про отдых. В том году летели в Турцию. Путевка наша стола 140 тыс, с вылетом из Самары. А из Москвы, те же данные - стоила 105. Разница в 35 тыс. Почему, я так и не поняла. Из Москвы даже дешевле получалось!
0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

то цены на билеты на самолет. я их вообще не понимаю:)))

0
29.04.2016

Из Москвы всегда дешевле, поэтому нам уже Домодедово как дом родной, разница порой не 35, а все 60 тысяч

0
29.04.2016

Да? Я и не знала. Вы из Москвы летаете?
0
30.04.2016

Да, мы в Испанию из Москвы летали за 47, тогда как из Самары было все 80. Крайне редко бывает что-то интересное прямо из нашего Курумоча, даже билеты в Сочи за 250 р с пересадкой в Домодедово.

0
30.04.2016

Круто)))
0
30.04.2016

г.Самара, и ни фига я не считаю этот город "регионом". Цены Московские и запредельные на все, все дорого. Вот только з/п у нас как в деревне, это да!
0
29.04.2016
Лена
Анжелика, 18 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Ооо! У вас там бутик на бутике. Цены бешенные.

0
29.04.2016

Да, так и есть!!!!
0
29.04.2016
Лена
Анжелика, 18 лет 8 месяцев Нижний Новгород

У нас в том году один из Самары юбилей на 10 лимонов справил.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

В Мскв наверное таких побольше будет:))) а в облати тамбовской бутиков особо и нет. в Тамбове есть:)))

0
29.04.2016
Лена
Анжелика, 18 лет 8 месяцев Нижний Новгород

В Тамбове я была один раз. Город там, конечно примерно как наш пригород.

0
29.04.2016

Что не понятно то, траты там другие. Можно туфли за 10 т купить, а можно за 2 т. Можно на море за 300 т слетать, а можно за 100т на машине и в частный сектор. Вам не понятно как люди на 25 т живут, а у меня вот подруга не понимает как мы на 200т впятером живём, когда она на один перелёт в Доминикану бизнес-классом тратит больше нашего месячного дохода. А вообще я недавно была в маленьком городе на Урале, живут там люди и не парятся, ну с шубах и брильянтах на ходят, а в целом нормально живут

0
29.04.2016

Ну это вы впятером на 200т еще шикарно живете по нашим меркам. У нас на 4-х 80т, и то не всегда. Так многие считают у нас, доход высокий.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Ну, для региона вполне ничего себе, если учесть, что там средняя - 20 тыс:))


0
29.04.2016

да, причем 20-25 зарплата для мужика, а женщины вообще копейки 12 тыс в среднем.

0
29.04.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Нормально живёт тот кто хочет работать и работает. Ну и силы свои надо вперёд рассчитывать, я об ипотеках и кредитах. Хотя лет до 30 я мало что в жизни видела.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Я тоже ранее так думала

А вот глянула з-п в Тамб области. учитель - 13 тыс, бухгалтер - 15 тыс и т.д.
то есть я будучи бухом хоть уработайся, а буду там 15-20 тыс получать! а бизнес не все дан
да и учить и считать кто-то должен же:))
0
29.04.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

ЗП средняя. Наработав опыт и имея желание можно и на 50 найти. В нашем городе тоже средняя 15-18, а вот моя знакомая устроилась замом на 55. Главбух соответственно 70. Я не про Питер.

0
30.04.2016
Карина
Ариана, 14 лет 10 месяцевКира, 12 лет 8 месяцев Москва

вот так люди там и живут. А когда создают посты "как прожить на энную сумму денег", "умные" комментаторы начинают обвинять их в лени, в том, что надо работать и зарабатывать, а не лениться, если маленькая зарплата, то подрабатывать и т.д. Думаю для людей это звучит как издевательство, вы ведь верно заметили, что то же репетиторство стоит 150р, к примеру, ну вот хоть заподрабатывайся, к зп в 15 тысяч еще 5 тысяч подработаешь и все, потолок. Я росла в регионе, живу в Москве, и это небо и земля. Хотя в какой то степени люди там хотя бы живут, тем что жизнь видят, успевают что то сделать за день. В Москве же поездка в две-три точки по делам отнимает весь день из-за пробок, пересадок (если на общественном транспорте) и в целом расстояния.

0
30.04.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

2 года назад 350 час репетиторства, у хороших 500.

0
30.04.2016
Надежда
Кирилл, 13 лет 2 месяца Челябинск

Я из региона, г.Челябинск, у нас нет низких цен на продукты, услуги, а цены на обувь и одежду, думаю как и в москве (магазины то сетевые). У нас есть только низкие зарплаты.
0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

мама смотрит цены на мясо, овощи, фрукты сезонные:)) так как бывает там летом в основном

0
29.04.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов

Вот именно - сезонные)))))

0
01.05.2016
Лала
Псков

В Турции отдыхала, познакомилась с одной пенсионеркой деловухой, рассказывала , какие зарплаты у вас немаленькие в Челябинске, и работы полно, главное желание. Врет? Я даже удивлялась.30 говорила, очень низкая.

0
29.04.2016
Надежда
Кирилл, 13 лет 2 месяца Челябинск

У нас средняя зарплата 20-25 тысяч рублей, а с работой как и везде сейчас напряг.

0
29.04.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

в Тамбове и области хорошо живут те кто при кормушке и при покровителях) думаю как и во всех регионах. цены на продукты здесь чуть дешевле, но услуги в хороших салонах не дешёвые и в хороших кафе цены чуть дешевле московских. а зарплата 30 это очень хорошая зарплата) на пороховом заводе, где люди постоянно взрываются - пятнашка.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Меня поразила з-п учителей и врачей в моем регионе. при этом врачи достаточно хорошие. подготовка к школе - вообще копейки, а за полгода полностью учат детей читать и писать.

0
29.04.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

я знаю несколько реально крутых девчонок, к которым бы дочь отдала на подготовку, на язык, на развивашки. у них высочайшее качество общения с детьми и по смешным для нас ценам. с врачами... я эту кухню изнутри знаю - бзсхднст(

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

про врачей да. просто у нас была хороший врач - зав отделением:) а про учителей да. на лето детям нанимаем за копейки по некоторым предметам. чтобы в школе легче было:))) то есть там хорошо при мскв з-п:)))

0
29.04.2016
Ася
Хасан, 13 лет 1 месяцМалышка моя, 11 лет 2 месяцаЗолотой мой малыш, 8 лет 3 месяца Грозный

Совместный доход зп мужа +мои декретные 30 т, из них большая часть уходит на продукты, коммуналку, ремонт машины и топливо, лекарства. Живем от зп к зп, осенью планирую выйти на работу, но придется искать вторую работу или подработку. Я в поисках подработки полгода, нет ничего нормального( За декрет не купили себе с мужем ничего из одежды, детям беру только жизненно необходимое. Цены просто страшно ползут вверх, коммуналка, услуги, лекарства. Ведем свое небольшое хозяйство, держим кур и огород, строим свой магазин, но цены на строй материалы взлетели и докончить ее не можем( Как то так

0
29.04.2016
Лала
Псков

А говорят в Чечне зарплаты хорошие. Брешут?

0
29.04.2016
Ася
Хасан, 13 лет 1 месяцМалышка моя, 11 лет 2 месяцаЗолотой мой малыш, 8 лет 3 месяца Грозный

Не брешут. Смотря у кого..

0
30.04.2016
Лори
Алика, 14 лет 3 месяца Красноярск

У нас очень высокая коммуналка, прописаны вдвоем, без счетчиков, общая площадь 27 малосемейка, начислено 3860 со светом + 320 за кап.ремонт. Выручает субсидия, потому что без нее я бы просто заросла в долгах за коммуналку.

Про дешевые продукты - где же они... Бананы по 100, груши конференция 170, свинина по разному, но филе 420, фарш домашний 320, помидоры от 180, молоко можно найти за 40 литр, но в обычном магазине коробка 62-70 руб - по мне так это обычные цены для России, просто в регионе еще доход ниже и покупка продуктов - это главная статья бюджета становится.
Одежда - ужас как дорого, причем турция и китай, я покупаю через интернет только, просто так захожу в наши местные магазины и офигеваю от цен. Распродаж нет, да и из сетевых только Глория джинс и Остин.
0
29.04.2016

Я тоже в Брянске, тётя живёт в Москве. Когда приезжает удивляется очень, цены на продукты и одежду почти такие же, а зп в разы меньше.Ниже цены на услуги, она к парикмахеру здесь ходит, очень довольная. Стрижка 300 р. ))))

0
29.04.2016
Vazuza
Мальчишечка, 13 лет 7 месяцев Звенигород

У меня мама сегодня в Москве постриглась в простой парикмахерской, не в салоне, тоже 300 рублей.

0
29.04.2016

Ну тогда вообще... Разница только в зарплате

0
29.04.2016

Я вчера от цены на помидоры чуть не упала, 300 рублей кило! Как свинина почти!

0
29.04.2016
Лилия
Сын, 11 лет 8 месяцевСын , 10 летСын, 2 года 9 месяцев Москва

тут все так же как и в Москве) есть те кто выживают есть те кто живёт шикарно) но их тех кто живёт шикарно из моих знакомых никто не хочет уезжать ;) есть те у кого кредитов больше чем им лет) а есть те кто ездят в Испании дубаи и прочие места по 5-10 раз в год )))

0
29.04.2016
Лилия
Сын, 11 лет 8 месяцевСын , 10 летСын, 2 года 9 месяцев Москва

Но если говорят про города именно в области то там конечно похуже будет ...

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Ну я могу сравнить область и Москву:))) потому что сами давно в столице, а летом ездим домой на натуральные продукты:)))

0
29.04.2016
Лилия
Сын, 11 лет 8 месяцевСын , 10 летСын, 2 года 9 месяцев Москва

Да я сама тоже к родственникам в область когда езжу, непонимаю как они там существуют

0
29.04.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Многие друзья уезжали в Москву за "большой зарплатой", 90% вернулось назад. Да, зп вроде как больше, но в итоге за съём жилья заплатишь не 10тыс, а 30, до работы будешь добираться не 30 мин, а 3 часа с пересадками и т.д и т.п., и в итоге остаётся на руках та же сумма денег, что и в родном городе.


У нас на металлургическом комбинате средняя зп простого рабочего 25-30, грузчики/продавцы в среднем 15, мама в дет.саду работает- у неё около 18 (но у неё стаж, и всякие премии). Вот и получается в обычной семье общий доход около 45тыс. Я до декрета у частника в цехе кузовного ремонта автомобилей работала, 25-30 получалось, мальчишки у нас около 40-50 получали.
0
30.04.2016
Мамуся
Котёнок, 23 года 11 месяцевМалышка, 21 год 5 месяцевРомашка, 14 лет 1 месяц Пермь

Я работаю воспитателем и зарабатываю в месяц 12 тысяч. У меня 37 человек по списку, подготовка к занятиям и куча остальной бумажной и не бумажной работы. Вечное отсутствие няни, потому что за 6 тыс. никто работать не хочет. Если бы не муж, который зарабатывает хорошо, то я бы не рожала троих детей и вообще не знала бы, как прожить. А свою работу я просто люблю.

0
02.05.2016
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Ничего себе!у меня сестра в поселке Тульской области получает 20с копейками.Тоже воспитатель.Нянечки,вроде как,около 12

0
02.05.2016
Мамуся
Котёнок, 23 года 11 месяцевМалышка, 21 год 5 месяцевРомашка, 14 лет 1 месяц Пермь

Я раньше жила тоже в посёлке и тоже получала 20 тыс. Там по-другому оплата была - основная часть и стимулирующая. А здесь такого нет...

0
03.05.2016
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

У нас з/п у рабочих на заводах/фабриках от 15 -35, воспитатель 15, учитель 18, нянечка в д/с 8 тыс. Стоимость двушки от 1 млн.200 до 2 млн. в зависимости от близости к центру, площади, состояния и т.д.

Основные продукты - хлеб 27-30 руб, картофель 11-16 руб, молоко 45-60 руб, яица 55 - 70 руб, свинина 250-350 руб, говядина 400-450 руб, курица 89-120 руб, яблоки 80-120 руб, бананы 79-80 руб, апельсины 50-60 руб, растительное масло от 80 руб, сливочное от 60 руб за 200 гр., греча 45-65 руб, рис так же, макароны от 15 руб.

Цены на одежду разные, можно футболку за 250 руб на рынке купить, можно и за 1 000 и больше.

0
30.04.2016
Лена
Анжелика, 18 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Такое ощущение, что вы хвалитесь, что уехали от туда. Ну надоели эти москвичи приезжие.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

скорее мне жаль, что не могу туда вернуться, ибо нет работы..а вариант, что муж в мскв, а я в другом месте - как бы не наш:(((

а уехала я в 1998 году. потом маму забрала. дети лето проводят в области....

0
29.04.2016
Лена
Анжелика, 18 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Мне кажется, что бы жить хорошо, нужно и в Москве пахать. В нижнем цены не отличаются не от Питера не от Москвы.

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

В Мскв я и муж работаем, потому жаловаться не на что:))) как все, так и мы

а из региона мясо берем про запас:))) летом бываем...люди по разному живут...что в столицах, что в регионах:)))
но мне уже непривычна тишина там и свежий воздух:))) через пару дней тянет опять в столичный шум и гам....
0
29.04.2016

Мы живём на 35 т.р. если вычесть все выплаты,то остаётся 18 т.р.Конечно никаких машин, развлечений и отпусков нет.Низких цен на продукты не замечала, все как и в больших городах.А зарплаты низкие, 25 т.р. считается очень хорошей... Мечтаю детей хоть в Санкт Петербург вывести, буду на это год копить, если будет с чего....

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

мы бываем в регионе летом. там сезонные овощи и фрукты дешевые, молоко натуральное яйца...ну и хорошо там бывать при мскв з-п:))) а жить с з-п в 10 тыс - не особо

0
29.04.2016

Ну летом да, можно на кабачках и помидорах прожить...Молоко у нас есть местное, вкусное, 48 р. за литр.Простоквашино всякие по 60-70 руб....

0
29.04.2016
Татьяна
Старшенький, 13 лет 3 месяцаМладшенький, 11 лет 5 месяцев Чебоксары
Комментарий удален
0
01.05.2016

Я получаю 35. У нас это считается шикарная зарплата. Продавцы получают 10, врачи обычно у нас берут 1,5-2 ставки и зп у них около 30. У нас Красноярский край, но живем не в самом Красноярске, а 200 км от него, в небольшом городке. Хлеб 20 руб, молоко 33, мясо со свинокомплекса 150 свинина, есть в магазине по 179, курица 119 кг, яблоки от 70, бананы тоже в пределах этих цен. Есть у нас красноярская сеть магазинов, со своим производством, у них широкий ассортимент продуктов под их маркой, там и крупы, масло, соки, мясо, сыры и очень много всего, даже хоз.товары. Продукция неплохая. И стоит дешевле других марок. Квартиры в аренду от 8 тыс. Садики частные до 8 тыс. Проезд на такси из одного конца города в другой 100 рублей. Проезд на маршрутке 16 руб. Одежда по разному, одеваемся в маассмаркет типа Остин, зара, h&m глория и прочее.

0
30.04.2016
Дашута
Елизавета, 12 лет 5 месяцевКонстантин , 2 года 11 месяцев Москва

Родственники в липецке. У меня там аж 4 брата и сестра бабушки. Пример одного. Зп с женой в совокупности 130, строят кирпичный дом, снимают за 15т двушку, в прошлом году в доминикану и Египет летали. Живут по лучше нас в москве)

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

у них наверное свое дело. но не всем же дано

я ранее тоже считала, что раз мало платят - ищите другие места. но врачи и учителя все равно нужны всем:))) и всех в бизнес не перетащишь:)))
0
29.04.2016
Дашута
Елизавета, 12 лет 5 месяцевКонстантин , 2 года 11 месяцев Москва

Авиаинженеры. А врачи да, копейки получают там(((

0
29.04.2016
Марина
Наш малыш, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Все очень относительно... иногда в регионах лучше живут, чем в МСК.

Я в Питере, вышла после долгого перерыва на работу, совокупный доход с мужем около 110-120.
Мой папа и мама в области Ленинградской имеют в два раза больше...

0
29.04.2016
Лилия
Сын, 11 лет 8 месяцевСын , 10 летСын, 2 года 9 месяцев Москва

Вот вот согласна)) у меня один отец получает здесь 150т, а в Москве у многих такой доход семейный, только нужно ещё учитывать что в регионах проще в плане "связей" легче найти нужного врача к примеру, и т д

0
29.04.2016

И? За МКАДом есть жизнь. Дальше что?

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

часто пишут, что жизни нету:)))

0
29.04.2016

Так от тебя пост был, что на центральном рынке Тамбова ни одного покупателя - все голодные дома сидят)

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Только это не Тамбов, а область!:)) Разница есть в этом:))) А жить живут и там

0
29.04.2016

Вот я и недоумеваю что этим постом хотелось выяснить? Как люди живут? Переезжай обратно в Рассказово и узнаешь.

0
29.04.2016
Аннушка
Аленушка, 22 года 11 месяцевСашенька, 13 лет Санкт-Петербург

У меня свекры живут в Тамбове. Переехали туда лет 7-8 назад. Пенсия на двоих 35 000. Им хватает. Еще огород. Вот только приехали от них. Цены, конечно, ниже на рынке чем у нас. Но и зарплаты там совсем маленькие. Медсестра в больнице 8000. Работу найти тяжело.

Ездили в Карусель. Вроде ничего не купили, а 900 рублей оставили.

0
07.05.2016

Во Владимире есть друзья, родственники. Меньше 30 никто не получает, машины иномарки имеют, отдыхают каждый год, одеты/обуты, у детей занятия, развивашки, квартиры в ипотеки. И не по теме-оч мне нравится марка одежды Тамбовчанка из Тамбова)), её в одном отделе во Владимире продают-цены смешные, качество и лекала отличные. На работе в Мск всегда спрашивают где купила)

0
30.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

да. местные производители там не хуже:))) я заметила:))

0
30.04.2016
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

В каком году - рассчитывай, В какой земле - угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков: Семь временнообязанных, Подтянутой губернии, Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, Из смежных деревень: Заплатова, Дыряева, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова - Неурожайка тож, Сошлися - и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси?

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Столько столетий прошло, а ничего не поменялось почти:)))

0
29.04.2016
Ирина
Катюшка, 14 лет 4 месяца Тамбов

Жила и в Московской обл. и в регионах. Сейчас живу в Тамбове. Работаю врачом и разница в зарплатах существенная. Но все же на качество жизни влияет не только уровень зарплаты, но и умение обращаться с деньгами. Сейчас у меня зарплата меньше, чем раньше, дочку воспитываю одна, НО живу лучше, чем раньше. За последние 2 года купила крупных покупок больше, чем за всю свою жизнь. И это без дополнительной работы - просто научилась управлять финансами и вести семейный бюджет. Кому интересно - вот моя бесплатная книга на эту тему http://ld.idegtyareva.ru/page6/page8

0
03.05.2016

Да, и еще. Про цены на квартиры. У нас есть "доступное жилье", на отшибе города строят, наверно многие про него слышали! А если покупать квартиру в центре города, однушку можно и за 5 млн купить....Так же наверно и в Москве, есть дешевое жилье, есть дорогое...
0
29.04.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Да.... также.... есть дешёвое, есть дорогое... только ваше дорогое в центре - это наше самое убитое и дешёвое на окраине, примерно 33 метра.

0
29.04.2016
ula
Женя, 17 лет 10 месяцевМарина, 10 лет 7 месяцевМиша, 8 лет Шебекино

так и живем,сейчас з/п везде режут. Средняя-15. 25-это уже хорошо,так получают средние начальники(типа старший менеджер,начальник смены и т.п) или тяжелым физ трудом.Золовка работает на птицефабрике,адский труд-зарплата 20,рабочий день с 6 утра до 6 вечера,1 вых в неделю...Цены-как везде,где-то даже выше,т.к. у нас практически нет сетевых супермаркетов.Спасает подсобное хоз-во,которое правительство региона всякими методами еще и ограничить пытается.

0
06.05.2016
Ксю
Егор, 21 год 1 месяцПолина (Аполлинария), 17 лет 10 месяцевАнастасия, 17 лет 10 месяцев Пятигорск

Мы живем в Ставропольском крае.... Не знаю конечно какие в Москве цены, но у нас (на мой взгляд) просто грабеж!!!! Нас 5 человек в семье, работает муж, доход 50-60 тыс. За квартиру платим (коммуналка) 10-12 тыс. Но ничего живем, и на море ездим каждый год, из развлечений кино, кафе, друзья, прогулки...Жду когда дети начнут быть самостоятельными, чтобы выйти на работу, но опять же зарплату пока предлагают 10-15 тыс.

0
29.04.2016
Татьяна
Кирюшка, 14 лет 5 месяцевЛизонька, 9 лет 7 месяцев Брянск

Брянск... З.п. 30, мауж пока не работает, а до этого 30-40...вот честно не хватает...муж не работает на отдых уже не насобирали...цены на продукты высокие, за коммуналку 1-ка 36,5 квадратов, при этом адрес не брянск, а пригород - 3000, обувь более ли менее от 5000, распродаж как таковых немного, когда девченки в Москве разоряли детский мир по нормальным ценам...у нас либо скидок толком не было...либо товар припрятали....и т.п.

0
29.04.2016
Mrs X
Элина, 12 лет 6 месяцевЖду мальчика, 25 неделя Санкт-Петербург

Живу в регионе, работаю учителем, получаю 22тыс за 5-часовой рабочий день, не грущу даже

0
29.04.2016
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

думаю, если муж получает также или больше, то грустить вообще не надо:)))

0
29.04.2016

ангарск,60 км от Иркутска. 2 комн хрущевка- 1600000.сдавать 10-14т.р (от ремотнта зависит). квартплата 2800(2 прописаны). З.п разные...в среднем 30 т.р может...я учитель истории за ставку без класного рук-ва 13 т.р. Сад 2300р.,проезд с 15 мая будет 20р,щас 16...хлеб 17,молоко 40,яйца 60,курица 130,яблоки 100.бензин 37- 92

0
29.04.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов

Хлеб белый - 25 руб, помидоры - 250р, молоко - 53р(800гр,"Удоево"),мясо на косточке от 350руб, куры в "Магните" -145руб/кг, сахар -55р, груши конференция - 195р, картофель 12-20(зима кончилась - подешевел), морковь - 35 руб.А зарплата - 15 тысяч. Да и работу найти очень сложно

0
01.05.2016
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

все живет по разному. и в регионах есть богатые и есть бедные. правда процент ниже. да все и от запросов зависит. кому то достаточно что не в долгах-то уже живут хорошо, а кому то хочется летать по 3 раза в Майами-и если не могут позволить-то считают себя нищетой.

0
29.04.2016

Мои родственники в архангельской обл. Тетка- 70 точно имеет,сестра-50 и муж ее тыщ 60. Прекрасно живут.

0
29.04.2016
З/п в Самаре Деньги на отпуск

Похожие записи