Войти

Сборы в школу

Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

По деньгам не подскажу, а по нужностям-ненужностям покупок могу.

Ранец покупали за год до 1 класса. Выбирали хороший качественный, в итоге толи не прогадали, толи повезло. Идем в 3 класс, а он как новый.

Канцелярию покупали по списку и тоже вот примерно в это время. Потом сравнивала в августе уже все это прилично подорожало.

Вот в чем я лоханулась, так это в одежде. Покупала как одержимая)) В итоге первоклашке по мин. нужно: 1 блуза с коротким рукавом, 2 самые простые с длинным (у нас белые по типу лонгов с воротничком), 1 нарядная. 1 жилетка (у нас в школе она с нашивкой), 2 кардигана, 2 юбки простых, 1 нарядная., 1 сарафан, 1 брюки. Ну и отдельно спорт. костюм ( у нас их два легкий и теплый) Все!!! У меня же было пол шкафа всего, в итоге что-то уделала в хлам на уроках труда и рисования, а что-то одела только раз и больше не в какую. Проще потом докупить, чем впустую потратится.

Еда у нас платная. Но мы питались 50/50. Когда-то в школе, когда-то тормозки с дома. Зависело от смены поваров. Кто-то не очень вкусно готовил.

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Таня, отдельное спасибо за "разбор" гардероба, мне сейчас оочень актуально. А вот простые по типу лонгов блузки - они могут быть трикотажные?

0
02.06.2016
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

У нас они были только трикотажные.

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Я прямо возьму ваш список за основу, если вы не против

0
02.06.2016
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

Да пожалуйста))

0
02.06.2016
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

Вот по типу таких заказывали. Гладить легко, к телу приятные, выглядят прилично для повседневки.

https://www.wildberries.ru/catalog/1579020/detail.aspx?&_ga=1.166345784.723167984.1432541678#Comments

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

О, а я в Нексте почти точно такую заказала, просто не знаю - в школе разрешают трикотажные носить?

0
02.06.2016
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

У нас нет строгой школьной формы, есть определенный дресс код Темно-синий низ и светлый однотонный вверх. Эта блузка ничем от обычных не отличается. Смотрится строго, воротничек есть, пуговички, в общем все что нужно. Я когда ее брала, думала так, на сменку, а дочке она больше всех приглянулась потом. Она ее больше других любила, говорит комфортно и удобно в ней. А мне с глажкой повезло. А вот была другая с резиночкой-крашением на рукаве и сам рукав фонарик, так я зареклась подобные покупать. Пока отгладишь семь потов сойдет, и это при том что у нас еще отпариватель есть.

Не берите много шелковых и атласных. Может у вас дочка аккуратная и спокойная, моя же вечно выходила с видом охламона)))) Эти блузки в заправленном состоянии смотрятся еще ничего, а вот стоит руку поднять или крутануться - все! Они вылазят из-под юбочек на раз два.

И дорогие вещи на каждый день не покупайте. Моей выпачкали нечаянно в клей. Ничем не вывести. Вещь испорченна. И так дети то обольют чем, то заденут. Короче, не совершайте моих ошибок)))

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Вот прямо большое-огромное человеческое Я думаю, что многим будет полезно. Никогда бы сама заранее о таком не подумала.

0
02.06.2016
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

Да не за что))) Саму себя вспоминаю) Мне таааак хотелось, что бы мой ребенок ходил каждый день этакой прекрасной и модной девочкой, чуть ли не каждый день менял наряды ( ну типа все и учитель смотрят, оценивают) Ага!! У учителя их 29, у каждого родителя такие же прЫнцы и прЫнцессы, хоть весь год в одном ходи - ни кто и не заметит))) А когда они дружной оравой гурьбой вываливают выбегают после урока - зрелище еще то!!!)))))))))))) Так что ко второму классу я гаааараааздо проще стала гардероб собирать. А вот уже с 4 класса там уже да, уже девочки начинают потихоньку присматриваться к одежде своей и подружек.

А да. Еще свитер не покупайте специально. Его жутко не удобно снимать-надевать. Лучше кофточку с замочком или "легкими" пуговичками.

0
02.06.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

почитала комменты - ой-ой! )) я ничего не планирую покупать специально, кроме канцтоваров. ребенок же в чем-то сейчас ходит, почему для школы нужно дополнительную одежду какую-то.

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Ну, это дань традициям и рекомендации школы (если вопрос не риторический).

0
02.06.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Каким традициям?

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Традиции ходить в школу в специальной одежде

0
02.06.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Чем она отличается?

0
02.06.2016

У меня сын, например, только в школе носит рубашки и классические брюки.В обычной жизни одевает джинсы, спортивные брюки и футболки.Естественно, что к каждому 1 сентября мы покупаем новые комплекты одежды для школы.То же и с обувью.Только в школе носит туфли, а так-кроссовки.

0
04.06.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Ему удобно в рубашках и туфлях целый день?

0
04.06.2016

Удобно.Покупаем только то, что сыну понравится,и в чем он чувствует себя комфортно.Тем более выбора нет, в джинсах и кроссовках ходить в школе запрещено .

0
04.06.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Между классическими брюками и джинсами есть масса вариантов.

0
04.06.2016

Ну нас и брюки устраивают, очень удобно, и сыну нравится.

0
04.06.2016

У нас строго школьная форма.. на собрании уже показали образец. Для физ ры тоже. Так что как ни крути, но надо покупать дополнительно.. обувь, форму, портфель, парту, стул домой...

0
06.06.2016

У меня старший первоклашка. Сколько потрачу пока хз, но учитывая, что надо купить и парту и стул и лампу и полки.. т.е. оборудовать дома местечко.. пока хз хз.. надеюсь тыс в 50 уложусь. Сын приедет только 25 августа всякие тетрадки/ рюкзаки будем с ним скорей всего покупать.. хотя, может быть рюкзак сама заранее куплю, если не понравится другой уже с ним купим. Знаю что у нас обед стоит 100 рублей в день, эти деньги надо класть на карточку. Завтраки бесплатны. Ппродленкка до 15 бесплатна, дальше до 18 платная 2000 р в месяц. Слава Богу у меня свекровь с ними дома сидит уже третий год) так что всякие обеды и продлении нам не нужны. Вот допники пока не знаю, в октябре начнутся в сентябре выбрать надо будет.. тоже не понятно сколько денег стоить будет. А еще нужен gps маячок, какой нить мобильник наверное.. в общем я очень надеюсь тыс в 50 уместиться.

0
06.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Я мебель и сопутствующие не считала просто, оно все пошло в "ремонт". У нас появляется информация по продленке-кружкам, поэтому можно будет до сентября обдумать. Это я от незнания что-то запаниковала))

0
06.06.2016

аааа.. ну у нас есть только жилетка для школы и мешок для обуви )) все. остальное надо все покупать. Поэтому и сумма такая, сейчас буду искать стол, лампу, и тыпы.. не представляю в какие суммы это все вытечет.

0
06.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Так у нас тоже только ранец, а дочка уже в предвкушении покупки формы и прочего, и прочего))

0
06.06.2016

у меня сын .. и в этом плане все сложнее..
Сын, пойдем в магаз за вещами??
Ну маааааам.. ну может одна сходишь??? Ну зачем я тебе??
Сын, я вещи покупать тебе буду или кому...
НУ мммааамммм.. а мы купим машинку?
Да, купим.
Приходим в магаз. 5 минут, буквально 1 пару обуви, 1 штаны и 1 кофту успеваю померить.. он тут же одевается в свою одежду и с воплями и так пойдет бежит в сторону машинок.. вот там минут 40 торчать может..
сняли мерки, пытаюсь на вырост без него все купить.

0
06.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

))))) Это прямо как мой муж за одеждой ходит)))

- Ой, да мне не нужно ничего. И мерить не хочу. Давай потом. Брюки странные. Они какие-то не такие.

Через день: - Отличные брюки, надо еще синие такие было покупать!

А дочка прямо чуть ли не списки пишет)))) И побольше, всего побольше, с перламутровыми и с простыми пуговицами.

0
06.06.2016

классно ))) у меня все трое так в магазин ходят.. и все трое зависают где нить в спортивных товарах или всяких машинках/вертолетах.

0
06.06.2016
Елена
Сонечка, 17 лет 5 месяцев Москва

пришлось покупать парту и стул, это 26000 руб, остальное примерно в 10 000 руб.

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Спасибо, я забыла про парту!!

0
01.06.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Мы пока собрали 2 тыр на рабочие тетради, около 10 тыр планирую потратить на форму и канцелярку. Плюс родители энтузиасты у нас уже обсуждают подарки на первое сентября, ленты-медали и прочую мишуру. Думаю ещё тыс 5-10 минимум соберёт род. коммитет.

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Надо позвонить нашим энтузиастам, я сама страшно не люблю медали всякие, а дети рады вроде.

0
02.06.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Я как Вы терпеть не могу эту мишуру. У нас ленты только на выпускной были, а медали только тем кто заслужил ( у меня серебряная только была);))) а тут по любому поводу ленты-медали. Но сдавать придётся ;(((( все ж с медалями а мой любит как все;)

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Я тоже все покупаю обязательно, раз уж ребенок хочет. У нас-то медали были настоящие)) Я только переживаю, что дочке будет трудно с нашим грузом ожиданий (мы в свое время "выиграли" медали с мужем оба))

0
02.06.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Я свою засунула куда подальше и показывать не буду, у меня папа очень хотел, чтобы у ребёнка была медаль,я заколебалась в детстве оправдывать ожидания, для своего ребёнка такого не хочу;))))

у меня муж без медали в жизни добился намного большего, чем я с медалью, так что эти все "выигранные" медали тоже совсем не показатель будущей успешности;))

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Вот у меня было все точь-в-точь - половина жизни на оправдание ожиданий)) Справедливости ради, муж, который также явно успешнее меня, медалист ведь. Это я балбес))

0
02.06.2016

6500 учебники,2000 всякая канцелярия. Форма ок 4000, сменка-3000. Ежемесячно-5200 за доп.занятия,3800 продленка,2900 обеды/завтраки. Поборы-5000 ежегодно.

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Вот спасибо за конкретику) Думаю, что у нас будет что-то похожее (точно есть доп. занятия). Ну только форма подороже.

0
02.06.2016

Я только пиджак и жилетку беру форменные,брюки на распродаже летом возьму 2 пары,рубашек накупила 7 штук. Кардиган попка один,еще один куплю.

0
03.06.2016
Светлана
Павлик, 17 лет 3 месяцаЛевушка, 17 лет 3 месяца Москва

За какие учебники Вы столько денег собираете?

0
02.06.2016

Я тоже в шоке,но зашла на лабиринт и посчитала-так и вышло. Это рабочие тетради,задачники,кое-какие учебники из доп.уроков,анлг.,диски,кое-что дадут бесплатно.

0
03.06.2016
Светлана
Павлик, 17 лет 3 месяцаЛевушка, 17 лет 3 месяца Москва

У нас 9 доп тетрадей --- 1420,00 --- покупали напрямую у Издательства

0
03.06.2016
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

Мне сын дорого обходится((( Школа платная, + упросил доп платный кружок (помимо еще 2-х бесплатных). Инвентарь для бесплатных занятий тоже самим покупать. Плюс постоянные какие-то экскурсии, праздники - сборы денег. Это при том, что мы бесплатно кушаем, бесплатный проезд. Дорого обходится и одежда - такую не купишь в обычном магазине (фигура нестандарт). Но я никогда ничего заранее не покупаю, поняла, что это непродуктивно. Накуплю - а это не понадобится((( Нужна тетрадка - пошла купила. Нужны колготки - купила.
В среднем 10 тыс в мес.
0
04.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Спасибо, возможно, взрослым детям правда выгоднее покупать по необходимости.

0
06.06.2016
Тамара
Екатерина, 30 лет 4 месяцаМихаил, 19 лет 4 месяцаИван, 16 лет 9 месяцевКирилл, 12 лет 5 месяцев Хотьково

Да, продленка у нас бесплатная, но мало мест и туда трудно попасть. Но мои дети туда не ходят, после внеурочки в 2 часа заканчивают. Мальчику из одежды в школу надо..2 водолазки, 1 синяя жилетка( мне трикотажная нравится и у нас подходит), 2 школьных брюк, 1 белая рубашка, галстук, сменка ( у нас спортивная)..кроссовки сверху в сеточку покупаю, спортивная форма плюс спортивная куртка.. В этом году у второго сына лыж не будет, у старшего сына ботинки есть, лыжи в школе выдают.. Все..

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Для девочки, наверное, выйдет список подлиннее. Пока еще никто не упомянул лыжи, а ведь они точно будут, у нас от сада осталась экипировка.

0
02.06.2016
Тамара
Екатерина, 30 лет 4 месяцаМихаил, 19 лет 4 месяцаИван, 16 лет 9 месяцевКирилл, 12 лет 5 месяцев Хотьково

Для девочки одежда дороже выйдет,это точно.И канцелярия бывает разная по цене.Я двум сыновьям купила ранцы Херлитц,очень довольна.Самые легкие они,причем среднему сыну заказала смарт,он еще и небольшой оказался,у меня ребенок невысокий и худенький.

0
02.06.2016
Светлана
Павлик, 17 лет 3 месяцаЛевушка, 17 лет 3 месяца Москва

У нас : Продленка 1300 до 15:30 или 2600 до 18:30, завтраки бесплатные ( у всех вроде ), обед 118руб или в буфете что купит ( но думаю все равно не меньше 100 ) , в родительский комитет 3000 ( это дом тетради и др расходы на год ) .

Одежды: физ. шорты кроссы футболка, формы как таковой строгой нет, брюки-рубашки-сменка.

Рюкзак

Канцелярские товары ( в 1й класс самые простые )

Вроде все)

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Спасибо, я думала, что продленка дороже. Пока не знаю, понадобится ли она.

0
02.06.2016
Елена Д
Никитка, 18 лет 2 месяца Москва

Перешли во второй класс. Что оплачивали ежемесячно - продленка 2500 и обеды 2500 примерно(когда меньше бывает, если каникулы или праздничные дни). Кружки у нас были бесплатные в этом году, все при школе. Если водить на платные занятия дополнительные или секции - то это отдельная песня. В начале года сдали на нужды класса по 2500, этого впритык, но хватило. Это разовая сумма.

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Повезло вам с кружками)

0
02.06.2016
Елена Д
Никитка, 18 лет 2 месяца Москва

У нас в школе есть и платные. Просто для первого года решили так - ходить на бесплатные, чтобы просто скоротать время на продленке. Серьезно пока ничем не занимаемся.

0
02.06.2016
Тамара
Екатерина, 30 лет 4 месяцаМихаил, 19 лет 4 месяцаИван, 16 лет 9 месяцевКирилл, 12 лет 5 месяцев Хотьково

Сдали перед 1 классом 5 т.р., на рабочие тетради 1500 (уже закупили), учебники выдает школа бесплатно, нам повезло в этом году, будет 2комплекта учебников т.е. у моего сына будет легкий ранец,Канцелярию на весь класс будем в Майшопе покупать, чтобы все было одинаковое и дети не отвлекались (только пенал и его наполнение останется на родителей) и школьная форма,даже спортивные штаны купим почти на весь класс на местной фабрике, мы надеемся, что сданных 5 т.р хватит если не до конца года, то до середины хотя бы.. рюкзак, мешок, форму купила заранее... Завтрак и обед у моих детей (бесплатный)..категория многодетные. Поборы, сборы на охрану в нашей школе запрещены... Ремонт-дело добровольное.. Старший сынок пойдет в 3 класс, рассчитываю на канцелярию истратить максимум 2 т.р., плюс на спортивную форму 2 т.р. О школьный брюках пока думаю...но в 2,5-3 т.р. уложусь... точно Все остальное у него есть...с запасом на несколько лет(водолазки, например)..

0
02.06.2016

На сына у нас ежегодно угодит около 20 т.р.В начальной школе ещё сдавали деньги на рабочие тетради, некоторые учебники и пр.Как перешёл в 5 класс, так эти траты исчезли, все выдают в школе, ну кроме контурных карт по географии и истории, но они стоят копейки.В этом году пойдёт в 8 класс, думаю, сумма в 20 т.р. так и останется.На дочку планирую так же потратить.Она в этом ооду идет в 1 класс.Плюс на рабочие тетради нужно 2.5 т.р., нам уже сказали.Учебники выдают в школе.Ну ещё фонд школы около 1 т.р. и фонд класса 1 т.р. Это сдаётся раз в год.Продленки у нас в школе нет, поэтому траты на неё отпадают.

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Спасибо, нам тоже о такой сумме говорили знакомые, я ее и заложила в бюджет. Возможно, во второй класс выйдет меньше.

0
02.06.2016
Задунайская
Краснодар

У нас в 1м классе от какого то предприятия дарили полные наборы канцтоваров. Было абсолютно всё, учительница предупредила чтоб не покупали заранее а докупили если чего-то не хватит. Так что канцелярию не покупали. Купили ранец, одежду, гольфы берите много, быстро уходят, спортивку, обувь да и всё.

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Нам, наверное, нужно много капроновых колготок, у вас теплее)

0
02.06.2016
Задунайская
Краснодар

Ну может быть конечно. Колготки вообще пачками уходят.

0
02.06.2016

1кл.за год,именно на школу:тетради,школ.фирменный кардиган,фонд школы/класса,подарки(включая НГ),внешкольные поездки с классом,охрана-уборка,ПИТАНИЕ=чуть меньше 10т.р/год.

0
02.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Ого, если питание включительно, то это немного.

0
02.06.2016

Честно,по комплексному питанию я сама не разобралась,сколько?..1500р положила на карточку,этого на год хватило,остальное город доплачивает по многодетству....Старший( 9кл.) питается за наличку,с его слов,70-80р/день более чем достаточно для полноценного обеда..голодный из школы не приходит,а он у меня уже ,,лосяш"не маленький(189см)

0
03.06.2016
Оксана
Соня, 27 лет 5 месяцевМаша, 17 лет 8 месяцев Анапа

Мне в прошлом году сборы в 20 тыс вылились(форма,спорт.форма,портфель,сменка в школу и на физ-ру,канцелярка,альбомы/краски и проч.хрень)..

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Оксана, а это с рабочими тетрадями?

0
01.06.2016
Оксана
Соня, 27 лет 5 месяцевМаша, 17 лет 8 месяцев Анапа

Да-покупала сама по списку.сейчас организованно сдали в родкомитет по 3500-это и на тетради,и на первое время на праздники/подарки...

0
01.06.2016
Светлана
Сонюшка, 17 лет 8 месяцевКсюшенька, 14 лет 1 месяц Москва

В месяц платим мало (именно в школе), так как завтраки бесплатно и кружок 1 раз в неделю бесплатно. Платим только за обед раз в неделю. В месяц выходит рублей 500. А так продленка платная, обеды и полдники платные. А вот к первому классу пришлось вложиться: рюкзак и сумка спортивная 6 с небольшим. Благо, рюкзак с наполнением. Канц товары примерно 3. Обувь и спорт форма 2. Сменка 2. Форма 15-17. Плюс сдали в школе по 3.

0
10.06.2016
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва
Комментарий удален
0
04.06.2016

У нас продлёнка 2500 на 6 часов и 1250 на 3 часа. Купили рюкзак хороший 6 тыс. На комплект тетрадей 2050 руб. На форму около 5 тыс, плюс Макасы на сменку 3500, все для физры около 4 тыс. Канцтовары по факту. Думаю пару тыс уйдёт. Обеды у нас бесплатные, по многодетности. Кружки тоже на все бесплатные пока запивались, и только те что учитель рекомендовала.

0
07.06.2016
no name
Аделаида

а сделайте пункт "посмотреть" плз) нам в школу только через год, но интересно же=)

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Готово)

0
02.06.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

Дочь идет в школу в следующем году.По нынешним ценам планирую потратить тысяч 30.

0
03.06.2016
Что покупаем и едим) Неделя 1-ая зарплатная. Едим и считаем (1 неделя) - понедельник

Похожие записи