Марафон "Зимние запасы" - месяц позади!

Здравствуйте, девочки! У меня всё идет по плану, помимо нашей копилки на права, откладываю по 10% с зп на карту, супруг поступает также. У нас хорошо прижилась "система конвертов". У нас большие планы - мы лечим зубы, планируем отпуск на НГ, муж сдает экзамены на поступление в институт (наконец-то, это его давняя мечта). Вообщем планов очень много, это держит в тонусе и не позволяет растрачиваться на мимолетные хотелки. Правда иногда очень тянет на вкусненькое))) Но мы балансируем, чтобы не сорваться - позволяем себе вкусняшки только пару раз в неделю. Остальное время - супы, каши, салаты, тушеная капуста, фрукты. Оба похудели)) Большое спасибо за статью, полезная. Некоторые пункты и мы выполняем: 1) Рассчитываю все, стараюсь держаться в рамках бюджета 2) Кредиты никогда не брали и не хотим, это яма 3) После прочтения "Самый богатый человек Вавилона" - откладываем СВОИ 10% 4) Покупки запланированные 5) Магазин не всегда по списку, НО срыв обычно происходит на акционные товары, которыми мы всегда пользуемся, беру про запас. Редко срываюсь на вкусняшку (по сравнению с прошлым - это был всегда обязательный пункт покупок) 6) На сферы продукты не делю - сладкое покупаем редко, мы безалкогольные))) и чипсы/джанкфуд не едим 7) "Нет" мелочам сказала - все журналы читаю теперь в электронном виде))) и место дома не занимает (только сканворды покупаю раз в пару месяцев, люблю их) 8) Кушаем дома 9) Вещи покупаем "среднего" класса 10) Концентраты покупаем
22.11.2016
Умнички:) Может, и мне книгу прочитать? Надо уже подушку поднабить.
22.11.2016
Спасибо!))) Попробуйте, не могу сказать, что она прям была очень интересна, но там были хорошие советы! И её большой плюс - она маленькая)
22.11.2016
С марафоном удалось накопить 30 000. Планировала на подарки, но наверное продолжу, азарт появился) Подарки уже начала покупать заранее. Траты ожидаются очень большие, много родственников, друзей, почти все многодетные))) Еще учителя, репетиторы, тоже подарки хочется хорошие купить. Список советов хорош, но мне не удается придерживаться к сожалению. Часто обедать приходится не дома, и мне и мужу, и детям. Школа далеко, между уроками и доп занятиями временной интервал только что бы успеть поесть, вернуться домой пообедать, а потом обратно, не успеваем(
22.11.2016
Хорошо то как! С подарками тоже заранее стараюсь, чтобы не разориться в декабре. А брать с собой обеды не вариант? Коробочки?
22.11.2016
В машине на коленях есть неудобно, да и потом на химчистку салона придется все время тратиться) Приходится обедать в кафе. Есть обеды в школе, но они настолько невкусные, что никто не ест, ходят голодные весь день.
22.11.2016
Ого. Я думала, сьедобное в школе.
22.11.2016
К сожалению нет. И это не мои такие разбалованные, практически никто не ест. Редко, когда более менее съедобное дают.
22.11.2016
Думаю, да. Обычно растущий организм сметает все, что плохо лежит:)
22.11.2016
Это точно)
22.11.2016
накопила на первую цель: готова отдать долг -25 тыс, теперь продолжаю копить на подушку и окончание строительства... Вчера мелкий прилично меня кошелек тряхнул ((, на очередную хрень. Ну ладно продолжаем откладывать дальше
22.11.2016
Хорошо, в Новый год без долгов:)
22.11.2016
Надеюсь, что да )) Если бы еще все кто у меня занимал отдали )))
22.11.2016
Так напомните о себе!
22.11.2016
напоминала...там не пробиваемо, благо сумма не большая. я рада, что откупилась от этого человека сравнительно не большой суммой - такие люди в моем окружении не нужны
22.11.2016
Мне один раз пришлось столкнуться с таким долгоотдающим. Причём, все знакомые потом говорили, что не отдаст. Отдал, в конце концов:)
22.11.2016
Посмотрим как будет с моим заемщиком ))
22.11.2016
В предверии НГ с накопления не очень, пока 1000 отложила и + мелочь. Осталось 8 дней, эх надо как-то протянуть...
22.11.2016
Маловато будет..
22.11.2016
Очень маловато... Надеюсь НГ и ДР мужа пройдет и все нормализуется...
22.11.2016
Пусть так и будет!
22.11.2016
Привет! У нас дела движутся. За этот месяц мы с ударной силой взялись за погашение кредита за машину, от которого нам осталось всего 25 тысяч и я планирую погасить их с зарплаты 1 декабря одним махом (не хочу больше тянуть). В связи с этим, копилка поплнилась не сильно - 8000 рублей, но мы провели большую работу над собой, отказались от всяких бесполезных и эмоциональных покупок, пишем список и ездим в магазин с ним. В результате, раньше мы тянули до зарплаты, а сейчас, при условии активного погашения кредитов, у нас все еще остаются на руках деньги =) Считаю ,что это маленькая победа. =)
22.11.2016
Конечно, это большое дело. Молодцы!
22.11.2016
Да, сейчас начинаются распродажи... Но, вчера удержалась от двух покупок для детей. Решила, еще будут распродажи и на данный момент это есть. Для себя купила (что то себя мало балую вещами)... Теоретически я трачу не больше запланированного на одежду в месяц.А практически, денег на одежду не откладывала((( (но общей суммой на разные расходы отложила) по пунктам: 1) Доходы сложно рассчитать вперед, зарплата у нас премиальная, знаем очень приблизительно. Расходы веду тщательно, с подведением итогов. И планируемые расходы расписаны далеко вперед. 2) Кредит на машину, скоро еще и ипотека предстоит. (машину поможет закрыть свекровь, деньги ей вернем с вычета) 3) Сбережения стараюсь делать, но в основном все уходит на текущие нужды. Все мечтаю о ФПБ 4) эмоциональных покупок не бывает (не могу припомнить...) 5) В магазины ходим 2 раза в месяц. Списка придерживаемся, но и отходим иногда 6) По сферам ничего не разгроничиваю. Просто всякие вкусняшки очень редко покупаем. 7) Мелочи. Жвачка, покупаем постоянно, но со скидками. Жую на работе после обеда, в гигиенических целях. Просто так не жую))) Детям беру домашний йогурт. После садика, перед занятиями они его пьют. 8) Кушаем всегда дома))) 9) Вещи берем хорошие. 10) А с концентратами пока не познакомилась. Надо изучить. Запасы, как планировала, делаю. Следую намеченному плану. Медленно, но верно)))
22.11.2016
У меня концентрат Амвей для ванной и пр уже год, а израсходовала всего ничего. Не знаю, на сколько лет хватит, но надолго.
22.11.2016
И мне тоже все сложнее из-за непредвиденных трат, просто засада какая-то))) куча одежды испортилось в течение 1 недели, причем. аккурат после того. как я раздала все ненужное))) Еще решила упразднить одну статью расходов, так вместо нее тут же выплили траты примерно на ту же сумму)) И на откладывание 10% с дохода тоже, кажется, созрели. Осталось только настроить вклад. который будет автоматически списывать по 10% с каждого поступления на карточку. Но этот последний шаг уже месяц затягиваем. Хоть умом и понимаешь. что для себя же от себя прячешь, но прямо руки пока не поднимаются это сделать))
21.11.2016
Это самый надежный вариант, чтобы автоматом списывалось.
22.11.2016
Добрый вечер! Экономить все сложнее (начинаются распродажи, и много чего хочется. Поэтому откладываю пока по минимуму, по 100 руб.в день. Из положительного, подключила копилку от сбербанка)
21.11.2016
С распородажами, как и со всем остальным: список и только необходимое!
21.11.2016
Добрый вечер.Тоже по пунктам..1. Бюджет веду + Кризисный менеджер смотрю (настраиваться на экономию помогает). 2. Кредит только на машину, но она для нас- жизненная необходимость. Живем в 13 км от центра города--- школа, художка, бассейн, английский, развивашки- все в центре города. 3. Копилка есть, по минималке откладываю. 4. Эмоциональные покупки для меня-это в СП 5. В магазин хожу за списком и не часто. 6. Слишком много на сладости. Но для меня главное-научиться печь самой и еще не есть. (пусть только мои мужчины едят) 7. Детям бывает покупаю, но полезные (на мой взгляд) продукты- плюшка, сок. После бассейна дети хотят есть.. 8.Я по пути ничего не ем(ем дома). 9. Стараюсь покупать обувь хорошего качества, с вещами , как повезет., так как часто покупаю их в СП. 10 Кондиционер для стирки- всегда покупаю концентрат и Ленор детский (только по акции ловлю), для нас покупаю -бюджетный. Порошки стиральные тоже медленно трачу, средство для мойки посуды-концентрат, даже таблетки для посудомойки_5 в 1, 7 в 1...
21.11.2016
Я банан после бассейна своему даю. И воду везде таскаю.
21.11.2016
Я иногда термос с собой вожу( с горячим чаем или компотом), они у меня завтракают дома, завтракают в школе, обедают в школе -выходят и просят есть..Но сейчас зима ( а в машине у нас есть нельзя...чтобы не было свинарника), поэтому буду отучать их от этой привычки...
21.11.2016
В машине подвезла, как то, детей из сада по дороге. И они ели булки....я в шоке была, ездила на мойку:)) поэтому в машине тоже запрет.
21.11.2016
спасибо за наводку к кризисному менеджеру!))) посмотрю
22.11.2016
Всегда пожалуйста
22.11.2016
Марафон "Зимние запасы" - отчет за октябрь Марафон "Зимние запасы" - планы на ближайшие недели