Девочки ,не совсем в тему ,но все же)Как научиться тратить на себя деньги..вся проблемаа том ,что когда иду в магазин ни за что не возьму себе трусы за 500-1000,лучше в ашане за 100 в лучшем случае и так со всем.На платье напрмирем никогда не потрачу 5000,а ноги собью и вззьму за 1000.Как быть, хочу иметь хорошие вещи,элегантные.
Как научиться тратить на себя?
Нужно прежде всего полюбить себя и понять, что вы этого достойны. Остальное все придет) Начнете себя любить - будете себя любимую красиво одевать в качественные вещи. Тогда не будет цели искать лишь бы подешевле.
Попросите мужа вам помочь. Вот я большую часть жизни жила в ограниченном бюджете и скромном достатке. И когда появилась возможность покупать - я не начала это делать сразу) на автомате все равно считала "это дорого"! Мой муж убедил меня что я лучшая женщина, которая достойна большего) Он реально первое время заставлял меня тратить на себя))) Хорошо помню, как он мне долго и настойчиво предлагал купить шубу. Для меня цена шубы по цене легкового автомобиля была за пределами возможного)) После рождения дочери он просто отвез меня в магазин и сказал - выбирай любую, не глядя на ценник, это мой подарок за дочь) Потом он очень много ювелирных украшений мне дарил, на любой праздник, и всегда с посылом "ты достойна самого лучшего". Со временем я стала сама покупать то, что мне нравится)
Что ни говори, в дорогих вещах и ощущаешь себя по-другому. Да и мужу будет приятно наблюдать жену не в трусах из Ашана за 100 руб., а в хорошем качественном фирменном белье) Хорошо одетая женщина - это прежде всего лицо самого мужчины)))
ну наверное стоит начать с того, что полюбить себя не всегда исчисляется сумой потраченных на себя денег... Не все имеют оочень хороший доход,и, примеряя ситуацию на себя, лучше я буду в трусах из ашана (это, правда, не самое страшное в жизни))) чем в кучи красивых тряпочек, но не было бы квартиры и образования/кружков детям. Муж со мной хочет приумножать состояние, растить дочек, а не только меня одевать))) Повторюсь-если позволяет доход-то пожалуйста, а если вопрос стоит-или я себя люблю- покупаю платья дорогие, или же муж обновит машину/сделаем ремонт/кружок ребенку-то так траться, считаю глупым
Ирина, Вас конкретно мой комментарий не касается) если автор поста гипотетически рассматривает возможность покупку трусов за 1000 рублей, значит у нее есть такая возможность. Когда лишних денег нет - люди такими вопросами не задаются)
И да, конечно каждая семья расставляет приоритеты для себя. Да, я трачу на себя честнозаработанное, но на своих детей трачу гораздо больше. А еще больше, чем трачу на тряпки и обувь - я трачу на путешествия, это мой бзик. А еще бОльшая часть семейного бюджета у нас уходит на постоянные кредиты-ипотеки-ремонты, чтобы улучшить свои жилищные условия, и считаю что с этой задачей мы тоже успешно справляемся - за 7 лет в Москве мы с нуля взяли сначала 2-ку, сейчас 3-ку 100 метров. Мы уже 6 лет в кредитах-ипотеках и еще года 3 надо, чтобы закончить эту эпопею с кредитами и ремонтом. Мой муж может обеспечить например текущие траты нашей семьи без особых излишеств с нормальным отдыхом раз в год. Если я хотела путешествовать чаще, хотела покупать больше красивых и качественных вещей своим детям - я на свои персональные "хотелки" стала зарабатывать дополнительно, находясь в декрете с третьим ребенком, не прося ничего у мужа. Все реально, была бы цель.
)) Цели есть ,а вот автор так и не ответила-может ли она без проблем потратить 5 000 на платье-если бы денег было реально много, вряд ли она об этом думала бы)) возможно там стоит вопрос или/или. Мы тоже все с нуля делаем и я тоже продолжаю и учится и на работы вышла в год с первой... НУ мериться совершенно не хочу))
Не, я автора вполне понимаю) Деньги могут быть, а вот желания тратить на себя может не быть - такое бывает)
У меня есть подруга, которая считает, что купить платье за 100 тыс. - это нормально, а вот на отдых потратить 300 - это дофига) Вот этого я не понимаю)))
может-кончно согласна)) но и "хватает денег" тоже понятие относительное. Если говорить о себе-я могу потратить 10 000-20 000 к примеру в месяц на шмотки-свободные деньги есть, но я лучше съэкономлю и пущу их в другое дело-вот поэтому меня жаба и душит покупать за дорого вещи
Ирин, я ж говорю - каждая семья и каждый человек сам решает на что ему тратить свои свободные деньги. Например, мы может свободное тратить на досрочное погашение кредита, но не ездить отдыхать например. Кто-то так и делает, до последнего все отдает в банк, лишь бы побыстрей выплатить кредиты/ипотеки, не переплачивая лишнее. Лично я не хочу себя сильно ограничивать в повседневной жизни. Я хочу жить и путешествовать сейчас, пока молодые, пока есть силы, здоровье и желание. Поэтому я все свободное тратила на путешествия, и ездила 4-5 раз в год. Для кого-то - это бессмысленные траты, а для меня - одна из целей в жизни)
Чтобы тратить на себя надо научиться себя любить!!! Вот когда полюбите себя, тогда в жизни себе трусы за 100 рублей не купите. Ну и многое зависит от дохода конечно.
бред..себя я люблю ппц как но мне не позволяют финансы тратить на себя сколько хотелось бы а даже если бы позволяли лучшеб квартир накупила тучу чтоб на старости лет жить с них
А нужно ли именно за 5 000? МОжет платье за 1 000 смотрится лучше, по фигуре сидит удачнее?)) НЕ вижу такой проблемы.. я и детям и себе покупаю исходя не только из цены, но и качества.. К примеру-ездили в киаби, там 4 белых хлопковых боди 900 р, а ашане рядом-1 шт-80 р (итого 320 р) или мне нужно было бы найти боди по 1 000 за штуку и, с гордостью считать, что я лучшая мать и на ребенке не экономлю?)) Незнаю-покупаю исходя из качества и красоты.. А экономить на себе.... Хм.. Ну вот я, стараюсь не отказывать себе в вещах, хобби, муж разрешает, но я не много и трачу, а вот в салон считала, что ходить совсем не нужно.. делалаа акцент, что я лучше съэкономлю.. и толку то.. Собралась на процедуры(совсем не лишние)- уже вот муж потихоньку намекает-а оно тебе надо..? может не стоит тратится...?( И???-вот сама и добилась такого эффекта(((( А потом дама неухоженная, в дырявых крассовках, в растянутом заштопанном лифаке, без прически/маникюра и удивляется, почему муж на нее не смотрит, а все чаще засматриватся на других девушек....
У меня такая же проблема, хотя мы не нуждаемся, слава Богу. Хорошие и элегантные вещи научилась находить подешевке, качественные.
Никакие книги, психологи и так далее мне не помогли. Я себе не куплю платье за 5 000, а ребенку что-нибудь - да не вопрос. Муж ругается, да толку? У меня всегда так - "на меня денег нет, на семью, ребенка и мужа - есть". Вещи покупаю себе новые только тогда, когда старые уже не вернуть к жизни. Скрепя зубы себе что-то покупаю новое.
Единственная графа, "на себя", на которую я не жопилась за всю жизнь - это ведение беременности и роды. Тут я платила с удовольствием. И все. Не могу пересилить себя, даже если муж говорит "надо купить" (с учетом целесообразности, конечно).
Тем не менее, это единственный способ купить трусы не за 100 рублей.
За 1000 даже представить себа не могу что сейчас сложно найти .
Я тоже раньше считала что тратить на себя больше 500 руб. в мес. это жесть, надо экономить. Теперь я понимаю, что лучше купить себе трусы за 300, потому как мои за 50 руб. после первой же носки рвутся, расползаются и выглядят как будто я их уже 5 лет относила.
Есть и платья в шкафу, которые купила супер дешево, а теперь не одеваю, потому что они и выглядят дешево и не "статусно". много раз обожигалась от дешевых вещей и теперь беру то что действительно хочу, а не что дешевле. есть и не дорогие вещи, но хорошие. А есть такие вещи которые из-за минимальную цену не купишь.
Мне кажется это не проблема, а наличие мозга))). А вообще есть две категории людей: получающих удовольствие от траты денег и от экономии, Вы - видимо из второй категории. Смиритесь, и примите себя такой какая Вы есть - покупайте на распродажах и радуйтесь сэкономленному) Это вообще никак не относится к любви к себе.
Мне кажется должны быть разные вещи - как пара дорогих платьев на выход, так и попроще. Ко всяким расходникам - трусам\носкам\шарфикам отношусь вполне спокойно.
А причем тут цена? Можно и за пару тысяч красивое платье купить, которое подчеркнет достоинства фигуры, а можно и за десять тысяч такое, что жесть. Главное это вкус и умение подать.
Ну и еще... если покупать вещь на один сезон, то лучше недорогое, не жалко выкинуть. А если на года, то тут конечно главное качество. А качество это как повезет, можно купить сапоги на 3тр и проносить несколько лет, а можно за 15 и на сезон не хватит.
Я считаю так, сначала Я, а потом всё остальное:))) муж мальчик, и может перебиться. Дети маленькие и им пока всё-равно. А я девочка и мне надо быть красивой:)
Мне не жалко на себя денег, если они есть, конечно, последнее не потрачу. В первую очередь еда и обязательные траты, потом Я, потом дети, потом муж.
Возможно вы просто здраво рассуждаете, что 5000 это платье не стоит?
Я, например, могу купить что то дорогое, но только если понимаю что цена оправдана. И не купить если знаю что надеть мне это некуда.
Если вещь понравилась, то даете сумму мужу или подруге и говорите что хотите вот ту вещь, но у самих рука не поднимается купить
Подберите несколько магазинов, вещи в которых по вашему типу фигуры и покупайте. Девочки на ББ рассказали мне о магазине Lusio, и хоть я и люблю более свободный спортивный стиль, но платье и жилет там взяла.
Тут 2 проблемы
Мне тоже было жалко,когда не могла ничего купить. Теперь же мне чаще всего,просто не надо и не хочется платья за цать тыщ. Просто я редко вижу вещи,стоящие тех денег,которые за них надо заплатить.Если прям сильно понравится,конечно куплю,но такого почти не бывает. Конечно есть вещи на которых я не экономлю,и то -это после рождения второго переключилось у меня-я поняла,что я имею право на все,что хочу, дети детьми,но о них то я забочусь,а обо мне кто. И вообще-жизнь то-то дна,когда не баловать себя,как в молодости
Ха, у меня такая же проблема. А все из детства, откуда же ещё-я росла в 80-90-е...
Я беру в интернет-магазинах и в сп, отслеживаю распродажи! Вот, купила себе куртку на весну всего за 860, на распродаже ... в Америке:)))
Как раз в тему- сегодня пошла шоппинг, хотела купить себе платье, пальто, деньги есть, на цены не смотрела. Итог- купила 2 рубахи, и то не факт, что не сдам.... Все не то... Зато ребенку опять накупила шмотья полный пакет. А для себя ничего не нашла( 5 тыс это недорогое платье, тем более, если вы его будете носить на работу, если на один раз, не факт, что надо. Про трусы за 1000 руб- не вижу смысла, тем более,если вы задумывались о разумности этих трат, значит не стоит. Зачем?
Была такая проблема! Прошла сама после того, как я прочитала книгу Мари Кондо про расхламление. Выбросила-раздала-продала бОльшую часть своих вещей и поняла, что покупать всякий хлам - это дорога в никуда. Сейчас покупаю только качественную обувь (во время скидок) и ношу её по 5-6 лет. С одеждой пока сложнее, т.к. не могу подобрать что-то такое, чтобы прямо ах! Поэтому одежды у меня минимум, но хорошей. По крайней мере, всякое дешёвое г. уже не покупаю.
а зачем вам трусы именно за 1000 и платье за 5000? кто установил этот уровень цен?
по мне так хорошие трусы из хлопка можно за 200 купить. и цена платья не показатель его красоты.
Чем старше становимся, тем больше тратим на себя и вещи соответственно. Хотя это не обязательно. Если есть желание одеться красиво, идите в магазин с решительной подругой, заявив, что у вас есть 5000, и вы хотите потратить их на хорошую вещь. Пусть она настоит и не даст вам сэкономить. Потом втянитесь. И узнаете, что дорогие вещи не только хорошо выглядят, а еще и долго носятся.
Мне на себя тоже бывает жалко, тогда стараюсь на распродажах тариться: трусы, что стоили 1000р., могу купить за 400р. А бывают наоборот приступы трат, но на детей всегда намного больше трачу. У самой есть базовый гардероб, что-то докупаю. В основном, все равно стараюсь экономить: промокоды, скидки. Но если надо выглядеть на все 100%, стараюсь переплюнуть всех!
Все зависит от того, как часто вы что-то покупаете. Если часто, то пусть вас радуют недорогие вещи, а то дыру можно в бюджете проделать, а если редко, то просто говорите себе, что это редкий подарок, я могу себе позволить. Я вот ненавижу ходить по шмоточным магазинам и распродажам, поэтому хожу туда редко и сразу закладываю большую сумму на все.
Любить себя) муж поддерживает. Говорит что нафига покупать кучу дешевого, если можно купить несколько действительно хороших вещей которые будут реально носиться. И еще надо правильно подобрать гардероб. База +несколько допов. Все между собой сочетается.
Вам надо полюбить себя. А еще представьте, что у вас очень много денег, подумайте, чтобы вы купили. Готова поспорить, что желаемое вы сможете себе позволить и так) живите сегодняшним днем, другой жизни не будет
Ну как быть - идете и покупаете то, что дороже) И не думаете, где найти подешевле. Тут вопрос в чем - если Вы ограничены в средствах, такая проблема понятна, а если финансы позволяют - возвращаемся к первой фразе комментария.
Такая же проблема. В одно время ходила в дырвых сапогах и кроссовках, денег жалела. До сих пор себе скрепя зубами покупаю вещи. Для себя я жалею как для врага народа))
Пусть Вам купит желанную, но дорогую (по Вашему мнению) вещь муж! Женщина, которая экономит на себе вызывает желание сэкономить на ней еще больше.
Не совсем понятно что вас волнует, качество вещей или их низкая цена?
нормальный рациональный подход. мы живем в обществе потребления, вы не ведетесь на накрутки и бренды, не вижу проблемы вообще :о)
Если такие же трусы тозачем их дороже брать?а иначе надо больше зарабатывать.....Или сесть и подумать что пугает вас в тратах и так ли оно страшно?
Пусть муж покупает. Для меня это выход. Сама купить не могу, рука не поднимается, поэтому дорогие вещи мне покупает муж, так психологически легче ((:
По моему,это не жадность,а здравый смысл))я такая же)
Если вкус есть можно и дешево хорошо одеться на распродажах.