Войти
Мама мальчика (1 год) Санкт-Петербург

Как научиться тратить на себя?

Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Нужно прежде всего полюбить себя и понять, что вы этого достойны. Остальное все придет) Начнете себя любить - будете себя любимую красиво одевать в качественные вещи. Тогда не будет цели искать лишь бы подешевле.

Попросите мужа вам помочь. Вот я большую часть жизни жила в ограниченном бюджете и скромном достатке. И когда появилась возможность покупать - я не начала это делать сразу) на автомате все равно считала "это дорого"! Мой муж убедил меня что я лучшая женщина, которая достойна большего) Он реально первое время заставлял меня тратить на себя))) Хорошо помню, как он мне долго и настойчиво предлагал купить шубу. Для меня цена шубы по цене легкового автомобиля была за пределами возможного)) После рождения дочери он просто отвез меня в магазин и сказал - выбирай любую, не глядя на ценник, это мой подарок за дочь) Потом он очень много ювелирных украшений мне дарил, на любой праздник, и всегда с посылом "ты достойна самого лучшего". Со временем я стала сама покупать то, что мне нравится)

Что ни говори, в дорогих вещах и ощущаешь себя по-другому. Да и мужу будет приятно наблюдать жену не в трусах из Ашана за 100 руб., а в хорошем качественном фирменном белье) Хорошо одетая женщина - это прежде всего лицо самого мужчины)))

0
31.03.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

ну наверное стоит начать с того, что полюбить себя не всегда исчисляется сумой потраченных на себя денег... Не все имеют оочень хороший доход,и, примеряя ситуацию на себя, лучше я буду в трусах из ашана (это, правда, не самое страшное в жизни))) чем в кучи красивых тряпочек, но не было бы квартиры и образования/кружков детям. Муж со мной хочет приумножать состояние, растить дочек, а не только меня одевать))) Повторюсь-если позволяет доход-то пожалуйста, а если вопрос стоит-или я себя люблю- покупаю платья дорогие, или же муж обновит машину/сделаем ремонт/кружок ребенку-то так траться, считаю глупым

0
31.03.2017
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Ирина, Вас конкретно мой комментарий не касается) если автор поста гипотетически рассматривает возможность покупку трусов за 1000 рублей, значит у нее есть такая возможность. Когда лишних денег нет - люди такими вопросами не задаются)

И да, конечно каждая семья расставляет приоритеты для себя. Да, я трачу на себя честнозаработанное, но на своих детей трачу гораздо больше. А еще больше, чем трачу на тряпки и обувь - я трачу на путешествия, это мой бзик. А еще бОльшая часть семейного бюджета у нас уходит на постоянные кредиты-ипотеки-ремонты, чтобы улучшить свои жилищные условия, и считаю что с этой задачей мы тоже успешно справляемся - за 7 лет в Москве мы с нуля взяли сначала 2-ку, сейчас 3-ку 100 метров. Мы уже 6 лет в кредитах-ипотеках и еще года 3 надо, чтобы закончить эту эпопею с кредитами и ремонтом. Мой муж может обеспечить например текущие траты нашей семьи без особых излишеств с нормальным отдыхом раз в год. Если я хотела путешествовать чаще, хотела покупать больше красивых и качественных вещей своим детям - я на свои персональные "хотелки" стала зарабатывать дополнительно, находясь в декрете с третьим ребенком, не прося ничего у мужа. Все реально, была бы цель.

0
31.03.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

)) Цели есть ,а вот автор так и не ответила-может ли она без проблем потратить 5 000 на платье-если бы денег было реально много, вряд ли она об этом думала бы)) возможно там стоит вопрос или/или. Мы тоже все с нуля делаем и я тоже продолжаю и учится и на работы вышла в год с первой... НУ мериться совершенно не хочу))

0
31.03.2017
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Не, я автора вполне понимаю) Деньги могут быть, а вот желания тратить на себя может не быть - такое бывает)

У меня есть подруга, которая считает, что купить платье за 100 тыс. - это нормально, а вот на отдых потратить 300 - это дофига) Вот этого я не понимаю)))

0
31.03.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

может-кончно согласна)) но и "хватает денег" тоже понятие относительное. Если говорить о себе-я могу потратить 10 000-20 000 к примеру в месяц на шмотки-свободные деньги есть, но я лучше съэкономлю и пущу их в другое дело-вот поэтому меня жаба и душит покупать за дорого вещи

0
31.03.2017
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Ирин, я ж говорю - каждая семья и каждый человек сам решает на что ему тратить свои свободные деньги. Например, мы может свободное тратить на досрочное погашение кредита, но не ездить отдыхать например. Кто-то так и делает, до последнего все отдает в банк, лишь бы побыстрей выплатить кредиты/ипотеки, не переплачивая лишнее. Лично я не хочу себя сильно ограничивать в повседневной жизни. Я хочу жить и путешествовать сейчас, пока молодые, пока есть силы, здоровье и желание. Поэтому я все свободное тратила на путешествия, и ездила 4-5 раз в год. Для кого-то - это бессмысленные траты, а для меня - одна из целей в жизни)

0
31.03.2017
Мама девочки (8 лет) Москва

Чтобы тратить на себя надо научиться себя любить!!! Вот когда полюбите себя, тогда в жизни себе трусы за 100 рублей не купите. Ну и многое зависит от дохода конечно.

0
31.03.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

бред..себя я люблю ппц как но мне не позволяют финансы тратить на себя сколько хотелось бы а даже если бы позволяли лучшеб квартир накупила тучу чтоб на старости лет жить с них

0
05.04.2017
Вильнюс

странно откладывать жизнь на старость.

0
11.04.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я не жизнь откладываю я просто смутно представляю как я буду не работающая без пенсии в старости поэтому пытаюсь как то сейчас позаботиться

0
13.04.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

А нужно ли именно за 5 000? МОжет платье за 1 000 смотрится лучше, по фигуре сидит удачнее?)) НЕ вижу такой проблемы.. я и детям и себе покупаю исходя не только из цены, но и качества.. К примеру-ездили в киаби, там 4 белых хлопковых боди 900 р, а ашане рядом-1 шт-80 р (итого 320 р) или мне нужно было бы найти боди по 1 000 за штуку и, с гордостью считать, что я лучшая мать и на ребенке не экономлю?)) Незнаю-покупаю исходя из качества и красоты.. А экономить на себе.... Хм.. Ну вот я, стараюсь не отказывать себе в вещах, хобби, муж разрешает, но я не много и трачу, а вот в салон считала, что ходить совсем не нужно.. делалаа акцент, что я лучше съэкономлю.. и толку то.. Собралась на процедуры(совсем не лишние)- уже вот муж потихоньку намекает-а оно тебе надо..? может не стоит тратится...?( И???-вот сама и добилась такого эффекта(((( А потом дама неухоженная, в дырявых крассовках, в растянутом заштопанном лифаке, без прически/маникюра и удивляется, почему муж на нее не смотрит, а все чаще засматриватся на других девушек....

0
31.03.2017
Мама мальчика (10 лет)

У меня такая же проблема, хотя мы не нуждаемся, слава Богу. Хорошие и элегантные вещи научилась находить подешевке, качественные.

Никакие книги, психологи и так далее мне не помогли. Я себе не куплю платье за 5 000, а ребенку что-нибудь - да не вопрос. Муж ругается, да толку? У меня всегда так - "на меня денег нет, на семью, ребенка и мужа - есть". Вещи покупаю себе новые только тогда, когда старые уже не вернуть к жизни. Скрепя зубы себе что-то покупаю новое.

Единственная графа, "на себя", на которую я не жопилась за всю жизнь - это ведение беременности и роды. Тут я платила с удовольствием. И все. Не могу пересилить себя, даже если муж говорит "надо купить" (с учетом целесообразности, конечно).

0
31.03.2017
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Пойти и купить.

0
31.03.2017
Санкт-Петербург

Это психологически не всегда просто бывает.

0
31.03.2017
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Тем не менее, это единственный способ купить трусы не за 100 рублей.

0
31.03.2017
Санкт-Петербург

Насиловать себя тоже не всегда правильно.

0
31.03.2017
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Тогда радоваться жизни в трусах из Ашана.

0
31.03.2017
Санкт-Петербург

Тоже вариант! =)

0
31.03.2017
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

За 1000 даже представить себа не могу что сейчас сложно найти .

Белье люблю хорошее из натуральных материалов, в основном хлопковое,поэтому всякая фигня отпадает,и вообще наконец нашла себе один магазин с бельем,там в основном и беру(трусы не 100 р,но и даже не 500,200-300,особенно если знать и на распродажи ходить,то же самое,но дешевле),так как от добра добра не ищут..
Так как я не шмоточница,считаю,что могу себе позволить хорошую вещь,т.к. я ее все равно буду долго носить..
Ну и в красивом я себя увереннее чувствую..
При этом вещи у меня обычные,что белье,что платья.. Никаких там кружев ,не люблю это.
0
31.03.2017
Владивосток

Я тоже раньше считала что тратить на себя больше 500 руб. в мес. это жесть, надо экономить. Теперь я понимаю, что лучше купить себе трусы за 300, потому как мои за 50 руб. после первой же носки рвутся, расползаются и выглядят как будто я их уже 5 лет относила.

Есть и платья в шкафу, которые купила супер дешево, а теперь не одеваю, потому что они и выглядят дешево и не "статусно". много раз обожигалась от дешевых вещей и теперь беру то что действительно хочу, а не что дешевле. есть и не дорогие вещи, но хорошие. А есть такие вещи которые из-за минимальную цену не купишь.

0
01.04.2017
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Москва

Мне кажется это не проблема, а наличие мозга))). А вообще есть две категории людей: получающих удовольствие от траты денег и от экономии, Вы - видимо из второй категории. Смиритесь, и примите себя такой какая Вы есть - покупайте на распродажах и радуйтесь сэкономленному) Это вообще никак не относится к любви к себе.

Мне кажется должны быть разные вещи - как пара дорогих платьев на выход, так и попроще. Ко всяким расходникам - трусам\носкам\шарфикам отношусь вполне спокойно.

0
31.03.2017
Мама мальчика (12 лет) Белгород

А причем тут цена? Можно и за пару тысяч красивое платье купить, которое подчеркнет достоинства фигуры, а можно и за десять тысяч такое, что жесть. Главное это вкус и умение подать.

Ну и еще... если покупать вещь на один сезон, то лучше недорогое, не жалко выкинуть. А если на года, то тут конечно главное качество. А качество это как повезет, можно купить сапоги на 3тр и проносить несколько лет, а можно за 15 и на сезон не хватит.

0
31.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Я считаю так, сначала Я, а потом всё остальное:))) муж мальчик, и может перебиться. Дети маленькие и им пока всё-равно. А я девочка и мне надо быть красивой:)

Мне не жалко на себя денег, если они есть, конечно, последнее не потрачу. В первую очередь еда и обязательные траты, потом Я, потом дети, потом муж.

0
31.03.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Возможно вы просто здраво рассуждаете, что 5000 это платье не стоит?

Я, например, могу купить что то дорогое, но только если понимаю что цена оправдана. И не купить если знаю что надеть мне это некуда.

Если вещь понравилась, то даете сумму мужу или подруге и говорите что хотите вот ту вещь, но у самих рука не поднимается купить

0
31.03.2017
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Подберите несколько магазинов, вещи в которых по вашему типу фигуры и покупайте. Девочки на ББ рассказали мне о магазине Lusio, и хоть я и люблю более свободный спортивный стиль, но платье и жилет там взяла.

И вообще одевайтесь и любите сябя, ведь сейчас возраст позволяет многое, а в 60 лет не будет уже такого кайфа.
0
31.03.2017
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет) Яя

Тут 2 проблемы

1.Есть ли у Вас достаточно денег,чтоб спокойно купить вещь в 5-10 раз дороже?
2.Есть ли у Вас вкус и стиль?
Если с первой проблемой можно и нужно бороться(распродажи,СП,план покупок...),то вторая,к сожалению,неизлечима)))Без чувства стиля Вы и в платье за 10 000 будете выглядеть на тысячу...
0
31.03.2017
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Мне тоже было жалко,когда не могла ничего купить. Теперь же мне чаще всего,просто не надо и не хочется платья за цать тыщ. Просто я редко вижу вещи,стоящие тех денег,которые за них надо заплатить.Если прям сильно понравится,конечно куплю,но такого почти не бывает. Конечно есть вещи на которых я не экономлю,и то -это после рождения второго переключилось у меня-я поняла,что я имею право на все,что хочу, дети детьми,но о них то я забочусь,а обо мне кто. И вообще-жизнь то-то дна,когда не баловать себя,как в молодости

0
01.04.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Ха, у меня такая же проблема. А все из детства, откуда же ещё-я росла в 80-90-е...

Я беру в интернет-магазинах и в сп, отслеживаю распродажи! Вот, купила себе куртку на весну всего за 860, на распродаже ... в Америке:)))

0
31.03.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

Как раз в тему- сегодня пошла шоппинг, хотела купить себе платье, пальто, деньги есть, на цены не смотрела. Итог- купила 2 рубахи, и то не факт, что не сдам.... Все не то... Зато ребенку опять накупила шмотья полный пакет. А для себя ничего не нашла( 5 тыс это недорогое платье, тем более, если вы его будете носить на работу, если на один раз, не факт, что надо. Про трусы за 1000 руб- не вижу смысла, тем более,если вы задумывались о разумности этих трат, значит не стоит. Зачем?

0
03.04.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Берлин

Была такая проблема! Прошла сама после того, как я прочитала книгу Мари Кондо про расхламление. Выбросила-раздала-продала бОльшую часть своих вещей и поняла, что покупать всякий хлам - это дорога в никуда. Сейчас покупаю только качественную обувь (во время скидок) и ношу её по 5-6 лет. С одеждой пока сложнее, т.к. не могу подобрать что-то такое, чтобы прямо ах! Поэтому одежды у меня минимум, но хорошей. По крайней мере, всякое дешёвое г. уже не покупаю.

0
31.03.2017
Мама мальчика (14 лет) Абинск

а зачем вам трусы именно за 1000 и платье за 5000? кто установил этот уровень цен?

по мне так хорошие трусы из хлопка можно за 200 купить. и цена платья не показатель его красоты.

0
31.03.2017
планирую беременность Череповец

Чем старше становимся, тем больше тратим на себя и вещи соответственно. Хотя это не обязательно. Если есть желание одеться красиво, идите в магазин с решительной подругой, заявив, что у вас есть 5000, и вы хотите потратить их на хорошую вещь. Пусть она настоит и не даст вам сэкономить. Потом втянитесь. И узнаете, что дорогие вещи не только хорошо выглядят, а еще и долго носятся.

0
03.04.2017
Мама двоих (20 лет, 12 лет) Москва

Мне на себя тоже бывает жалко, тогда стараюсь на распродажах тариться: трусы, что стоили 1000р., могу купить за 400р. А бывают наоборот приступы трат, но на детей всегда намного больше трачу. У самой есть базовый гардероб, что-то докупаю. В основном, все равно стараюсь экономить: промокоды, скидки. Но если надо выглядеть на все 100%, стараюсь переплюнуть всех!

0
31.03.2017
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Все зависит от того, как часто вы что-то покупаете. Если часто, то пусть вас радуют недорогие вещи, а то дыру можно в бюджете проделать, а если редко, то просто говорите себе, что это редкий подарок, я могу себе позволить. Я вот ненавижу ходить по шмоточным магазинам и распродажам, поэтому хожу туда редко и сразу закладываю большую сумму на все.

0
31.03.2017
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Москва

Любить себя) муж поддерживает. Говорит что нафига покупать кучу дешевого, если можно купить несколько действительно хороших вещей которые будут реально носиться. И еще надо правильно подобрать гардероб. База +несколько допов. Все между собой сочетается.

0
15.04.2017
Вильнюс

Вам надо полюбить себя. А еще представьте, что у вас очень много денег, подумайте, чтобы вы купили. Готова поспорить, что желаемое вы сможете себе позволить и так) живите сегодняшним днем, другой жизни не будет

0
11.04.2017
Мама мальчика (15 лет) Химки

Ну как быть - идете и покупаете то, что дороже) И не думаете, где найти подешевле. Тут вопрос в чем - если Вы ограничены в средствах, такая проблема понятна, а если финансы позволяют - возвращаемся к первой фразе комментария.

0
31.03.2017

Такая же проблема. В одно время ходила в дырвых сапогах и кроссовках, денег жалела. До сих пор себе скрепя зубами покупаю вещи. Для себя я жалею как для врага народа))

0
31.03.2017
Мама девочки (14 лет) Воронеж

Пусть Вам купит желанную, но дорогую (по Вашему мнению) вещь муж! Женщина, которая экономит на себе вызывает желание сэкономить на ней еще больше.

0
31.03.2017
Мама троих (17 лет, 15 лет, 11 лет) Химки

Не совсем понятно что вас волнует, качество вещей или их низкая цена?

0
31.03.2017
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

нормальный рациональный подход. мы живем в обществе потребления, вы не ведетесь на накрутки и бренды, не вижу проблемы вообще :о)

0
31.03.2017

Если такие же трусы тозачем их дороже брать?а иначе надо больше зарабатывать.....Или сесть и подумать что пугает вас в тратах и так ли оно страшно?

0
31.03.2017
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига

Пусть муж покупает. Для меня это выход. Сама купить не могу, рука не поднимается, поэтому дорогие вещи мне покупает муж, так психологически легче ((:

0
31.03.2017
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

По моему,это не жадность,а здравый смысл))я такая же)

0
06.04.2017
Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург

Если вкус есть можно и дешево хорошо одеться на распродажах.

0
31.03.2017
18 есть уже Накопить на квартиру

Похожие записи