Девочки, подскажите, кто прав, а кто виноват. Ситуация: арендатор просит сделать поверку счетчиков, мы делаем, но при этом обговариваем условия, что мы недоплачиваем н-ую сумму денег (арендатор считает, что мы ее взяли с потолка, замена счетчика стоила 1 600 руб., мы предложили не доплатить 2 000 тыс. объяснив, что на всякий случай, мало ли), которую платим за поверку, остатки денег после поверки сразу переводим арендодателю. Арендодатель устроил скандал (это уже не первый такой случай, что ему надо, но при этом он закатывает истерики), хотя мы все перевели вовремя. Поверку сделали, а теперь нужно отнести акты в ЖКУ или куда там, нам некогда относить акты арендодателя, хотя он просил, но по факту мы и не обязаны ничего никому относить (сами тоже сдаем квартиру и все вопросы решаем сами), а арендодатель нам выносит мозг, что нам же 5 минут, а его брату аж 2 раза ехать к нам, при этом не считаясь, что мы работаем и между прочим с этой з/п платим ему аренду. Муж ему уже и намекал, и прямо писал, но он никак не понимает. Собственно кто прав? Как еще объяснить человеку, чтобы дошло, что мы относить акты не будем? Попадали Вы в такие ситуации? Как решали?
У нас прописано - деньги вычитаются постфактум. То есть вначале оплата ремонта, мастера, счётчика и при следующем платеже вычет суммы по квитанции. Удержание ничем не подкрепленных сумм заранее у меня не поймут, да и мне такое в голову не придёт :)
А что про ваш принцип - да, вы не обязаны носить бумажки. Но проучите вы не хозяина, а его родственника, который из-за каких-то упертых баранов убьет полдня на пятиминутное дело.
Я понимаю вычитать деньги постфактум, если инициатор я, а в данном случае инициатор арендатор, поэтому не считаю необходимым вынимать деньги со своего кармана. Тем более в договоре подобного не прописано.
"Я понимаю вычитать деньги постфактум, если инициатор я, а в данном случае инициатор арендатор" так вы арендатор или арендодатель? и это самодеятельность или срок подошёл? и такие разборки устраивать из-за аж 1600р... Имхо истеричка тут не хозяин. Да, вы взяли сумму с потолка и вычли её самостоятельно там, где посчитали нужным.
А про бумажки сейчас - мфц работает и по выходным, и до 8 вечера, и в электронном виде акт сдать можно, но вы упёрлись устроить истерику.
Мы в данном случае арендаторы, я так понимаю, что срок счетчиков подошел, для нас сейчас 1600 руб. очень важна, может конечно Вы и богаты, чтобы давать арендодателю в долг, но мы не согласны одалживать деньги. Мы сумму не самостоятельно вычитали, а объяснили, что в виду финансовых проблем, мы не готовы самостоятельно оплачивать счетчики, готовы вычистить данную сумму в счет аренды, при этом из аренды в данном месяце, также поставили в известность, что удержим 2 тыс. на форс мажор, после ухода техника сразу перечислим, а истерить уже начал хозяин. Ничего самостоятельно мы не вычитали, если его не устраивают условия, то он может созвониться с нами и приехать, оплатить все что ему нужно. Но он решил выехать на нас.
В выходные мы отдыхаем с мужем. В нашем договоре не сказано, что мы обязаны оказывать хозяину курьерские услуги. Поэтому я не считаю необходимым тратить свое время на ЧУЖОЕ имущество. А с электронной подачей, пусть сам разбирается, а то он хочет и на елку влезть и попку не ободрать.
Ну да, ну да. У вас финансовые проблемы - вы выезжаете за счёт хозяина, который вам дал в долг и ещё и виноват оказался. А как хозяину нужна услуга в ответ - так тут вы отдыхаете, тут вам лень и некогда и вообще вы идёте на принцип и "проучиваете".
Со стороны это банальная истерика с вашей стороны, а не с его. И если уж хотелось быть принципиальной - ну и не ждали бы эту проверку, пусть хозяин бы сам решал этот вопрос от и до.
На месте арендодателя я бы попросила брата съездить и сдать бумаги, а вас - освободить метры. Потому что с вашей стороны неадекват так и прёт.
Пардон, с чего это вдруг хозяин нам давал что-то в долг? Мы ничего в долг не просили, все платим вовремя. Если ему необходимо менять счетчик, то это его проблемы, у нас в договоре не прописано, что мы должны менять счетчик.
А в чем наш неадекват? В том, что мы не хотим тратить свое время, отпрашиваться с работы за свой счет? Если бы это было прописано в договоре, ок, но это не прописано, если бы мы знали, что хозяин хочет за наш счет выезжать, то мы бы под такое не подписались.
в долг с того, что на момент вашего самовольного уменьшения платежа у вас никаких подтверждающих документов не было. Вы просто взяли и заплатили на 2 тысячи меньше, без согласия арендодателя.
Если это его проблемы - то и не лезли бы вообще, платили бы полную сумму и вопрос счётчиков оставили бы хозяину. Договорились, что это делаете вы - так и делайте от и до, от проверки до сдачи всех бумаг. Но нет, вы вначале делали-делали по своему разумению, положив хер на его мнение, а теперь "проучиваете" на ровном месте. Да, это просто эталон адекватности.
И про отпрашивание с работы ваша шарманка уже надоела. Кто хочет - тот найдёт вариант, кто не хочет - найдёт повод для истерики.
Вообще-то первое, что мы сделали - это согласовали, что на такую сумму мы уменьшаем платеж, а он устроил истерику, что счетчик стоит 1600, а мы просим на 2000, при этом мы пояснили, что на всякий случай. И это не наша инициатива менять счетчик, а ЕГО, разницу понимаете?
Нас попросили встретить техника, разговора о предоставлении акта в последующие инстанции не было.
В шарашкиной конторе, м.б. отпроситься не проблема, мы работаем на государство, нам проблемно.
Если вы хотите уменьшить платёж на 2000, он согласен на 1600 и вы всё равно уменьшаете на 2000 - это не согласование, это вы сделали, как сочли нужным, без согласования.
И ещё раз. Ваша шарманка про работу надоела. Вы на ней не живёте и к станку не прикованы, чтобы не мочь донести бумажку в мфц или подать её в электронном виде в любое удобное время.
Хотите устраивать истерики хозяину квартиры - устраивайте. Но не удивляйтесь скорому и внезапному переезду :)
Он устроил истерику и в конце написал, что согласен и затребовал немедленно после техника перечислить ему деньги, хотя мы и ему и писали, что как только получим бумаги, сразу всю разницу перечислим.
Понимаете, если Вы добрая душа и у Вас других дел нет, ну кроме как решать чужие проблемы, то для Вас может и нормально, а для меня нет, у меня другие жизненные взгляды. Мы истерику не устраиваем, а высказали, что времени у нас нет, хозяин клоунаду устроил, он не хочет нас слышать, адекватный человек слышит с первого раза, что ему отказывают. Все же просто, его право попросить, наша отказать, зачем вот устраивать цирк?
Я не добрая душа, я душа последовательная. Если мне лень и некогда решать чужие проблемы - я ничего не решаю, ничего не обещаю и прямым текстом говорю про отсутствие времени, желания и денег. И в случае проверки счётчиков у нас приехала мама хозяйки, встретила техника, а что там с бумажками делалось - вообще не в курсе.
Вы как будто не читаете, мы согласились помочь встретить техника, но не обещали помогать с бумагами.
Я именно что читаю. "арендатор просит сделать поверку счетчиков" - это про проверку счётчиков, а не встретить техника. А проверка счётчиков это и техник, и бумажки.
В его письме говорилось только о технике, об актах не слова, я вообще полагаю, что его брат послал его с его бумажками в пешее эротическое, поэтому его и бомбит. А то что не было обговорено не имеет силы, а мы со своей стороны написали уже 3 раза, что нет не пойдем, каким нужно быть человеком, чтобы намеренно три раза пропускать отказ.
он мог и не знать про акты. легко.
А почему я должна искать решение чужой проблемы? Если бы была моя квартира, то конечно и вопроса бы не было, я бы все решила, а за чужие людей мне лень решать.
А я тут болтаюсь между работай, так сказать разряжаюсь от напряженной работы, кстати очень действенно.
Вы уже дольше в интернете переписываетесь, чем заняло бы акты отнести😂🙈
Я на работе сижу и мне за это платят, причем хорошо, а акт бесплатно относить.
Мы сдаём две квартиры, все акты относим сами. Вроде как наша квартира и нам это нужно чтобы все документы были в порядке. Но если Вам правда две минуты идти, а владельцу 2 часа в один конец ехать, то может пойти ему на встречу??? Имхо хорошие отношения с собственником ещё никому не вредили;)
Дело принципа, т.к. он постоянно истерики закатывает, одну из ситуаций я описала выше. Получается, что как нам идти на встречу, так он истерику закатывает, а как ему надо, так в попу без мыла лезет. Мы решили его наказать.
Решили портить ему жизнь - портите. Но имхо если у вас такие непреодолимые конфликты по таком несущественному вопросу, то лучше искать нового хозяина. В ситуации с 400 рублями, Вы имхо просто друг друга не поняли. Он думал удерживать с оплаты в следующем месяце, вы в этом да ещё и на 400 рублей больше взяли - как то видно, что обе стороны просто не могут договориться.
Он хотел, чтобы мы в этом оплатили из своих денег, а он нам как бы вернет в следующем, что нас априори не устраивало. А 400 рублей мы ему вернули на следующий день, у нас не было цели их себе забрать, была цель подстраховаться, т.к. свои деньги в чужое мы вкладывать не хотим, да и у нас финансовые трудности, поэтому оставили денег с запасом, вдруг счетчик не 1 600 руб. стоить будет, а 1 800 руб., ну как пример.
Если у вас такие финансовые трудности что из за каждых 200 рублей мелочитесь плюс квартиру менять не хотите, то лучше подстраивайтесь под хозяина каким бы истеричным он не был. А то он захочет вас сменить на кого-то более покладистого и менее мстительного и поимеете Вы с этого намного больше геморроя, чем он ( как минимум три платежа придётся вносить, поиск, переезд), .
Я считаю нормальным не вкладывать в чужое больше тех денег, которые оговорены.
Проблем мы не поимеем, только выгоду и легкое неудобство от переезда. Как правильно выше заметили, то сейчас выгодно держаться за покупателя. Я вообще живу по принципу "покупатель всегда прав".
Да и потом, мы же ему прямо не говорили, что он нас простите "затрахал" своими истериками, поэтому мы не пойдем, мы ответили, что работаем допоздна, отпрашиваться нам невыгодно, а у мужа вообще режимное предприятие, что является правдой.
Ну так вперёд на встречу выгоде;))))но вы ж почему то съезжать не хотите? Стало быть не так просто все, да? я бы на месте хозяина при первых попытках меня " проучить" выселила бы вас и нашла людей поприятнее, уж простите. И да, хорошее жильё по хорошей цене сдать не проблема, я свои обе квартитры сдала за три дня, а сейчас ещё и рост спроса снова перед осенью.
Нам осталось год жить в этом городе, поэтому прыгать не хочется.
Проучить... в договоре нет курьерских услуг, так что считаю обоснованным. Его выбор спросить, наше право отказать, а как он или мы это расцениваем - это личное дело каждого. А Вы сами себе противоречите, выше же писали, что сами занимаетесь квартирами ;-)
Да я сама занимаюсь, просто потому что мне так спокойнее, я вот человек такой, люблю все своё контролировать сама, но у меня со всем арендаторами хорошие отношения и я знаю, что в подобной ситуации они бы меня "учить" не стали. Я могу вполне их попросить забрать мои письма/посылки с почты, а они небольшую отсрочку платежа, если вдруг временные проблемы с финансами. Все вопросы можно решить по человечески, имхо, если люди говорят на одном языке и готовы на переговоры.
А Вы вот себе противоречите, то таскание с вещами для Вас маленькое неудобство с выгодой для кошелька, а то ой "тяжело/неохота". Значит все-таки не маленькое и не особо выгодное то неудобство??? ;)
Вы не поверите, но мы также относимся к своим квартирантам и никаких проблем у нас не было, а сдаем мы недвижимость более 20 лет. Всегда идем на уступки, все моменты обговариваем, тут человек в принципе не идет на уступки нам, но при этом от нас хочет. Я не приемлю игру в одни ворота.
Я прикинула сейчас, что аренда новой квартире обойдется нам на 3-4 тыс. дешевле, найти квартиру можно еще ближе к метро и работе, 3-4 тыс. аренды нам покроют агента, а залог просто заберем у этого и отдадим другим, останемся за год еще и в плюсе. Так что да это маленькое неудобство и привычка к месту, через год все равно съедем.
Какой-то обоюдный неадекват. Формально, вы конечно не обязаны.
Когда мы снимали, то подобные коммунальные мелочи делали сами, потому что хозяину действительно через всю Москву надо было ехать. Зачем? Да и вообще, хорошие отношения ни одной из двух сторон не помешают. И навстречу друг другу тоже всегда шли. У нас не было никогда проблем с тем, чтобы заплатить, но было, например, что платежный день у нас на неожиданный отпуск приходился (платили налом), никаких истерик у хозяина не было из-за того, что мы встречались с ним чуть позже. А если отпуск планировался заранее, то мы могли в предыдущем месяце заплатить за 2 месяца вперед, например, чтобы не задерживать платеж.
Не все неудобства и удобства исчисляются деньгами. Научитесь спокойно договариваться. На моей памяти у вас уже не первый пост про терки арендодателем.
А Вы думаете, что мы не пробовали договариваться? Он нам в принципе на встречу не идет, и вот сейчас нам надоело. Он нам устраивал истерику, что ему деньги в расчетный день не с утра, а с вечера перечислили, когда муж ткнул его носом в договор, что мы могли еще и в течение трех дней заплатить, он заткнулся. Всему наступает свой предел.
Ну раз надоело, съезжайте. Может, в следующий раз сможете с арендатором нормально договариваться. Хотя, по-моему, тут проблема с обеих сторон.
Мы через год будем жить в своём, так что следующего раза не будет.
Пока Вы живете в чужой квартире. Если у Вас проблемы с хозяином, он может разорвать договор аренды. Не знаю, нужны ли кому-то арендаторы, с которыми сложно из-за 400 рублей договориться)
Для него это проблема, тк при разрыве досрочно договора, он нам неустойку заплатит, залог вернёт, а если попытается рыпнутся, то проблемы с налоговой я ему обеспечу.
Ну, если он на это пойдет, у вас тоже будут проблемы с поиском новой квартиры. Хотя, судя по Вашему стилю письма, разговор этот бесполезен.
Проблемы с поиском квартиры.... я вас умоляю. Сейчас рынок переполнен, снять квартиру проблемы вообще нет. А вот сдать квартиру сейчас проблема....)))) так что автор ничего не потеряет
Сейчас рынок аренды - рынок покупателя, а не продавца. Посылайте такого нах!
Вообще этим вопросом он должен заниматься от и до, если только в другой стране не живет. Если так, он должен был с вами по-человечески договориться, что вы отнесете по возможности бумаги в жек или мфц, т.к. это и в ваших интересах, чтобы вы не платили за воду по среднегодовому. Но если он козлина, то принципиально никуда не ходите. Сама сдаю квартиру в другом городе, все вопросы решаются без ругани.
Он живет в другой стране, но у него есть брат, который живет в городе, у которого есть доверенность и т.д. Поэтому я считаю, что это проблемы арендодателя и его родственников. В договоре не указано, что мы должны оказывать курьерские услуги. Плюс я сужу по себе, мы сдаем квартиру в другом городе и по необходимости ездим, пока не переломились.
Позвольте не согласиться. Рынок-рынок. Выбирают друг друга, а не кого попало. Если квартира хорошая,то отбоя от желающих нет.
Квартира средненькая, сейчас такие сдают по 25, мы платим больше.
пусть делает САМ и платит САМ. я бы пальцем не ударила в таком случае. НЕ идите впредь навстречу подобным. это его обязанности
Мы ему шли на встречу, пока он истерики закатывать не стал, а потом он стал истерить по каждому поводу, вот тут мы и решили его проучить, т.к. надоело такое отношение.
на хрен пошлите его и найдите квартиру новую с норм арендодателем. квартир тьма сейчас.
Арендаторов тоже тьма, а к сентябрю ещё больше будет. Квартиру сдать не проблема. Автор тоже не сказка арендатор да ещё и с финансовыми трудностями.
Смените арендодателя и меньше нервотрепки) По существу вопроса: конечно вы не должны ничего делать, если в вашем договоре найма это не оговорено и тут либо терпеть его истерики,либо найти другую квартиру или проглотить визги и отнести. Вам выбирать что доставит меньше хлопот.
Меня мы не хотим, нам год остался пожить в городе до переезда. А вот с актом мы на принцип пошли. Но он нас слышать не хочет, потому, что ему не удобно.
Скорее всего эти документы придется сдавать в МФЦ, а это может сделать либо собственник либо человек, зарегистрированный в квартире.
Тем более, мы не зарегистрированы, а доверенность у его брата.
Вы знаете, если мои квартиранты захотят поставить счётчик, что б не платить по средне у, то я максимально переложу на них хлопоты по этому делу и деньги тоже, это их желание.
Это не наше желание, счетчики в квартире стояли уже, просто пришло время поверки, мы итак оказали ему услугу, что дождались техника.
Почему вы оплатили замену счетчика? Замена, ремонт должен осуществляться засчет арендодателя, так же как вся документальная волокита
Мы удержали эти деньги из аренды квартиры с согласия арендодателя, но он устроил истерику, что удержали мы на 400 руб. больше, которые ему на следующий же день и перечислили. А он изначально хотел, чтобы мы оплатили, а удержали эту сумму в следующем месяце, по этому поводу тоже была истерика. Если бы он так не истерил, то мб мы бы и отнесли эти акты, но сейчас мы уже пошли на принцип.
Хозяин живет в другой стране? Если да - то я точно бы пошла ему на встречу. Зачем лишний раз с посторонним родственником встречаться, лишние разговоры и т.п. Сама бы отнесла.
Не понятный сыр-бор из-за 2 тысяч. Такое ощущение складывается, что Вы не заинтересованы друг в друге. Детский сад.
Не относите,пусть комм.платежи насчитывают по среднему. Правда сначала узнайте,сколько пописанных,как бы в минусе не остаться
Счетчики поверяю за свой счет. Сдаю две квартиры.
Сейчас такие акты можно подать в электронном варианте. Уточните этот момент