Знаю, таких постов уже стопицот, но все равно все индивидуально, поэтому интересно послушать мнение. Семья : я, муж, ребёнок 4 лет. Живем в МО. Совокупный доход 110 тыс. Это по-моему мнению мало, пытаемся искать более высокооплачиваемую работу, но пока так. Из фиксированных неизменных трат 15 тыс кредит, около 15 тыс траты на работу мужа (бензин, стоянка, еда иногда -в основном из дома) и около 7 тыс коммунальные услуги. Все остальные траты, так скажем, плавающие. Закупаемся в недорогих магазинах , никаких изысков. По ресторанам-кафе каждый день не ходим. Но при всём при этом, катастрофически не хватает денег. Не хватает настолько, что бывает до зарплаты «доживаем». Вела записи расходов на протяжении оооочень долгого времени. Нифига не помогло )))) увидела лишь, что денег уходит много в такую графу, как «прочее». Туда я писала то, что тратилось не на продукты, ребёнка, бензин и коммуналку. И это «прочее» каждый месяц своё. То страховка машины, то поход к врачу с анализами и лекарствами, то стоматолог, то покупка одежды (ну когда уже реально не обойтись). Есть ли тут люди, живущие на такую сумму и умудряющиеся откладывать?? Очень интересно послушать реальные истории. А то я лишь про «друзей друзей» слышала, что можно и на 40-50 тыс распрекрасно жить.
Тут два пути: либо жить по средствам, либо увеличить доход. Вот вам примеры как живут в нашем Жуковском: 1. Одноклассница работает уборщицей, получает около 20 (с премией до 25) плюс алименты на ребенка 20. Не голодает, обуты-одеты. Откладывает, в прошлом году ремонт кухни сделала, в этом в Крым с'ездила не в частный сектор, а в приличный пансионат. 2. Племянник с женой и двумя детьми, работает только он. Доход, думаю, примерно как у вас, ну может чуть выше. Машину не имеют (это расходы, на работу на электричке). Себе в общем не отказывают, в отпуск каждый год, дети как с картинки, вторую квартиру в ипотеку купили. 3. Старший сын мужа от первого брака. Детей пока нет, жена временно не работает. Доход пока 50-60. Ипотека 20. На первый взнос накопили сами за год. На работу так же на электричке. Живут скромно, откладывают ежемесячно, так как делают ремонт.
Что у Вас, во-первых, траты на мужа, мне кажется, несоразмерным доходу. Зарабатывать 110 и возить себя машиной на работу, тратясь на бензин и стоянку, как-то расточительно. На моего мужа уходит примерно столько же, только зарабатывает он в несколько раз больше. Во-вторых, платная медицина это здорово, если она по средствам. В-третьих, распишите эту непонятную статью по пунктам,чтобы понять. Допустим, одежда должна быть отдельным пунктом. У меня на нее идут средства ежемесячно. Страховки и прочее входят в годовой план, на них тоже ясна ежемесячная сумма.
В остальном, у нас как у Светланы ниже, тоже примерно 150 уходит. Себя не ущемляем, много на детей. У вас ещё ребенок маленький, пойдет школа, а потом поступление, траты вырастут.
Привет, соседям ))))
Муж не зарабатывает 110. Эта сумма, которую мы зарабатываем с ним вдвоём. Я работаю в Жуковском, а он в Домодедово и без машины ему никак ((((
За примеры спасибо! Заставляют задуматься
Млин у меня доход долгое время 110 был и ездила я на машине ( стоимостью в мой 5 ти летний доход;) и не считала, что этого не заслужила;))) 110 даже для Москвы выше среднего, а звучит как будто «дно» какое то, что аж на машине не заслуживаешь ездить...
Ну, 110 лет 5 назад и сейчас - это совершенно разные вещи. Мы тоже долгое время с 2 детьми жили примерно на такую сумму и жили получше многих. Тут дело не в том, что не заслуживаешь, а в том, что людям не хватает. Значит, где-то нужно урезать. Машина требует денег - страховка, налог, бензин все время дорожает. Также платная медицина требует денег. Дети тоже требуют денег. Бюджет не продуман, потому и не хватает. Тут уж каждый сам решает, от чего отказываться. У нас родственники с примерно таким доходом имеют 2 машины, построили дом, дважды в год ездят за границу и сыну помогают. Потому что в другом сильно прижимистые, экономят на питании и одежде, и никакой тебе платной медицины.
5 лет назад у меня доход был 13 тыр рублей декретных;))) а доход выше 110 у меня всего 2 месяца. Но и сейчас даже в июле 2018 110 тыр это неплохая , выше среднего зарплата. Просто когда домохозяйкой сидишь и муж 300+ приносит, может и кажется что 110 фигня, а как сам на рынке труда побарахтаешься, так и понятно становится, что это деньги и не очень то маленькие. имхо проблема их не в машине, а в «прочее», вон автор ответить не может куда слились 26 тыр за две недели ;)
Свет, у меня знакомая после сокращения из банка ел-еле через пол года устроилась на 35 тыс. в другой банк и счастлива была. И многие так на 40-50 тыс. работают и за работу держаться.
Блин, у меня сегодня парень пришел по поводу укладки плитки на фартук. Все посмотрел, сказал 3 дня работы вместе со снятием старой, и стоить будет 7500. Мне его аж пожалеть захотелось)) Сказала - сделаешь идеально - заплатим больше)
Да млин я буквально недавно за 40 работала, а у меня МГУ за плечами плюс два европейских языка в активе, Английский вообще свободный. Правда за ту работу я не держалась;)
Свет, это жесть с таким образованием и навыками. Я со своим заочным техническим вузом 7 лет назад уже 90-100 получала. Но правда работала с 18 лет и стаж уже приличный был на тот момент. В этом году у меня уже 18 лет рабочего стажа будет)
Слушай, ну я знала на что шла;))) по сути я на уровне студентов и была - те без опыта, плюс с багажиком в виде двух детей, что для работодателя минус скорее, чем плюс;) а так я в 2009 тоже 80 тыр получала;) а в 2015 - 40;))) ну это жизнь;)
Не, у тебя все правильно) Надо было уйти за другим опытом на меньшее, чтобы потом подрасти)
Я сама пару лет назад хотела на 18 тыс. устроиться, график удобный и рядом с домом. Сейчас если б нашла за 30-40 тыс.работу, с радостью бы пошла.
10500 продукты
4000 кофе/парк/развлечения
4000 бензин
7000 квартплата/детсад/телефон
1700 обеды на работах
3600 обувь и врач ребёнку
10000 Томография
Это за 2 недели
Ну ?;) 41 тыс;) при таком же темпе расходования ещё 30 к концу месяца останется ;)))) из них 20 в нз;)
Вот в теории реально так!!! Ну почему-то нифига не удаётся((((
Хотя я понимаю, что в след 2 недели уже не будет 10 тыс за КТ и 4 тыс за обувь-врача, то есть по идее можно ещё больше отложить...
Напишите подробнее куда тратите. У вас после обязательных трат остаётся 73. Ну 3 на садик ребёнку. Итого 70. Куда Вы их тратите под ноль?? Вы просто проедаете 70 тыр???? Даже мы с лобстерами и дорогим вином на 4 х проедаем 60.
Вот я сама не понимаю!!!! Какие уж там лобстеры😔😔😔 проедаем, думаю, не больше 20.
ну вот, например , за прошедшие 2 недели мы потратили 45 тыс 😱😱 10 тыс томография мужу (после серьезной операции требуется каждые 6 мес), 5 тыс бензин, 4 тыс на ребёнка (врач и зимние ботинки со скидкой в несезон). Остальное продукты, транспортные расходы, аттракционы ребёнку, кофе...
Я насчитала 19, а не 45;) где то ещё 26;) Записывайте воттэто все прочее. Атракционы, кофе и тд.
Да, у нас в семье ДМС у всех взрослых членов семьи ( от работы) а детям и поликлиникой обычной бесплатной не брезгуем.
Да я тоже не брезгую. С удовольствием ходила бы бесплатно. Просто нужен был онколог-дерматолог, а наша бесплатная такими не укомплектована)
На самом деле я согласна, что платные врачи это не то, на что нужно зажимать деньги - здоровье бесценно. Ну ок, даже если заложить 20 ку в месяц на здоровье. 30 еда, 20 здоровье, ну ещё 10 на всякую фигню, 10 ку откладывать в н/з - вот вам ваша з/п. Хотите экономить - ваши статьи - фигня за 10 и врачи за 20ку;))
Слушайте, у вас серьезно на еду на всех на месяц уходит 60 тыс? И это прям шикуя???
Не не прям вот каждый день черную икру на лобстеров намазываем, но ни в чем что хочется себе не отказываем и да так и выходит. Сейчас лето, овощи фрукты дешевые. в учебном году у нас дома только ужин - остальное в садах/школах /на работах. Мне сложно понять как можно проесть больше.
Чёрную икру на лобстеров 🤣🤣🤣
Я бы и от красной на креветках не отказалась 😂😂
Да где же это дешево -фрукты и овощи? Через день только на ягоды трачу по 500р. Черешня плюс малина, или голубика, или клубника. Плюс ещё рублей на 200- огурцы и помидоры. Зелень. Итого около 800 каждые два дня....и это так....перекус для меня и ребенка, и салат для мужа.
Нормальные помидоры 200-250, зимой они по 850 и то так себе ... про стоимость клубник-черешен и иже с ними зимой даже писать не буду. У нас сейчас малины, смородины на дачи полно, из ягод покупаю только черешню - ну 1000 рублей в неделю может трачу на нее.
Я имела ввиду, что десятка в месяц только на ягоды в формате зарплаты сотня это приличные деньги. Нифига не дешево. Хоть и лето.
Полностью согласна. Все почему-то думают, что много денег тратится, когда ешь колбасу с колбасой, а на самом деле, мы покупаем только курицу, крупы и овощи. И вот на овощи уходит не мало денег
У меня ещё в 2015 году, на троих, меньше 40 в месяц не получалось! И это без лобстеров. Так что, ты даже экономно, с лобстерами.
А с тех пор не изменилось ничего практически ;))) по крайней мере с 2016 как я начала учитывать расходы на еду, так и сейчас - как было 60, так и есть 60. Как стоил линдт 150 в среднем , так и стоит.
Ну твою любовь к линдту я знаю )) но мне казалось, что продукты к целом подорожали, нет?
Ну инфляцию никто не отменял, подорожало все конечно. Но видимо мою корзину в основном составляют неподорожавшие продукты;))) ну или может подорожала корзина типа с 58 до 62, но я оцениваю ее все равно как «около 60»;))))
У нас так же уходит в месяц на троих. И тоже ничего особого в эту сумму не входит. Я не знаю как у вас, у меня большой процент медицина. Приучить себя к ОМС никак не могу. Но у нас и планов больших копить нет и кредитов нет, доход побольше суммарный. Поэтому плыву по течению. Но если вас это напрягает, внимательно изучите сколько в месяц уходит на анализы и врачей. Попробуйте ОМС, последнее время многие мои знакомые перешли и говорят что не все так плохо сейчас в поликлиниках как было раньше. И оборудование неплохое и врачи не такие уж бездари.
У меня нет предвзятого отношения к врачам в бесплатных клиниках. Но, например, гинеколог у меня отвратителтная - к ней только под расстрелом, поэтому платно. У ребёнка были частые болячки по лор-части, поэтому тоже приходилось ходить, муж делает томографию в определенном месте, потому что там его наблюдает в динамике лечащий врач. Ну и стоматология тоже, мне кажется, бесплатная совсем с другими материалами 😔😔😔
Стоматология да.. я на своем примере ничего не могу сказать о бесплатной медицине сегодня, сама так и не дошла пока, но знакомые кто ходили в целом ничего плохого не говрят. Гинеколога по заявлению можно поменять, она не одна там. Дочку водила пару раз, даже физиопроцедуры бесплатно назначали, тоже по лор части. Помогло.
Да, там тоже как-то повезло с бесплатными физио и тоже помогло. Но чаще всего к Лору не пробиться. Да и дочь, как по заказу болеть начинала в пятницу или субботу 🤦🏻♀️
Слушай я для себя недавно просто открыла нашу районную детскую поликлинику - тихо, быстро, бесплатно;))) у нас правда ничего серьёзного, тьфу тьфу тьфу, так справку взять, легкие послушать при кашле.
Так вот ты знаешь и у нас детская вполне себе. По онлайн записи зашли строго по времени, назначил физио нам лор, поводила, прям лучше стало, тоже приходили к назначеному времени никаких очередей. У нас насморк перманентный и покашливания. Тоже ничего серьезного конечно, но в целом то что посетили не плохо. А вот знакомые у меня (не нищие в целом люди) ради интереса ходили во взрослую - тоже говорили нормально вполне. Одна к терапевту на скрининг обследование (кровь , узи) , вторая к неврологу через терапевта правда, но тоже направление дали без проблем и врач лечение адекватное назначил, помогло.
В Жуке гинеколога можно легко поменять.
К Глебовой попробуйте, Смирновой, адекватные врачи.
У мужа зп 220-240, к Новому году больше.
Есть бизнес, но эти деньги мы вообще не трогаем, тратим только на недвижимость.
Я в школе работаю, мою зп тоже не тратим.
1. Машина 10 тыс.
2. Продукты 20-30тыс на двоих.
3. Витамины 2-3 тыс.
4. Коммуналка 10 тыс.
5. маникюр, педикюр покраски, 8-10 тыс
6. Подарки родителям 30-40т
Кредитов, долгов нет..
Одежду не покупаем каждый месяц, по необходимости, нет по 30 пар босоножек и 100 пар туфель..
Наши родители из простых, зп маленькие, вот мы их балуем, то за границу, то крабов привезём, Мама устрицы любит, духи хорошие, платье красивое дорогое, папе рыбалку организуем, в общем тратим пока не на детей, а на родителей!)
Ну и сами не забываем отдыхать и в итоге 100 тысяч минимум остаётся, как правило 150, а то и больше!
Если жить и позволять многое, то и миллиона не хватит!
плюсуюсь к вам:))))) у нас в точности так же, совокупный доход давно более 200.000, кредитов не брали , долгов нет, квартиру купили сами, стараемся по-максимуму откладывать на дальнейшую покупку жилья дл детей. у нас их трое:) отдыхать ездим каждый год обязательно и родителей берем с собой.
Вот плюс 100500 к вам девушки. Доход около 150-200 чистыми. Из обчзаловок ипотека которая строится(взяли на будущее сыну). Платеж 35000 сад и развивашки+ еда, одежда коммуналка,за дачу и квартиру,+ машина. И да есть и кафе и рестораны и море 2 раза в год. И на работу только на такси езжу, так как муж раньше на машине уезжает. И да остаются деньги. Остаются!!!! Взяли ипотеку в феврале этого года уже сократили срок на 2.5 года досрочно и и отложили на черный день в размере 8 платежей по ипотеке. Так что все реально.
Вам автор лично посоветовала бы убрать статью прочее и писать конкретно медицина , одежда и тр. ТК за этим просим скорее всего ваши проблемы и есть.
Тяжело и скучно. Но живут и немало людей.
У нас доход сильно больше, а живём мы тоже тяжело и скучно;) будни на работе - выходные на даче с детьми.
Скучные лобстеры и тяжелый отпуск;))))
Семья:Муж,Я двое детей ,не Москва,доход 45-47 тыс в месяц,ипотека,кредит и тд.Машины нет.Не голодаем,откладывать каждый месяц пока не получается
Ну мы не в бутиках одеваемся и не каждый месяц одежду покупаем
Да мы как бы тоже... но сейчас и в недорогих масс-маркетах цены на одежду и обувь безумные (((
На обувь цены приличные, а масс-маркет одежда для Вас что? НМ, Инсити и т.п - почти круглогодичные уже распродажи. За 1500-2000 тыщи можно вполне себе вещь купить. Манго подороже, но и там распродажи часто. Та же Зара(хоть и не люблю ее) так же как и Манго по цене, и тоже частые распродажи. Вы каждый месяц что-то покупаете? Тогда, конечно, мало всегда будет) Вам все же нужно вести дневник расходов точный. Есть программы для этого. И Вы увидите, куда улетают деньги.
Одевайтесь только на распродажах и будет счастье. Оджи, Терранова, Инсити, НМ - вещи стоят копейки в январе и июле. Детское тут на ББ подскажут, когда распродажи в сообществе "Выбор товаров".
Блин покупать одежду 2-жды в год тяжело:или что-то лишнее купишь,или наоборот что-то не возьмём,и придется докупать:(
А Вы напишите нам, что сами из одежды покупали и почем? У меня сын уезжает на месяц на стажировку, одежду с 0 купила всю, так как вырос и поправился - 12 тыс ушло. 2 пары обуви, футболки, штаны, кофта, ветровка, 2 шорт, белье, трико. Обычно я столько за полгода покупаю. Все в Спортмастер, Киаби, Остин, Вранглер. Практически все скидочное. В Спортмастере ветровку купили мужу мес. назад за 4 тыс, а сыну вчера на размер меньше - за 1,5. Скидка)))
просто в подсознании у вас откладывается, что вы можете больше тратить, чем могли бы. Получая зарплату сразу отложите 20 тыс, а лучше отнесите их в банк на счет - пополняемый и не снимаемый. и живите на оставшиеся.
про себя скажу. я и сын 2 года. доход 32000. из них 7000 - квартира, телефон, сад, интернет, телевидение. 7000-8000 откладываю на счет. на 17000-18000 живем - еда, одежда. не голодаем. покупаю по акциям. бывает, что и рыбу(белую, красную) в помойку выкидываю. А раньше жила на доходы в 50000-70000 и все деньги профукивала. главное, поставить себе цель. P.S. живу в дальнем подмосковье, цены не меньше, чем в москве. Удачи.
Спасибо!!! Был период я завела 5 конвертов и клала в каждый по 5 тыс. То есть как раз 25 каждый месяц откладывали. Потом вдруг резко понадобилась большая сумма и все. Конверты уже год пустуют (((
Не могу понять, на что вы тратите порядка 60 тысяч?:))) Одежду можно по скидкам брать недорого... ботинки и тд есть хорошие русские бренды, не хуже
Медицина, да...тут как бы без вариантов
Но кафе и мороженное и аттракционы тоже не шибко доргго
Техника? Ну разве она нужна каждый месяц?:)) И выбрать можно на любой вкус..
В ценами сейчас доход не вау, но жить можно... нормально можно
Да какая там техника! Из последнего электрическая щетка для ребёнка 😅 а что-то серьезное сто лет не покупали. Хотя пора менять утюг, пылесос... но страшно даже думать
Не знаю, на что вы тратите...вот правда
На технику хватает... ну конечно не тв на 100к:))))
Почему страшно? Утюг и пылесос. Или вы думаете, что на 40-50 в месяц покупают утюг за 20 и пылесос за 80?

Вот это да!! Спасибо огромное за такой подробный комментарий!!
Муж тоже очень озадачен и тоже не понимает, как и куда уходят деньги. Собственно, сейчас записывать расходы стало его идеей (я до этого вела записи несколько лет и поменять ничего не смогла)
Вы сейчас потроллили бОльшую часть страны.
Тяжело живут. Но не всегда об этом знают. Потому что вокруг в основном "все так живут и ничего".
Ни в коем случае не троллила!! Просто среди знакомых все живут на бОльшее. А прожить на 40-50 слышала только про «друзей-друзей», вот и решила узнать
Потому что вы живете в регионе, где бОльшим никого не удивишь. Ну хотя бы потому что средняя зп по Москве - 70. Что при двух работающих уже больше 110.
Как живут - пользуются общественным транспортом или отечественными автомобилями, ездят в отпуск на этих автомобилях и снимают комнату у бабы Любы, телефоны попроще, Макдональдс по праздникам, кофе растворимый дома, а не из Старбакса за 300 р. Ну и так далее.
Уж очень Печальный расклад. Судя по другим комментариям, всем совсем не так грустно
А что печального-то? На 40 в месяц вполне весело выходит, особенно когда у всех так. Вопрос круга общения. Я в других комментариях не увидела, что кто-то ездит на Мерседесе и отдыхает на Мальдивах при таких доходах.
А представляете сидят где то люди которые получают 10 млн в месяц и они думают, что мы грустно живем - перелеты экономном, отдых в «дешевых» отелях в Турции а не на вилле с собственной яхтой на бора бора. Все зависит от окружения, а самое главное от отношения к жизни.
110тыс-нормальная сумма,но если без кредитов и без учёта отпуска. Как раз примерно столько и тратим на жизнь,семья 2взр+реб 6лет.
Ну то есть это нормальная сумма, чтобы «жить»? Я правильно понимаю? Без возможности накопить на отпуск, купить какую-то технику и т.д?
Абсолютно верно.В этой сумме еда,комуналка, садик,бензин, одежда, развлечения, танцы дочки, косметолог, парикмахерские,обслуживание авто, врачи. Сверх этой суммы отпуск и кредит
Я с такой суммы коплю...и еду отдыхать на море с детьми.
А что с 4 детьми то? Дети в учебный год в садах/школах. Что готовить не надо на роту.
Тряпок полным полно.
Развлекаться некогда-треннировки..уроки..поспать бы и кайф.
На работу с работы.
На комуналку скидка...даже если очень захотеть..куда тратить деньги?
Было время,что мы с меньшей суммы копили (даже в перерасчете на те года) и накопили на квартиру без ипотеки. Сейчас нет такой надобности. 110тыс-для нас комфортная сумма для жизни, но и на меньшее прожить сможем,но уже не так комфортно
Наверное зависит от региона. В МСК нормально можно жить на 110 тыр и вчетвером, не покупать разносолов, шмотки попроще.
В Украине, к примеру, я на эти деньги могу держать штат слуг, человек 5, деликатесы, типа парного мяса, дичи и рыбы, которая плавала ещё час назад в Днепре. Сумма в 110 русруб - за гранью возможности потратить.
Думаю, что у вас именно еда отнимает большую часть бюджета. нужно пересмотреть рацион и отношение к еде.
К примеру, мы в Москве, никогда не покупаем магазинные соки и воды, дурацкие 3-х месячной годности молочные продукты, полуфабрикаты в панировке, копчения и соления, крайне редко торты и пирожные, не покупаем детскую фигню, типа резиновых зефиров, всяких дражже и псевдошоколадов.
Дело в том, что через пару лет прибавятся расходы на ребёнка, школа оттягивает деньги не хило, не говоря уже о приблудах в виде гаджетов и игрушек более дорогого спектра.
Фиг с ними с разносолами. В Москве Врачи много забирают( любой платный в той же морозовской-3000, например
Можно пытаться лечиться бесплатно.
Я маму в МСК платно лечила, я знаю, что это очень дорого и не факт, что эффективно.
Ещё один подсмотренный "лайфхак". 50-30-20.
50 - обязательные расходы (квартира, проезд, школа/сад, страховки, питание) - это должна быть +- стабильная сумма
30 - "свободные деньги": одежда, развлечения, рестораны, учеба "для удовольствия", книги, гаджеты и т.п. - может от месяца к месяцу быть больше или меньше
20 - сбережения (10 на нз или крупные покупки, после формирования нз, 10 на пенсионный план)
Dina, прошу прощения, что встреваю. А как Вы понимаете, что нз сформирован? Есть какие-то критерии? Общепризнанный критерий знаю один: чтобы прожить на эти деньги в случае потери работы от 3 до 6 мес. Но "прожить" можно по-разному. Я для себя пока не могу понять, сколько мне нужно на нз. Миминум 3 прожиточных минимума на семью, максимум 6 средних сумм ежемесячных расходов. Это большая разница. Какими принципами Вы руководствуетесь?
Я вижу это как 6 месяцев без снижения уровня жизни, если оба супруга теряют работу. Т.е. не перебиваясь с хлеба на воду как-то, а условно, те же 50+30 что и были до появления проблем. (6 * (50+30) = 480 или 4.8 месячных дохода) Но каждый, конечно, сам решает:)
Поняла, спасибо. Просто до этого момента кидали все на досрочку, выплаты были большеваты для нас. А сейчас выплаты более-менее комфортные, и я хочу сформировать этот нз. Муж против - он хочет закончить ремонт побыстрее. А я хомяк, мне нужны запасы. У меня есть вклады, но они неприкасаемые, планирую использовать на первый взнос на недвижку детям лет через 10, ну или совсем на черный день, поэтому не рассматриваю их как нз. В моем случае, наверное, можно ограничиться нз в размере расходов на 3 месяца.
Люблю читать такие посты...как выжить на 100 т.р.)))) Я бы с удовольствием так повыживала...большинство жителей регионов России таких денег даже не видели.
Я это писала ни в коем случае не желая задеть регионы. Просто в нашем подмосковном городе мы относимся к категории «нищебродов»...((((
Что это за Подмосковье такое??? Элитный посёлок «Жуковка»??? Даже для Москвы такой доход не нищебродский.
Не нищебродский доход. В городе зарплата 40 тысяч уже супер. Я бы на вашем месте расшифровывала статью "прочее" более подробно, чтобы можно было понять, на чем урезать.
В подмосковье средняя ЗП в зависимости от района примерно 36 тыс.,о каких нищебродах сейчас речь??
Доход такой же. Детей содержим троих.
Кредит 20000
Коммуналка 8000
Кружки 14000
Одеваю ребят по акциям на май. тойзе и мазекее
Сама и мужа тоже по акциям в адидасе
Абонемент в зал в год 20000
Продукты заказываю в Утконосе 2 раза в месяц и фрукты овощи с рынка
Денег хватает, откладывать тоже можно. Но мы потихоньку ремонт затеяли. К врачам платным ходим крайне редко. Кино и театры берем социальные билеты.
Доброй ночи,а что за социальные билеты в кино и театр ?
Многодетным дают и в социальных сетях подписана на группы со скидками. Нормально выходит. Нас много, просто взять билет дорого получается
У меня муж совсем не считает расходы, когда я вела бюджет, мы и с 90 откладывали 40 тысяч... был такой период... но сейчас я выпала как-то и вот оно и идет. Надо до мелочей просчитывать, смотреть по картам детализацию и только так поймете, куда утекает, у нас вот реально такси сжирает кучу денег сейчас - то муж с работы поздно едет, то свекровь к нам и обратно, то мне куда-то быстро надо и обратно...
мы живем на меньшее. Вернее так, мы тратили и тратим больше, но у нас была съемная квартира и стройка дома туда уходило(и продолжает уходить) много денег, кв 15+ коммуналка5-8 тыс. а стройка когда как, но львиная доля всех доходов. Правда платными анализами и врачами пользуюсь только в крайних случаях, например когда в ЖК у меня были плохие анализы пересдавала платно. или когда сыну нужна была справка после отпуска что б в сад пойти, кабинет здорового ребенка толи в отпуске толи на больничном, а к нашей педе очередь на 2-3 часа из больних детей то шла в платную и за 300 руб делала справку. Вообще когда снимали кв я подсчитывала минимум на который мы могли прожить более мение это 40 тыс/мес, сейчас за кв платить не надо поэтому минимум наверно тыс 20-25/мес. если кратковременный напряг(1-2 месяца) то я и на 15 накормлю семью потому что запасы продуктов какие то есть. Но это наверно только если какой то форсмажор, потому что и 15 и 20 и 40 тыс это выживание, и сидеть на попе ровно с таким доходом я бы не смогла, только шевелиться и искать пути больших доъодов.
У меня более мение ощутимое возрастание трат было на первого ребенка, на второго так уже не было. Так как от первого много оставляла и знакомые отдавали, докупала немного. А такие вещи как шезлонг стерелизатор и т.п. вообще покупала на авито и через 3-4 месяца продавала за теже деньги там же, то есть расход 0, максимум 50-100 руб за бензин. Но конечно такой вариант не для всех приемлим. Для меня был норм, я умею терпеть если знаю ради чего, вижу конечную цель.
Вам нужно расписать все траты, а особенно своё "Прочее", чтобы понимать, куда уходит значительный кусок бюджета.
Мы уже довольно давно все что можно оплачиваем картой и в Онлайн-банкинге видны все статьи расходов как у меня, так и у мужа. Налом/переводами только закупки в квартиру и периодически одежда/обувь в СП. Так вот если выкинуть расходы на ремонт и отдых, у нас получается в среднем ежемесячно мы тратим "на жизнь" около 150 тыс. Понятно что есть месяца с бОльшими тратами, есть с меньшими. Нас 5 человек + еще бабушка наездами + у нее моя кредитка, с которой она покупает себе продукты. Я считаю, что мы не особо ограничиваем себя. Хочу укладываться в 100, но не получается, но я и цели такой пока не ставила, благо есть резервы. У меня моя "красота" (маникюр, педикюр, волосы, косметолог) ежемесячно до 15-20 тыс., ланчи на работе - до 15 тыс. в мес. на 2х. Если есть цель экономить, но можно от части услуг красоты отказаться, или возить еду из дома, но мне лень лишний раз готовить) А, еще доставка готовой еды у нас тоже приличная статья)
Так что на 3х думаю вполне реально на 80-90 жить, если планировать траты и не делать бездумных покупок.
Добрый день! Я вот вокруг от друзей слышу, как всем денег не хватает, хотя доходы такие же, как у нас или выше. Но действительно есть и такие, у кого доход сильно меньше, но не жалуются: так по факту выясняется, что таким семьям, как правило, родители помогают, либо продуктами с огорода/фермы, либо деньгами, либо подарками регулярными. Так что я бы всерьез не относилась к разговорам о качественной жизни за 50т.р. на троих.
Мы жили на меньшее, когда я была в декрете. Получала 20 тыс. до 1,5 лет ребенка, как и многие. Муж ИПшник, т.е. доход совершенно нестабильный. Думаю, в месяц жили на 30-40 тыс. Тратили на коммуналку, еду, бензин, лекарства, немного игрушек. Запас одежды и обуви был, покупали только самое необходимое в магазинах типа Ostin и для ребенка что-то, а так донашивали то, что отдавали родственники после своих детей. Родители иногда помогали...гостинцами, продуктами. В тот период зарплата 100 тыс. касалась неимоверно большой)))
Как вышла на работу, отработала год, взяли ипотеку на квартиру. Первоначальный взнос начали копить еще до декрета, и во время декрета не залазили в него. Сейчас зарабатываем на 2-х + ребенок больше, чем вы. Но почти все деньги пускаю на досрочку, т.к. есть цель закрыть ипотеку за 5 лет, а не за 15. Как только получаю деньги, оставляю себе с каждой зп/аванса тысяч 20, все остальное загоняю в ипотеку. На мужа переложила затраты на няню (40-50 тыс.) и большую часть текущих расходов, на ипотеку он мне каждую неделю дает 10 тыс., т.к. ему так легче расставаться с деньгами, зп у него нестабильная. У меня есть кредитка с грейс периодом, т.е. если не получается прожить до следующей получки на 20ку, то я залезаю в кредитный лимит, в следующую получку кладу на карту то, что взяла в кредит, опять 20ку оставляю себе, остальное закидываю на ипотеку. В общем-то ни в чем себе не отказываем, но стараемся жить в рамках ограниченного бюджета, чтобы поскорее закрыть ипотеку.
Нас тоже трое, дочка 4,5, тратим в месяц порядка 80 тыс и сильно ни в чем не отказываем. Доход намного больше, но сейчас копим первый взнос на ипотеку, поэтому очень много откладывать стараемся. Я не понимаю куда вы деньги деваете!
1. расписывайте траты подробнее и анализируйте
2. если нужна помощь в планировании в личку напишите - пообщаемся, может найду вашу "дыру" в бюджете
скажу так.. на еду, коммуналку и прочие обязательные расходы уходит в среднем 30тыс + 10тыс на школу для ребенка (продленка+питание) остальное откладываем.
Одежду покупаем по необходимости (т.е не каждый месяц), рестораны не ходим и кафе редко, фаст-фуд очень редко (побаловаться, а так я против вредностей). Холодильник всегда полный, мясо/рыбу/птицу едим всегда. Машины нет. Кредитов нет. Приличная сумма уходит на сигареты(( С мужем оба курим и достаточно много. На проезд трачу раз в 3 месяца.
Было время когда приходилось крутиться на 30 тыс в мес. Справлялись. Слава Богу эти времена прошли, но опыт не покупать вещей которые не нужны и продукты, которые не съедались остался.
По доходу и расход. Чем больше денег, тем больше трат.
Свое "прочее" стараюсь контролировать (как писала выше, не покупать лишнего) - это оплачивается из отложенных денег, но перед покупкой взвешиваю, а нужно ли мне это и нет ли у меня похожей вещи.
Вам бюджет более подробно вести надо, тк статья прочее у вас раздута. Одежда, обувь, здоровье, авто, страховки и налоги тоже должны быть отдельными плановыми статьями бюджета. И по ним помогает составить годовой план. То есть если раз в 6 мес надо томографию, раз в год ТО и страховку, вписываем в эти месяцы. Тогда на них другие плановые траты не ставим. На здоровье можно откладывать фикс сумму в месяц. Тогда в случае заболевания есть мини стабфонд на лекарства.
А вообще сумма не очень большая, но и не выживание.
у нас 100 000р на 2х взрослых и 3х деток, из них 50000р кредит ежемесячно, 6000р коммунальные расходы,на машину(она у нас старенькая) тоже раходы.....,последнее время на старшего сына основная статья расходов,т.к. растёт не по дням а по часам( и размер ноги соответственно)))). Ну и продукты,т.к. я не очень люблю готовить,много полуфабрикатов, если бы сама готовила лучше, то и тратили бы меньше(((( Раньше умудрялись и на 60 000р жить,когда снимали квартиру( 32000р ежемесячно уходили), единственный минус- это отдых..((((... 10 лет назад ездили отдыхать и только сейчас снова едем уже большой семьёй) .
Дети все занимаются:сын греко-римской борьбой при школе олимпийского резерва ,девочки вокалом и танцами ,успешно и бесплатно)
У вас огромный доход! У нас в несколько!!! раз ниже! У нас нет развлечений(кроме сада и огорода😅), нет кредитов. Платной медицины тоже нет. Продукты максимум на 7 тыс в месяц. Фрукты овощи свои. Мясо покупаем. Проблема с ремонтом дома, одеждой и обувью. Пытаюсь вот своими силами и заготовками(сухофрукты делаю, орехи, мед свой, варенье...) заработать денег на одежду детям к школе...
Вы-большая молодец! Удачи Вам и увеличения дохода!!
У нас один поход в магазин за яйцами, хлебом, молоком , фруктами и овощами -это сразу минус тысяча. А хватает на 2 дня 😞😞😞 поэтому нам, к сожалению , никак не прокормиться на 7 тыс...
Берите по акциям)) лично я все покупаю по акциям и наперед...
Можете просто отложить для начала 5 тысяч от этой суммы....проанализировать статью прочее и на эту статью с каждой зп откладывать N сумму.
я себе поставила автоплатеж на зарплатной карте. т.е каждый месяц в день зп у меня автоматически переводятся деньги на другой счет и т.о я их не вижу и не трачу))
Как-то не точно и не подробно вы считали, есть же статьи расходов как здоровье, авто, по мне, статьи прочее быть вообще не должно, тогда и видно, что куда ушло. У нас доход +/- такой же, после того как мне перестали платить декретные, состав семьи тоже, мы платим ипотеку и каждый месяц 30 т.р. доп. платеж, делаем ремонт (медленно, но качественно). Покупаем качественную одежду и обувь, пользуемся только платной медициной (другой в Домодедово почти нет). Нам хватает, лишних денег не бывает конечно, но заначка есть всегда, от зп до зп никогда не жили. Мало тратим на развлечения, так как ребенок маленький и возможности выбираться нет, но сходить в пиццерию, поесть роллов 2-3 раза в месяц стабильно.
Мы живём на такую сумму и откладываем почти половину. Но у нас нет кредитов, нет машины, следовательно, связанных с ней расходов, у мужа ДМС, я и ребенок преимущественно пользуемся ОМС, к платным врачам почти не ходим. Почти отсутствуют траты на "красоту" (ну косметика не в счёт, я про процедуры и манипуляции).
Ну а так все, как у всех - коммуналка, еда, одежда/обувь, развлечения, отпуск раз в год.
как я люблю, когда москва начинает жаловаться на бедность ...
Во-первых, мы не Москва, во-вторых, я не жаловалась, а интересовалась, а, в-третьих, по сравнению с доходами в 200-300 тыс (о которых и тут немало комментариев), 110-это может и не бедность, но ниже среднего ...
так я и не про Вас, а про Москву
По 10% от каждого дохода не пробовали откладывать?
А я вот удивляюсь,как можно спускать в унитаз 40- 50 тысяч рублей в месяц.Как?!?Как можно "не замечать" куда уходят деньги?Это ведь не 10 рублей .Понятно,если б это для вас были мелочи,о которых не стоит и задумываться,но это половина семейного бюджета...что мешает хотя бы месяц последить за собой,не покупать ненужную фигню,о которой Вы даже не помните?Чем больше читаю такие посты,тем больше понимаю- многих людей к разумному ведению своих финансовых дел может сподвигнуть только острая необходимость,да и то не всегда.Как дети,ей Богу.
Дело не в доходах, а в тратах. Можно и поомиллиона получать и до зп не дотягивать, зависит от размаха души) мы живём в регионе, в деревне, зп мужа (работает в соседнем селе на мясокомбинате) 70тыс+ 10 детские мои. И нам не хватает. Хотя эта зп по региону в 2 раза выше средней. И трат видимых особо нет, тоже перел зп несколько дней муж ищет по карманам деньги на бенз. Наверное, или стоит пересмотреть свои потребности, либо увеличить доход
У нас сейчас проблемы с финансами и мы примерно столько же тратим в мес. И это очень тяжело. Потому что помимо регулярных трат, есть еще крупные раз в год. Например страховки на машины, то, спорт ребенка, то учеба детей, то зимние ботинки, то из летних выросли. А на еду тратим мало. В рестораны не ходим почти.
Мы живем на 60 (я, муж, собака), в Сочи, к слову, цены не низкие совсем))) при этом сильно в принципе не ограничиваемся, машины нет - потому на нее и затрат нет, любим вкусно покушать в кафе, 1-2 раза в неделю. Ну и детей пока нет, скоро будет, конкретно подужмемся)))
Удивлена ответами. Автор, скажу так, муж приносит тоже сотню. Премии им почти не платят. С января премию выплатили 1 раз.....нам не хватает. Уровень жизни не сильно упал. Но ничего не откладываем((( и часто залезаем в кредитку(((
Мы на 4 тратим 40-60 тр в месяц. Остальное откладываем или тратим на веселье. Если подробнее: продукты 4тр в неделю, сад 3тр в месяц, бензин 6тр в месяц, квартплата 5тр+4тр, и нет-телефон 2тр, кружки (не летом) - 5тр. Итого 41тр. Ну плюс летом досуг - 10тр. Вроде ничего не забыла.
4 человека доход совокупный 55-58 т в месяц.кредит есть.не голодаем.одеваемся в недорогих магазинах в основном.откладывать пока никак.пока кредита не было получалось по немногу копить.на 110 я думаю отлично бы жили😄
Сейчас живём на стольник ренты, муж без работы. Это очень мало. Почти нищета(( кредитов нет, но коммуналка за 3 квартиры.
У меня 90 доход из них 25 ипотека. Нормально живу на все хватает. На премии езжу в отпуск. Но я одна с дочкой.
