Войти

Как живут на меньшее?

Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Тут два пути: либо жить по средствам, либо увеличить доход. Вот вам примеры как живут в нашем Жуковском: 1. Одноклассница работает уборщицей, получает около 20 (с премией до 25) плюс алименты на ребенка 20. Не голодает, обуты-одеты. Откладывает, в прошлом году ремонт кухни сделала, в этом в Крым с'ездила не в частный сектор, а в приличный пансионат. 2. Племянник с женой и двумя детьми, работает только он. Доход, думаю, примерно как у вас, ну может чуть выше. Машину не имеют (это расходы, на работу на электричке). Себе в общем не отказывают, в отпуск каждый год, дети как с картинки, вторую квартиру в ипотеку купили. 3. Старший сын мужа от первого брака. Детей пока нет, жена временно не работает. Доход пока 50-60. Ипотека 20. На первый взнос накопили сами за год. На работу так же на электричке. Живут скромно, откладывают ежемесячно, так как делают ремонт.

Что у Вас, во-первых, траты на мужа, мне кажется, несоразмерным доходу. Зарабатывать 110 и возить себя машиной на работу, тратясь на бензин и стоянку, как-то расточительно. На моего мужа уходит примерно столько же, только зарабатывает он в несколько раз больше. Во-вторых, платная медицина это здорово, если она по средствам. В-третьих, распишите эту непонятную статью по пунктам,чтобы понять. Допустим, одежда должна быть отдельным пунктом. У меня на нее идут средства ежемесячно. Страховки и прочее входят в годовой план, на них тоже ясна ежемесячная сумма.

В остальном, у нас как у Светланы ниже, тоже примерно 150 уходит. Себя не ущемляем, много на детей. У вас ещё ребенок маленький, пойдет школа, а потом поступление, траты вырастут.

0
06.07.2018

Привет, соседям ))))

Муж не зарабатывает 110. Эта сумма, которую мы зарабатываем с ним вдвоём. Я работаю в Жуковском, а он в Домодедово и без машины ему никак ((((

За примеры спасибо! Заставляют задуматься

0
06.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Млин у меня доход долгое время 110 был и ездила я на машине ( стоимостью в мой 5 ти летний доход;) и не считала, что этого не заслужила;))) 110 даже для Москвы выше среднего, а звучит как будто «дно» какое то, что аж на машине не заслуживаешь ездить...

0
06.07.2018
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Ну, 110 лет 5 назад и сейчас - это совершенно разные вещи. Мы тоже долгое время с 2 детьми жили примерно на такую сумму и жили получше многих. Тут дело не в том, что не заслуживаешь, а в том, что людям не хватает. Значит, где-то нужно урезать. Машина требует денег - страховка, налог, бензин все время дорожает. Также платная медицина требует денег. Дети тоже требуют денег. Бюджет не продуман, потому и не хватает. Тут уж каждый сам решает, от чего отказываться. У нас родственники с примерно таким доходом имеют 2 машины, построили дом, дважды в год ездят за границу и сыну помогают. Потому что в другом сильно прижимистые, экономят на питании и одежде, и никакой тебе платной медицины.

0
06.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

5 лет назад у меня доход был 13 тыр рублей декретных;))) а доход выше 110 у меня всего 2 месяца. Но и сейчас даже в июле 2018 110 тыр это неплохая , выше среднего зарплата. Просто когда домохозяйкой сидишь и муж 300+ приносит, может и кажется что 110 фигня, а как сам на рынке труда побарахтаешься, так и понятно становится, что это деньги и не очень то маленькие. имхо проблема их не в машине, а в «прочее», вон автор ответить не может куда слились 26 тыр за две недели ;)

0
06.07.2018
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский
Да я знаю, что 110 тыс. не фигня. У меня сестра и сестра мужа работают начальниками отделов в Москве в хороших фирмах - 70 тыс.и хоть ты тресни. И шли к этому несколько лет и держатся за эту работу зубами.
С проблемой автора согласна. Пока точно не будут до копейки знать, куда деньги уходят, так и будет не хватать.
0
06.07.2018
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Свет, у меня знакомая после сокращения из банка ел-еле через пол года устроилась на 35 тыс. в другой банк и счастлива была. И многие так на 40-50 тыс. работают и за работу держаться.

Блин, у меня сегодня парень пришел по поводу укладки плитки на фартук. Все посмотрел, сказал 3 дня работы вместе со снятием старой, и стоить будет 7500. Мне его аж пожалеть захотелось)) Сказала - сделаешь идеально - заплатим больше)

0
06.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Да млин я буквально недавно за 40 работала, а у меня МГУ за плечами плюс два европейских языка в активе, Английский вообще свободный. Правда за ту работу я не держалась;)

0
06.07.2018
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Свет, это жесть с таким образованием и навыками. Я со своим заочным техническим вузом 7 лет назад уже 90-100 получала. Но правда работала с 18 лет и стаж уже приличный был на тот момент. В этом году у меня уже 18 лет рабочего стажа будет)

0
07.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Слушай, ну я знала на что шла;))) по сути я на уровне студентов и была - те без опыта, плюс с багажиком в виде двух детей, что для работодателя минус скорее, чем плюс;) а так я в 2009 тоже 80 тыр получала;) а в 2015 - 40;))) ну это жизнь;)

0
07.07.2018
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Не, у тебя все правильно) Надо было уйти за другим опытом на меньшее, чтобы потом подрасти)

0
07.07.2018
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Я сама пару лет назад хотела на 18 тыс. устроиться, график удобный и рядом с домом. Сейчас если б нашла за 30-40 тыс.работу, с радостью бы пошла.

0
06.07.2018

10500 продукты

4000 кофе/парк/развлечения

4000 бензин

7000 квартплата/детсад/телефон

1700 обеды на работах

3600 обувь и врач ребёнку

10000 Томография

Это за 2 недели

0
06.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Ну ?;) 41 тыс;) при таком же темпе расходования ещё 30 к концу месяца останется ;)))) из них 20 в нз;)

0
06.07.2018

Вот в теории реально так!!! Ну почему-то нифига не удаётся((((

Хотя я понимаю, что в след 2 недели уже не будет 10 тыс за КТ и 4 тыс за обувь-врача, то есть по идее можно ещё больше отложить...

0
06.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Напишите подробнее куда тратите. У вас после обязательных трат остаётся 73. Ну 3 на садик ребёнку. Итого 70. Куда Вы их тратите под ноль?? Вы просто проедаете 70 тыр???? Даже мы с лобстерами и дорогим вином на 4 х проедаем 60.

0
04.07.2018

Вот я сама не понимаю!!!! Какие уж там лобстеры😔😔😔 проедаем, думаю, не больше 20.

ну вот, например , за прошедшие 2 недели мы потратили 45 тыс 😱😱 10 тыс томография мужу (после серьезной операции требуется каждые 6 мес), 5 тыс бензин, 4 тыс на ребёнка (врач и зимние ботинки со скидкой в несезон). Остальное продукты, транспортные расходы, аттракционы ребёнку, кофе...

0
04.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Я насчитала 19, а не 45;) где то ещё 26;) Записывайте воттэто все прочее. Атракционы, кофе и тд.

Да, у нас в семье ДМС у всех взрослых членов семьи ( от работы) а детям и поликлиникой обычной бесплатной не брезгуем.

0
04.07.2018

Да я тоже не брезгую. С удовольствием ходила бы бесплатно. Просто нужен был онколог-дерматолог, а наша бесплатная такими не укомплектована)

0
04.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

На самом деле я согласна, что платные врачи это не то, на что нужно зажимать деньги - здоровье бесценно. Ну ок, даже если заложить 20 ку в месяц на здоровье. 30 еда, 20 здоровье, ну ещё 10 на всякую фигню, 10 ку откладывать в н/з - вот вам ваша з/п. Хотите экономить - ваши статьи - фигня за 10 и врачи за 20ку;))

0
04.07.2018

Слушайте, у вас серьезно на еду на всех на месяц уходит 60 тыс? И это прям шикуя???

0
04.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Не не прям вот каждый день черную икру на лобстеров намазываем, но ни в чем что хочется себе не отказываем и да так и выходит. Сейчас лето, овощи фрукты дешевые. в учебном году у нас дома только ужин - остальное в садах/школах /на работах. Мне сложно понять как можно проесть больше.

0
04.07.2018

Чёрную икру на лобстеров 🤣🤣🤣

Я бы и от красной на креветках не отказалась 😂😂

0
04.07.2018
Мама девочки (9 лет) Химки

Да где же это дешево -фрукты и овощи? Через день только на ягоды трачу по 500р. Черешня плюс малина, или голубика, или клубника. Плюс ещё рублей на 200- огурцы и помидоры. Зелень. Итого около 800 каждые два дня....и это так....перекус для меня и ребенка, и салат для мужа.

0
06.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Нормальные помидоры 200-250, зимой они по 850 и то так себе ... про стоимость клубник-черешен и иже с ними зимой даже писать не буду. У нас сейчас малины, смородины на дачи полно, из ягод покупаю только черешню - ну 1000 рублей в неделю может трачу на нее.

0
06.07.2018
Мама девочки (9 лет) Химки

Я имела ввиду, что десятка в месяц только на ягоды в формате зарплаты сотня это приличные деньги. Нифига не дешево. Хоть и лето.

0
07.07.2018

Полностью согласна. Все почему-то думают, что много денег тратится, когда ешь колбасу с колбасой, а на самом деле, мы покупаем только курицу, крупы и овощи. И вот на овощи уходит не мало денег

0
07.07.2018
Мама девочки (14 лет) Лондон

У меня ещё в 2015 году, на троих, меньше 40 в месяц не получалось! И это без лобстеров. Так что, ты даже экономно, с лобстерами.

0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

А с тех пор не изменилось ничего практически ;))) по крайней мере с 2016 как я начала учитывать расходы на еду, так и сейчас - как было 60, так и есть 60. Как стоил линдт 150 в среднем , так и стоит.

0
07.07.2018
Мама девочки (14 лет) Лондон

Ну твою любовь к линдту я знаю )) но мне казалось, что продукты к целом подорожали, нет?

0
07.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Ну инфляцию никто не отменял, подорожало все конечно. Но видимо мою корзину в основном составляют неподорожавшие продукты;))) ну или может подорожала корзина типа с 58 до 62, но я оцениваю ее все равно как «около 60»;))))

0
07.07.2018
Мама девочки (14 лет) Лондон

А, ну да, около 60-и, это объясняет ))

0
07.07.2018
Мама девочки (17 лет) Москва

У нас так же уходит в месяц на троих. И тоже ничего особого в эту сумму не входит. Я не знаю как у вас, у меня большой процент медицина. Приучить себя к ОМС никак не могу. Но у нас и планов больших копить нет и кредитов нет, доход побольше суммарный. Поэтому плыву по течению. Но если вас это напрягает, внимательно изучите сколько в месяц уходит на анализы и врачей. Попробуйте ОМС, последнее время многие мои знакомые перешли и говорят что не все так плохо сейчас в поликлиниках как было раньше. И оборудование неплохое и врачи не такие уж бездари.

0
05.07.2018

У меня нет предвзятого отношения к врачам в бесплатных клиниках. Но, например, гинеколог у меня отвратителтная - к ней только под расстрелом, поэтому платно. У ребёнка были частые болячки по лор-части, поэтому тоже приходилось ходить, муж делает томографию в определенном месте, потому что там его наблюдает в динамике лечащий врач. Ну и стоматология тоже, мне кажется, бесплатная совсем с другими материалами 😔😔😔

0
05.07.2018
Мама девочки (17 лет) Москва

Стоматология да.. я на своем примере ничего не могу сказать о бесплатной медицине сегодня, сама так и не дошла пока, но знакомые кто ходили в целом ничего плохого не говрят. Гинеколога по заявлению можно поменять, она не одна там. Дочку водила пару раз, даже физиопроцедуры бесплатно назначали, тоже по лор части. Помогло.

0
05.07.2018

Да, там тоже как-то повезло с бесплатными физио и тоже помогло. Но чаще всего к Лору не пробиться. Да и дочь, как по заказу болеть начинала в пятницу или субботу 🤦🏻‍♀️

0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Слушай я для себя недавно просто открыла нашу районную детскую поликлинику - тихо, быстро, бесплатно;))) у нас правда ничего серьёзного, тьфу тьфу тьфу, так справку взять, легкие послушать при кашле.

0
06.07.2018
Мама девочки (17 лет) Москва

Так вот ты знаешь и у нас детская вполне себе. По онлайн записи зашли строго по времени, назначил физио нам лор, поводила, прям лучше стало, тоже приходили к назначеному времени никаких очередей. У нас насморк перманентный и покашливания. Тоже ничего серьезного конечно, но в целом то что посетили не плохо. А вот знакомые у меня (не нищие в целом люди) ради интереса ходили во взрослую - тоже говорили нормально вполне. Одна к терапевту на скрининг обследование (кровь , узи) , вторая к неврологу через терапевта правда, но тоже направление дали без проблем и врач лечение адекватное назначил, помогло.

0
06.07.2018
Анталия

В Жуке гинеколога можно легко поменять.

К Глебовой попробуйте, Смирновой, адекватные врачи.

0
07.07.2018

Смирнова?????? Ну уж нет, увольте. Я как раз про неё и писала. Только под дулом пистолета. Методы лечения со времён Авицены и полнейший пофигизм ...

0
07.07.2018
Анталия

попробуйте к Глебовой.

0
07.07.2018
планирую беременность Краснодар

У мужа зп 220-240, к Новому году больше.

Есть бизнес, но эти деньги мы вообще не трогаем, тратим только на недвижимость.

Я в школе работаю, мою зп тоже не тратим.

1. Машина 10 тыс.

2. Продукты 20-30тыс на двоих.

3. Витамины 2-3 тыс.

4. Коммуналка 10 тыс.

5. маникюр, педикюр покраски, 8-10 тыс

6. Подарки родителям 30-40т

Кредитов, долгов нет..

Одежду не покупаем каждый месяц, по необходимости, нет по 30 пар босоножек и 100 пар туфель..

Наши родители из простых, зп маленькие, вот мы их балуем, то за границу, то крабов привезём, Мама устрицы любит, духи хорошие, платье красивое дорогое, папе рыбалку организуем, в общем тратим пока не на детей, а на родителей!)

Ну и сами не забываем отдыхать и в итоге 100 тысяч минимум остаётся, как правило 150, а то и больше!

Если жить и позволять многое, то и миллиона не хватит!

0
09.07.2018
Мама троих (22 года, 15 лет, 8 лет), планирую беременность Нижний Новгород

плюсуюсь к вам:))))) у нас в точности так же, совокупный доход давно более 200.000, кредитов не брали , долгов нет, квартиру купили сами, стараемся по-максимуму откладывать на дальнейшую покупку жилья дл детей. у нас их трое:) отдыхать ездим каждый год обязательно и родителей берем с собой.

0
11.07.2018
Мама мальчика (13 лет) Москва

Вот плюс 100500 к вам девушки. Доход около 150-200 чистыми. Из обчзаловок ипотека которая строится(взяли на будущее сыну). Платеж 35000 сад и развивашки+ еда, одежда коммуналка,за дачу и квартиру,+ машина. И да есть и кафе и рестораны и море 2 раза в год. И на работу только на такси езжу, так как муж раньше на машине уезжает. И да остаются деньги. Остаются!!!! Взяли ипотеку в феврале этого года уже сократили срок на 2.5 года досрочно и и отложили на черный день в размере 8 платежей по ипотеке. Так что все реально.

Вам автор лично посоветовала бы убрать статью прочее и писать конкретно медицина , одежда и тр. ТК за этим просим скорее всего ваши проблемы и есть.

0
31.07.2018

Все реально? С доходом в 200 тыс, безусловно, реально)))))

0
31.07.2018
Мама мальчика (13 лет) Москва

Было время доход был и 30 и 50. И все равно откладывали. Прожить на 80 процентов так же просто как на 100.

0
03.08.2018
Агдам

Тяжело и скучно. Но живут и немало людей.


Графу "прочее" надо раскрыть подробнее. Ещё есть такой вариант, все доходы изначально на сберегательный счёт, с которого 2 раза в месяц деньги в ограниченном объеме поступают на личные счета, удобно, если зп сделанная или фриланс ещё есть. Вы как бы получаете на расходы фикс, а остаток копится.

Страховки, как я понимаю, не внезапно возникают, можно в течении года фикс сумму на них откладывать, как и на траты: "врачи", "одежда".
0
05.07.2018
Мама мальчика (12 лет) Сан-Хосе
Комментарий удален
0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

У нас доход сильно больше, а живём мы тоже тяжело и скучно;) будни на работе - выходные на даче с детьми.

0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

У вас есть лобстеры и отпуск:)

0
05.07.2018
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва
😂
0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Скучные лобстеры и тяжелый отпуск;))))

0
05.07.2018
Мама двоих (16 лет, 12 лет)

Семья:Муж,Я двое детей ,не Москва,доход 45-47 тыс в месяц,ипотека,кредит и тд.Машины нет.Не голодаем,откладывать каждый месяц пока не получается

0
04.07.2018

И значит умудряетесь одежду-обувь покупать?! Чудеса, не иначе!!!)))

0
04.07.2018
Мама двоих (16 лет, 12 лет)

Ну мы не в бутиках одеваемся и не каждый месяц одежду покупаем

0
04.07.2018

Да мы как бы тоже... но сейчас и в недорогих масс-маркетах цены на одежду и обувь безумные (((

0
04.07.2018
Санкт-Петербург

На обувь цены приличные, а масс-маркет одежда для Вас что? НМ, Инсити и т.п - почти круглогодичные уже распродажи. За 1500-2000 тыщи можно вполне себе вещь купить. Манго подороже, но и там распродажи часто. Та же Зара(хоть и не люблю ее) так же как и Манго по цене, и тоже частые распродажи. Вы каждый месяц что-то покупаете? Тогда, конечно, мало всегда будет) Вам все же нужно вести дневник расходов точный. Есть программы для этого. И Вы увидите, куда улетают деньги.

0
04.07.2018
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва

Одевайтесь только на распродажах и будет счастье. Оджи, Терранова, Инсити, НМ - вещи стоят копейки в январе и июле. Детское тут на ББ подскажут, когда распродажи в сообществе "Выбор товаров".

0
05.07.2018
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Саратов

Блин покупать одежду 2-жды в год тяжело:или что-то лишнее купишь,или наоборот что-то не возьмём,и придется докупать:(

0
11.07.2018
Мама троих (22 года, 13 лет, 12 лет) Москва

А Вы напишите нам, что сами из одежды покупали и почем? У меня сын уезжает на месяц на стажировку, одежду с 0 купила всю, так как вырос и поправился - 12 тыс ушло. 2 пары обуви, футболки, штаны, кофта, ветровка, 2 шорт, белье, трико. Обычно я столько за полгода покупаю. Все в Спортмастер, Киаби, Остин, Вранглер. Практически все скидочное. В Спортмастере ветровку купили мужу мес. назад за 4 тыс, а сыну вчера на размер меньше - за 1,5. Скидка)))

0
05.07.2018
Луховицы

просто в подсознании у вас откладывается, что вы можете больше тратить, чем могли бы. Получая зарплату сразу отложите 20 тыс, а лучше отнесите их в банк на счет - пополняемый и не снимаемый. и живите на оставшиеся.

про себя скажу. я и сын 2 года. доход 32000. из них 7000 - квартира, телефон, сад, интернет, телевидение. 7000-8000 откладываю на счет. на 17000-18000 живем - еда, одежда. не голодаем. покупаю по акциям. бывает, что и рыбу(белую, красную) в помойку выкидываю. А раньше жила на доходы в 50000-70000 и все деньги профукивала. главное, поставить себе цель. P.S. живу в дальнем подмосковье, цены не меньше, чем в москве. Удачи.

0
05.07.2018

Спасибо!!! Был период я завела 5 конвертов и клала в каждый по 5 тыс. То есть как раз 25 каждый месяц откладывали. Потом вдруг резко понадобилась большая сумма и все. Конверты уже год пустуют (((

0
05.07.2018
Луховицы

Тогда в банку и под железную крышку. А лучше в БАНК.

0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Мытищи

А интересно,сколько у вас плата за сад?

0
10.07.2018
Луховицы

96 рублей день (ясли), 104 - сад

0
11.07.2018
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Не могу понять, на что вы тратите порядка 60 тысяч?:))) Одежду можно по скидкам брать недорого... ботинки и тд есть хорошие русские бренды, не хуже

Медицина, да...тут как бы без вариантов

Но кафе и мороженное и аттракционы тоже не шибко доргго

Техника? Ну разве она нужна каждый месяц?:)) И выбрать можно на любой вкус..

В ценами сейчас доход не вау, но жить можно... нормально можно

0
04.07.2018

Да какая там техника! Из последнего электрическая щетка для ребёнка 😅 а что-то серьезное сто лет не покупали. Хотя пора менять утюг, пылесос... но страшно даже думать

0
05.07.2018
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Не знаю, на что вы тратите...вот правда

На технику хватает... ну конечно не тв на 100к:))))

0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Почему страшно? Утюг и пылесос. Или вы думаете, что на 40-50 в месяц покупают утюг за 20 и пылесос за 80?


0
05.07.2018
Мама мальчика (12 лет) Сан-Хосе
Комментарий удален
0
04.07.2018

Вот это да!! Спасибо огромное за такой подробный комментарий!!

Муж тоже очень озадачен и тоже не понимает, как и куда уходят деньги. Собственно, сейчас записывать расходы стало его идеей (я до этого вела записи несколько лет и поменять ничего не смогла)

0
05.07.2018
Мама мальчика (12 лет) Сан-Хосе
Комментарий удален
0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Вы сейчас потроллили бОльшую часть страны.

Тяжело живут. Но не всегда об этом знают. Потому что вокруг в основном "все так живут и ничего".

0
04.07.2018

Ни в коем случае не троллила!! Просто среди знакомых все живут на бОльшее. А прожить на 40-50 слышала только про «друзей-друзей», вот и решила узнать

0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Потому что вы живете в регионе, где бОльшим никого не удивишь. Ну хотя бы потому что средняя зп по Москве - 70. Что при двух работающих уже больше 110.

Как живут - пользуются общественным транспортом или отечественными автомобилями, ездят в отпуск на этих автомобилях и снимают комнату у бабы Любы, телефоны попроще, Макдональдс по праздникам, кофе растворимый дома, а не из Старбакса за 300 р. Ну и так далее.

0
05.07.2018

Уж очень Печальный расклад. Судя по другим комментариям, всем совсем не так грустно

0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

А что печального-то? На 40 в месяц вполне весело выходит, особенно когда у всех так. Вопрос круга общения. Я в других комментариях не увидела, что кто-то ездит на Мерседесе и отдыхает на Мальдивах при таких доходах.

0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

А представляете сидят где то люди которые получают 10 млн в месяц и они думают, что мы грустно живем - перелеты экономном, отдых в «дешевых» отелях в Турции а не на вилле с собственной яхтой на бора бора. Все зависит от окружения, а самое главное от отношения к жизни.

0
05.07.2018
Мама девочки (14 лет) Москва

110тыс-нормальная сумма,но если без кредитов и без учёта отпуска. Как раз примерно столько и тратим на жизнь,семья 2взр+реб 6лет.

0
04.07.2018

Ну то есть это нормальная сумма, чтобы «жить»? Я правильно понимаю? Без возможности накопить на отпуск, купить какую-то технику и т.д?

0
04.07.2018
Мама девочки (14 лет) Москва

Абсолютно верно.В этой сумме еда,комуналка, садик,бензин, одежда, развлечения, танцы дочки, косметолог, парикмахерские,обслуживание авто, врачи. Сверх этой суммы отпуск и кредит

0
05.07.2018
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

Я с такой суммы коплю...и еду отдыхать на море с детьми.

0
05.07.2018

Это с 4мя детьми??????😳😳 вы серьезно???

0
05.07.2018
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

А что с 4 детьми то? Дети в учебный год в садах/школах. Что готовить не надо на роту.

Тряпок полным полно.

Развлекаться некогда-треннировки..уроки..поспать бы и кайф.

На работу с работы.

На комуналку скидка...даже если очень захотеть..куда тратить деньги?

0
05.07.2018
Мама девочки (14 лет) Москва

Было время,что мы с меньшей суммы копили (даже в перерасчете на те года) и накопили на квартиру без ипотеки. Сейчас нет такой надобности. 110тыс-для нас комфортная сумма для жизни, но и на меньшее прожить сможем,но уже не так комфортно

0
05.07.2018
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Наверное зависит от региона. В МСК нормально можно жить на 110 тыр и вчетвером, не покупать разносолов, шмотки попроще.

В Украине, к примеру, я на эти деньги могу держать штат слуг, человек 5, деликатесы, типа парного мяса, дичи и рыбы, которая плавала ещё час назад в Днепре. Сумма в 110 русруб - за гранью возможности потратить.

Думаю, что у вас именно еда отнимает большую часть бюджета. нужно пересмотреть рацион и отношение к еде.

К примеру, мы в Москве, никогда не покупаем магазинные соки и воды, дурацкие 3-х месячной годности молочные продукты, полуфабрикаты в панировке, копчения и соления, крайне редко торты и пирожные, не покупаем детскую фигню, типа резиновых зефиров, всяких дражже и псевдошоколадов.

Дело в том, что через пару лет прибавятся расходы на ребёнка, школа оттягивает деньги не хило, не говоря уже о приблудах в виде гаджетов и игрушек более дорогого спектра.

0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Фиг с ними с разносолами. В Москве Врачи много забирают( любой платный в той же морозовской-3000, например

0
06.07.2018
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Можно пытаться лечиться бесплатно.

Я маму в МСК платно лечила, я знаю, что это очень дорого и не факт, что эффективно.

0
07.07.2018
Агдам

Ещё один подсмотренный "лайфхак". 50-30-20.

50 - обязательные расходы (квартира, проезд, школа/сад, страховки, питание) - это должна быть +- стабильная сумма

30 - "свободные деньги": одежда, развлечения, рестораны, учеба "для удовольствия", книги, гаджеты и т.п. - может от месяца к месяцу быть больше или меньше

20 - сбережения (10 на нз или крупные покупки, после формирования нз, 10 на пенсионный план)

0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Dina, прошу прощения, что встреваю. А как Вы понимаете, что нз сформирован? Есть какие-то критерии? Общепризнанный критерий знаю один: чтобы прожить на эти деньги в случае потери работы от 3 до 6 мес. Но "прожить" можно по-разному. Я для себя пока не могу понять, сколько мне нужно на нз. Миминум 3 прожиточных минимума на семью, максимум 6 средних сумм ежемесячных расходов. Это большая разница. Какими принципами Вы руководствуетесь?

0
05.07.2018
Агдам

Я вижу это как 6 месяцев без снижения уровня жизни, если оба супруга теряют работу. Т.е. не перебиваясь с хлеба на воду как-то, а условно, те же 50+30 что и были до появления проблем. (6 * (50+30) = 480 или 4.8 месячных дохода) Но каждый, конечно, сам решает:)

0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Поняла, спасибо. Просто до этого момента кидали все на досрочку, выплаты были большеваты для нас. А сейчас выплаты более-менее комфортные, и я хочу сформировать этот нз. Муж против - он хочет закончить ремонт побыстрее. А я хомяк, мне нужны запасы. У меня есть вклады, но они неприкасаемые, планирую использовать на первый взнос на недвижку детям лет через 10, ну или совсем на черный день, поэтому не рассматриваю их как нз. В моем случае, наверное, можно ограничиться нз в размере расходов на 3 месяца.

0
05.07.2018
Мама двоих (24 года, 16 лет)

Люблю читать такие посты...как выжить на 100 т.р.)))) Я бы с удовольствием так повыживала...большинство жителей регионов России таких денег даже не видели.

0
05.07.2018

Я это писала ни в коем случае не желая задеть регионы. Просто в нашем подмосковном городе мы относимся к категории «нищебродов»...((((

0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Что это за Подмосковье такое??? Элитный посёлок «Жуковка»??? Даже для Москвы такой доход не нищебродский.

0
05.07.2018

Ага ,Почти Жуковка😂😂 город авиации-Жуковский ))

0
05.07.2018
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Не нищебродский доход. В городе зарплата 40 тысяч уже супер. Я бы на вашем месте расшифровывала статью "прочее" более подробно, чтобы можно было понять, на чем урезать.

0
05.07.2018
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Мытищи

В подмосковье средняя ЗП в зависимости от района примерно 36 тыс.,о каких нищебродах сейчас речь??

0
10.07.2018
Мама четырех (от 11 лет до 31 год) Москва

Доход такой же. Детей содержим троих.

Кредит 20000

Коммуналка 8000

Кружки 14000

Одеваю ребят по акциям на май. тойзе и мазекее

Сама и мужа тоже по акциям в адидасе

Абонемент в зал в год 20000

Продукты заказываю в Утконосе 2 раза в месяц и фрукты овощи с рынка

Денег хватает, откладывать тоже можно. Но мы потихоньку ремонт затеяли. К врачам платным ходим крайне редко. Кино и театры берем социальные билеты.

0
04.08.2018
Мама девочки (12 лет) Москва

Доброй ночи,а что за социальные билеты в кино и театр ?

0
08.09.2018
Мама четырех (от 11 лет до 31 год) Москва

Многодетным дают и в социальных сетях подписана на группы со скидками. Нормально выходит. Нас много, просто взять билет дорого получается

0
09.09.2018
Мама троих (8 лет, 4 года, 2 года) Москва
У нас столько же у мужа, я сейчас не работаю. 20 тыс кредит (брали потреб, чтобы купить понравившуюся квартиру в нужный момент год назад), 15 тысяч кварплаты - за свою и за свекрови квартиру. Машины у нас нет, проездной у мужа безлимитный от работы, обеды на работе тоже бесплатные. И как-то тоже не получаться стало откладывать, так как всю беременность платно вела, одни уколы клексана обходились 10 тысяч в месяц, еще анализов тысяч на 5, плюс приходилось очень часто пользоваться такси... сейчас с рождением малыша то одно, то другое покупаем - стерилизатор, вентилятор, очиститель воздуха... какие-то мелочи... то насадки для кормления, то подгузники другие, то лекарства... на еде не экономим, покупаем, когда удобно и где удобно: то Пятерочка и Дикси, а то Перекресток и Вкусвилл. Может получаться 30 тысяч, а может и 40. Надеюсь, со следующего месяца траты будут более организованными уже: реально понимаю, что ребенку на подгузники, пеленки, салфетки и прочее больше 5 тысяч в месяц пока не надо... Значит, даже если брать по максимуму, 20 кредита, 20 коммуналок+инет+связь, 5 ребенка, 40 продукты = 85 тысяч, ну если такси и развлечения тысяч 10...хотя когда развлекаться-то, максимум кофе раз в неделю и такси по надобности... ну 95... должно оставаться 15 тысяч как ни крути, а вообще 20!
0
09.07.2018
Мама троих (8 лет, 4 года, 2 года) Москва

У меня муж совсем не считает расходы, когда я вела бюджет, мы и с 90 откладывали 40 тысяч... был такой период... но сейчас я выпала как-то и вот оно и идет. Надо до мелочей просчитывать, смотреть по картам детализацию и только так поймете, куда утекает, у нас вот реально такси сжирает кучу денег сейчас - то муж с работы поздно едет, то свекровь к нам и обратно, то мне куда-то быстро надо и обратно...

0
09.07.2018
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Чехов

мы живем на меньшее. Вернее так, мы тратили и тратим больше, но у нас была съемная квартира и стройка дома туда уходило(и продолжает уходить) много денег, кв 15+ коммуналка5-8 тыс. а стройка когда как, но львиная доля всех доходов. Правда платными анализами и врачами пользуюсь только в крайних случаях, например когда в ЖК у меня были плохие анализы пересдавала платно. или когда сыну нужна была справка после отпуска что б в сад пойти, кабинет здорового ребенка толи в отпуске толи на больничном, а к нашей педе очередь на 2-3 часа из больних детей то шла в платную и за 300 руб делала справку. Вообще когда снимали кв я подсчитывала минимум на который мы могли прожить более мение это 40 тыс/мес, сейчас за кв платить не надо поэтому минимум наверно тыс 20-25/мес. если кратковременный напряг(1-2 месяца) то я и на 15 накормлю семью потому что запасы продуктов какие то есть. Но это наверно только если какой то форсмажор, потому что и 15 и 20 и 40 тыс это выживание, и сидеть на попе ровно с таким доходом я бы не смогла, только шевелиться и искать пути больших доъодов.

У меня более мение ощутимое возрастание трат было на первого ребенка, на второго так уже не было. Так как от первого много оставляла и знакомые отдавали, докупала немного. А такие вещи как шезлонг стерелизатор и т.п. вообще покупала на авито и через 3-4 месяца продавала за теже деньги там же, то есть расход 0, максимум 50-100 руб за бензин. Но конечно такой вариант не для всех приемлим. Для меня был норм, я умею терпеть если знаю ради чего, вижу конечную цель.

0
08.07.2018
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Вам нужно расписать все траты, а особенно своё "Прочее", чтобы понимать, куда уходит значительный кусок бюджета.

Мы уже довольно давно все что можно оплачиваем картой и в Онлайн-банкинге видны все статьи расходов как у меня, так и у мужа. Налом/переводами только закупки в квартиру и периодически одежда/обувь в СП. Так вот если выкинуть расходы на ремонт и отдых, у нас получается в среднем ежемесячно мы тратим "на жизнь" около 150 тыс. Понятно что есть месяца с бОльшими тратами, есть с меньшими. Нас 5 человек + еще бабушка наездами + у нее моя кредитка, с которой она покупает себе продукты. Я считаю, что мы не особо ограничиваем себя. Хочу укладываться в 100, но не получается, но я и цели такой пока не ставила, благо есть резервы. У меня моя "красота" (маникюр, педикюр, волосы, косметолог) ежемесячно до 15-20 тыс., ланчи на работе - до 15 тыс. в мес. на 2х. Если есть цель экономить, но можно от части услуг красоты отказаться, или возить еду из дома, но мне лень лишний раз готовить) А, еще доставка готовой еды у нас тоже приличная статья)

Так что на 3х думаю вполне реально на 80-90 жить, если планировать траты и не делать бездумных покупок.

0
05.07.2018
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Добрый день! Я вот вокруг от друзей слышу, как всем денег не хватает, хотя доходы такие же, как у нас или выше. Но действительно есть и такие, у кого доход сильно меньше, но не жалуются: так по факту выясняется, что таким семьям, как правило, родители помогают, либо продуктами с огорода/фермы, либо деньгами, либо подарками регулярными. Так что я бы всерьез не относилась к разговорам о качественной жизни за 50т.р. на троих.


Мы на четверых имеем 165, ипотека и кредит в сумме на 50 (было больше, закрываем досрочно). Но у нас полный дмс, в т.ч. бесплатные лекарства, бесплатный бензин. И отдых оплачиваем с премии. Большая дыра в нашем бюджете - ремонт. Остальное все стандартно, без лобстеров. И нам реально не хватает сейчас. Притом что работаем оба: я на дому пока, но дети болеющие, поэтому так. Ни о какой спокойной расслабленной жизни говорить не могу, недовольны оба. Но есть перспективы закрытия кредитов, завершения ремонта и повышения дохода, поэтому терпим и экономим.
0
05.07.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Мы жили на меньшее, когда я была в декрете. Получала 20 тыс. до 1,5 лет ребенка, как и многие. Муж ИПшник, т.е. доход совершенно нестабильный. Думаю, в месяц жили на 30-40 тыс. Тратили на коммуналку, еду, бензин, лекарства, немного игрушек. Запас одежды и обуви был, покупали только самое необходимое в магазинах типа Ostin и для ребенка что-то, а так донашивали то, что отдавали родственники после своих детей. Родители иногда помогали...гостинцами, продуктами. В тот период зарплата 100 тыс. касалась неимоверно большой)))

Как вышла на работу, отработала год, взяли ипотеку на квартиру. Первоначальный взнос начали копить еще до декрета, и во время декрета не залазили в него. Сейчас зарабатываем на 2-х + ребенок больше, чем вы. Но почти все деньги пускаю на досрочку, т.к. есть цель закрыть ипотеку за 5 лет, а не за 15. Как только получаю деньги, оставляю себе с каждой зп/аванса тысяч 20, все остальное загоняю в ипотеку. На мужа переложила затраты на няню (40-50 тыс.) и большую часть текущих расходов, на ипотеку он мне каждую неделю дает 10 тыс., т.к. ему так легче расставаться с деньгами, зп у него нестабильная. У меня есть кредитка с грейс периодом, т.е. если не получается прожить до следующей получки на 20ку, то я залезаю в кредитный лимит, в следующую получку кладу на карту то, что взяла в кредит, опять 20ку оставляю себе, остальное закидываю на ипотеку. В общем-то ни в чем себе не отказываем, но стараемся жить в рамках ограниченного бюджета, чтобы поскорее закрыть ипотеку.

0
05.07.2018
Мама девочки (12 лет) Москва

Нас тоже трое, дочка 4,5, тратим в месяц порядка 80 тыс и сильно ни в чем не отказываем. Доход намного больше, но сейчас копим первый взнос на ипотеку, поэтому очень много откладывать стараемся. Я не понимаю куда вы деньги деваете!

1. расписывайте траты подробнее и анализируйте

2. если нужна помощь в планировании в личку напишите - пообщаемся, может найду вашу "дыру" в бюджете


0
05.07.2018
Москва

У вас в эту сумму входит аренда? Или это просто на жизнь?

0
05.07.2018
Мама девочки (12 лет) Москва

просто на жизнь, мы живем в своей квартире, планируем расширяться
0
05.07.2018
Мама девочки (16 лет) Москва

скажу так.. на еду, коммуналку и прочие обязательные расходы уходит в среднем 30тыс + 10тыс на школу для ребенка (продленка+питание) остальное откладываем.

Одежду покупаем по необходимости (т.е не каждый месяц), рестораны не ходим и кафе редко, фаст-фуд очень редко (побаловаться, а так я против вредностей). Холодильник всегда полный, мясо/рыбу/птицу едим всегда. Машины нет. Кредитов нет. Приличная сумма уходит на сигареты(( С мужем оба курим и достаточно много. На проезд трачу раз в 3 месяца.

Было время когда приходилось крутиться на 30 тыс в мес. Справлялись. Слава Богу эти времена прошли, но опыт не покупать вещей которые не нужны и продукты, которые не съедались остался.

По доходу и расход. Чем больше денег, тем больше трат.

Свое "прочее" стараюсь контролировать (как писала выше, не покупать лишнего) - это оплачивается из отложенных денег, но перед покупкой взвешиваю, а нужно ли мне это и нет ли у меня похожей вещи.

0
07.08.2018
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Псков

Вам бюджет более подробно вести надо, тк статья прочее у вас раздута. Одежда, обувь, здоровье, авто, страховки и налоги тоже должны быть отдельными плановыми статьями бюджета. И по ним помогает составить годовой план. То есть если раз в 6 мес надо томографию, раз в год ТО и страховку, вписываем в эти месяцы. Тогда на них другие плановые траты не ставим. На здоровье можно откладывать фикс сумму в месяц. Тогда в случае заболевания есть мини стабфонд на лекарства.

А вообще сумма не очень большая, но и не выживание.

0
05.07.2018

Спасибо! Буду стараться.

0
05.07.2018
Мама четырех (от 6 лет до 20 лет) Москва

у нас 100 000р на 2х взрослых и 3х деток, из них 50000р кредит ежемесячно, 6000р коммунальные расходы,на машину(она у нас старенькая) тоже раходы.....,последнее время на старшего сына основная статья расходов,т.к. растёт не по дням а по часам( и размер ноги соответственно)))). Ну и продукты,т.к. я не очень люблю готовить,много полуфабрикатов, если бы сама готовила лучше, то и тратили бы меньше(((( Раньше умудрялись и на 60 000р жить,когда снимали квартиру( 32000р ежемесячно уходили), единственный минус- это отдых..((((... 10 лет назад ездили отдыхать и только сейчас снова едем уже большой семьёй) .

Дети все занимаются:сын греко-римской борьбой при школе олимпийского резерва ,девочки вокалом и танцами ,успешно и бесплатно)

0
24.07.2018
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону

У вас огромный доход! У нас в несколько!!! раз ниже! У нас нет развлечений(кроме сада и огорода😅), нет кредитов. Платной медицины тоже нет. Продукты максимум на 7 тыс в месяц. Фрукты овощи свои. Мясо покупаем. Проблема с ремонтом дома, одеждой и обувью. Пытаюсь вот своими силами и заготовками(сухофрукты делаю, орехи, мед свой, варенье...) заработать денег на одежду детям к школе...

0
07.07.2018

Вы-большая молодец! Удачи Вам и увеличения дохода!!

У нас один поход в магазин за яйцами, хлебом, молоком , фруктами и овощами -это сразу минус тысяча. А хватает на 2 дня 😞😞😞 поэтому нам, к сожалению , никак не прокормиться на 7 тыс...

0
07.07.2018
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

Берите по акциям)) лично я все покупаю по акциям и наперед...

0
12.07.2018
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

Можете просто отложить для начала 5 тысяч от этой суммы....проанализировать статью прочее и на эту статью с каждой зп откладывать N сумму.

0
12.07.2018

Сейчас именно так и пытаемся. Посмотрим, что выйдет ))

0
12.07.2018
Мама девочки (16 лет) Москва

я себе поставила автоплатеж на зарплатной карте. т.е каждый месяц в день зп у меня автоматически переводятся деньги на другой счет и т.о я их не вижу и не трачу))

0
07.08.2018
Мама девочки (9 лет) Москва

Как-то не точно и не подробно вы считали, есть же статьи расходов как здоровье, авто, по мне, статьи прочее быть вообще не должно, тогда и видно, что куда ушло. У нас доход +/- такой же, после того как мне перестали платить декретные, состав семьи тоже, мы платим ипотеку и каждый месяц 30 т.р. доп. платеж, делаем ремонт (медленно, но качественно). Покупаем качественную одежду и обувь, пользуемся только платной медициной (другой в Домодедово почти нет). Нам хватает, лишних денег не бывает конечно, но заначка есть всегда, от зп до зп никогда не жили. Мало тратим на развлечения, так как ребенок маленький и возможности выбираться нет, но сходить в пиццерию, поесть роллов 2-3 раза в месяц стабильно.

0
08.07.2018
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 месяцев) Москва
Комментарий удален
0
06.07.2018
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Мы живём на такую сумму и откладываем почти половину. Но у нас нет кредитов, нет машины, следовательно, связанных с ней расходов, у мужа ДМС, я и ребенок преимущественно пользуемся ОМС, к платным врачам почти не ходим. Почти отсутствуют траты на "красоту" (ну косметика не в счёт, я про процедуры и манипуляции).

Ну а так все, как у всех - коммуналка, еда, одежда/обувь, развлечения, отпуск раз в год.

0
05.07.2018
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Калининград

как я люблю, когда москва начинает жаловаться на бедность ...

0
11.07.2018

Во-первых, мы не Москва, во-вторых, я не жаловалась, а интересовалась, а, в-третьих, по сравнению с доходами в 200-300 тыс (о которых и тут немало комментариев), 110-это может и не бедность, но ниже среднего ...

0
12.07.2018
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Калининград

так я и не про Вас, а про Москву

0
12.07.2018
Мама мальчика (13 лет) Видное

По 10% от каждого дохода не пробовали откладывать?

0
06.07.2018

Пробовали даже больше, но потом влезли в эти конверты и с тех пор постоянные траты (((

0
06.07.2018
Мама мальчика (13 лет) Видное

У нас отлично копятся! На счёт не снимаемый сразу перевожу!

0
06.07.2018
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет) Яя

А я вот удивляюсь,как можно спускать в унитаз 40- 50 тысяч рублей в месяц.Как?!?Как можно "не замечать" куда уходят деньги?Это ведь не 10 рублей .Понятно,если б это для вас были мелочи,о которых не стоит и задумываться,но это половина семейного бюджета...что мешает хотя бы месяц последить за собой,не покупать ненужную фигню,о которой Вы даже не помните?Чем больше читаю такие посты,тем больше понимаю- многих людей к разумному ведению своих финансовых дел может сподвигнуть только острая необходимость,да и то не всегда.Как дети,ей Богу.

0
05.07.2018
Мама пятерых (от 1 год до 13 лет) Ростов-на-Дону

Дело не в доходах, а в тратах. Можно и поомиллиона получать и до зп не дотягивать, зависит от размаха души) мы живём в регионе, в деревне, зп мужа (работает в соседнем селе на мясокомбинате) 70тыс+ 10 детские мои. И нам не хватает. Хотя эта зп по региону в 2 раза выше средней. И трат видимых особо нет, тоже перел зп несколько дней муж ищет по карманам деньги на бенз. Наверное, или стоит пересмотреть свои потребности, либо увеличить доход

0
07.07.2018
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва

У нас сейчас проблемы с финансами и мы примерно столько же тратим в мес. И это очень тяжело. Потому что помимо регулярных трат, есть еще крупные раз в год. Например страховки на машины, то, спорт ребенка, то учеба детей, то зимние ботинки, то из летних выросли. А на еду тратим мало. В рестораны не ходим почти.

0
04.07.2018
Мама мальчика (7 лет) Екатеринбург

Мы живем на 60 (я, муж, собака), в Сочи, к слову, цены не низкие совсем))) при этом сильно в принципе не ограничиваемся, машины нет - потому на нее и затрат нет, любим вкусно покушать в кафе, 1-2 раза в неделю. Ну и детей пока нет, скоро будет, конкретно подужмемся)))

0
24.07.2018
Мама девочки (9 лет) Химки

Удивлена ответами. Автор, скажу так, муж приносит тоже сотню. Премии им почти не платят. С января премию выплатили 1 раз.....нам не хватает. Уровень жизни не сильно упал. Но ничего не откладываем((( и часто залезаем в кредитку(((

0
07.07.2018
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

Мы на 4 тратим 40-60 тр в месяц. Остальное откладываем или тратим на веселье. Если подробнее: продукты 4тр в неделю, сад 3тр в месяц, бензин 6тр в месяц, квартплата 5тр+4тр, и нет-телефон 2тр, кружки (не летом) - 5тр. Итого 41тр. Ну плюс летом досуг - 10тр. Вроде ничего не забыла.

0
05.07.2018
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Бологое

4 человека доход совокупный 55-58 т в месяц.кредит есть.не голодаем.одеваемся в недорогих магазинах в основном.откладывать пока никак.пока кредита не было получалось по немногу копить.на 110 я думаю отлично бы жили😄

0
04.07.2018
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Сейчас живём на стольник ренты, муж без работы. Это очень мало. Почти нищета(( кредитов нет, но коммуналка за 3 квартиры.

0
08.08.2018
Мама девочки (15 лет) Солнечногорск

У меня 90 доход из них 25 ипотека. Нормально живу на все хватает. На премии езжу в отпуск. Но я одна с дочкой.

0
08.07.2018
Золото? ВЕБ дизайнер

Похожие записи