Войти
Мама троих (4 года, 2 года, 2 месяца) Лимассол

На сколько можно жить в мск семье?

Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

А почему в Лимассоле не хотите остаться? Мы как раз мечтаем о переезде туда на годик:))))

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Во первых, работа. Пока тут новых предложений нет. А во вторых... Зима здесь ну совсем не огонь. Да, на улице тепло, а вот дома свежо сильно. Влажно. Очень мало детских площадок (по большому счету, 3 на весь город). Остальные - горка, качель, карусель в разной степени потрепанности и загаженности). Цены на квартиры - нам ооочень повезло, мы снимаем 2 спальни за 700, но в среднем сейчас 1100. Скоро придёт пыль, из дома в это время выходить нельзя. Летом выход из дома до 12 и после 16. В остальное время оч опасно. Очень дорого и мало всякие концерты и спектакли на русском. цены от 40 евро на взрослые, от 15 на детские.

Из плюсов - море, фрукты и овощи. Красивые горы. Несколько топ морских мест, из разряда "увидеть и умереть", настолько это прекрасно. Морепродукты очень дорогие)

Короче, отдохнуть тут самое то, даже может пожить неск месяцев. Лучше всего май-июль и с середины сентября и может до середины ноября (точно до конца октября шикарно). Август слишком жарко. Март - апрель без моря, но в шортах и можно загорать.

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Мы живём летом 1-2 месяца в Протарасе и так наездами по работе иногда в Лимассоле, но конечно летом.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Протарас летом прекрасен, но он ещё спокойнее Лимассола. А зимой совсем вымирает(

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Поэтому и хотим в Лимассол.

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

жилье тут дорогое очень

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Не дороже Москвы, а качество лучше. Наша трёшка в мск (75 кв, 2 спальни и гостиная) - 70 тыс. За те же деньги в Лимассоле будет квартира побольше.

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

будет тоже трешка (2 спальни + гостиная), но это нижний порог

здесь двуспалки более-менее хорошие от 1000 евро и вверх

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

70 тыс - это и есть 1000 евро, только наша панелька очень далека от жилья в Лимассоле;)

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Прибавьте к этому счета за свет и воду, они достаточно высоки

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Ну да, но у нас тоже 150 евро жкх.

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

это как сравнивать :)) метров будет больше, но зимой и летом счета за электричество большие, зимой в домах очень холодно, холоднее, чем на улице - стены тонкие, в окнах щели, полы каменные + влажность, может быть плесень на стенах

и еще интернет медленный и дорогой

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Интернет это жесть) муж у меня геймер, говорит, основная что тут не нравится - интернет)

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

мы когда только переехали, рыдали горючими слезами, вспоминая нашу московскую безлимитку :))))))

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Да, это ценная информация... зимой мы там не жили и как-то я не думала, что так всё печально.

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

в идеале как раз жилье выбирать не в сезон, чтобы понимать, каково в нем будет зимой - мы вот квартиру летом выбирали и в первую зиму, мягко говоря, офигели :)

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Спасибо! Вообще, надо бы туда зимой слетать на разведку..

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

обязательно! потому что кипрскую зиму многие идеализируют :)

я кстати недавно пост на эту тему писала

0
16.01.2020

А сколько интернет стоит,чтоб ни в чем себе не отказывать?)

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Мне кажется, качество интернета тут не сильно от цены зависит. Мобильный интернет прям совсем атас. 500 мб 8 евро

Домашний у нас 30 евро, его стабильно нет.

0
16.01.2020

Даааа,против моих 200 руб за 100 Мбит/с -это просто грабеж

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

вот тут ценник от самого крупного провайдера, обратите внимание на скорость

мы покупаем у этих ребят - у них скорость выше, а цена меньше (40 евро в месяц платим), но они не весь Кипр обслуживают, и надо узнавать, будут ли они в вашем районе

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

У нас они же. Регулярно провалы, иногда по минут 10,иногда на часы.

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

странно... у нас более-менее ровно работают

провалы бывают, но не сказала бы, что постоянно - так, время от времени, и возвращается быстро

0
16.01.2020

Как вы оформляете отпуск 2 месяца?

0
16.01.2020
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Никак:( раньше не работала и было просто (вышла только 3 года назад). В это лето не удалось совсем, ездили на 2 недели в отель, у мужа командировки были в другую страну и мы туда слетали за компанию. Прошлым - меняла работу именно летом и удалось лето потусить там:) . А позапрошлым побыла отпуск 2 недели со всеми и вернулась в мск. У мужа командировки почти всё лето там, снимаем дом и детей туда отвозим, а там уже желающих «перехватить» детей - целая куча:)))

Иногда июль, иногда июль-август. Как получается. А муж туда начиная с мая летает.

0
16.01.2020

Ясно. Чудесных способов вы тоже не знаете)

0
16.01.2020

А почему входить опасно?

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Если про пыль, то ей нельзя дышать. Это может быть пыль из Африки, может быть пыли из Сирии. Она оседает в лёгких, может вызвать аллергические реакции, бронхиты и прочую легочную гадость

Если про выход из дома летом в середине дня - то оч жарко, просто невозможно. Можно получить солнечный удар, перегрев, ожоги.

0
16.01.2020

Вы ответили сами себе и я даже не увидела,случайно зашла. Ясно. Не знала. На Кипре не была

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Случайно (

0
16.01.2020
Мама девочки (14 лет) Москва

190-30 за сад(минимум)-40 съем. Итого 120тыс остаётся. У нас уходит на жизнь примерно так, без учёта отпуска,на отпуск отдельно. Особо себя ни в чем не ограничиваем, но и не шикуем. Нас 3е, жилье своё.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Как то не радостно... Неужели МСК по ценам как Кипр и даже дороже? У нас сейчас на все про все, с учётом частного сада, съёмной квартиры (700 евро), страховок на детей (160 евро) и машины выходит чуть меньше сумма трат в месяц, чем 190 тр

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Расходы распишите, сравним.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Квартира 700, еда 400, сад 250, интернет, телефон, коммон 100, вода - свет 100-150, страховки 160, бензин 50, кафе - развлечения около 200. Остальное опционально - прививки огонь, но не каждый месяц, одежда особо не нужна, страховка, то машины и налог тоже... Ну пусть по 150 в месяц на что то такое. Стрижка краска ногти from time to time, ещё 50. Итого 2300 = 160 тр

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Еда 400 - сильно сомнительно тут. Если только у детей все приемы пищи в саду. Но тогда сад 2 х 40000. Одежда не нужна - это интересное замечание))

Ну в общем без сада для обоих будете примерно в ноль по итогам года выходить. Сад нереален, как по мне. У вас на Кипре считай даром он.

С другой стороны, официальная средняя зарплата в Москве 80-90 тысяч. Живут же люди. Не все с тремя детьми, правда.

А цель переезда какая? В чем профит?

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Сад у нас сейчас пол дня, английский. Полный будет от 300 до 500.

Еда...ну блин, тут цены точно выше чем в СПб на еду. Едоков пока 3

А одежда - мы большую часть года ходим в шортах. Зимняя одежда (русская осенняя) носится 3 мес в году, нам её уже 3 год хватает. Детям покупаем в основном, но сыну тоже шорты - футболки, дочке пока тоже много не надо.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Профит в работе) тут она заканчивается и ищем ещё варианты

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Ну судя по тому, что в предыдущем посте вы собирались жить на 50-70 в Питере, сейчас вариант явно не хуже.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Ну там условия были слегка другие. Там своя квартира, и там семья. Там прописка и бесплатный сад.

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

какая у вас коммуналка бюджетная! мы в разы больше платим :( и на еду, стыдно сказать, 1000 в месяц уходит!

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Коммон - это за дом, интернет и телефон вместе. Отдельно 20-24 евро. Ну свет и вода, если делить на месяц, так и получается. Свет где то 250 за 2 мес в среднем (бывает даже 60,а бывает 400),и вода больше 100 за 3 мес не было. А еда... Нас меньше) у тебя 4 мужчины) у меня 2, и один питается в основном яблоками и молоком)

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

у нас свет 500-700 :))) вода 200-300

вот щас пришел счет за электричество 450, я даже удивилась, чё так мало

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Ну видишь, вас больше. И нам очень повезло с квартирой - она достаточно тёплая зимой и не очень жаркая летом. Нет плесени вообще, ттт. Мы ещё окна в спальне заклеили, стало меньше дырок,с обогревателем аж 22 может быть, прям раздеться можно)

Но убитая до ужаса, конечно

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

нам тоже с квартирой относительно повезло, предыдущая была в этом плане менее удачная, там мы вообще побили абсолютный рекорд по счету за электричество - 900 евро!!!

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Собираю челюсть с пола... А ошибок не было? Счётчик проверяли?

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

да, тоже думали, что ошибка ,проверяли счетчик, проверяли, что никто к нашему электричеству не присосался, но ничего не нашли :(

0
16.01.2020
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

190 тыс. на семью - довольно неплохо даже для Москвы. Единственное, может пока на время отказаться от частного сада? Вы с двумя дома не справляетесь? Или поискать квартиру с временной регистрацией (сложней, но реально), тогда в обычный сад попасть проще, вот и экономия 30-40 тыс. в месяц. Аренда жилья - разные цены конечно. В нашем доме однушки за 60-65 тыс. снимают, но мы 2 км от Таганки и садового. В том районе где раньше жили (на 4 станции метро дальше) - за 45 тыс. двушки 52-60 метров сдают. Продукты на 3х около 30 тыс. вполне реально. Проездной на транспорт 2770 руб. Одежду/обувь со скидками -70% тоже реально купить. Кружки в саду 2,5-3 тыс., есть бесплатные. В школе очень много бесплатных доп.занятий. Театры/музей/цирки/активити - полно по адекватным ценам.

Тем более я так понимаю дети еще маленькие, а подрастут - вы выйдете на полноценную работу и доходы семьи увеличатся. Да и для мужа перспектив в Москве больше, тоже наверно возможен рост зарплаты в будущем.
Другой вопрос, готовы ли Вы из тепла в полугодичную серость?)
0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Я думала даже временная регистрация не даёт шансов на гос сад... Остальное, в принципе, не так затратно.

На счёт серости - я изначально из Питера, муж из Северодвинска, серее некуда) так что нам не привыкать)

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Не даёт шансов на сад временная регистрация в Москве года три как.

0
16.01.2020
Мама двоих (32 года, 13 лет) Москва

Мы на 2014 году в сад записывали ( у нас ПР в Москве, просто по возрасту не брали, 2.2 было), но уже тогда с ВР не брали у нас. В очередь ставили, да, но места до школы они так и не дождались(((

0
19.01.2020
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва
Информация с сайта Mos.ru. В нашем саду есть дети по временной регистрации. Но дают места если они остались после прописанных детей. А это сильно зависит от района Москвы. Может есть смысл и заплатить раз за постоянную регистрацию у кого-нибудь, если совсем будет край с садом.
0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Сейчас зачисление происходит на основании этого документа https://www.mos.ru/pgu/common/doc.php?id=7700000000162355616

0
16.01.2020
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Он не исключает зачисление в сад с временной регистрацией. И да, они последние в очереди.

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Нет конечно. Просто они всегда в конце, то есть очередь не доходит никогда, своих хватает. А в постановке очередь никто не отказывает.

0
16.01.2020
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Фиг знает как сейчас в реальности. Мой младший уже в 1й класс пойдет в этом году. Раньше на род.собрании заведующая постоянно просила родителей обновить справки о временной регистрации. Были такие дети.

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Теперь таких нет

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Исключает. Они стоят, стоят и некогда не достоят. Последние несколько лет так. Даже если группы полупустые. Это Собянин так решил проблемы с садами в Москве.

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 9 лет, 2 года) Москва

С временной не попадёт 100%

Мы покупали прописку постоянную, получили место в течении недели. Через пол года выписались. Живём на съёме, не жалуемся. Доход меньше вашего.

0
17.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

я бы за 190 и с тремя переехала :) правда, тут важно 40 тыс - это гарантированный доп доход или от случая к случаю?

у нас правда ситуация чуть веселее - хотя своего жилья нет, тоже придется снимать, но у меня и у детей прописка в Москве + муж сможет что-то колымить (а здесь он не может) + наверно нам какие-нибудь многодетные плюшки полагаются, если многодетность оформить

сейчас за школу одного платим 350 + кружки, а что будет, когда школьников станет трое? а в Москве бесплатная школа и куча условно-бесплатных кружков на ее территории, когда думаю об этом, слюни так и текут :))))

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Вот мы и думаем, у нас осталось около года нормально, потом будет 2 сада, а это атас. Зп больше чем сейчас по специальности мужа на Кипре не платят, ну макс 100 евро плюсом. А это значит, что поиск работы здесь не слишком улучшит нашу жизнь.

Работать мне тут практически никак, можно найти работодателя, но это прям сильно должно свести. Хотя до декрета я была оч хорошим специалистом, и сфера самая кипрская - форекс.

Доп доход почти на 100% гарантирован, но бывает всякое)

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

у нас в компании работает девочка, которая переезжала на Кипр по семейной визе (без права на работу), потом нашла работодателя, который берет иностранцев, и переделала визу на ту, что с правом работы

т.е. технически это возможно, и с форексом работают многие компании, которые могут брать на работу иностранцев

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Я работала в поддержке) там зп не такие, чтобы оформить визу. Да и своих тут хватает

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

На сколько я знаю, если мать и отец детей прописаны не в одном регионе, то многодетность не оформить...

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

ну, может, ради такого случая пропишем мужа, где надо :) заодно можно встать в очередь на улучшение жилищных условий, хахахаха, а то там прописанных уже до фига и больше :))))))

я не узнавала, чё там как с многодетностью, потому что вроде как пока не актуально

0
16.01.2020
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

С такой зп мужа не встанете на очередь точно.... не пройдёте как малоимущие

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

ну ладно, мы особо и не рассчитывали :) все равно пока переезд не светит

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

А вы давно на острове?

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

в августе 5 лет будет

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Ещё года 3 с учётом отпусков ииии...)

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

а у нас и отпусков особо не было - за все время я раза 3-4 в командировку на пару дней сгоняла и один раз на неделю все вместе в Москву выехали :) так что да, в отдаленной теории не исключаю и такого варианта

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Можно. Просто отец не будет многодетным отцом для Москвы, будет мама и дети

0
16.01.2020
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

Если снимать и частный сад, то мало. Можете на циане посмотреть аренду, наверно, тыс 50-60 будет на кв, 30-40 частный сад, и у вас 90-110 останется на жизнь. Особо не разгуляешься, но жить можно . 40 тр продукты

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Спасибо! Чувствую да, не наш вариант. Но какие же зп получают те, кто снимают квартиры? По меркам Питера (мы изначально оттуда) 150 это очень прям хорошая зп. Даже на дорогом Кипре на такую зп может прожить семья с ребёнком, не шиковать, но и не ограничивать себя...

0
16.01.2020
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

Ну снимать на 190 и норм жить вы можете, но у вас еще частный сад, а они дорогие

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Все получают разные зарплаты. И живут по-разному. Если не снимают, то ипотеку платят. Ремонты делают, в отпуск ездят, машины покупают и обслуживают. Ничего критичного, кроме разницы в стоимости сада, я в вашем рассказе не увидела. Ну и необходимость сада при неработающей маме под вопросом.

0
16.01.2020
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Я тоже за то, чтобы старший деть был дома пока мама в декрете с младшим. Так и делала в принципе, у меня средняя за первый год сходила в сад в общей сложности 4 недели. Потому как младшему был год, я все равно с ним была дома, и часто её оставляла. Выгодней было держать её дома, чем потом лечить троих))

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Я не за это, и у меня ребенок пошёл в сад за полгода до рождения младшей) Но за 40 тысяч сидел бы дома, конечно. Тем более в частных садах деньги за пропуски часто не возвращают.

0
16.01.2020
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Я в целом за социализацию детей конечно, но если платить 40 тыщ, а потом еще и лечить и старшего и младшего, то нафик надо. А то что таскать вирусняк из сада будет постоянно, это 100%.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Да, старший уже притащил и малышку заразил. Сыну ничего, а мелкая и антибиотик, и физиотерапия. Но без сада я сойду с ума. Если не потянем сад, то предложение рассматривать не будем

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

40 это полный день или пол дня? Я честно скажу, без этих 4 часов в саду мне очень тяжело, я не супер мама ни разу. Мне надо и дома убрать разгром вечерний, и младшей время уделить, и себя не забыть, а то всех сцапаю.

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Бывает и полный, бывает и полдня. Зависит от того, какой сад рядом с вами окажется)

0
16.01.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

У нас столько на троих, жилье свое. Тысяч 40 уходит на еду, интернет 650, квартплата + свет 10тр, дорога 5000, телефоны 1000р, кружки 20тр, развлечения-экскурсии 20тр, одежда по необходимости. Зависит от того, как Вы умеете распределять бюджет или нет, у меня вечно деньги непонятно куда уходит и их не хватает((

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

По тому, что вы написали выходит 100... У нас бюджет 190 потенциально на 4. Многие пишут : уходит столько, только квартира своя. Какие же тогда зп получают те, кто снимает?

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Ну в частный сад далеко не все водят, мама дома сидит до школы. Квартиры разные бывают, малогабаритки или снимают за мкадом. А так, да, чтоб прилично жить в Москве и без своего жилья надо хорошо зарабатывать..

И да вам правильно написали выше, жить можно и на меньшие деньги, но развлечений и соблазнов тут море, есть на что тратиться

0
16.01.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ну вот и остальное у меня на ветер, потому и говорю бюджет не умею вести) набегает еще косметика, шампуни, стрижки, линзы, игрушки, книги, одежда и тд.

А кто сказал, что в Москве большинство живут, а не выживают. У меня у подруги зарплата 50, ипотека 20, хорошо, что ребенок ест в саду и у нее на работе питание бесплатное. А так на 30 тысяч вертится как может)

0
16.01.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

А еще наверное а кого какие развлечения и запросы🤷‍♀️ у меня брат с женой на каждые выходные ребенка отправляют бабушке, а сами по клубам барам, а это от 10 тр за поход. А мы почти все выходные проводим гуляя с ребенком в лесу или парках . Плюс кто-то постоянно обновляет себе телефоны, планшеты, шмоток много покупает. Еще кстати медицина, тоже дорого обходится

0
16.01.2020
Мама девочки (15 лет) Москва

Еще на семью из 5ти человек немаленькая статья расходов на сезонную одежду. На Кипре-один климат, в Москве то мороз, то слякоть

0
16.01.2020
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Это просто пишут так. По факту уходит намного меньше, тем более сезонную одежду особенно часто брать не нужно. А в условиях смены климата вообще не так актуально, вон в этом году уже половина зимы прошла, а люди зимнюю Обувь так и не достали. В январе плюс 5

0
17.01.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

А жильё есть? Все зависит от ваших запросов

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Жилья нет. Работа на Пушкинской, хотелось бы до работы не более 40 мин...

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

От Пушкинской за 40 минут можно доехать до мкад и даже немного его переехать)

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Без машины? Я совершенно не представляю Москву(

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Как раз таки именно без машины, на метро.

На машине в центр вообще никто не ездит, парковка 380 р/час и проооообки.

0
16.01.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

У меня из знакомых, кто работает в центре никто на машине не ездит, на метро намного быстрее , плюс цены на парковку в центре большие

0
16.01.2020
Мама мальчика (12 лет) Лимассол

На машине никуда нельзя доехать за 40 мин, без как раз можно)))

0
20.01.2020
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Согласна, с работой на Пушкинской метро можно смотреть по сути в 6 разных направлениях и без пересадок.

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Без кредитов норм можно жить. У нас сейчас столько на 5-х, но жильё своё, долгов нет. Вполне комфортно живем, на все в принципе хватает. Не хватает на какие то глобальные вещи типа смены квартиры или машины.

Частный садик правда считайте 30-40 т/месяц (это если не выпендриваться, бывают и по 100к). А что с жильем? Съем? Двушка тоже наверно от 40 т будет.

А в прочем даже на сотку можно жить в 4-м какое-то время, тем более что дети маленькие

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Без машины - квартиры и даже без вещей, тк с острова, в случае переезда, особо ничего не забрать)

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

без машины в Москве - запросто! это не Кипр, где общественного транспорта нет от слова совсем :))

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Я только за без машины во всех других местах. Мне страшно)

0
16.01.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

в Москве шикарное транспортное сообщение, метро вообще космическое сейчас стало! мы когда уезжали, такого еще и в помине не было

вот я читаю, все Собянина ругают, но мы когда приехали в Москву спустя 4 года, город не узнали! Москва шикарная просто :)

0
16.01.2020
Мама мальчика (20 лет) Москва

У всех же разное понятие «не выживать». По факту на троих выходит сейчас минимум 120. Своя квартира. Без учета отпуска и кружки у ребёнка бесплатные. Считаю, что особо не шикуем. Только самое необходимое. Знакомые еле еле нашли квартиру трешку за 38 + к/у. Бабушкин вариант. На съем с нуля минимум 50 закладывайте.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Я в шоке от цен, честное слово... Чую, будем искать работу на Кипре снова, тут дешевле, кажется, чем в МСК)

0
16.01.2020
Мама мальчика (20 лет) Москва

Я переехала из Мурманска в Москву 1,5 года назад. В Мурманске вдвоём с ребёнком замечательно на 50 тыс жили. В Москве дешевле продукты, одежда. За счёт постоянных акций и скидок. Огромное количество бесплатных развлечений. Но загвоздка в том, что выбор огромный и хочется и то, и се, и ещё это) И цены на жилье конечно аховые.

0
16.01.2020
Мама мальчика (12 лет) Лимассол

Это вас запугали, мы приехали в сентябре на остров. В Москве дешевле гораздо. Продукты дешевле, можно доставку заказывать на дом, жилье арендовать дешевле. Есть проблемы в виде политики, погоды, логистики, - да и это вопрос выбора. Но, если у вас на острове не очень большая з/п, то 2 сада/школы вы не вытянете (сами знаете). Так что, если з/п не поднимут, то, конечно, надо ехать в мск. Снимите в МО для начала, - дешевле и сад дадут без проблем. Да, мужу придется помотаться, но сад дадут, на ноги встанете/осмотритесь, а там разберетесь, где жить)

0
20.01.2020
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Я читаю и мне кажется я скупердяй)! Мне не очень понятно как можно тратить 120 каждый месяц, при своей квартире

0
17.01.2020
Мама мальчика (20 лет) Москва

Я загоняю расходы автоматом с карт в приложение дзен мани и каждый месяц искренне удивляюсь куда мы опять пр-рали деньги😂Но начинаешь смотреть и то одно, то другое, то третье.

0
17.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Тыщ 45 - аренда двушки, коммуналка, интернет, мобильники - тыщ 10, продукты - 40. Уже сотка. Остальное по потребностям.

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Аа, две спальни. Тогда полтинник скорее.

0
16.01.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Неужели двушка в 40 минутах от центра 50-к? Какое нить Отрадное/алтуфьево?

0
16.01.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Я две спальни ниже в комментах восприняла как трешку в российских реалиях.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

В идеале бы да, но не принципиально

0
16.01.2020
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Мы сдаём двушку свекрови , Новогиреево, монолит 2000х годовой, 10 минут пешком от метро - 45, свою трёшку 60 кВ м в панели 70х годов - 5 минут пешком от метро Выхино, ремонт свежайший, но мебель икеа и без техники ( только холодильник и стир.машинка)- 48. И сильного спроса нет.

0
16.01.2020
Мама троих (8 лет, 4 года, 2 года) Москва

Ну про «выживать» на 190 вы загнули.

А жилье есть? Если снимать, то сложнее

У нас постоянный доход 115. За квартиру свою 7000, мамину 10000 муж платит. На ребенка уходит 10-15 тысяч в месяц, на еду 35. Попутные расходы 10-ка. По 5 тыс каждому на личные покупки. Остается около 25 тыс, их откладываем. В принципе, Садики есть от 19 до 35 тысяч в нашем районе.

Муж неспешно ищет работу на 150. Я могу выйти на 55-60 только, когда придет время... но это в принципе покроет наши планы.

0
20.01.2020
Мама троих (8 лет, 4 года, 2 года) Москва
Тут надо посчитать основные расходы ваши
1) Съем квартиры + коммуналка. Допустим, 50 возьмем.
2) ДМС нужно ли и всем ли. Ну пусть 20 в месяц
3) Частный садик, помониторить цены. Если садик одному ребенку, то можно найти варианты до 35 тысяч... Итого оставаться будет около 95 тысяч... На продукты уйдет ну тысяч 40 даже пусть... личные вам с мужем, транспорт и тп = 20... Ну всего вполне хватит. Это я по максимуму посчитала. Но опять же зависит от запросов. И будут ли еще кружки у детей... много факторов. С этой зп можно переезжать, но все взвесив и вот насчет жилья главный вопрос...
0
20.01.2020
Мама троих (13 лет, 9 лет, 7 лет) Таллинн

Зависит от квартиры, но 150 это оч хорошая сумма для Москвы насколько я знаю.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

С учётом сада, съёма квартиры, обновления гардероба под зиму-осень, покупки заново книжек - игрушек, посуды, постельного, кроваток и тд нам не хватит... Не, хватит, конечно, но будет неуютно.

Ищем дальше)

0
16.01.2020
Мама мальчика (8 лет) Лимассол

А где у вас предугадала посуда, книжки? Продали перед переездом в Лим?

0
22.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Мы достаточно часто переезжаем, вещи растекаются по свету) перевозить с собой посуду - постельное и прочие бытовые предметы экономически не выгодно. Оплата багажа с этим всем зачастую дороже, чем новые вещи. А книжки и игрушки появились только в Лимассоле)

0
22.01.2020
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

190 тыс

- 45 тыс съем жилья

- 30-40 тыс садик

- 35 тыс еда

Итого 115 т на общие расходы

Ещё ДМС для вас и детей.... желательно

Одежда, игрушки

Садик после 5 лет могут дать конечно.

Расходы прикинула в общем:)))

Если жилье за счёт работы, конечно лучше

0
18.01.2020
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

150 это чистыми или грязными? Если чистыми до официальная около 172 тысяч, если грязными, то на руки у вас будет выходить около 125 тысяч.

Все будет зависеть от жилья, если эти 150 на покушать и развлечься, а дмс и жильё, к примеру, будет покрывать работодатель, то вам хватит за глаза.

В Москве в основном все деньги сжирает съем жилья и покупка продуктов

0
17.01.2020
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Выживать тысяч на 50-60, если 100, уже лучше, 150-190 кажется вполне хорошо) но резонный вопрос ниже про квартиру, плюс то как отдыхать привыкли, для нас сейчас и за 150 тыс поездку купить на неделю в Турцию это выгрести все накопления за год, а кто-то по 3 раза за сезон летает и на Кубу и на Мальдивы

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Отдых пока у нас поездки в Россию) в ближайшие года 3 норм отдыха и не получится, море с мелкими это не отдых, это смена обстановки)

0
16.01.2020
Мама мальчика (14 лет) Москва

Как почитаешь, все богато живут)))

У нас на двоих с ребенком-школьником и кошкой выходит 60 тыс. Жилье свое.

На 190 можно нормально жить.

0
23.01.2020
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Вы знаете, жить на эти деньги можно нормально. И на меньшие, если Вы умеете распределять бюджет грамотно, на все хватит. От запросов зависит. Но стоит ли эта Москва того?

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

В Москве есть предложение о работе. Будет ещё где - то, будем ещё рассматривать

0
16.01.2020
Мама двоих (95 лет, 95 лет) Электросталь

Как-то мало данных. Вам предложили или мужу? Если вам, муж есть? Жильё своё или снимать? Если снимать, да плюс частный сад,мне так уж много на жизнь останется.

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Мужу, жилье снимать

0
16.01.2020
Мама мальчика (18 лет) Москва

Я не знаю, к чему вы привыкли, но мне кажется, что 150 - это сейчас очень неплохая зп. У нас чуть побольше доход на семью. С учетом ипотеки и небольшого кредита, еще и откладывает. Но у нас сын школьник, на него не уходит сумма оплаты за частный сад.

0
17.01.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

У нас 180. 30 коммуналка, 10 помощь свекрови, 30 в заначку - остаётся 110. Хватает едва-едва. Логопед и кружки дочке 15, сыну репетиторы 10. Экономим. Раньше жили лучше.

0
19.01.2020
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

Отлично поживете. А квартира?

0
16.01.2020
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Лимассол

Жилья нет, снимать 2 спальни минимум, да ещё и вещей особо не будет у нас, все надо покупать.

0
16.01.2020
Как отказать дать в долг и не перестать общаться Оплата больничного

Похожие записи