Войти
Мама мальчика (9 лет), планирую беременность Москва

Экономные рецепты

Лучший ответ

Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Рекомендации общие же.... снизить потребление красного мяса....перейти на курицу и индейку

Есть овощи сезонные и крупы

Убрать разные вкусности.... печь самому.. например, печенья вкусные получаются домашние....

Искать акции разные. .

Не покупать излишнее количество еды, отказаться от полуфабрикатов. Делать фарш самому ...из него лепить пельмени, котлеты, биточки с рисом или морковкой. .. потом готовить, делать свои вареники... Тоже можно разные начинки делать...

0
06.03.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва

Ekaterina, молодец. Так и есть!

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Светлана, я давно домашние полуфабрикаты делаю... пельмени, вареники, биточки с разными дополнениями к фаршу....также дети по утрам приучены есть хлопья с молоком:))) супы по много дней не будут есть....но делаю лёгкие супы небольшими порциями:)))

0
06.03.2022
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

Ekaterina, интересно когда? Лепить то когда?

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Светлана, в выходные

Есть ещё советский Круг для пельменей

Есть електро мясорубка

0
06.03.2022
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

Ekaterina, мясорубка есть, но самой пельмени делать… Я только в 95-97 так делала

Жизнь заставит - сделаю конечно

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Светлана, детям нравится:))) с кругом очень быстро получается....:))

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Светлана, ну и я привлекаю мужа и детей на данный процесс

Мои очень любят пельмени кушать

0
06.03.2022
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

Светлана, всю жизнь пельмени сама делаю))) налкпить надо, но блин морозилка полная (

0
06.03.2022

Светлана, видимо между тем как писать посты). А вот когда работать, это уже вопрос)

0
06.03.2022
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

кипариска, пельмени лепить это не так долго. У меня 1.5 часа уходит, а едятся месяц)

0
06.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Юлия, поделитесь, пожалуйста, рецептом теста.

0
07.03.2022
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

Наталья, вода где то 300 мл наверно, 1 яйцо и мука чтоб тесто к рукам не липло и все )))

0
08.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Юлия, спасибо!

0
08.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Юлия, а в фарш что добавляете? Из какого фарша вообще делаете?

0
08.03.2022
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

Наталья, фарш сами делаем, говядина с жирком, лук мелко нарезанный, соль, перец.

0
09.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Юлия, спасибо

0
09.03.2022
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

кипариска, я в 6 прихожу. Уроки, ужин, 2 р в неделю хобби. Если честно, не знаю как все успеть.

0
06.03.2022

Светлана, я не работаю от и до, не делаю уроки и все равно не испытываю желания лепить пельмени)

0
08.03.2022
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

Ekaterina, в курице много антибиотиков. Индейка у нас стоит прчти как говядина.


0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Светлана, это да ...но если припрет, то придется экономить

Выбираю курицу определенных марок....люблю супы делать или жарить голени....

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Светлана, можно найти куру без антибиотиков. Мы покупаем с фабрики курицу без антибиотиков. Она немного дороже, но не критично. В свинине и говядине их, наверное, в любом случае больше, они же дольше живут до убоя.

0
06.03.2022
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

Януся, у нас негде взять куриц без антибиотиков.

Ну и красное мясо мне врач прописал есть

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Януся, да, говядину беру на рынке ... мягкая и свежая

0
06.03.2022

Ekaterina, говядина на рынке, это не про экономию)

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

кипариска, не знаю, по цене дешевле магазинов, качественнее

Конечно, было до текущей ситуации.....как сейчас уже не знаю

0
06.03.2022
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Ростов-на-Дону

Януся, не хочу вас огорчать, но без а/б нет уже никак кур. Даже "домашние", выращенные на готовых смесях (в которых уже есть а/б)

0
07.03.2022
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет) Яя

Ой,я все отсюда поудаляла,потому что одно время здесь бытовало мнение "фууу...куриные запчасти"))).Не хочется опять вступать в споры о еде.Ну вот рецептик один остался https://www.babyblog.ru/commun... плюс еще советую пересмотреть марафоны(в прикрепленном посте). Я еще лет 7 назад проводила "марафон экономных хозяек",там как раз много о еде и запасах,думаю,по поиску найдется,если кому нужно.

Единственное,Свет,я не готова затягивать пояса потуже. Уж прокормиться то точно прокормимся,просто больше фантазии и времени будем тратить.Серые макароны не надо,лучше хорошие отлавливать и сразу много брать (один из главных принципов разумной экономии)))

0
06.03.2022
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Missis K, весь мир на куриных запчастях разные блюда готовят, и только наши фукают

0
06.03.2022
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

galina, ну я не думаю, что придётся от целой курицы отказаться? Сложно тем,кто работу потерял в данный момент. У кого стабильно,у того так все и будет.

Я лично не готова экономить на продуктах много. Да и на макароны с подливой не хочу переходить

0
06.03.2022
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Мария, я пока тоже. Но, как говорится, не зарекайся🙈

0
06.03.2022
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

galina, согласна

0
06.03.2022
Мама девочки (15 лет) Москва

galina, а ещё есть лбди , внутри нищие и пустые , супа боятся как огня , это ж признак нищих 🤣🤣🤣

0
06.03.2022
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Е В А, мои дети суп просто не едят))) видимо, заранее себя к богемии причислили😂. А так, при желании, можно экономить на всем. Корона не слетит от этого

0
06.03.2022
Мама девочки (15 лет) Москва

galina, моя тоже через раз, но в детстве это было спасение, все сразу там было и мясо и овощи и тп , но всегда варю , вкусно и на обед просто супер, в Италии где нибудь крем суп тебе нальют за 200 евро за тарелку😉

0
06.03.2022
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Е В А, )))

0
06.03.2022
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет) Яя

galina, как говорится,казах без понтов- беспонтовый казах. Все мы немного казахи)

0
06.03.2022
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Missis K, ага, если бы понты светились... то космонавты ослепли бы, на Землю с МКС глядючи)))

0
06.03.2022
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Я тут с переездом тоде лишилась нормального дохода и мы затянули пояса.

Тоже вспомнила чем меня кормили в детстве.

К чаю пеку лепешки и пирог на протвине из песочного теста с вареньем.

Макароны дешевые или паутинку сначала обжарить сухими на скрвороде, потом залить водой и до готовности. Вкус другой. Иногда разнообразить заходит.

Курица дешевле целиком. Запекаю, рву готовую на куски и к гарниру.

Вместо колбас беру грудинку, запекаю с паприкой и чесноком на 90° часа 3-4. Потом охладить и заморозить. Нарезается ломтиками.

Вчера еще вспомнила, что бабушка часто запекала в духовке кашу с молоком и пенкой сверху и картошку с молоком. И это отдельное блюдо было, без мяса.

0
06.03.2022
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

клюковка, грудинку как готовишь?

0
06.03.2022
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Мария, а я как раз и написала как. Паприка, чеснок и в рукав. И на очень маленькой температуре в 80-90 часа три в духовке. Мы так все делаем- и лопатку и грудинку и рульку.

0
06.03.2022
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

клюковка, спасибо))

0
06.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

клюковка, а как диета ваша?

0
07.03.2022
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Наталья, лично моя или ребенка?

Все подстраиваемся под реалии.

0
07.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

клюковка, ваша

0
07.03.2022
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Наталья, а моя то что. Яйца, курица, свинина подорожали не на много.

0
07.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

клюковка, пока да, а если сильно подорожает, что будете делать? Я все ещё на диете, задумалась

0
07.03.2022
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Наталья, ну так все сильно подорожает. Какой вариант- не есть?))

Я не воспринимаю это как диету. Просто так питаюсь. Это на карниворе нужна мраморная говядина с лугов Швеции. А на кето можно вполне жить с окорочками))

0
07.03.2022
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Я хочу отказаться от сладких даниссимо и йогуртов и от печенек. Дочка от них толстеет, но муж покупает все равно. Щас я его буду обрабатывать - экономить надо теперь. Знаешь, сколько мяса за раз может сожрать мой старший сын - муж вчера разорался, когда увидел, как тот жарит себе целую сковородку на раз. Я пока не от чего не отказываюсь. Будет новая реальность - значит будет.

0
06.03.2022
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

ЯМайскиЙKot Жду весну!, растет человек )))) Мой тоже точит все постоянно. Пельмени так пачка на обед..

0
06.03.2022
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Мария, он говорит, что совсем ничем не наедается, бедняга. Но я считаю, что много есть не надо, а он хочет набрать массу и стать качком, потому что щас он рельефный дрищ. Мне так нравится больше. Массу набрать ума большого не надо, но она совсем не нужна подростку.

0
06.03.2022
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

ЯМайскиЙKot Жду весну!, так это ж не значит,что надо много есть.

0
06.03.2022
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Мария, надо просто есть, а он к этому странно относится. В детстве он не ел вообще, сейчас ест мало что, например, жареное мясо))

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Надо пояснить ему, что угли нужны....а не белок для набора массы

Мясо можно заменить творогом с молоком

0
06.03.2022
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

ЯМайскиЙKot Жду весну!, мама говорит, что спасалась с 2 подростками только выпечкой. Постоянно пекла пирожки, булки, рулеты. Брат после ужина съедал штук 5-6 пирожков с литром молока и вот тогда наелся:)

0
06.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Кнопка, мы в 90-е (92-й 93, 94-й точно) спасались выпечкой. На литр молока выходило неск кастрюль с булками и пирогами с вареньем и ватрушками. Ели это почти всю неделю, а на выходных пекли снова.

0
07.03.2022
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Наталья, мы из деревни, в 90 не голодали, денег не было, но еда была всегда. Картошки 30 соток + огород 6 соток. Свиней держали и курочек. Папа с колхозами и совхозами договаривался, работали за бартер. Зарплату людям платили мясом, маслом, сметаной. В августе ездили на рынок - излишки урожая продавать. На вырученные деньги мама нас вела к школе обновки покупать, одежду, рюкзаки, канцелярию. Ну и стабильно - ящик винограда и 3 самых больших арбуза + коробка мороженного в вафельных стаканчиках 🤣🤣🤣

Мы с братом трудились усердно в ожидании прибыли:)

0
07.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Кнопка, мы на севере жили, голодно было) своего хозяйства не было, было поле картошки, песок, ничего и не росло. Сажали неск лет, потом бросили.

0
07.03.2022
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Наталья, ну да, у нас тоже не чернозём, но и несевер, конечно.

0
07.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Мария, вот мои дети тоже стали расти и как слоны едят.. ..уже сил нет просто готовит ...одно счастье,что сын сам в готовить научился

0
06.03.2022
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Не знаю, кому как, а нам в 90-е есть было нечего. Светлана правильно пишет. Прям, поддерживаю.

По поводу рецептов.. с НЕМНОГО мясом можно приготовить плов (да, не обязательно туда класть всё, как по рецепту), макароны по-флотски (если в них добавить еще немного болгарского перца и морковки, то прям паста получится).

Супы.. овощные супы - оказывается, очень вкусно. Я после ковида не могу есть первое с мясом, на мясном бульоне. Готовлю без. Гороховый суп, томатный, борщ, грибной (с шампиньонами), сырный.

Если домашние едят пирожки - то тут вообще простор фантазии, какие хочешь делай. И сладкие, и нет. Вкусно, сытно.

Вареники с картошкой, с капустой, с творогом - тоже вкусно.

Пельмени домашние тоже выйдут дешевле и вкуснее хороших магазинных.

Овощи тушёные - на любой вкус и кошелёк.

0
06.03.2022
Москва

galina, муж как-то готовил плов без мяса, но на курдюке. Он такой сытный, вообще.

На мой взгляд, овощной салат полезнее, но если наступят тяжёлые времена- отличный вариант. Сытно, недорого

0
06.03.2022
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Анна, я надеюсь, что так, как в 90-е у меня не будет. Всем, судя по комментариям, жилось по-разному. Конкретно наша семья жила очень туго.

0
06.03.2022
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

galina, а я 90-е не помню. Помню 98

0
06.03.2022
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

galina, да,я помню 90. Было тяжело. Но надеюсь не дойдёт до этого

0
06.03.2022

Ха), так ваш пост лучшая иллюстрация к тому, что все плохо

0
06.03.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва

кипариска, ну хоть бз этой паникииии

Всё пропало шеф! Всё хана

0
06.03.2022
Мама девочки (7 лет) Армавир

Самая лучшая экономия - делать полуфабрикаты самостоятельно. Мы закупаем мясо и перекручиваем фарш. Гораздо вкуснее, чем магазинный. На выходных хочу попробовать налепить вареников с картофелем и грибами, пельменей и заморозить. С прошлого сезона есть замороженные грибы, овощи ( помидоры - отлично идут в пиццу и в соусы, перец), много фруктов. Стараюсь брать хорошие продукты по акциям, иногда ездим с мужем на оптовую базу. Там можно взять масло, сыр, рыбу.

Закупаем картофель на зиму осенью, но у нас гараж с подвалом, есть где хранить. Ну и конечно делаю консервацию ( в разумных пределах), такую как томат, огурцы, помидоры, несколько видов салатов, лечо. С отварным картофелем идет отлично. Ниже написали отличные примеры сезонных салатов и блюд.

Пока я готова отказаться от булочек и излишних вкусняшек )

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Сезонные продукты нужно есть и +100500 блюд из них. Дешевые блюда: Капуста тушеная, капустные котлеты, винегрет, борщ, щи, свекольный салат, морковный салат, из капусты с морковкой салат, тушеные овощи с картошкой, пюре, жареная картошка,картофельные котлеты, гороховый суп, фасолевый суп, рассольник, каши,блины,оладьи,пирожки,булки тоже самим можно печь. Ну и разбавлять это мясом. Я покупаю коробку курицы 10 кг, нам на месяц ее хватает.

0
06.03.2022
планирую беременность Одинцово

Януся, о, винегрета захотелось! С солёной селедочкой))) Спасибо!

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Helle, сделала винегрет

0
06.03.2022
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Helle, о, про капусту квашеную забыла. И суп из нее, и в винегрет пойдет. Русская кухня вообще вполне экономная))

0
06.03.2022
Мама мальчика (7 лет) Москва

Мясо можно заменить субпродуктами (печень, кур желудки), кальмарами - высокобелковые продукты. Самая полезная рыба - мороженые скумбрия и сельдь, она жирная и недорогая. Часто готовлю овощное рагу, целую кастрюлю. Из дорогих овощей там 1 кабачок, баклажан и пара перцев, но учитывая пользу блюда и небольшое кол-во их, вполне норм получается. Кроме овощей углеводы я мало ем, считаю для себя лишним, но другие овощные гарниры (стручковая фасоль, цв, белокоч и брюсс капуста) буду чередовать с гречкой. Творог сама часто делаю из цельного уцененного молока, из 1л за ~ 40р получается 200гр творожка). На самом деле, на питании здорово можно сэкономить если исключить из меню пищевой мусор, а заодно всхуднуть и оздоровиться))) Жаль, муж от сигарет ни за что не откажется)

0
07.03.2022
Москва

Galya, где вы покупаете дешёвое молоко и субпродукты? У нас субпродукты стоят как обычное мясо, поэтому нет смысла ими питаться

0
08.03.2022
Мама мальчика (7 лет) Москва

Анна, ну нет, печень и желудки, особенно желудки точно дешевле мяса. Сердечки и язык нет, конечно. Молоко уцененное часто беру в перекрестке, дикси или вкусвилле.

0
08.03.2022
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

Не знаю, девочки. Я в 90 голодала тоже. Но все это сказывается на здоровье. Кроме простых углеводов организму нужны белки, жиры, витамины.

0
06.03.2022
Мама девочки (15 лет) Москва

Светлана, у меня бабушка была ребёнком войны , они были в концлагере и всю войну голодали. Все дожили до 90 -95 лет , к врачам не ходили, только в старости зубы и давление . Мы сами прошли 90 ,тоже плохо было с едой . Сейчас люди сами стали слабые и прежде всего морально и начинают себя изжирать изнутри , а потом и тело все болеть начинает. Никакого голода не будет, все будет дороже ,но все будет и выбор у людей будет совершенно точно.

0
06.03.2022
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

Е В А, я согласна. У этих бабушек гены здоровее.

0
06.03.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Ростов-на-Дону

У нас разные периоды были в семейной жизни, но всякое месиво типо 5ти дневного супа и макарон с зажаркой и размазанными остатками куриного мяса большая часть которого кожа, я в детстве наелась. Сейчас лучше приготовлю меньше, но вкусно и из нормальных продуктов. Пусть это будут макароны по флотски, а не стейк, но с домашним фаршем а не "ресторией " из пятерочки. Надеюсь без изысков, но на еду будет хватать. Тем более дороже всего выходят всякие творожки, сырки, йогурты, конфеты и т.д.

Вот вчера булочек напекла. Да,туда и яйца нужны и масло сливочное. Но это дешевле и вкуснее покупного печенья.

0
07.03.2022
Мама мальчика (12 лет) Сан-Хосе

Плюсуюсь к супу из остатков курицы ниже. Я даже как-то взвесила - там 100гр мяса выходит, если сварить и руками мясо снять. Я так обычно рассольник делаю, иногда куриный суп (который с макаронами и картошкой). Кастрюля около 4х литров. Нет чувства, что мяса мало.

А вообще, можно не есть бутерброды с сыром и сосиски целыми, так ведь очень быстро все сьедается, а делать мини-пиццы( там в начинке нарезанный помидор, зубчик чеснока, немного зелени, сыр тертый, майонез и сосиска, порезанная кусочками):

Изображение

Иногда на выходных, когда есть настроение на кухне повозиться, мы делаем багеты (в хлебопечке, правда, но моя знакомая мужа припахивает руками вымешивать тесто) и французские бутерброды с запеченой куриной грудкой, листьями салата, луком, маринованным огурцом, помидором. Получаются вроде этих внешне:

Изображение

Мы такие как-то в кафе ели, но сыну их было нельзя из-за аллергии, поэтому сами стали дома делать.

А вот отличный рецепт багета: https://m.youtube.com/watch?v=...

0
06.03.2022
Мама девочки (8 лет) Москва

От вашего поста ещё грустнее. Не хочу экономить. Уж по части питания решили оставить как есть. Готовить не люблю, а если готовлю то это ризото с морепродуктами, паста карбонара, салат с креветками. Если и на питании экономить, то смысл вообще жить и работать 🤦‍♀️

0
06.03.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва

Маруська, нууу прийдётся увы(

0
06.03.2022
Мама девочки (15 лет) Москва

Несколько сильно требуется экономить?

Выпечка. Один пирог сладкий ( привет, свое варенье). Один соленый: мясной или рыбный, сырный. Все будут сытыми ходить).Пицца домашняя туда же. Самый дешевый вариант.

Курица-на супы, раздербанена на множество порций. Грудка- это блюдо праздничного выходного дня. Как в столовке, потушена половинка в огромном количестве соуса/подливки. Доп.к макаронам, гречке и тд.

Хорошее блюдо из фасоли-тушить в томат.пасте-много белка и калорий.

По фаршу. Самое выгодное брать готовый, правда там мяса нет практически, одни хрящи да жилы, зато цена. Фарш куриный, ясное дело.

Макароны по-флотски, например- любимое блюдо голодных студентов)

Насчет паники, почему никто не рассматривает вариант с талонами? Ну сейчас qr код, например. Я в детстве ходила, за сметаной, молоком. Бабушка за крупами. Ничего в этом зазорного не будет, я думаю, если относиться к этому как к молочной кухне.

С голоду не умрем.

0
06.03.2022
Мама двоих (14 лет, 3 года) Нижний Новгород

Это вам 🌸🌸🌸. С такими женщинами мы точно не пропадём! 👍🏻

0
05.03.2022
Мама мальчика (14 лет) Ялта

В целом отказ от всякой дряни типа сырков, йогуртов, всяких батончиков , чипсов уже сколько экономит денег.

сейчас много полуфабрикатов сама делаю. Налепила пельменей, мантов, (манты кстати такие делаю фарш+картофель+лук, очень вкусные выходят, сын уплетает), котлеты, тефтели, блинчики нафаршировала и тоже заморозила. потом удобно готовить, меньше времени уходит на готовку.
Как вариант на гарнир овощную смесь готовить, соединяю с макаронами и с теми же котлетами или курицей отличный обед или ужин. кстати интересный рецепт - кыстыбый, это вкусные лепешки к чаю, начинку можно любую. Пицца овощная с сыром.

0
22.03.2022
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Домодедово

покупаем курицу , срезаем все мясо с кожей и всем всем . Все это в мясорубку , туда батон размоченный в молоке или воде , лук , чеснок , приправы . Можно с яйцом , можно без . Вымесить хорошенько и на сковородку , можно заморозить . Кости промыть и в кастрюлю на часик проварить . Кости достать , на шикарном бульоне сварить суп . С костей мясо оборвать и в суп . Это даже не экономия . Мои деть просто обожают куриные котлеты . Как бонус - нереально дешево и получается реально очень много !

0
06.03.2022
Мама девочки (15 лет) Москва

Не от чего не отказывалась и не буду, покупаю все что нужно ,надо просто меньше жрать, люди посмотрите жрут как свиньи в прямом смысле слова . Телеги тащат со всей г. Лучше меньше , но качественный еда уж тогда. Единственное из-за постоянно растущих цен, мы и до всего этого , решили попробовать брать оптом мясо и рыбу раз и на полгода . А сейчас есть повод вернуться к этому разговору.

0
06.03.2022
Мама мальчика (6 лет) Москва

Я бы не смогла есть 4 дня один и тот же суп. Максимум 2 дня.

0
06.03.2022
Мама мальчика (12 лет) Сан-Хосе

И я уже почти год количество мяса везде снижаю ( из-за холестерина у нас с мужем), и количество в плове-супах уменьшаю, да и просто красное мясо (баранину, свинину и говядину) едим максимум 1 раз в неделю. Полет нормальный.

Еще я раньше всегда делала плов на 2 раза всем поесть из 1 куриной грудки, и часто оставалось мясо. Попробовала из 1/2 - мои сказали, что мяса мало. А из 2/3 отлично идет.

0
06.03.2022
Мама мальчика (13 лет) Москва

От питания зависит здоровье, иммуная и нервная системы. Откажусь от вкусностей, типо шоколада черного, готовой выпечки. Уже давно лет так 10-15 нет в рационе колбас и сосисек. Блюда из мяса чередую с паштетом из печени (она дешевле самого мяса). С лета, как пошел рост цен на продукты, чаще заглядываю во вкуссвиле в выкладку -40% (там попадается и говяжья вырезка, и кроличий фарш, и творог (делаю сырники, запеканку). Пока так, а потом буду решать проблемы по мере их поступления.

0
06.03.2022
планирую беременность Одинцово

Еда это последнее, что осталось хорошего в моей жизни, я не готова от нее отказываться. Ну, может перестанем покупать вредное и дорогое типа конфет или пирожных. Домашняя выпечка получается не особо дешевле. Даже в пресловутые 90-е мы жили хорошо, похуже, чем сейчас, но "пустых" макарон у нас не было, мясо или курица были каждый день. И почему суп на 4 дня варить дешевле, чем на 2 дня? Просто объем продуктов уменьшить и все.

0
06.03.2022
Мама мальчика (14 лет) Москва
Комментарий удален
0
06.03.2022

Девочки, заходите на сайт difoodlover.com, я многие рецепты там беру, рецепты из обычных продуктов и всё вкусно👍🏻

0
15.05.2022
Мама девочки (14 лет) Солнечногорск

Мы вдвоем с дочкой живем, питаемся и так экономно, потому что дочь ест мало что, поэтому готовлю что ест, много денег как ни странно уходит еа собаку с кошкой, если последняя ест не дорогой корм, собака на натуралке и ест говядину и гречку, 😀 которая сейчас стоит дорого. Выручают пиццы, пирожки, вареники и пельмени. Много денег на фигню всякую тратим, типа лимонада, чипсов, шоколалки и конфетки.

0
06.03.2022
Екатеринбург
Комментарий удален
0
27.08.2022
Мама двоих (15 лет, 22 года) Гатчина

Вернусь к кашам из цельных круп на молоке в мультиварке на завтраки, вместо колбасок буду запекать мясо/грудинку в фольге/рукаве. Распробовали плечо индейки - и бульон супер, и на салат мясо остается. Летом планирую (а так можно?) уделять внимание посадкам на игнорируемой мной уже несколько лет даче.

0
07.03.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

А я на безуглеводной диете.... будет голодно, придётся толстеть)

0
07.03.2022
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Москва

Не в целях экономии, а потому что все надоело, решила сделать дранники. Из трёх картошек крупных и 400 гр индейки получилось на роту солдат. Жарить и есть устали.

0
07.03.2022
Бюджетное печенье Экономные рецепты

Похожие записи