Если честно даже не представляю в каком именно сообществе задать этот вопрос, поэтому пусть будет здесь. Больше всего интересует первый вопрос. Но и остальные тоже интересно.
• На что вы обращаете внимание при поступлении в школу? Что именно для вас важно и является решающими факторами в выборе частной школы? Как вы делали свой выбор? О чем спрашивали на ознакомительных визитах в школу? На что смотрели? Довольны в итоге своим выбором? Да/нет - почему?
• Какую часть от семейного бюджета целесообразно вносить за плату обучения своих школьников? (В %, понятно что стоимость школ разная, доходы разные, поэтому интересно именно соотношение.)
• Если школа в год превышает один месячный бюджет семьи, это уже слишком дорого, либо это ещё нормально. Как вы для себя определяете максимум, который _целесообразно_ потратить на учебу?
Быть может кто-то встречал полезные паблики/статьи на эту тему, поделитесь пожалуйста.
Для меня в частной школе может быть один единственный плюс: если в ней организован качественный досуг детей после уроков. Всё. Т.е. это единственное, что для меня является основанием платить за частную школу. В гос школах после уроков у детей куча времени, пока работают родители, и надо думать, куда деть детей, чем занять, как на секции доставлять. Когда в частной школе с ними сделают домашку, качественно покормят и еще 2-3 секции организуют - это супер. Но одновременно важно качество образования. Потому что у нас есть такая частная школа и расположена удобно по дороге от дома на работу. Но я лично знаю тех, кто там преподаёт, и это не тот уровень образования, который меня устраивает (не говоря уже о том, что не все учителя даже трудоустроены там официально). У нас с вами разные государства, поэтому, мне кажется, система образования как гос, так и частная, не одно и то же, сравнивать сложно. Все знакомые, кто начинал с частных школ, потом переводились в гос. Для меня лучше выбрать хороший гос лицей или гимназию и приложить усилия, чтоб туда попасть. Потому что там отличается заметно качество образования, за ним есть чёткий контроль и работа на результат. И штат педагогов соответствующий, и круг общения детей тоже.