Войти
Мама двоих (9 лет, 4 года) Кембридж

Про школу

Мама мальчика (16 лет) Москва

Я работала в школе в россии частной, где в началке не было д\з вообще, а в средней была очень серьезная рекомендация задавать по минимуму и не каждый день. Так вот - успеваемость была отличная в смысле именно знаний и пониманий. Потому что программа хорошая, учителя подобраны знающие, группы маленькие и т.п. И детям нравится учиться - а когда нравится, то за 40 минут урока они узнают и запоминают в три раза больше, чем за 40 + час дома неинтересных заданий. 

Вот сейчас работаю в центре развивающем - английскому учу. тоже на дом задаю только старшей группе и то - задания на 5 минут. И вот за месяц они начали говорить у меня активно и многое понимать - хотя в школе до этого 2 года английский учили. Ну а толку - с домашкой, со всеми делами, а в голове пусто - потому что скучно и непонятно.

Так что я считаю, что это отличная система - когда в школе интересно и увлекательно, а после школы есть время на отдых, увлечения, общение, свежий воздух. Я буду сыну такую школу в России искать совершенно точно.

И да - в России у успевающих учеников нормальное явление нехватка свежего воздуха, усталость постоянная, недосып и т.п. - очень распространено. Ну и какой толк тогда в такой учебе? Не вижу смысла.

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Ого, шикарный опыт у тебя! 

Я согласна с тобой. Кроме одного- дети не очень рвутся на улицу гулять здесь. Вернее, здесь не принято во дворах собираться. П домам сидят детки, или договариватьс надо с родителями, чтоб в парке погулять

0
07.10.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну я вообще имела в виду гуляния с родителями в парках и на велосипедах и т.п. Честно говоря вот в Москве во дворах тоже гуляет мало школьников и в основном из специфических семей, скажем так. По крайней мере в нашем районе это в основном так. 

Просто ну вот такая ситуация, да. Ну придется родителям больше вкладываться в этом плане. Я б еще поискала какую-то секцию с занятиями спортом на воздухе, есть у вас такие? Это классно:)

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Я поняла тебя, просто этой темы решила коснуться)))

Оч редко такие секции встречаются. Но есть, да) 

0
08.10.2013
Мама семерых (от 7 лет до 23 года) Лондон

а  мне нравится эта система

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

И мне! Только смириться сложно)))) а у вас какие школы были? 

0
07.10.2013
Мама семерых (от 7 лет до 23 года) Лондон

где у нас?

0
10.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

В твоем детстве. Ты где училась, в какой стране?

0
11.10.2013
Мама семерых (от 7 лет до 23 года) Лондон

в прибалтике в основном)

0
11.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

какая система была? похожа на советскую?

0
11.10.2013
Мама семерых (от 7 лет до 23 года) Лондон

да  конечно

0
12.10.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

мы привыкли, что домашка - это обязательный гвоздь программы, но мне кажется, что есть она или нет, это не должно быть камнем преткновения. гораздо важнее сохранить интерес ребенка к предмету, и тогда новый материал будет впитываться как губка. сама говоришь, что дети не отстают от русской школы, к тому же у Андрея успехи, а это самое главное. на самом деле я бы тоже волновалась, хотя лучше волноваться по реальным поводам)

Андрея с успехами!

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

видишь ли, он мне совершенно ничего не рассказывает! а от учителей допытаться ничего нельзя. От директора тоже. Школьное собрание- день гордости, детей так расхваливают, причем всех! русские учебники- мой единственный ориентир))))

0
07.10.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

а у них так принято, всех и всегда хвалить?

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Да! За все подряд!  И не за что)

0
07.10.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Лондон

Ксюша,  спасибо за такой развернутый пост про школу. Очень пригодился. 

Андрей молодчина! Мама и папа могут гордиться)))

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Не за что)) у нас с вами немного отличается система, но в самых малюсеньких мелочах. В Англии считается, что католические школы немногим уступают частным. мы поэтому Андрюшу в католическую отдавали. Здесь тоже католические оч сильные, но в нашем районе обычная школа чуть лучше в рейтинге, на 0.2 процента))) плюс нам удалось рядом дом снять) 

Вообще выбор школы- очень сложная штука, надо жить в "нужном районе" и подать за 1,5 года заявление, чтоб были шансы попасть, куда надо

В Англии еще очень удобный сайт offstead, в Шотландии такого нет, здесь рейтинг по сдаче экзаменов считается

0
07.10.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Лондон

Про "нужный р-он" это точно. Мы сейчас живем немного в "черном" и турки есть(( Хожу, смотрю, не хочу здесь ребенка отдавать в школу, но к дому привыкли (живем уже 8,5 лет) и хозяин хороший. Эхххх!

0
08.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

по моему мнению- для ребенка очень важно окружение/ ну и школа тоже.. надо питание посмотреть, рейтинг и все такое...

0
08.10.2013
Мама двоих (24 года, 16 лет) Бирмингем

У нас тоже домашнего задания в junior school не было...зато сейчас каждый день, и достаточно много задают...

Мне система образования очень нравится...дети с удовольствием в школу ходят...желание учиться не пропадает...не устают..

0
09.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

да, я слышала, что в секондари все меняется)) 

это очень классно.Лера  в каком классе сейчас?

0
09.10.2013
Мама двоих (24 года, 16 лет) Бирмингем

Лерочка в седьмом классе:)))...первый год учится в high school)))

0
09.10.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Екатеринбург
Ксюш, это просто другая система образования. Она в корне отличается от той, которая до сих пор в России действует. Андрюша и Саша в игровой форме изучают и усваивают то, что мы зубрили и заучивали до посинения. так что Андрей молодец!
0
08.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Я его третирую все-таки уроками. Раз в неделю мы все-таки делаем русскую математику. Я очень хотела, чтобы он в лучшую группу перешел. Но расслабляться рано)

0
08.10.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Так интересно, и странно) но я бы хотела такую школу, недавно услышала в магазине, как одна мама говорила подруге, что они домашку с сыном по 6!!! Часов в день делают, мне поплохело) я как-то к такому не готова)

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Бедный ребенок!!! Это ж окосеть можно! 

Но хотя оно и понятно, если без перерыва втыкать 6 часов, у меня у самой продуктивность до нуля снизится))

0
07.10.2013
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пермь

я пока читала окончательно запуталась в вашей там системе образования....... я ж тоже из сэсэсэрэ........
тыдыщ!!!
0
15.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

я б сама запуталась)))

к слову, когда Андрюша объясняет, я ничегошеньки понять не могу)))

0
16.10.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Андрюша молодчина!

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Он по- моему этого не заметил. Как-то скептически отнесся. Нет у них все-таки духа конкуренции и стремления учиться "на одни пятерки"

Сделал- хорошо, не сделал- ничего страшного

0
07.10.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Ой, ну прямо я в школе))

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

И я))))) 

0
08.10.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Долгопрудный

мне кажется, там у вас более эффективная система. сейчас в РФ такие огромные и сложные домашки, что обычный родитель, который помимо всего прочего еще и работает, в итоге пишет всю работу за собственное чадо, потому что объяснить все это своему ребенку, чтобы понял и решил сам, просто невозможно по времени...

а дети истерят и отказываются идти в школу...


0
08.10.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

ну не знаю.

английское образование - лучшее образование в мире. или ?

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Гарвард все-таки выше по рейтингу) потом уже кембридж с оксфордом) это если универы, а младшие школы... Не знаю. Но мне оч нравятся здешние. Секондари школы не очень хвалят( шотландские по-крайней мере. 

0
07.10.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Нальчик

Так интересно ))) Я б тоже, как "рожденный в СССР" напряглась бы при отсутствии заданий, с другой стороны у меня у подруги дочь во втором классе, им СТОЛЬКО всего задают, что мне кажется просто на детство уже ничего не остается....

А Андрюшу поздравляю с достижениями )

0
08.10.2013
Мама двоих (13 лет, 12 лет) Екатеринбург

как все-таки у вас там необычно все!

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Вапще

0
07.10.2013
Мама четырех (от 8 лет до 17 лет) Стамбул

читаю ...диву даюсь!!!

0
07.10.2013
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

И я)

0
07.10.2013
Андрюшино крещение Давно я не писала

Похожие записи