Войти

Взглянуть правде в глаза

Лучший ответ

Ну,у вас не так уж всё печально. Беспроцентная рассрочка на квартиру вообще супер. И машину не надо продавать, процент маленький, машина нужна, другую покупать - дороже и хуже.

Нужно проанализировать оставшиеся расходы и затянуть пояса, всё таки, вам всего-то 4 года перетерпеть. Ну да, попробовать рефинансировать кредиты на зубы,поискать подработки... Вытянете потихоньку, всё таки доход то нормальный.Главное,не брать новых кредитов.

0
13.10.2023

Missis K, Вчера звонили из Сбера, предлагали кредит под 22,9%😱Я офигела, неужели сейчас такие ставки... Ваши 19%, оказывается, вполне ничего так))

0
14.10.2023
Лёлечка
Дочь, 16 лет 11 месяцевСын, 4 года 4 месяца Пермь

Missis K, да, центральная ставка же поднялась.

0
14.10.2023

Лёлечка, но НАСТОЛЬКО 😱В мае под 12 предлагали)) Ипотеку пару недель назад смотрела, тоже ставкам удивилась, решила пока повременить

0
15.10.2023
МамаЛама
Ариадна, 10 лет 5 месяцевАфина , 3 года 8 месяцев Люберцы

Missis K, да, сейчас жесть, лучше не брать. Я тоже вчера смотрела, хотим в перспективе с мужем 2шку на 3 шку менять, разница около 1,5 - 2 млн у нас в ближайшем подмосковье. Как глянула - так и закрыла сайт сбера. Я успела в 2021 взять под 8% свою квартиру (еще выплачиваем). А в 2014 под 11,5 процентов брала, когда первую ипотеку на 1 шку оформляли.

0
15.10.2023
Лёлечка
Дочь, 16 лет 11 месяцевСын, 4 года 4 месяца Пермь

Missis K, в июле ставка была 7.5%

Сейчас 13%

Все кредитные продукты подорожали

0
15.10.2023
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Полтора ляма на зубы. Офигеть, конечно. Ну вы даете. У вас кредит на зубы выше, чем за квартиру и машину вместе взятые. Ничем не улучшить. Живите как получается на оставшиеся. И больше не берите кредиты на всякую фигню. Зуб не почка, при напряге с деньгами можно и по омс вылечить и без имплантов походить или брекетов, или на что там такая сумма.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Olla, конечно по остаткам за кВ и машину и если считать с переплатой по зубам, то конечно выше выходит.

на то были причины. Тут не только мое лечение.

0
13.10.2023
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

vika, в любом случае никак не улучшить. Зарплаты для города вряд ли выше найдете. Если что-то освободится, бросайте на выплату кредита на зубы.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Olla, ищу удаленку на большую зп. Может 1 раз приезжать в офис Питер. Но мне это так непривычно, я прям махровый такой пятидневщик с пропускным режимом на работе .

0
13.10.2023
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

У вас целых 80 тыс денег, вполне можно хорошо жить, вы лучше проанализируйте куда эти 80 деваются. Машину конечно не продавать ни в коем случае, как в наше время да ещё с детьми без машины.

0
13.10.2023
Натали
Александра, 16 лет 7 месяцевРодион, 12 лет 1 месяц Москва

Странное чувство, расскажите как модно вчетвером жить хорошо на 80...правда интересно....сколько на что раскидывать?

0
15.10.2023
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Натали, давайте не будем сейчас щеголять тут московскими бюджетами, я живу на меньшие деньги, а гораздо больше людей в России - на гораздо меньшие.

0
15.10.2023
Натали
Александра, 16 лет 7 месяцевРодион, 12 лет 1 месяц Москва

Странное чувство, не надо искать подвох там,где его нет. Я просто поинтересовалась,может у людей есть свои лайфхаки.

0
16.10.2023
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Натали, ну а какие лайфхаки, люди живут на то что есть. Может вы в рестораны ходите, еду на дом заказываете, ездите за границу, одеваетесь в бренды- для вас это хорошая жизнь. А я вот вполне без этого обхожусь)

0
16.10.2023
МамаЛама
Ариадна, 10 лет 5 месяцевАфина , 3 года 8 месяцев Люберцы

Квартира и машина - это маст хев, мне кажется. С ними ничего не сделать - квартира и машина нужны, комфортно жить и не ухудшать свой уровень жизнь.

У нас квартира в ипотеку. Машины нет: многие знакомые сейчас платят за квартиру/машину. Здесь я бы ничего не меняла.

А вот зубы. Попробуйте найти вариант более дешевого кредита (меньше процент) и свой выплатить с него. Потому что у вас 19% процентов- это же просто конский, жесть просто. Я бы так сделала.

В другом - сейчас всё дорожает и мне кажется многим тяжело. У нас тоже я в декрете (выплаты 31 тыс до 1,5 лет) и муж по 60 тыс/70 тыс иногда зарабатывает на основной работе. Плюс у него подработки тыс на 5-10 каждый месяц, но он жертвует выходными и мы с девчонками крутим как можем((( уходит в 8, приходит в 10, когда я уже детей уложила.

Квартира в ипотеку (900 тыс. Тоже осталось), кварплата 9 тыс., кружки дочки и допы около 7000, школа. На малую тратим около 15.000 каждый месяц (спец питание, баночки и памперсы - уже переходим на общий стол). Дорога мужу 3000, обеды дочке в школе 2800 в месяц. Помогаем родителям мужа финансово (10 тыс в месяц - свекр инвалид, свекровь с ним сидит дома, но еще не пенсионерка).остаются копейки.

Пытаюсь откладывать - бесполезно((( то дочери зубы, то одежда, то что-то сломается.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

МамаЛама, понимаю что у всех. Кредит на конских процентах - да. Сейчас не найти меньше к сожалению. Пробовали уже. Но зубы там тоже нужно было сделать. И даже не доделали.

0
13.10.2023
МамаЛама
Ариадна, 10 лет 5 месяцевАфина , 3 года 8 месяцев Люберцы

vika, с зубами беда🙈 мужу тоже надо зуб вставлять - нам 200 тыс. Насчитали - оставили пока до лучших времен.

0
13.10.2023
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

1. на лечение зубов документы есть? налоговый вычет оформляли? если нет - оформить, на детские занятия - тоже

2. попробовать рефинансировать кредиты на зубы

3. максимально досрочно закрывать кредиты на зубы, ужаться по тратам + брать подработки

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Анна, да один раз возвращала в том году- там 15600.

спасибо за подсказку вернуть за детские занятия!

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Анна, если на мне и на муже кредит разве можно рефинансировать с двоих?

0
13.10.2023
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

vika, а почему нет? Подавайте заявки во все банки, может где-то выстрелит. Сейчас конечно вряд-ли дадут меньше ставку, ставка цб высокая, надо было раньше чесаться. конечно дико под 19% взять кредит, у меня в сбере год назад был под 11%

0
13.10.2023

Вам обоим искать работу чуть денежнее. А как ее еще улучшить?

Кредит за зубы - прям пугающая сумма.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Анастасия, уже как есть. Пугаться смысла нет уже. Выводы сделаны. Решаем теперь то, что получилось.

0
13.10.2023

vika, удачи вам!

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Анастасия, спасибо

0
13.10.2023
Nice
Новосибирск

Расскажите как расходуется оставшееся 82 тыс.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Nice,

квартплата, платежи( около 12000) занятия детские(примерно 10000) питание ( около 35000) иногда что то из одежды (каждый месяц кому то из семьи что то нужно), из роскоши волосы и ногти мои каждый месяц около 5000 р.

в рестораны не ходим особо, иногда заказываем суши.

в выходные можем в кино/спектакль сходить.

0
13.10.2023
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

vika, детские занятия и волосы и ногти - точно статьи расходов, которые можно удешевить.

0
13.10.2023
Nice
Новосибирск

vika, детям найти бесплатные занятия, делать маникюр самостоятельно, искать либо другую работу либо возможность доп заработка в выходной. Это если вы реально хотите закрыть кредиты быстрее.

Хотя мне удивительно, откуда такой пролетарский размах по набору кредитов в одном периоде....

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Nice, пролетарский замах)))

конечно реально хочу, не писала бы

0
13.10.2023
Натали
Александра, 16 лет 7 месяцевРодион, 12 лет 1 месяц Москва

vika, с таким доходом вот точно модно убрать ногти и кружки в вашем возрасте,вроде не огэ сдавать пока...

0
15.10.2023
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Только найти дополнительный доход, экономить не на чем, жить вчетвером на 80 тыс- это уже за гранью. У Вас очень маленький доход для такого города, нет возможности сменить работу именно Вам?ну или подработку найти.

0
14.10.2023
Лёлечка
Дочь, 16 лет 11 месяцевСын, 4 года 4 месяца Пермь

Надежда, большинство в регионах живут на эти деньги семьей и это далеко не за гранью

0
14.10.2023
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Лёлечка, я сама из региона. То, что люди живут на 80тыс семьей-не отрицаю, но жизнь эта более, чем скромная. И не важно где- в мегаполисе или регионе.

0
14.10.2023
Лёлечка
Дочь, 16 лет 11 месяцевСын, 4 года 4 месяца Пермь

Надежда, если без кредитов- то нормально.

У нас 100 тысяч для мужчины и 50 тысяч для женщины- это отличные зарплаты.

Просто и запросы у людей меньше

0
14.10.2023
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Лёлечка, так 150 на семью и 80-это разные вещи. Что может позволить себе семья с 2мя детьми на 80тыс? Это только закрыть базовые потребности-еда, к/у, проезд/бензин, одежда, лекарства, ну раз в неделю кино/театр/кафе(нам этих денег на перечисленное не хватит, но уверена, что можно это всё вписать в 80тыс). Жить, конечно, можно, многие так и живут. Но автора не устраивает такая жизнь, думаю, не только её.

0
14.10.2023
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

чего вы такое с зубами там делали ,причем оба? вроде не старые еще... ну да ладно... выход - вам сменить работу. уверена ,что в Санкт-Петербурге найти работу на зарплату выше 45 тыс вполне реально и не слишком сложно.

машину продавать, наверно, нет смысла, т.к. новую купить будет только дороже.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Анна, поверьте, это не предел лечения по стоимости)

я написала а посте, что мы живем в области и здесь не так свободно с работой , к сожалению. Ищу удалённую, пока безуспешно

0
13.10.2023
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

vika, понятно, что не предел. Просто одно и тоже можно делать дороже или дешевле. Сразу или постепенно

0
13.10.2023

подужаться на 4 года, тщательно ведя смету расходов каждый месяц.

Попытаться найти более высокооплачиваемую работу. Постараться не ругаться с мужем, касаемо денег.

Лично, я когда поняла ,что моя любимая работа не может удовлетворять мои хотелки, но и работу я не могу бросить, я стала заниматься криптой. Без рисков можно поднимать 30-100% к депозиту каждый месяц. Но здесь конечно же нужно обучение. Есть масса бесплатных, либо не очень дорогих. Плюс масса книг и руководств по трейдингу как это делать продаётся на маркетплейсах.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Елена, я проходила обучение по инвестициям. И даже поинвестировала, пока не случилось в стране то,что случилось. Так и висят где то мои 12 000 р., которые по хорошему бы продать нужно и вывести. Я понимаю что это классный инструмент, но я сейчас не в том положении когда это для меня подойдёт.

0
13.10.2023

1. Пересматривать расходы

2. Продать машину, закрыть кредит и на остаток купить более бюджет вариант, на что хватит.

3. Взять в долг сумму хотя бы одного кредита за зубы, отдавать тем же платежом, но знатно сократить срок, тк 19% дофига.

4. Перекредитоваться с зубами, но сейчас этот вариант нереален (может в будущем что-то измениться, если платить долго его).

5. Найти подработки.

0
13.10.2023
Комментарий удален
0
13.10.2023
И
М, 16 лет 10 месяцевВ, 9 лет 11 месяцевА, 2 года 7 месяцев Белгород

Налоговый вычет делаете на недвижимость или на зубы? Поищите рефинансирование кредитов под меньший процент. Посмотрите по картам есть ли у вас кешбек? Например я открыла бесплатную альфа карту и за полмесяца просто оплата обычных расходов мне накапало 400 рублей, мелочь, но это месячная оплата телефона.

Тарифы телефона, интернета соответствуют ли вашим потребностям или переплачиваете за лишнее? Машину сейчас лучше не продавать, ситуация с ними сложная сейчас на рынке, может есть возможность когда меньше ей пользоваться. Бензин сейчас золотой. Кредитку закрыть, чтобы не было соблазна лезть туда. Ну и стандартно пересмотреть продуктовую корзину, траты на развлечения.

0
27.10.2023

Искать Вам вторую работу .
Или супругу .
Я знаю , что говорю .
Когда за кредит мы отдавали в месяц 30т при зарплате обоюдной 110 по тем временам . Как только вышла на вторую работу -стало легче .
Потом получилось закрыть кредит , но брали мы его на Здоровье близкого .
Надо крутиться и жить пока да «затянув пояс»

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Ингрид, оба на пятидневке и живем в небольшом городе. Удаленно подработку ищу, но пока не очень успешно. Во время работы не могу подрабатывать. У мужа небольшая руководящая должность. Тоже никак

0
13.10.2023

ну потерпеть вам 4 года всего, главное с мужем не ругайтесь, не стоит оно того. Да, не легко, но вместе выплывете. Желаю вам удачи и найти удаленку!!

**

Удивляют комменты ниже про зубы, как будто у вас какой-то ценник нереальный, по мне вы еще малой кровью обошлись. У всех моих знакомых и родственников, кто в последние 2-4 года делал зубы ценник под лям у всех. Да, не одной суммой, да, растянуто по времени лечения в среднем от 6 месяцев до полутора лет, но цена у всех плюс-минус одинаковая.

0
16.10.2023
Rymi
Samir, 16 лет 6 месяцевЯрамир , 2 года 6 месяцев Москва

Покидайте по банкам кредиты на зубы для рефинансирования. Ну и вам бы сменить работу думаю от 55 тр на оклад то можно найти в Питере. Это всего +10 тр к вашему или у руководству подойти повышение и доп обязанности попросить. Главное не боятся.

0
14.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Rymi , я не в Питере, область. У нас это норм зп🤷‍♀️ ищу удалённую пока безуспешно.

0
14.10.2023
Rymi
Samir, 16 лет 6 месяцевЯрамир , 2 года 6 месяцев Москва

vika, с удаленкой сейчас беда просто, ни кто не хочет из работодателей.

0
19.10.2023
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

По остальному непонятно. Сколько на проезд, за садик и т.д. В принципе , приемлемая сумма на жизнь остается. Попробуйте пару месяцев записывать все все расходы, что бы понять куда конкретно сколько уходит и на чем можно экономить. Возможно питаться более бюджето, одеваться, платный досуг пока отложить.

0
13.10.2023
Dalia D
Новокузнецк

80 тысяч остаётся. Вы их куда тратите? Пересмотрите расходы раз нет возможности увеличить доходы.

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Dalia D, в некоторые месяца доход ниже ( после больничных особенно)

0
13.10.2023
Арина
Планирую Москва

Нет варианта вам или мужу повысить зарплату/перейти на более высокооплачиваемую?

0
13.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Арина, у меня бывает подработка. Но это немного и не постоянно. Я на пятидневке на строгом рабочем режиме, только вечера и выходные. Ищу. Но подходящего не вижу по своим знаниям и опыту.

0
13.10.2023
МамаЛама
Ариадна, 10 лет 5 месяцевАфина , 3 года 8 месяцев Люберцы

vika, у меня до декрета тоже 5ти дневка на работе (библиотекарь, строгий график в хранилище, не уйти раньше). Свободное время - вечер и выходные - взяла вторую работу от библиотеки своей вести инстаграм - год работала так (платили дополнительно 10-15 тыс.).

0
13.10.2023
Ксения
Доченька, 21 годДочурка, 17 лет 9 месяцевСыночка, 13 лет 5 месяцевДочуленька, 5 лет 9 месяцев Москва

Главное - не ругайтесь, от этого денег больше не становится)

0
14.10.2023
vika
Сыночек, 14 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Ксения, это точно) не постоянно конечно ругаемся, но без материальных сложностей живётся дружнее, что уж там)

0
14.10.2023
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Либо работу искать другую, либо ужиматься и терпеть. Машину бы точно не продавала сейчас

0
14.10.2023
Лена
Мышонок, 12 лет 8 месяцев Москва

Думаю вы итак всё что нужно делаете и экономите по возможности. Тут или допзаработок искать или менять работу или потерпеть, ужаться. Машину не продавайте!!! А с зубами вы что делали? Импланты? Ужас, конечно, как всё дорого...

0
13.10.2023

Вам есть не на что, какой там досрочно гасить. Машину дёшево больше не купите. Но и жить так тоскливо. На ваши 80 вообще нереал.

0
13.10.2023
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Вам сменить работу. Тк 45 тыс по меркам Питера это совсем не серьезно.

0
14.10.2023
Вопрос к HR (увольнение после декрета и больничный) Подработка, работа в декрете

Похожие записи