Добрый день. Пост тоже для обсуждения скорее . Но я сегодня удивилась слушая новости . Оказывается хотят сократить количество выдаваемых кредитов . Если человек тратит все своих доходы на кредит .
Как это вообще будет работать ? Как рассчитывается правильно соотношение доход/ платежеспособность.
На ставку это повлияет ? Или для чего это вообще ?
Я не знаю, что и как, но некоторым надо 100℅ отказывать в кредитах.
Взять моего брата, долг 600 тыс, у его гражданской жены примерно такой же был.
Жена получила компенсацию за ветхое жильё (то есть не стала ждать, когда квартиру дадут, а взяла деньгами, сумма хорошая была, на неё можно было купить двушку в нашем городе в кирпичном/панельном доме), расплатилась за кредит свой, 800 тыс отдала сыну (он их всё потратил ни на что... Но это их дело), и купила квартиру в таком же верхом жилье! Ну чуть получше старый деревянный дом, там сейчас её дочь живёт. Брату говорю: ну хорошо с кредитами расплатилась. Он: так новый взяла! Купили какую-то хрень! Машину такую большую с огромными колёсами, чтобы по лесам нашим ездить! Типа квадроцикла. Слов нет!
Он на 2-3 работах, типа заколебался кредиты платить. Узнаю поставили межкомнатные двери в квартире - взяли кредит! Вот недавно сделалт ремонт в комнате одной - взяли кредит!!!! Ну куда????
При этом в комнате с мамой в 15-м году делали ремонт, в этом году там были, всё нормально там, но нет, хочется здесь и сейчас....
Вот таким не надо давать вообще.