Как сохранить деньги человеку, не разбирающемуся в финансах. Т.е. всякие биржи и акции отпадают.
Кроме очевидного, купить квартиру и сдавать ее, есть еще способы?
Ну и кроме вкладов.
Как сохранить деньги человеку, не разбирающемуся в финансах. Т.е. всякие биржи и акции отпадают.
Кроме очевидного, купить квартиру и сдавать ее, есть еще способы?
Ну и кроме вкладов.
А вообще по секрету скажу - рынок инвестиций сейчас просто нереально классный. Но заточен чуть на будущее. То есть сейчас почти все росс. акции на (в) большом минусе, самое время их покупать. Просто падать им уже особо некуда (заработать на них вы не заработаете). Через пару-тройку лет пройдёт суета с сво и они выстрельнут (покруче всех вкладов), а вклады к тому времени упадут снова до 5-9% годовых.
деньги - это в первую очередь инструмент, который должен активно работать.
Недвижимость, не обязательно жилая. Можно брать и первые этажи в новостройках, потом сдавать в аренду. Либо не сдавать, ждать 3 года, продавать дороже. Это все справедливо и для жилой, и для нежилой.
Начать разбираться)) Нет волшебных способов сохранить/заработать без риска. Вклады и недвижимость - самые низкорисковые варианты. Во всем остальном риски значительно выше. Вы к этому готовы?
Валюта разная, доллар, евро, юань.
Никогда не думала в сторону драг металлов.
Можно попробовать инвестировать в золото или драгоценные металлы через банковские счета, это проще, чем биржи. Также стоит рассмотреть ПИФы - там всё за тебя делает управляющий, не нужно разбираться глубоко. Главное - диверсифицировать и не вкладывать всё в один актив.
Как человек с экономическим образованием и слабой нервной системой, я не готова рисковать. Поэтому я выбираю вклады. Если Вы готовы к риску, у Вас есть время, ресурсы, крепкая нервная система, то можно попробовать себя. У меня папа в этом варится, но неуспешно, куча суеты и мало выхлопа с этими акцииями. Сам говорит - для развлечения.
Вопрос - какую сумму надо сохранить и для чего? Какая конечная цель?
Давайте не будем забывать, Сколько людей потеряли деньги, когда крупные брокерские- иностранные компании просто ушли из РФ. Помню, мне, как финансисту Очень советовали вместо досрочного погашения ипотеки коллеги открыть брокерский счет. И как же я рада, что не послушала их)
Доллары (USDt) - курс точно вырастит и деньги не обесценятся. Но разобраться также нужно.
Только недвидимость или открыть свой бизнес. Недвижка не только приносит доход, но и растет в цене.
Знаю двух умных и оборотистых мужчин, которые одно время очень серьезно погрузились в акции и биржи. Ни один из них не остался в том плюсе, который стоил бы этого перманентного геморроя с отслеживаением ситуаций. Один из них затею бросил, про второго не знаю.