Войти

Успокойте меня

Весна
Москва
Банки всегда предлагают проценты ниже инфляции в стране. Недвижимость может и дает реакцию с опозданием, медленную - но все же в общей картине ( за период 3-5 лет) вписывается в картину общей инфляции. а дальше делайте выводы.
0
29.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Весна, спасибо
0
29.08.2025
Весна
Москва
Мур мяу, сейчас посчитала на примере своей квартиры, приобретенной 5 лет назад. 1. удорожание по цене процентов на 80 произошло 2 . если бы я сдавала в аренду ее, была бы прибыль еще 40% от цены (за 5 лет)
итого, переводя в годовые проценты у меня получилось 24% годовых каждый год. Учитывая что 5 лет назад были проценты по вкладам - максимум 7%. Тут тоже картина на лицо.
Еще - говорят, что стоимость недвижимости рухнет (или что то там с ней) - так вот, имея детей лучше обеспечить их чем-то конкретным, чем нервничать от бесконечных реформ и законов по поводу накоплений.
0
29.08.2025
Весна, да с чего она рухнет? Все сетуют на цены - но все-равно покупают, куда деваться 🤷🏻‍♀️
0
29.08.2025
Весна
Москва
Nefertiti, я вот вижу сейчас цены на квартиры реально не поднимаются, примерно стоят на месте на вторичке. Но и не падают вниз при том, что ипотека сейчас многим недоступна, продается долго, делают скидки сейчас хорошие при продаже.
Вот думаю ... сейчас проценты по вкладам начали идти вниз, соответственно надо ждать что цены как раз пойдут вверх.
так что хоть так, хоть по другому кому надо - то самое время.
0
29.08.2025
Весна, если бы у меня была наличка на вторичку - я бы не раздумывая взяла. Сейчас самое то!
0
29.08.2025
Nefertiti, в соседнем доме с 11 опустили до 7,5 за наличку.. Эх(((
0
29.08.2025
Весна
Москва
Nefertiti, смотрю на авто, - все кричали что по таким ценам никто покупать не будет, а на дорогах все больше и больше новых авто, цена которых 3-5 млн, а все кричали что красная цена 1 млн и выше никто не купит и автопром прогорит. И вот, сравнивая с квартирами за те же 5 млн можно купить квартиру, которая и в цене растет и прибыль приносит - поэтому повода для провала я тоже не вижу.
0
29.08.2025
Весна, да, привыкают к новой реальности
0
29.08.2025
Хочу четвёртого
Старший, 15 лет 4 месяцаСредний, 11 лет 7 месяцевМладший, 5 лет 8 месяцевЖду мальчика, 29 неделя Краснодар

А теперь копите на нормальную сумму, чтобы положить на вклады. В идеале мне кажется так и должно быть несколько объектов недвижимости, несколько вкладов, валюта

0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Яна, описано здорово😁а жить то когда если все время копить?)
0
28.08.2025
Хочу четвёртого
Старший, 15 лет 4 месяцаСредний, 11 лет 7 месяцевМладший, 5 лет 8 месяцевЖду мальчика, 29 неделя Краснодар
Мур мяу, на пенсии, наверное
0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Яна, не факт что доживу🤣
0
28.08.2025
Хочу четвёртого
Старший, 15 лет 4 месяцаСредний, 11 лет 7 месяцевМладший, 5 лет 8 месяцевЖду мальчика, 29 неделя Краснодар
Мур мяу, да, обидно будет
0
28.08.2025

Не пойму смысл ваших переживаний . Вы долго купили на квартиру, а теперь сомневаетесь нужна ли она вам ?


0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Мурмяу, я сомневаюсь в том что у меня еще долгое время мог бы быть пассивный доход, деньги с неба нам не падали, пахала я очень много
0
28.08.2025
Мур мяу, но вы же копили именно на квартиру . Значит зачем-то она вам нужна.
0
28.08.2025
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж
Мур мяу, так Вам нужна была квартира или пассивный доход?
0
28.08.2025
Евгения
Есения, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Мур мяу, деньги обесцениваются, и вклады этого не компенсируют на долгосрок.
А вообще вопрос приоритетов. Если вам хочется красиво жить и летать в отпуска, откажитесь от квартиры, какие проблемы 🤷
Просто потом, когда назагораетесь, может статься, что даже с учётом процентов, которые накапают, не сможете купить, т.к они взлетят в цене.
0
28.08.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Если вам не нужна квартира, а просто как вложение, сейчас я бы не покупала

0
28.08.2025
Странное чувство, почему? Проценты по вкладам опустятся, недвижка вырастет.
0
29.08.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ну когда опустятся тогда будет другая ситуация. Недвижка вырастет ну и что, от этого ни холодно ни жарко. Если было как раньше - купил на котловане за 2 продал за 4 тогда да.
0
29.08.2025
Странное чувство, в смысле ну и что… а покупать на 500к даже дороже - откуда их взять то? Опять копить, а она снова будет расти
0
29.08.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Nefertiti, а зачем покупать то если не нужна недвижка. Ну купишь и что? Ну потом продашь дороже на 500 к, так не только эта квартира, другие тоже на 500 к подорожали, в чем профит.
0
29.08.2025
Странное чувство, потому что через условные 3 года вклады денег приносить перестанут, а недвижимость уже они на эти деньги не купят. А могли бы купить и сдавать.
А через 10 лет эти деньги на вкладах вообще обесценятся, а недвижимость останется.
Это опуская факт того, что у автора нет своего жилья…
0
29.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Странное чувство, как недвижка может бы ь не нужна …. Вот в принципе ? Дети как бы … пенсия ..
0
29.08.2025
Sanya
Белый хлебушек , 17 лет 4 месяцаПирожок, 11 лет 2 месяцаВареник , 3 года 6 месяцев Озеры

Если у вас был пассивный доход в виде вкладов, вы где-то жили пока квартиры не было? Конечно пассивный доход это здорово, надо думать, как обрести его снова. Квартиру точно не зря купили, процентные ставки меняются

0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Sanya, да жить нам есть где) правда немного тесно
0
28.08.2025
Sanya
Белый хлебушек , 17 лет 4 месяцаПирожок, 11 лет 2 месяцаВареник , 3 года 6 месяцев Озеры
Мур мяу, я не знаю ваших условий, но можно в одной жить, другую сдавать, если там нет родственников, конечно. Что откладывали на квартиру, продолжать откладывать
0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Sanya, что откладывали на квартиру уйдет на квартиру, еще должны будем. Квартира в которой жили была родительская, сдавать ее им , а не нам уже. Мы просто переедем в свое жилье
0
28.08.2025
Sanya
Белый хлебушек , 17 лет 4 месяцаПирожок, 11 лет 2 месяцаВареник , 3 года 6 месяцев Озеры
Мур мяу, ну как вариант пожить ещё в родительской, а новую сдавать, чтобы отбить долги. Это при большой необходимости, вам все же видны все возможные варианты лучше, чем мне)
0
28.08.2025
Дарья
Санкт-Петербург

Я как тревожный человек, очень боюсь, что деньги в банке могут сгореть, хотя у меня мелочь. С учетом нестабильной экономики - деньги лучше в недвижимость вложить.

0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Дарья, спасибо
0
28.08.2025

Если тревожный, то с недвигой спокойнее. С 1998 года у нас накопилось слишком много примеров, когда накопления превращались если не в пшик,тов очень небольшие накопления.


0
28.08.2025
Тата
Москва

Во-первых, тревожность у вас какая-то странная. Обычно люди беспокоятся по поводу нестабильных ситуаций. Например, лежащие на вкладе деньги. А со стабильностью и хорошим вложением средств тревожность сокращается.


Во-вторых, задаток все равно не возвращается если передумаете, смысл теперь тревожиться? Ну продадите квартиру если уж совсем невмоготу будет иметь свое жилье 😂 Положите деньги опять под проценты, тоже мне проблема))

0
28.08.2025
Тата, я думаю, они залог внесли, а не задаток. Ну кто сейчас дает задаток?
0
29.08.2025
Тата
Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ну я 2 месяца назад давала продавцу задаток)) Почему нет-то. Это же и для продавца какая никакая гарантия, что покупатели не сольются потому что левая пятка захотела и покупателю спокойнее как по мне.
0
29.08.2025

В нашей стране жить на проценты могут только отчаянные. Историю 90-х забыли? Сегодня ты рантье, завтра бомж.

0
28.08.2025

Сейчас самое время покупать вторичку.

0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Nefertiti, спасибо
0
29.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Nefertiti, за нал 👌😀
0
29.08.2025
Лекса @_SS_industry, конечно)
0
29.08.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Ну Вы даёте. Хотели квартиру и купили её. Это ли не счастье?! Миллион людей хотели бы также)))

0
28.08.2025
Одуванчик
Вагга-Вагга

С кризисами 90- ых, 2008 лично я вообще не любитель хранить деньги в банках. Тем более, в России. Недвижимость либо металлы ( но не украшения, а плиточки) золото за 5 лет в два раза подорожало, серебро ещё больше.

0
28.08.2025
Ирина
Юлия, 16 лет 2 месяцаМоя ягодка, 12 лет 10 месяцев Москва

Конечно квартира, сейчас ставка падает. Она не будет всегда высокой и главное вы не упустили момент, когда недвижимость будет расти в цене и станут доступны ипотеки.

0
28.08.2025
Аннет
Анастасия, 26 лет 1 месяц Новосибирск

расслабились вы , избаловали себя - кататься на курорты на % - несерьезно и ненадежно, тем более ставки снизятся вскоре. своя недвижимость - хорошее вложение. тем более сейчас, когда рынок недвижимости снизил цены (т.к. ипотеки практически нет)

0
28.08.2025

Я в такой ситуации купила квартиру (правда в ипотеку) и продолжила копить =)

Кажется через месяц после того, как сделку закрыли, резко подняли ставку и вклады стали выгодными 😂
0
28.08.2025
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск

Нууу…квартира, это хороший вклад в будущее. Мы тоже взяли, еще одну) да придется немного затянуть ремни…но это того стоит. Зато своя, родненькая) Поздравляю )

0
28.08.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Warwara, спасибо за добрые слова😄и вас поздравляю
0
28.08.2025
Света
Планирую Тюмень

Я слежу за ценой на недвижку и авто. И кажется реально сейчас даже цены на все подумали. Если вам недвижимость понраву значит все хорошо

0
28.08.2025
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва

Так эти % по вкладам не навсегда , с каждым Месяцем % все ниже .

0
29.08.2025
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва

Если у вас нет своего жилья (ниже вы пишите, что вы сейчас живёте в родительской квартире), то конечно покупать.

0
28.08.2025
Денежка
Вдадимир, 20 лет 3 месяцаВера, 9 месяцев 17 дней Санкт-Петербург

А вы посчитайте что растет стабильнее: недвижимость или деньги (% по вкладу минус инфляция).. Только реальная инфл а то пишут 8% а на деле туры и продукты дорожают сильнее


0
28.08.2025
Как сохранить деньги? Единое пособие

Похожие записи