Навеяно постом, где некоторые пишут, что работать проще, чем заниматься домом и детьми. А вот на самом деле, если муж на себя возьмёт детей и дом сможете прокормить семью на свою зп ? Я могу ответить так: сейчас да, не до жиру конечно, но одеть, обуть, заплатить коммуналку, купить продукты , заправить машину и т.д , ну то есть базовые потребности закрою , может удастся отложить немного ( наверное не каждый месяц ). И то такая возможность у меня появилась после 30 лет. А тут я смотрю все такие успешные. 😁
Лучший ответ
Женщины без мужей вполне себе и тыл этот закрывают, и деньги зарабатывают. Молодцы. Женщины вообще сильнее мужчин, по моему мнению.
Вот здесь куча работающих женщин и дети умнички и все всё успевают))
Лучше делать так, чем не мочь ничего и прикрываться тем, что занимаешься детьми. Детьми большинство мам занимаются))
Многие женщины успевают всё и ничего нигде не проседает. Ваш косметолог просто странная женщина 🤷🏻♀️ Или вы ее неверно поняли и операцию она не делает по иным причинам (я бы вот тоже не стала удалять аденоиды).
Если женщина может закрыть базовые потребности всей семьи и свозить свою семью на море - она молодец. Вот и всё))
И Тимлид это не средний айтишник, а руководитель команды, всё-таки.
500 это совсем другой уровень, это руководство направлением, наверно. Или кто-то, кто давным давно сумел подняться и таких единицы.
Сейчас уровень зп для человека с опытом до 3х лет - до 200к. Удача, если больше))
Я так, чисто ради справедливости. Сейчас и 300 сложно получить, о 500 и речи нет.
У меня вчера была встреча по поводу зп (стандартная раз в пол года), хорошо, если накинут 3 рубля. А так, сейчас всё очень сложно, кучу проектов просто ставят на паузу и людей сокращают. А если открыть хх ру, то я понимаю, что вообще могу довольно сильно вниз упасть, если сократят. Не те времена сейчас, совсем не те.
Так я еще и с кучей людей общаюсь из этой сферы, а не только с коллегами с работы.

Не хочу писать лично про себя. Но, блин, у нас в стране распадается каждый второй брак и миллиардные долги по алиментам. Кто этих детей кормит? Святой Дух? Или все массово мрут с голоду?
Вот у нас в регионе прожиточный минимум примерно 15 тыс на человека. И если мама, имея одного ребенка, зарабатывает не 29 тыс, а 31, то шишь с маслом ей а не пособия. Думаю, не стоит говорить, что и на тридцатку в наше время не проживёшь
Но ведь обычно это временно. По крайней мере, все ситуации, о которых знаю. Женщины выкручиваются, съезжают от родителей через время.
Бери сама, будь заемщиком и никто тебя не вытурит. Отдашь по суду мужу половину внесенного и будешь дальше платить ипотеку свою.
При этом полно ситуаций когда основной заёмщик женщина. Не все ипотеки висят на мужьях. И получается прекрасная картина маслом - она уходит на съем или к родителям, платит ипотеку, а муж преспокойно живёт в квартире и платит 30% алиментов. Или вообще не платит.
Ну и у нее всегда есть возможность не съезжать из квартиры и воевать до момента, пока муж не сдастся.
Ну так не съезжай из своей квартиры, тебя насильно оттуда не выгонят) Если так рассуждать.
По работе столкнулась с маркетологом медицинским. Муж предприниматель , отец его академик РАМН, депутат ,денег до хера у семьи. Алименты 100 тыс на 3 детей и нее до 3лет младшего , на семью в Москве с арендой квартиры. И она работает параллельно с беременностью , родами, водит детей в сады, нанимает няню, платит аренду и тд. Они на равных в возможности заработка?
Ну и надо смотреть на общий доход семьи. Т.к. все заработанные финансы - общие.
Пример. Оба работают и получают по 150 тыс. Оба на равных сидят на больничных, делают домашние дела, воспитывают детей, лечат их, помогают пожилым родителям и пр. Или жена - домохозяйка, зарплата мужа 300. Но дети, быт, родители, менеджмент семьи и всё прочее на ней. У мужа полная свобода строить карьеру. Или. Он зарабатывает 250, она 50. Но больничные на ней, дети на ней. Он только немного ей помогает в оставшееся время. Или он дома со всеми вытекающими а у неё карьера и зп 300.
Итог одинаковый. Доход 300, дети под присмотром, родителям помогают, дома порядок и пр. И всё это - общее достижение семьи. Просто распределение разное. Но нельзя сказать, что один бездельник, а второй трудяга.
Плюс прокормить двоих (себя и ребенка)все же легче чем прокормить троих (себя, супруга и ребенка)
Моя невестка попала в ситуацию. Мужа посадили на 3,5 года, двое детей подростков, у старшей дочери тоже двое детей и муж дурак на всю голову, дом забрали за неуплату. Она работала на двух работах, снимала двушку, и даже в этих условиях старалась не ущемлять детей - секции, медицина, какие-то подростковые просьбы. То телефон дочке купит, то ещё что-то. Занимала, отдавала, кредиты, рассрочки. Так и крутилась
Ну а почему нет? У меня старшая летом зарабатывала в кофейне при работе сменами 60 тысяч. Если она в состоянии, то и у меня руки есть. А в остальное время я могу таксовать 😁. Так что с голоду явно не умрем
Я понимаю, к чему вы ведёте. Вам хочется иметь картинку, что домохозяйка в случае форс-мажора пропадет. А вы, раз работаете, то нет. Но это не так. И вы выкрутитесь. И я. Просто вам будет проще. Вот и вся разница. Вы выбрали менее эффективную стратегию, но более надёжную. Я более эффективную, но и более рисковую. Это дело вкуса. Вас ваша жизнь сейчас устраивает? Моя меня да. Жалею ли я, что не работаю? Нет. О чем я жалею, так это о том, что мною в свое время была выбрана офисная профессия. Я не умею работать руками. Потому что в реальном форс-мажоре офисный планктон не интересен будет никому. Ни с опытом, ни без опыта.
И да, обучение там гораздо дольше, недели 1 день.
Вы смешиваете понятия из разных плоскостей .
В том посте говорилось о тяжести труда - усталость, нагрузка, стресс и тд. И тут и правда вопрос кому проще, линейному руководителю в офисе или женщине с двумя погодками дома и обеспечением быта. После работы можно на диване валяться, а дети это 24/7.
Но если говорить о деньгах - это совсем другая плоскость, это стоимость труда на рынке. И официальный разрыв в зарплате у мужчин и женщин примерно 30% . Это очень много для официальной статистики, не говоря уже о реальности. И тут проблема не в том, что женщины работать не умеют. Тут множество факторов от отраслевого перекоса, до гендерной дискриминации, заложенной в риски связанные с демографической функцией женщины, + плата за материнство (это только в вашем посте муж гипотетически берет на себя всю заботу о детях , в реальности таких семей практически нет). У нас до сих пор мир мужчин в большей степени.
И к сожалению, тут зачастую просто нет выбора .
Но отвечая на ваш вопрос, когда дети были маленькими, я могла бы прокормить семью , с голода бы никто не умер.
Наши потребности сейчас, муж один тоже закрывал бы тоже в притык, с экономией на "плюшках" (потому что сейчас добавилось платное образование детей и все обязательные платежи, аренда квартиры сыну и тд, это вообще не сравнится с расходами на малышню) Мой вклад очень существенный. Так что ни он, ни я в одиночку бы не справились на том уровне что нужно сейчас.
И так живут большинство семей вокруг меня. На две зарплаты.
То есть были условно кандидаты женского пола с таким же плюс минус стажем, опытом,но выбрали мужика?
Моя мама всю пол жизни испол директором работала.
У мужчин карьера не проседает, пока он сидит в декрете, а идёт в гору. Так что не корректно сравнивать "на сегодняшний день". Если бы женщина не сидела в декретах, то ее зп была бы больше.
И такой сценарий - типовой для женщины, часто встречается.
Нет. Семью бы не смогла (ну или эта была бы жизнь на грани выживания, так смогла бы, наверное, без ипотек и отпусков). Себя одну смогла бы (без детей). Я в целом неприхотлива.
Все зависит не только от ваших способностей, образования или зарплаты, но и от того, какую планку задал муж. Мне до моего мужа финансово - как до луны пешком. Поэтому нет, я не прокормлю. А свою же семью, с 2 детьми и 8 летней давности - прокормила бы на ура. 😁
Понимаете о чем речь? Все очень сильно зависит от текущего образа жизни и от того, как на данный момент выглядят «базовые расходы» каждой конкретной семьи. Опрос очень субъективный и в принципе не понятны критерии, что именно значит «обеспечить».
Сможет ли жена угнаться за мужем? Но в таком случае получается, что тут дело вообще не в жене, а в том, сколько муж зарабатывает.🙃
Это разного типа вовлеченность и ответственность. Семья и дети очень много моральных сил забирают, тогда как на работе мы можем выполнять стандартные, понятные нам задачи, эмоционально не вовлекаясь.
Размер зарплаты и способность закрыть нужды семьи тут вообще не при чем. Разве что чем выше доход, тем обычно больше детей, больше животных, больше дом, больше передвижений различных, больше ивентов, но и вовлеченности это требует так же - больше.
В общем если отвечать на ваш вопрос, то его справедливо задавать Мужьям, а не женам) и я уверена, что подавляющее большинство мужчин предпочтут свою работу в качестве более легкой и понятной альтернативы, нежели 1001 дело связанное с бытом семьи 😁
Мой декрет это не фильмы на диване смотреть и спать, у меня дети погодки, я просыпалась в 6 утра, гуляла собак, развозила детей по садикам, школам, дополнительным занятиям, в промежутках между - училась, занималась спортом, готовилась к соревнованиям, ремонтировала квартиру, потом строила дом, занималась любыми вопросами касаемо нашей семьи, быта, досуга, отдыха, здоровья и тд. На месте я вообще не сидела и фильмы смотреть физически было некогда.
Фильмы, это может сейчас есть, в первые 2-3 месяца после рождения малыша, пока он на груди постоянно висит и ты ничем другим физически в этот момент заняться не можешь, но чем ребенок старше, тем активнее жизнь и все обязанности, кроме добычи денег, возвращаются в руки женщины.
З.ы. Мне в любую погоду нужно встать и выйти, желательно несколько раз в день, как минимум потому что у нас еще 2 собаки 😁
У меня нет мужа, но есть двое детей, мама и 2,5 ипотеки. Всех обеспечиваю сама, но я и работаю без выходных
Помоему это самая большая по количеству постов тема за всю историю моего пребывания на ББ )))) а тут давно. Динозавр можно сказать ))))
Многие отписавшиеся - жители Москвы. Медианная зарплата в Новосибирской области по последним официальным данным составляет 67 852.
Сколько людей можно прокормить на эту суму, если 1. ипотеку 25 (средне) 2. коммуналка 10-15 (стоимость продуктов = как в Москве)
Учитывая стандартное для рынка труда РФ соотношение сил, медианный доход мужчин и женщин в Новосибирске распределяется примерно так:
Мужчины (~78 000 - 82 000 руб.): Мужская медиана традиционно выше за счет преобладания в высокооплачиваемых «мужских» секторах экономики региона - таких как ИТ-технологии, логистика, тяжелое производство, строительство и добыча ресурсов. К примеру, медианные предложения для водителей большегрузов составляют от 150 000 руб., для машинистов - от 200 000 руб.
Женщины (~53 000 - 58 000 руб.): Женская медиана ниже, так как женщины чаще заняты в сферах с более низкими тарифицированными ставками - розничная торговля, индустрия гостеприимства, среднее медицинское звено и образование. Так, медиана для продавцов-консультантов в городе держится на уровне 52 000 руб., для медсестер - 59 000 руб., для бухгалтеров - 74 000 руб.
Короче, все еще хуже :D
Прочитав комменты, почувствовала себя нищей 😁 никогда в жизни не зарабатывала больше 65 тыс, и своей квартиры у меня нет. При этом два красных диплома пылятся в шкафу...
Да могла бы, я разработчик, никогда не было проблем ни с зарплатой ни с работой, какой то момент жизни я получала больше мужа, но конечно за время декрета, его зп выросла, а меня если всё хорошо будет ждут ещё три года декрета, ну тут иначе не сделаешь грудь с молоком будет только у меня, да и незатем я эти годы работала, чтоб куда то скидывать ребенка в полтора года. Успею ещё поработать и всё восстановить.
В декрете карьера проседает. Я с первым ребенком только хотела выйти из декрета, как он заболел серьезно, пришлось дома сидеть. Родила. второго. Рассчитала все с третьим, но он родился с врожденной патологией. Вот работаю, дома проще, а заработать сейчас ой как не просто. Мне 52 скоро, а столько подавала надежд.
Здравствуйте, смогу.
Насчет легче дом и дети или работа - чтобы много заработать, нужно много работать, т.е. я в таких случаях брала больше проектов и работала без выходных и допоздна сидела и трудно выкроить время даже пройтись час или по быту что-то делать.
И несмотря на взаимозаменяемость по деньгам (причем я могу работать дома, муж нет, т.к. производственник), с ребенком проще мне, чем ему, а мне проще не брать на себя всю фин.ответственность за семью.
Это оговорка к "А тут я смотрю все такие успешные" ))) должность, где работаешь 8-17 или 9-18/19 пяти- или шестидневку и имеешь хоть какое-то личное время мне ни разу не встретилась.
Я могу отвечать только за себя и я должность без протекции, где столько на 5-ти/6-ти древке платят с 8-9-часовым рабочим днём - не встретила ни разу.
Я не ИТ, не технарь.
Тем не менее семью содержать могу (но и траты у меня достаточно разумные).
Если работают два супруга плюс какой-то может пассивный доход, то в крупном городе это реально на двоих заработать (я не беру Москву, хотя в Москве много обычных, умных людей с заработком 100-120-150 потолок). Одному можно, но сложно (беру миллионники, не столицу).
Это я условно беру, что чтобы содержать семью из трех-четырех человек (выше я написала, что в содержание примерно включаю), нужно минимум 180-200.
У всех разная оценка, сколько надо.
Ну вот я в регионах (трёх) не встречала вакансию, чтоб женщине при обычном графике столько платили на обычной вакансии, ну т.е. средний руководитель, ведущий специалист и т.п., не ИТ.
Вопрос - сколько их, этих таких должностей? Сколько на них женщин?
Крупные организации это замечательно.
Минус госслужбу, муниц.службу, бюджет, правоохр.органы и т.п.
Начальник производства на промышл.предприятии в среднем получает 150 на малом или среднем производстве. На крупном если мы не говорим про оборонное предприятие ну будет 180-200. Это, как правило, мужские должности.
Говорить о том, что таких должностей немало - насколько такую должность легко занять среднестат.женщине (все в порядке с образованием, умом и т.п., вот отучилась в университе, пришла на работу рядовым специалистом в крупную организацию - какую возьмём? РЖД, Газпром? Специалистом планового отдела, например. Вышла замуж, родила одного или двух детей, т.е. средний жизен.сценарий, как считаете, какова вероятность, что именно эта женщина получит должность с зарплатой 200 тыс и сколько в этой организации таких должностей с такой зарплатой и должности эти не производственные или ИТ?))
Я говорю именно про должность, где среднестат.женщина со средним жизненным сценарием работает 5ти или 6ти-дневку 8-18/9-19 без командировок или опасного фактора.
А не где у женщины несколько работ или же она работает на сдельной/позаказной оплате/ сама на себя и увеличивает объем работы и зарабатывает эту сумму.
Я именно об этом.
Да, сейчас так и делаю. Муж строит дом, его доходы все уходят туда. На мне все расходы по содержанию семьи.
Главное, чтоб он "в веру" не ушёл теперь.
Без мужа прокормить себя и ребенка я могу - факт. А вот прокармливать семью с мужиком я не готова. С голоду на мою зарплату не помрешь, но и счастливо жить с еще одним ртом, который ест, как две меня - я не смогу психологически. Я его просто со свету сживу, потому что не буду уважать и ценить
Могу, но не хочу = тому что этого не будет.
Так и с вопросом поста. Зарплаты хватит на еще одного человека. Но я не хочу
Нет))) на свою ЗП конечно нет. Это мне придётся либо на вахту ехать, либо вторую работу искать.
Поэтому, я никогда не пишу, что работать и хорошо зарабатывать - легче, чем дома сидеть.
Я не успешная.
Хороший пост, заставил задуматься))) ахааа. В рабочем плане, я конечно повисла.
А вообще, люди де живут очень по разному. У меня, есть знакомые с разным доходом. И я точно могу сказать, что не в деньгах счастье. Порой, люди живут очень скромно, но счастливо, им всего хватает.
Если бы не сидела в декрете, была бы уже кандидатом наук и прокормила бы без проблем.
Пониженный доход и потолок карьерного роста - плата за годы, проведенные в отпуске по уходу. И платит только женщина.
А я содержу себя и ребенка. Плюс дача,машина и квартира. Работаю много. Но мы ни в чем не нуждаемся. И мне гораздо легче сейчас,чем когда я была замужем 10 лет назад.
я вот сейчас посмотрела свою смету расходов на октябрь.... вышло 300к. Заметьте, это Новосибирск, где уровень з/п в разы меньше московских. И это тютелька-в-тютельку базовое без всяких лишних моментов (одежда, сумки, отпуск, ремонт, клининг, косметика, быт.химия и проч.). И это чисто условно моё и детей базовое, ибо траты мужа я знать не знаю и знать не хочу (пусть он сам с этим разбирается, машины, ремонты, бенз, хобби, охоты, рыбалки и т.п.). Очень сложно в наше время в это вписываться. Отсюда и так много безвыходных постов, когда жёны всеми силами держатся за мужей. Ну нет у нас у женщин зарплат по 300-500к в месяц, либо не все в прибыльном бизнесе.
Ну чисто теоретически, если прижмёт, мне кажется каждая сможет себя и одного ребенка прокормить, вот если больше детей, тут вопрос.
И сейчас много неквалифицированных профессий, например уборщица, дворник, сборщик заказов на складе, курьер, которые оплачиваются так же или выше чем профессии с квалификацией, опытом и большей ответственностью.
Я одна воспитываю дочь, первое время финансово помогали родители, но и я на месте не сидела, месяцев с трех находила подработки на выходные или в ночные смены, конечно на постоянной основе и работать с маленьким ребенком я бы не выдержала. С дочкиных 1, 7 года вышла на постоянную работу, с трёх лет с деньгами уже посвободнее было. И тогда была ситуация, когда очень прижало.
У меня была дорогостоящая операция, взяла кредит (и еще друзья и родственники помогли), а через месяц после выписки моя мама, с которой мы вместе жили, сломала позвоночник. Полтора года я работала с двумя выходными в месяц, работу надо было с садом совмещать, т.е. работать 2/2 я не могла. Было тяжело, но выгребли. Весь быт был на мне.
А когда дочке было 5 я купила комнату в общежитии, в кредит конечно.
У каждого свои запросы, я последние лет 10 получаю зп чуть выше средней по региону. На все хватает и на спорт, и на хобби, и на театры/концерты/поездки. Последние пару лет помогаю маме, но и дочь подрабатывает тут высвободилась часть бюджета.
Я одна тяну семью, дочке 17 лет, мама пенсионерка, бабушке 92года в частном пансионате, собака🤭 машина, даче есть
работаю я одна, справляемся, не едим пустую картошку с огорода.... И на всём не экономим прям, что бы чувствовать себя ущербными.... Но конечно больше по распродаже, скидкам, но если что-то захотелось, то купили. Но мы не ходим в рестораны/кафе, тут мне прям жалко денег, я лучше дома приготовлю что-то вкусненькое.
Да, смогла бы. Работаю в айти плюс есть пассивный доход и комфортный платеж за детскую однушку. Муж невыездной, так что заграничные вояжи неактуальны и трат на них не будет 😅 Могу, но не хочу. Не хочу выходить на работу, устала. Реально с малышкой в декрете каждый день как праздник что не надо работать 😂 Для меня работать гораздо тяжелее чем заниматься семейными делами. Собираюсь за третьим еще сходить чтобы снова максимальные выплаты получить и закрыть карьерную главу в книге своей жизни (мне скоро 37, что для айти все равно что 67)
Работать я не работаю, поэтому смогла бы прокормить детей и мужа на свой пассивный доход, но уровень бы просел, конечно.
Просто у меня свекры сдают 4 кв, им мало, они оба работают и имеют доход больше млн в месяц. И не сказала бы, что живут они прям благополучно
Хороший пост, полезный) Смогла бы прокормить и всегда работала, пусть и с перерывами. Уровень дохода у мужа значительно выше, конечно.
Но я никогда и не декларирую, что дома капец как сложно сидеть, а зарабатывать всего лишь на весь колхоз и ипотеку- это раз плюнуть) Кто такие комментарии выдает -наверное не очень умный человек.
Я не работала помню года 4, пока младшая дочка маленькая была - но мне и в голову бы не пришло такую глупость брякнуть.
Всё сложно. И работать, особенно за приличные деньги и воспитывать детей, особенно если их несколько или они погодки. А уж работать с маленькими детьми и зарабатывать это вообще охренеть как сложно и такими девушками можно только восхищаться
Поэтому некоторые аргументы, приведенные в посте - просто смехотворны
Ну как, у нас ипотека 110 только, 20 коммуналка. Далее прокормить то смогу,но не очень вкусно и без кружков на 70 в месяц точно. На макарошках сидели бы,короче и отдыхали на даче, ну нафиг, пойду суп сварю))
Интересный момент, немного не по теме. Недавно попалось интервью Трусовой Игнатовой. И она сказала такую фразу "из всего что я делала в своей жизни самое сложное - материнство". Думаю, не стоит даже уточнять уровень её нагрузки, ответственности, стрессоустойчивость в спорте. Но всё равно самым сложным оказалось материнство
Я так жила года два точно. Мы когда в свой дом переехали - оказались в денежной яме( кредиты и долги) , плюс сын заболел и муж остался без работы. Он занимался домом и сыном , я пахала. Уходила в 6 утра приходила в 8 вечера. Ну я даже раз в год умудрялась к морю слетать. Те все базовые и не только потребности закрывала. Но это было очень тяжело. И физически , а ещё больше- морально. сыну было три года , и я себя моментами просто ненавидела, что не могла ему время уделять. Плюс он болел сложно, диагноз не могли поставить.
Да, могу и делаю это уже много лет. При этом ребёнок, дом и быт тоже на мне.
Мы такое уже проходили. Муж без работы был год - взял на себя детей и бытовуху, а я работала.
Скажу честно - да, это намного проще, чем быть дома с детьми.
Я пришла - дети дома, ужин есть, мне об этом думать не нужно, остаётся ресурс и на обнимашки, и на хорошее расположение духа.
Сейчас работаем мы оба. Если я задерживаюсь на работе - муж берет быт на себя. Только нужно дать четкие указания.
Если приходим домой вместе, как вчера - расслабляется и считает, что дальше это мои обязанности. Иногда ругаемся, иногда прошу - встань, сделай то-то, иногда поддакивает и агакает весь вечер, да так и забывает.
П.с. иногда муж начинает строить из себя бытового инвалида и спрашивать, сколько картошин ему чистить , шлёт мне фото этой картошки . Я не сдаюсь и отвечаю ему, чтобы он сам принял волевое мужское решение, сколькими картошинами накормить свою семью
Я нет. Муж зарабатывает значительно значительно больше. Не, ну прокормить да. Геркулесом, там, фаршем механической обвалки, отдых на балконе, и одежда вся на авито, да от соседей. Никто не умрет, конечно, но нафиг оно надо 😂
Да, смогу.
Я родила первого ребёнка только тогда, когда поняла, что смогу себя и ребёнка.
На второго смогла решиться только тогда, когда смогла прокормить троих.
Мы с мужем были на равных в заработках, когда дети были маленькие
Когда есть муж то зп жены это ее личные деньги, извинитесь
Ну а если мужа нет то хочешь не хочешь будешь содержать, не вернешь же детей обратно аисту
Вопрос лишь на каком уровне содержание
Но! Возможно жена зарабатывает прилично и качество жизни никак не пострадает
Под каким углом смотреть
А если я вдруг перестану работать, а он уже отвык, что на меня нужно тратиться? Будет выдавать мне только на прокладки 😁
Думаю про то, чтоб предложить скидываться на базовое…
Мы летом были в гостях у свекров и там была сестра мужа. И она задала моему мужу вопрос, а сколько расходов у вас на ребенка? И муж ответил - а я не знаю, это всё жена покрывает… Меня это напрягло.
Конечно, проще работать) ненавижу уборку, готовку и прочее. Чувствую себя рабыней какой то. С ребенком да, люблю проводить время. По сути, я работаю и ребенок на мне также
В теории да, у меня хорошая зарплата и пассивных доход еще, но в уровне жизни я упаду. А что легче- не знаю, все по своему сложно.
Если представить, что мужа нет совсем, то машину мне точно придется продавать. Шмотки только масс маркет, ну или редко мидл. Потом у меня еще есть ипотека, ее без мужа гасить не смогу.
Короче, будет сложнее, но и на меньшие деньги живут люди, и я проживу.
Муж год сидит в декрете, я работаю, ипотека примерно 20% от зп, остальное на семью. Пока не откладываем ни на что, есть подушка, зработанная раньше. Мы с мужем одной профессии, вместе работали до моего декрета, поэтому зп+- одинаковые.
Плюс у меня было право на вычет за квартиру, т.е. почти год я бы не платила налоги, а муж его уже съел.
Плюс мы оба задолбались - муж на работе, а я дома.
Плюс есть исследования, которые доказывают, что мужской декрет хотя бы полгода снижает риск инфарктов😁
Представлять не надо
Мы фактически живем на мою зп
Муж свою зп тратить на стройку, ку и иногда продукты.
Я еще немного откладываю .
Но у нас есть свое жилье , нет кредитов и прочих обременений .
Но это уже 2 дом 😂🙏🏻 инвестиционный
Как заживем )) возможно
не совсем честный опрос ;)
не смогу. Но я всегда выбирала такую работу, которая по максимуму совместима с семьей: готовкой, уборкой (покороче рабочий день, поближе к дому), больничными с детьми и т.д. В то время как муж был полностью свободен в выборе места и действия: надо (полезно для карьеры и заработка) в командировку на пару месяцев - отлично, надо перевод в другой город, отлично. Он в эти моменты вообще не парится, как/куда/с кем в этот момент будет семья, дети, это моя забота.
Сейчас, когда дети выросли, уже вроде могу не оглядываться на все эти обстоятельства. Но мне 45 лет и начинать надо по сути с нуля (рост по работе, поиск перспективного места).
P/s/ была в молодости ситуация: я заболела и дети. Температура у всех 38..39+, дети маленькие 3-5 лет. А у мужа командировка на пару недель. Мог бы отменить. Я не дала, сказала, что справимся. Справилась. Я в таких условиях отменила бы командировку (что не полезно для карьерного роста).
p/p/s: в молодости до рождения детей зарабатывали на равных, по соц.лестнице на равных (оба инженеры узкого профиля)