Моя история, возможно, кому-то поможет...

Лучший ответ

Поздравляю! Пусть дальше всё легко протекает! Удачи Вам!
24.04.2012
Привет. Может тема метформин, беременность, поликистоз, ановуляция еще актуальна, и моя история не даст вам опустить руки. Мне 26. Вес 48 кг. Месячные всегда были не регулярными (задержки вначале от 2 месяцев, к 24 годам до полугода). Ссылались на мой низкий вес. Когда стала старше и всерьез начала заниматься лечением мне было 24. Был повышен тестостерон в 2 раза, снижала дексаметазоном. Женские гормоны были в норме. Пила противозачаточные, при отмене не было овуляции, отсутствовал доминантный фолликул, не приходили месячные - диагноз поликистоз. Я обратилась в клинику лечения бесплодия (в Польше, поскольку временно проживала там), меня нагрузили анализами, УЗИ и постоянными визитами. При этом гинеколог попросил сдать анализ на сахар с нагрузкой ( до этого я ему говорила что у моей бабушки сахарный диабет). Анализ сдается натощак кровь с пальца и вены, затем нужно было выпить 75 гр глюкозы растворенной в стакане воды, и сдать кровь из вены через час, и еще раз через час. Получив анализы я была довольна так как вроде было все в норме, уровень сахара натощак 92,4 mg/dl ( при норме от 70-99), через час 106,7 (норма не указана, через 2 часа 74,1). Врач сказал, что после 2 часов, анализ глюкозы ниже чем был при сдаче натощак (был 92,4 стал 74,1), значит мой организм вырабатывает большое количество инсулина, чтобы переработать глюкозу, а инсулин воздействует на яичники, что приводит к дисбалансу. Результат инсулина натощак 12,9 mIU/ml при норме от 2,6 до 24,9. После часа 202,6 норма не указана, после двух часов 104. Врач сказал что нужна консультация эндокринолога по поводу приема таблеток под названием метформин. Я в этой клинике оставила не мало денег, за три месяца не получила ни одного рецепта в аптеку, только разговоры о том, что он боится делать стимуляцию ( потому что я худенькая и в яичниках в 2 раза больше чем у здоровых женщин фолликул). Я опустила руки, он говорил что если эндокринолог разрешит принимать метформин, то может понадобиться и целый год чтобы увидеть результат, при этом он настаивал на постоянных визитах. Я понимала что финансово это будут огромнейшие деньги. Из этой клиники я ушла. Дома пришла в ужас прочитав о метформине, ни слова за мои проблемы, только за сахарный диабет. Затем начала искать форумы, таких же девчонок как я. Решилась на метформин, мне его переслали, по скольку в Польше нужен был на него рецепт. Доза 1000. Пила плюс еще фолиевую кислоту и витамин Е. Через месяц нашла нового гинеколога, чтобы он посмотрел не стало ли хуже. Выслушав меня, этот врач решил мне помочь. Назначил лютеину ( чтобы вызвать месячные) затем сказал принимать клостилбегит т.е. Стимуляцию. Я ждала месячных для того, чтобы начать стимуляцию. Прошло 4 дня, 7 дней.... Месячных не было. На 10 день отсутствия месячных после отмены лютеины, я отправилась на прием к врачу. УЗИ....... И долгожданная беременность. В общем пила метформин 1,5 месяца (1000 мг в день) + фолиевая кислота и витамин е. Не отчаивайтесь милые девушки. Все получится.
14.04.2016
Девчонки, скажите, пожалуйста кому то назначали пить Метформин на протяжении всей беременности при поликистозе яичников? Переживаю не опасно ли это для ребёнка😯😓
24.06.2017
Я свои показатели по глюкозтолерантному тесту не знаю, но диабета нет, предиабет читает в воздухе.. мне не назначила Метформин до 20-го апреля, до хгч. Я боюсь принимать, имплантация же... правильно ли поступают?
21.04.2018
Добрый день! Надеюсь вы еще посещаете этот сайт и ответите мне.)))У меня гиперинсулинемия и нет Б 2 года но О есть своя. Три мес назад сделал лапару — оказалось были трубы непроходимы. И вот третий цикл после лапары.. Все это время был у меня глюкофаж 1000. И почему то врач увеличивать дозу не хочет типа овуляция то есть..и цикл норма. Ну вот сегодня сама начала принимать 1500 глюкофаж. Как думаете следует ли дальше дозу увеличивать.. Все таки это не витаминки. И правда ведь овуляция то есть. Я думала о неполноценности яйцеклетки при ГИ. Как резко вы повышали дозу? Раз в неделю или мес?
30.05.2015
Здравствуйте!у меня тоже были проблемы с зачатием на фоне спкя. Я также,начитавшись разных статей начала пить метформин. Конечная доза 2500 была.
21.05.2016
Подскажите, Вы год пили метформин?  Я вот пол года пропила по назначению врача, но овуляция так и не пришла. Пила 1000 мг в день.
07.04.2015
Здравствуйте!1000- это мало!терапевтический эффект наступает от 1500 и выше
21.05.2016
Поздравляю! А я пью СИОФОР (тот же метформин) по 1000мг. Только вот никак не могу понять в чем его смыл не для диабетиков?Т.к не нашла в инете иноформацию как он помогает забеременеть.Можешь объяснить?
01.05.2012
Спасибо! А почему пьешь, раз не знаешь его действия???))) Ты глюкозотолерантный тест и инсулин сдавала? Дело в том, что Метформин улучшает переработку глюкозы инсулином в организме! Тут срабатывает цепочка: в организме вырабатывается недостаточно инсулина, чтоб переработать глюкозу, остатки глюкозы оседают в организме, в том числе и на Я, повышая андрогены, который в свою очередь блокируют О и повышают ЛГ, не давая фолликулам достигать овуляторных размеров. Это вкратце
05.05.2012
Мне эндокринолог год назад назначала анлизы.. в том числе на сахар. .и что то там еще не помню... И выписала Глюкофаж и верошпирон. Но почемуто от Глюкофажа мне было плохо. постоянно тошнило.. и ваще противно было. А Сиофор мне выписала уже потом гинеколог, я ей сказала что от глюкофажа ммне плохо. Хотя Сиофор и Глюкофаж тот же метформин.. но Сиофор я отлично переношу. Спасибо за ответ.
05.05.2012
Привет!метформин позволяет утилизовать глюкозу из организма. а при спкя,клетки почему-то плохо её усваивают,из-за этого организм начинает с удвоенной силой вырабатывать тестостерон,а отсюда и отсутствие овуляции и образование мелких кист на яичниках.вот как-то так))))).я сама вот месяц назад пить начала метформин.так что удачи нам!
16.06.2012
Как интересно было читать! Спасибо за полезную информацию и удачной, легкой беременности! 
26.04.2012
Вам спасибо!
26.04.2012
            Поздравляю!!!!! Лёгкой Вам беременности и родов!!!!!!!!! Здоровья малышочку!!!!!!! 
25.04.2012
Ой какая красота!!! Спасибочки огромное!
26.04.2012
Привет! Поздравляю с долгожданной беременностью! Ты большая молодец, проделано много работы! У меня вопрос такой: у тебя свои кд были? просто если пить метрофин кд придут? как ты его пила, каждый день по указанным в посте  дозировкам? и еще получается что у тебя кд ходили сами только от метрофина, т.е. ты ни дюфастон, ни другие гормоны не принимала? А сейчас при беременности ты его тоже пьешь?Извини, что много вопросов, просто я вообще никогда не слышала про такой препарат, а прочитала твой пост и стала искать информацию в инете и отзывы очень даже хорошие!
25.04.2012
Привет. Спасибо. У меня М всегда сами ходили, цикл был где-то 35-43 дня, на метформине сократился до 28, с классической О на 14 ДЦ. Метформин пила постепенно повышая от 500 до 2500 в день, как увидела // отменила, у нас врачи не практикуют его прием во время Б, а на Западе пьют и в течении всей Б, это очередной спорный вопрос, поэтому решать нужно с врачами)
26.04.2012
Спасибо за полный ответ :). Легкой беременности!
27.04.2012
Умничка какая,теперь сама можешь от бесплодия лечить)))) Ростите здоровенькими!
24.04.2012
Pozdravlyau! vi molodec! lyogkoy beremennosti i zdoroven'kogo karapuza...
24.04.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моя история Решила рассказать нашу историю