ну вот....планировала я 5.5 лет!ВСе!Капут полный!!!!ничего не будет само по себе!в общем,обнаружили огромное количество спаек(весь малый таз)!!!ОНИ ВСЕ СКЛЕИЛИ ТАМ!!!!БЛ.........Да сколько можно то уже!!!!Послали на ГСГ теперь...если обе трубы непроходимы говорят что даже не стоит делать лапару.Только на ЭКО...Т.К. ЛАПАРА ТАМ БЕССИЛЬНА!ЭТО КККККККККАААААААААААААААААКККККККККККККККК?я так устала.....что ж у меня не все как у людей то???вот за что мне все эти операции достались,За........... все! Извинеите за лексикон....просто правда уже нет никаких сил и терпения!Спасибо вам....
+ 1000. Добавлю только, что это не безвыходная ситуация. А, насколько знаю, сейчас ЭКО по трубному фактору делается на програмные деньги. Скорейшего решения Вам проблемы!!!
Ну вообще то если обе трубы не проходимы лапара действительно бессильна, ничего не поделать :( но вы в принципе правы, если ее стоит сделать не ради труб ,а убрать воспаленные ткани и тем самым повысить шансы на успех ЭКО.
У моей знакомой об трубы не проходимы, последнюю лапару ей делали для подтвеждения диагноза. Оказалось полная непроходимость обеих труб. Врач развел руками, со словами "вам поможет только чудо" и вручил направление на ЭКО. Об удалении труб даже разговора не было! Это лучший врач нашего города. Не доверять его словам просто не возможно. Моё бесплодие вылечил он!
Нет я не говорю, что вы не правы. Вы правы, просто есть много сторон у этого диагноза, если все обсуждать тут форума не хватит.
Абсолютно не проходимые трубы удаляют при лапаре..И "вылечит" можно, точнее, почистить.
я уже такт устала от всего этого...больше не хочу никаких тестоманий...
если не все запущенно, то проходимость восстанавливают, ну а если все плохо... то эти трубы что есть, что нет - они никогда уже не "заработают"... а при ЭКО, правильно тут пишут, они очень часто мешают... удалять их действительно сначала не решаются, но потом все-равно идут на повторную операцию и удаляют
нет,эндометриоза у меня точно нет.У меня эндометрий всегда очень хороший 15-20 мм
ну вроде ничего не сказали,сказали,что только очень много спаек и все...
кстати, ты не путаешь? 15-20 говорят, что уже толстый, и в этом тоже может быть проблема, проконсультируйся, действительно, у нескольких врачей, по твоим постам кажется, что ты плохо обследована просто, надо найти "своего" врача, тем более, что 22 года - все впереди и обязательно все будет!
незнаю,я была у 5 разных врачей...все говорят одно и то же...я уже думать блин устала....сказали что это норма
очень хочу тебя поддержать, я сама за 4 года и несколько попыток эко чуть умом не тронулась, это очень тяжело, но главное - наметить для себя план действий, что будешь делать и в какой последовательности, тогда у тебя не будет паники и ощущения, что теряешь время... если хочешь сделать ГСГ - сделай, это не сложно в принципе, и попробуй тогда уж к репродуктологу обратиться, думаю, что лапару назначат все-равно, раз спайки даже по узи видно... у каждого свой путь, если у тебя он не легкий, значит так нужно, но дорогу осилит идущий!
Абсолютно согласна!
Настя, прислушайся, лапара не бесполезна, трубы могут восстановить в случае чего и будет самая полная диагностика, кроме того на лапаре могут сделать кучу полезностей, например мне сделали надсечки на капсуле яичников, хоть овуляция у меня и раньше вроде была по узи, но получается, что может быть она была неполноценная, а толстую капсулу увидели только на лапаре... так что не бойся и не отчаивайся, не теряй больше время, записывайся на лапару!
И кстати ЭКО по трубному фактору, если только это причина, имеет большой процент успеха
мне сначала нужно снимки принести врачу!я просто не уверена что лапара поможет...у меня была последняя операция,разрыв кисты левого яичника,и когда меня "вскрыли" то увидели ужас!!!!!правая труба просто полностью заросшая,крест накрест спайками...так что это улет
ну какие снимки, если там у тебя такое! если все в спайках, то гсг тем более неинформативно, на лапаре убирают спайки и в запущенных случаях и совершенно точно скажут, проходимы ли трубы... меня в свое время отговорили от гсг, только лапара, при том, что она была диагностическая, а не по причине чего-то...
и еще странно, если тебе делали операцию по поводу кисты и все это видели, почему сразу не исправили, обычно читаю, что даже, не дай Бог, внематочная и делают лапару, так помимо того, что решают эту проблему, еще и все остальное проверят, починят... а у тебя только кистой почему то занимались.. трубы то могли ведь в этот момент проверить.. тем более 5,5 лет уже бесплодие...
в любом случае проконсультируйся с несколькими врачами и сравни их мнения, я так делаю, если сомневаюсь
спасибо!я консультировалась уже с 5 врачами...все говорят одно и то же
я все это понимаю...но у меня было уже 3 операции....2 раза аппендектомия с разрывом....и разрыв кисты правого яичника...так что боюсь не поможет...пустая трата денег
Анастасия, гистеру обязательно сделайте. Тем более если такой спаечный процесс. Эко не панацея, перед ним надо максимум картину узнать, что бы с первого раза получилось при эко. Удачи вам!!!
З.Ы. Постарайтесь еще взвесить все с холодной головой. Я вас прекрасно понимаю, что малыша хочется скорее, сама такая же. Хотела сама вот в протокол эко идти в августе, несколько очень сильных врачей очень лапару рекомендовали. Если хотите могу дать телефон врача, у которого можно сделать все за адекватные деньги, да и врач он очень хороший, с большущим опытом. Принимает в Москве
мне уже это навряд ли поможет...у меня год назад операция последняя была...вот там все и увидели в лучшем свете
В любом случае вам решать, конечно. У вас овуляция есть своя? Вам уже делали лапару, я так понимаю?
Настя, вам Ольга правильно все написала. самое главное надо установить причину.
мы тоже на эко собирались... 3 года...у меня гсг показало 1 непроходимую трубу, потом лапора, лечения уреаплазм и микоплазм, и самостоятельная беременность. не опускайте руки, у вас все обязательно будет хорошо! даже если будет эко, самое главное детка! а эко мамы - самые самые мамы)
но я сама знаю,что там ужас!!!!у меня яичники даже не двигаются!как вкопанные вросли!навряд ли что-то изменится....
спасибо огромное!Я уже многое перенесла...это уж точно перенесу!!!
у меня такая же фигня.в 18 лет был аппендицит.и после него спаечный процесс в малом тазу.мне 31 уже и узнала я обо всём об этом только сейчас.а когда апендэктомию делали мне хирург сказал-сходи к гинекологу.и не объяснил ничего сколько я не распрашивала в чём дело.я сходила.она ничего не понялаи ничего сказали нет.всё нормально.планируем мы 2 года почти,без 1 месяца.вот весной сделали лапару.но....только ЭКО.спайки мне все рассекли,даже к печени тянулась.жить стало легче.боли ушли.и различные проблемы,к которым я уже привыкла,приспособилась и думала,что так у всех.я расстроилась,так надеялась на эту операцию.думала всё будет после неё.а результат просто ошарашил.врач меня успокаивала.назначили,конечно,таблеточки разные,физио.я настои и сборы пью.хочу на грязи ещё попасть.но надежда тает.настраиваюсь на ЭКО.сложнее всего,конечно,в материальном плане.Анастасия,не падай духом!меня тоже накрывает.только мне то побольше лет.
всё будет хорошо у тебя.
он уже на узи виден....не могут увидеть ни яичники,ни трубы,даже матку с трудом!уже вся матка в спайках!!!!!!так что уже слишком поздно!при лапаре скорее всего скажут удалять обе трубы вот и все.
Милая Анастасия! Не отчаивайтесь! На все воля божья! Я в этой теме уже около восьми лет(((( Было все и больницы, операции, ЭКО.... У меня есть ребенок, но очень хочется еще кроху. Вот рассматриваю вариант ребенок из детского дома. У вас все получится! У некоторых ЭКО с первого раза получалось. Я вам желаю скорейшего запузачивания!!!!!!!! Удачи!!!!!
спасибо огромное!!!очень признательна за поддержку!!!!
сложно что-то говорить в такой ситуации, только не опускайте руки! дай Бог, чтобы все у Вас получилось и как можно скорее!
Почему Вас пугает это слово ЭКО?Вам будут давать гормональную поддержку для созревания вашей яйцеклетки,потом вытащат и соединят с спермиками у них там произойдет любовь и поместят к Вам обратно и "оваля" вот Ваш долгожданный ребенок
У меня первая и пока что единственная беременность наступила только после лапароскопии... это мы с мужем уже прожили 11 лет. К сожалению ЗБ.... Вот сейчас сделала повторную лапароскопию у того же врача...надеюсь все получиться..)
девочки!ладно бы я просто знала,что там спайи,так у меня боли постоянные!!!!