Я это сделала :)
ЛапароскопияМне сделали лапароскопию. Не так страшен черт, как его малюют :)
Хочу поделиться с девушками, чтобы не боялись, а то я начиталась, напридумывала себе. А все оказалось не так уж и страшно.
Операция была вчера. Делали лапароскопию и гистероскопию. У меня по результатам ГСГ был поставлен диагноз гидросальпинкс левой трубы. По снимку врач сказала, что скорее всего будем удалять, так как из за жидкости в левой трубе может не происходить зачатие, даже, если овуляция справа. Доктор сказала, что если она увидит что нужно удалять трубу, то позовет мужа в операционную, и покажет ему, и если он согласится, то трубу удалят. Я мужу дала ЦУ соглашаться, он сказал если увидит что все плохо, согласится :) эксперт мой :)
Приехали мы в больницу в 7 утра, у меня были все анализы на кровь, только ВИЧ нужно было сделать.
Скажу что в Индии бесплатная медицина только для бедных, ну и условия там сами понимаете, люди на волу в коридорах спят. Остальные все платно, большинство медицинских манипуляция за счет страховки. Но лечение бесплодия не входит в страховку. А вот роды да, даже по страховке мужа жена может вести всю беременность почти бесплатно.
Короче, пошла я сдала кровь на ВИЧ, потом нас привели в большую комнату, где много маленьких отсеков, отгороженфх шторкой. В каждом закутке кровать для пациента и удобная кушетка для родственника. Пришла тетенька, спросила меня побрила ли я интимное место, я говорю нет. Побрила меня, так стыдно было, но куда деваться :)
Потом отвели меня куда то, где лежала послеоперационная больная. Я там на кушетке примостилась, поставили мне катетор в вену на ладони и лекарство какое то ввели, может успокоительное, я жду жду, уже напридумывала себе страхов, как больно будет после операции, как я не смогу вставать неделю :)
Пришла моя доктор, и мы с ней пошли в операционную. Кстати, чулков мне никаких не надевали, видимо в Индии не требуется. Залезла я на операционную кушетку, с двух сторон подлокотники, мужик пришел молодой, под маской был, но вроде симпатичный. Спросил на каком языке мне комфортнее, маратхи, хинди или инглиш. Я говорю инглиш. Я думала он анестезиолог, потом пришел седой мужчина в возрасте, представился, оказалось он анестезиолог, а то помоложе его помощник. Спросл на маратхи как меня зовут, я с перепугу поняла его и ответила. Врач ему говорит, она чуть чуть знает маратхи. Ввели мне наркоз, я еще думала я поплыву, жду когда, но не заметила как вырубилась. Очнулась в палате на каталке, несколько девушек рядом со мной лежат. Я попыталась встать, мне медсестры машут, мол лежи, не вставай. Я еще лежу и думаю, вот я молодец как быстро очнулась. А муж потом говорит, операцию закончили в 11, а проснулась я только в 12 с лишним :) но проснулась легко без тошноты. головокружений, видимо наркоз хороший был. Повезли меня назад в ту каморку, где нужно отлеживаться. Вывезли из операционной, там снаружи мой любимый муж ждет, улыбается мне. Переложили меня на кровать, поменяли ночнушку, та вся в крови или в йоде была, я не поняла. Потом я спала, просыпалась, снова спала. Мне поставили капельницу, так как кушать и пить пока нельзя. Где то в 4 часа сказали что можно попить водички. Потом разрешили кофе и печеньку, свекровь меня покормила, я укусила один раз печеньку и глоток кофе сделала. Потом решила в туалет сходить, встала и меня затошнило, пошла вырвало меня водой. Потом снова поспала. Между этим медсестра дважды мне вводила какие то лекарства, одно так сильно жгло, наверное для сокращения матки, я так думаю. И потом как меня вырвало поставили противорвотное. Все это время почти ничего не болело, даже когда от наркоза отошла. был дискомфорт, но не было дикой боли. которую я ожидала.
Муж сказал, что трубу мне удалили, врач ему сказала, если не позову внутрь в операционную, значит все хорошо. И он уже спокойный был, не зовет. А потом позвала, говорит увидел сам на экране что она раздутая вся. Смысла не было ее оставлять.
Часа в 4 пришла ко мне врач. Сказала что удалила трубу, это я уже знала. И сказала что нашла причину небеременности моей. Были очаги эндометриоза в позадиматочном пространстве. Сильно она не рассказывала, сказала увидимся через неделю на приеме и все обсудим.
В 5 часов мы поехали уже домой. Домой зашла, еле доскакала до туалета. меня желчью вырвало. Потом через полчаса я поела куриный бульон. А в 7 так есть захотелось, сделала себе чай с медом и хлеба с маслом. Навернула два огромных куска и так хорошо мне стало :)
В 9 вечера уснула, ночью правда просыпалась перевернуться на бок аккуратно,
муж хотела уйти в другую комнату спать, так как он любит на меня руки или ноги складывать во сне, я сказала нифига, беременная буду тоже что ли будешь отдельно спать? Я хочу чтобы ты был рядом. Проснулась в 5 утра, почитала инет, стрескала снова два куска хлеба с маслом. Кофе попила. Короче, бодрая как не знаю кто. Меня все пытаются уложить в кровать, а я себя прекрасно чувствую.
Через неделю швы снимут. Сделали три прокола. Один у пупка, два слева. Врач сказала лучше не мочить, душ аккуратно принимать, я трусиха боюсь даже глянуть на живот :) Пойду к врачу через неделю, будем думать что делать, я уверена что теперь все будет хорошо, от проблем мы избивились и нет никаких причин чтобы не беременеть :)
И самое главное, мо любимый муж все время был рядом, он меня обнимал когда мне кровь брали из вены, гладил меня по голове когда я лежала после операции. Как же я его люблю :) И свекровь моя - золотая женщина, была рядом, помогала.
Девушки, не стоит бояться лапароскопии. Если необходимо, нужно сделать. Ничего сверхстрашного нет, это не так больно и тяжело, зато делает нас ближе к нашим деткам.
Светлана
там вырвало,тут вырвало,что ж тут хорошего))))жуть какая)))))вы молодец,поздравляю!тоже хочу сделать,но всего ужасно боюсь,и у меня противопоказания есть=(
06.06.2014
Ответить
Rekha
Это у меня так, всегда от наркоза рвет. Я считаю что после лапароскопии я быстро оклеймалась. А второй раз от голода, так как после этого я тут же бутеры навернула. только за ушами трещало и как рукой сняло всю тошноту :)Если есть противопоказания, то это конечно нужно сперва с врачом и хирургом обсудить, сделать всегда успеете. А бояться не стоит. Я сегодня уже как огурчик, целый день правда маюсь от безделья, не привыкла бока отлеживать. Но не болит ничего, прекрасно себя чувствую
06.06.2014
Ответить
Prostomama
Меня наш тур оператор уговаривает в Индию поехать отдыхать, а я как то боюсь, напугана историями про антисанитарию)))
06.06.2014
Ответить
Rekha
Ой, я до замужества два раза с подружками без турагентов сама по Индии, всю ее исколесила вдоль и поперек. Все тут есть, если деньги есть. Вот вы к нам в Пуну приедете или в Мумбай, или в Бангалор, так милое же дело, цивилизация :) Есть и не очень районы, в той же Пуне. Но и в любом российском городе так же, есть районы, куда лучше бы и нога твоя не ступала. Не нужно Индии бояться, но подготовленым тоже нужно быть. Как моя мама говорит: "Индия — страна контрастов". Многое их, конечно и шокировало, но с другой стороны, если позитивно смотреть, то очень даже и неплохо тут. Съездить стоит :)
06.06.2014
Ответить
Prostomama
Поздравляю Молодец! Я тоже в мае через это прошла. Тоже жду и надеюсь)))) А вам сказали ОкК принимать после операции?
06.06.2014
Ответить
Rekha
Вот пойду 12 числа к врачу, что она скажет. Но муж уже копытом бьет что будем начинать после месячных малыша делать :) надеюсь, что врач даст добро, я читала что нужно как можно скорее после лапароскопии беременеть, иначе снова может все вернуться, и шансов меньше будет.И вы тоже молодец, думаю после лапароскопии у нас все обязательно получится!
06.06.2014
Ответить
Prostomama
Спасибо за рассказ про Индию, обязательно поговорю с мужем, буду с вами консультироваться)))) А мне сказали 2 месяца пить ОК или кольцо противозачаточное и только потом планировать. Но так времени жалко. М до сих пор нет уже 33 ДЦ.
06.06.2014
Ответить
Rekha
Обязательно обращайтесь, чем с могу — помогу :)Очень надеюсь, что месячные придут как положено, и врач мне разрешит со следующего цикла планировать малыша. Удачи вам и скорейшей беременности. Глядишь потом в Индии с малышами нашими встретимся :)
06.06.2014
Ответить
MARGO
Мои поздравления! Вы молодец! Желаю вам скорейших // У нас с вами похожий диагноз, мне тоже три недели назад удалили трубу одну и прижгли эндометриоз((До этого никто мне не ставил такой диагноз, на Узи ставили полип, оказалось его нет, а есть очаги эндометриоза(( Теперь вот с большой надеждой на удачный цикл жду месиков))
06.06.2014
Ответить
Rekha
Удачи вам и поскорее забеременеть и родить здоровенького малыша! Я поначалу переживала чуток, что придется удалить трубу, но врач говорит без нее больше шансов. И эндометриоз мне тоже никогда не ставили, а нашли. Почитала про него, написано лучшее лечение — это беременность. Что же... будем стараться :)
06.06.2014
Ответить
Svet.mama
молодец!!!:):)а вы давно в индии?? и почему???я жила на ГОА..ну многие там живут -ничего нового...мне кажется все такое нестерильное...но вот лекарства там супер
молодец!!!:):)а вы давно в индии?? и почему???я жила на ГОА..ну многие там живут -ничего нового...мне кажется все такое нестерильное...но вот лекарства там супер
06.06.2014
Ответить
Rekha
Спасибо!Мы в Пуне живем, 3 часа езды на поезде от Бомбея. Не так далеко от Гоа, но я предпочитаю не Гоа, а другие пляжи побережья. В Гоа съездила раз с моими родителями, два дня и назад :) не понравилось. Я замужем за индийцем, поэтому в Индии оказалась. Лекарства тут недорогие, одно радует, плюс развита аюрведа и гомеопатия. Стараюсь именно ими лечиться, а не химическими таблетками
06.06.2014
Ответить
Svet.mama
я тож за гомеопатию!!!А как вы с мужем познакомились?:))так инетресно..я тоже хотела замуж за иностранца:(( не смогла ..менталитет не понравился)
06.06.2014
Ответить
Rekha
Мне в основном индийский менталитет не близок. Особенно когда поживешь тут и поближе со всем столкнешься, сразу русский народ любить начиаешь :) Но в принципе, благодаря замечательной семье мужа, которые все мне как родные, и любимому мужу, мне здесь хорошо, здесь мой дом. С мужем познакомились в Бомбее, когда я путешествовала. Судьба, никуда не деться, мои родители мужа очень любят, муж моим папой гордится, всем друзьям его представил тут в последний раз. У нас тропа не заростала, все на аудиенцию к папе, у индийцев кость мелкая, они как папину ладонь видели, охали и ахали. У папы мизинец толще, чем у них большой палец. Все с ним армреслингом позанимались, папа всех в ряд уложил :)) короче, весело нам тут. Только малыша нехватает. Стараемся вот, обследуемся. Рада, что нашла своего врача, наконец. Она нам с мужем понравилась, мы ей доверились, надеюсь доведет нас до победного конца, то бишь родов здорового малыша :)
06.06.2014
Ответить
Олеся (Лесёнок)
Поздравляю) Вы умничка)))) Сделали огромный шаг к детке))) Удачи теперь!
06.06.2014
Ответить
Будущая Мамочка
Вы Молодец! Да и вообще, все девушки, кто делал лапараскопию, молодцы отважные! )))Теперь ближе к заветной цели!)) Быстрого восстановления Вам!)) Скажите, а через сколько уже можно планировать? И еще вопросик (простите за любопытство): а раньше Вам очаг эндометриоза видели на УЗИ?
06.06.2014
Ответить
Rekha
Спасибо вам большое! Знаете, столько УЗИ делала, фолликулометрий этот, никогда не говорили что у меня эндометриоз, только на лапароскопии показало. Еще до операции врач говорила, что как месячные придут, можно планировать начинать. Но точно узнаю когда через неделю на прием схожу. Вдруг из за удаление трубы и эндометриоза она скажет пока повременить. Хотя, зная моего мужа, он сказал попробуем со следующего цикла по любому :)
06.06.2014
Ответить