Наследственные тромбофилии. Часть 2

Гемостаз сейчас в норме, кроме того у вас хороший антитромбин, это очень хорошо. Неплохо бы сдать (если не сдавали) мутации генов фолатного обмена, чтобы определить есть ли они (так они одна из причин ЗБ) и гомоцистеин (его уровень показывает насколько фолатные мутации проявляют себя в реальном обмене веществ), если мутации есть, а гомоцистеин низкий — значит организм их компенсирует и обмен не страдает, а если гомоцистеин высокий, то мутации себя проявляют и надо корректировать обмен (пить высокие дозы фолиевой кислоты, витамина Б6 и Б12).Так как есть мутация в гене ингибитора активатора плазминогена 1 (последний пункт в анализе) желательно сдать еще протеин С и протеин S, так как эта мутация проявляется тромбозами при низком уровне протеина S, а он в свою очередь активирует протеин С. Поэтому если их в норме, то все хорошо на данный момент и эта мутация не проявится (тем более что она гетерозиготная).Гемостаз система очень подвижная и показатели могут довольно сильно и быстро меняться, поэтому за месяц он мог прийти в норму если отклонения были очень незначительными (а значит и не сильно влияли на Б).Мне пришли мои результаты, правда я сдавала по тромбозам 8 генов (больше чем у вас) и еще 4 на мутации фолатного цикла в одном анализе. Итого две гомозиготные мутации из 4 генов фолатного цикла, по тромбозам одна гомозиготная, 13 фактор свертывания (вы его не сдавали) и тоже ингибитор активатора плазминогена (как у вас) только у меня гомозиготная (то есть оба гена с мутацией, нормального варианта нет). При этом отклонения в коагулограмме ощутимые, мало антитромбина 3 и протеина S, а значит высокий риск тромбозв даже вне беременности. И не смотря на всё это, мне гинекологи говорят что вероятность того что это и была причина ЗБ, не более 30 — 40%. Посмотрим что скажет гематолог, пока не ходила. Но так как у вас ситуация намного лучше, думаю вероятность того что это причина ЗБ еще меньше.
13.12.2014
Гомоцистеин я сдавала, но перед последней беременностью, думаете, надо пересдать? Мутации фолатного цикла хотела сдать, но гинеколог сказал, что нет необходимости, ведь гомоцистеин хороший.... Но я думаю, что все-таки сдам
13.12.2014
У меня гомоцистеин по последним анализам на нижней границе, то есть очень хороший даже для людей с нормальными генами, при том что из 4 проверяемых генов у меня 2 гена с гомозиготной мутацией (оба мутированы), так что хороший гомоцистеин говорит только о том что организм каким то образом компенсирует мой генетический дефект ( на момент сдачи анализа!!!!) и только, а если обстоятельства изменятся то не факт что он будет всё таким же низким.
14.12.2014
Про мутации тромбофилии вопрос сложный. Так как я мутант гомозиготный (оба гена) значит оба моих родителя имели такие же мутации, причем во всех четырёх генах (хотя бы гетерозигоные) иначе у меня бы по законам генетики никак иначе гомозиготной мутации появиться не могло. Таким образом можно сделать вывод что моя мама имела все 4 мутации в лучшем случае они все были гетерозиготные (но могли быть и гомозиготные), при этом без проблем родила 4 детей подряд (с интервалов в полтора года), без всяких аспиринов и клексанов. Другое дело что у меня в семье все по прямой линии умирают (мужчины и женщины) от тромбозов (инсульты в основном), правда в довольно преклонном возрасте, видимо тромбофилия сказывается.
14.12.2014
У меня тоже папа умер в 55 от тромба, а у мамы сейчас проблемы с сердцем и легочная тромбоэмболия, ей 61. Хотя с возрастом у многих это вылезает
14.12.2014
у меня папа умер в 54 года от острого ишемического инфаркта, причем ни разу в жизни на сердце не жаловался, здоровье имел богатырское и давление имел 120 на 80, просто тромб образовался и заткнул сосуды сердца, возраст здесь не причем.
14.12.2014
мне тоже вчера гинеколог, посмотрев анализ, сказала, что не считает это причиной. Говорит, что те мутации, что у меня не сильно могут влиять на вынашивание. Она все-таки склонна винить тонкий эндометрий. Я записалась к гематологу в четверг, послушаю, что он скажет...И сказала, что не видит причин для уколов гепарина, аспирин — может быть, но не гепарины... Теперь не знаю, что и делать... Она все-таки настаивает на приеме КОКов, а я даже не знаю... Вроде при мутациях этих они не очень желательны..
13.12.2014
а агергатограммау делали? До Б и во время? Все эти показатели лучше всего сдавать во время Б , как только увидите //. 
11.12.2014
К сожалению, не делала...
11.12.2014
Кать заключение генетика тебе пригодится когда на сохранение ляжешь!!!для гинеколога и в консультацию отдашь!!
10.12.2014
мог Кать у меня же тоже самое практически было, я вот только д димер не пересдавала, а так все нормализовалось...
10.12.2014
Я вообще в шоке от того, что такое бывает... И как я не сдала это все при беременности...Я теперь не понимаю, а что мне с эндометрием делать, он же не растет!!! А растить его эстрадиолом — нельзя получается или можно?
10.12.2014
Можно Кать только под контролем анализов крови!
10.12.2014
Да, правильно.эндометрий хорошо растет после пиявок, не знаю пробовала нет ты их?
10.12.2014
пиявки не делала, но делала узд с гирокортизоном на низ живота 6 раз к овуляции эндик был 9 мм
11.12.2014
Ира, а есть у нас в Смоленске гирудотерапевт? Я как-то перед последней беременностью пыталась его найти, но безуспешно
11.12.2014
по моему нет, но физио зато можно делать
11.12.2014
Мне тоже его сейчас прописали. До этого делала, но без гидрокартизона.
11.12.2014
очень хорошо! отличная процедура и воспаления лечит и спайки убирает! и эндик наращивает
11.12.2014
Физио тоже хорошо.
11.12.2014
У меня такая же проблема, гиня сказала будем наращивать но под контролем крови!
10.12.2014
гемостаз — штука непостоянная. тем более, при Б вообще есть тенденция к сгущению крови у всех (например, не зря для беременных по д-димеру нормы выше — чем больше срок — тем выше норма). тут надо всю Б мониторить и профилактику проводить. а сейчас да, всё в норме. про заключение — ты права. не стоило оно своих денег.
10.12.2014
Нет беременности, нет сгущения.... Все на гормонах. За месяц однозначно все востанавливается. Не согласна с предыдущим комментарием в том что так легко - причина не в этом, воды больше и все ок. Расшифровка хорошая, она кричит просто что причины в этом. 3 ЗБ и такая расшифровка... однозначно надо в этом направлении работать. Вода водой, дело хорошее, не без гепаринов не обойтись.
10.12.2014
Спасибо, Олечка. А то я уже голову ломаю, как так может быть!!! Блин, надо было сразу после ЗБ сдать конечно коагулаграмму, а лучше во время беременности. Но что уж теперь... Я тока не поняла, почему расшифровка кричит, что причина в этом? Потому что все показатели в норме?
10.12.2014
Прочитай пункт "данная особенность генотипа повышает предрасположенность к тромбозам, проблемам с Б, невынашиванию и прочее... "Возникает тромбоз мелких сосудах вместе прикрепления ПЯ вот тебе и ЗБ. Нет питания, нет развития!
10.12.2014
Ну да, наверное поэтому у меня и ХГЧ сначала рос очень хорошо, а потом стал замедлятся, видимо питания не хватало
10.12.2014
Кать кричат у тебя полиморфизмы!!! не смотри ты на коагулограмму, она может быть нормальной даже при тромбофилиях наследственных, нужен контроль, а для профилактики гепарины!!
10.12.2014
Да
10.12.2014
а ЗБ на каком сроке была ?  за месяц восстановить нарушенную функцию? обычно месяцами лечат разными препаратами. Значит причина ЗБ не в этом.... Тогда в чём? Есть гормональные нарушения (недостаточность прогестерона),часто само УЗИ становится причиной того что сердце перестаёт биться (медики почему то упорно молчат про это, а я знаю центр  который "реанимирует "  ЗБ  и они выступают против УЗИ на ранних сроках (ведут статистику нарушений и часто — неправильно поставленный срок  зачатия посредством УЗИ),  разные аллергические реакции, протекающие в организме бесследно тоже влияют на вынашивание. Нужно начинать готовиться к будущей Б более сознательно(прежде проверив на разные угрозы). А самый простой народный  совет :  начните пить просто воду(примерно 30 мл на 1 кг тела) и во время Б тоже — вода делает кровь более жидкой и она хорошо доходит до всех органов и в следующий раз за подтверждением Б на УЗИ идите приблизительно на сроке 7-8 недель, когда уже почти все органы сформированы и меньше риск.  Удачи и выше голову!! Всё у вас будет хорошо!!
10.12.2014
У меня  три ЗБ, первые две в 9 недель, последняя — в 7 недель. В последнюю беременность в день было 3 раза в день по 100 мг утрожестана и планирование было на дюфастоне, так что гормоны — вряд ли...Угрозы многие проверены после первых двух ЗБ, ужей не знаю, где искать...
10.12.2014
вот тут я не согласна, а точно уверена, что гормоны. Ты ведь в Б вошла не со своим прогестероном, а искусственным — на дюфе.Как бы мне кто не рассказывал что он помогает — я вижу , что с девочками происходит когда они его принимают по катрам наблюдений
10.12.2014
Да, на дюфе и до этого 4 цикла была во второй фазе на дюфе, растили эндометрий..;И я не очеь поняла вашу мысль, извините... Вы считаете, что причина ЗБ все-таки в гормонах? В прогестероновой недостаточности?
10.12.2014
а у вас точно анализы подтвердили прогестероновую недостаточность и вы принимали строго после Овуляции или просто с 16 д ц ?
10.12.2014
По анализам у меня прогестерон был в норме до беременности ( норма лабаратории в лютни новую фазу от 4 до 25, у меня был 9 на 21 ДЦ), но всё равно врач выписывал для улучшения структуры эндометрия. В беременност прогестерон не сдавала, так как принимала утрожестан в достаточно большой дозе, поэтому, думаю, он был бы не очень показательным. Врач также поясняла эту ситуацию. Да и последние 2 недели своей недолгой беременности я провела в больнице, там его тоже не сдавали, а всем подряд прописывали утрик.Принимала просто с 16 ДЦ.
10.12.2014
от того , что часто принимается не после О как положено гормону второй фазы, а с 16 д ц (у врачей одна схема — О должна у всех быть 14-15 д ц) и  может нарушиться качественное развитие яйцеклетки и рост эндометрия... Я не врач и не настаиваю, а просто размышляю вслух ...
10.12.2014
простите, но у Вас очень странная и сугубо индивидуальные "размышления вслух", которые, есть ощущение, Вы стремитесь насаждать. у нас в НИИ материнства и детства, где я наблюдаюсь, УЗИ первое очень рано делают и ничего не вредит никому. это раз. опять же, куча знакомых ,которые на прогестероновых препаратах только и выносили (возьмите хотя бы Экошиц) — это два. как Вы так лихо хозяйке поста диагноз поставили?:)))) "точно уверена, что гормоны" — с чего бы? и про свертываемость Вы опять же не правы. свертываемость может меняться очень быстро. и про воду — фигня. я лично пью воды 2-2,5 литра в день в среднем и при этом по последним анализам у меня повышены фибриноген и д-димер. так что вода — не лекарство при тромбофилии. я каждое слово своё могу личным опытом подтвердить — так как не имею привычки делать выводы на пустом месте. а Вы с одной стороны рассуждаете с такой уверенность, как будто доктор медицинских наук, при этом слабо разбираясь в том, о чем пишите.
10.12.2014
Спасибо, Ксюш )))
10.12.2014
Согласна с каждым словом, не стала просто влезать и доказывать. Автор сам разберется.
10.12.2014
это да, просто когда люди вот так уверенно рассуждают, другие могут подумать, что человек в этом хорошо разбирается и опираться на его мнение. т.к. сама в похожей ситуации, что и хозяйка поста и слежу за ее постами, мне ее судьба небезразлична))) а так решать, конечно, автору.
10.12.2014
Ну да. Возникло ощущение что человек врач... ан нет. 
10.12.2014
ага, я спецом до конца и читала именно поэтому
10.12.2014
вторая фаза и эндометрий напрямую связан с тем , что происходит в первой фазе с фолликулами . А у нас врачи не научены отслеживать эту связь. Если слабо развивается фолликул и некачественная (больная яйцеклетка овулирует), то и гормон 2 фазы будет нарушен, а от этого и эндометрий страдает... и каждый цикл будет разный — в этом есть нарушения, а в следующем их нет...тут надо несколько циклов проследить. чтобы сделать правильный вывод.
10.12.2014
Кать не слушай ты никого! я уже как и ты через зб прошла, я то уж знаю что нужно, едь к гематологу он разберется!!!
10.12.2014
Ну конечно поеду, этот вопрос даже не обсуждается, но многие девочки на ББ с печальным опытом разбираются в этом не хуже, а значительно лучше наших гематологов. Я "фильтрую", все, что мне говорят и пытаюсь разобраться )))
10.12.2014
Ну в принципе и  я зщнала какое лечение мне нужно начитавшись в инете, но мне нужно было официальное подтверждение диагноза и назначение лечения все же специалист знает точно
10.12.2014
Не подскажете какое именно лечение нужно? 
11.12.2014
Ну принцип один и тот же ячто у афс что у наследственной тромбофилии низкомолекулярныегепарины и аспирин в малых дозах негоэто по назначению врача потому что он препарат назначает и дозировку по весу ввысчитывается если афс то ревматологии, а если тромбофилия то гематолог!
11.12.2014
Понятно.....сама не пойму. ....как зб и кровь так могут сильно связаны.  И откуда эти мутации происходят?
11.12.2014
так и связаны кровь сгущается и питание ребенок не получает вот и зб либо вообще в месте прикрепления микротромбы образуются, риск тромбозов у матери где хочешь даже летальный исход...
12.12.2014
Ужас.....у меня у свекрови такое было. Родила и потом тромб в ноге забил. В итоге ноги отказали....ходить не могла.А у меня ЗБ на 15-16 недели было вот месяц назад.  Очень тяжело было пережить такое....еще имея первого инвалида.....надо наверное как то кровь прочищать? 
12.12.2014
сначала надо сдать анализы на афс и на наследственный тромбофилии, а потом по результату смотреть есть это или нет, идти к гематологу или ревматологу, а потом уже назначат лечение
12.12.2014
спасибо, уверенна, что проблема в этом. Хотя гематолог сам решит....
12.12.2014
спасибо, уверенна, что проблема в этом. Хотя гематолог сам решит....
12.12.2014
Что происходит?
10.12.2014
вот, лезу со своим пониманием происходящего, хочется быть не правой, однако вижу совсем другое!!!!! а врачи мне сами говорят — не умничайте и не мешайте. так положено — прописать это.... а ваше дело — пить или не пить , ответственность всё равно на нас!!
10.12.2014
Вы не ответили что происходит с девочками которые принимают дюфастон.
10.12.2014
у них "ненатуральная ", то есть не своя температура по графикам, якобы без них считают низковатой. Видят на картах наблюдения 37 и больше и радуются каждый цикл, что возможно беременны. Если бы я не была в этой теме 8 лет, то не лезла бы советами. Фаза без беременности не обязана быть до 37 , самое главное разница температур между фазами. А уже при наступлении Б организм сам гонит прог. и повышает ещё больше темп. У меня при Б редко 37 была и нормально всё было. Это первое. Второе — схема принятия этого препарата говорит о том, что у тебя О должна быть 14-15 д ц  , а если она позже или раньше  — вообще никого не волнует, а как можно начинать принимать гормон 2 фазы, когда эта фаза вообще не наступила? конечно же этот гормон помешает качеству развития фолликула ,если принимать его раньше О. Третье — если вы на дюф. беременеете(или любом др. препарате) — вы не можете качественно выносить Б — у вас постоянная угроза и вам всегда надо поддерживать свою Б гормонами, а чаще выкидыши происходят. Докажите мне обратное!!! Покажите мне счастливых мамочек , которым бы не угрожал выкидыш ! Где наше здоровье!! Ещё 10 лет назад никто практически не готовил к Б посредством горм. препаратов — и не было таких последствий.извините, накипело уже от беспредела Г , которые назначают лечения без диагнозов, а так — вдруг поможет... а это же тоже лекарство и здоровому человеку его дай — точно с побочными действиями разбираться будешь
10.12.2014
Да все что вы говорите правильно. Но угроза, выкидыш и замершая беременность - разные вещи...  ЗБ причины: тромбофилии, инфекции и генетические нарушения плода. Все. И то что вы доказываете что раньше так не было... не было. Не было столько проблем, не было вобще бесплодия столько... и дальше ситуация только усугубляться будет, к сожалению. И не только из-за врачей. Из-за нашего образа жизни, образа жизни молодежи...  в гормонах вы возможно разбираетесь а в тромбофилиям нет. Сегодня это бич акушерства! Это ход эволюции. Раньше женщины погибали в родах в основном от кровотечений, жить и рожать и составлять эволюционную цепочку могли чаще те, у кого кровь была густая... у кого гены были мутированы. И сегодня человечество столкнулось с проблемой густой крови. Сегодня так много ЗБ, потеря детей на любых сроках... и это не зависит от того на дюфе ты заБ или нет.   И я тоже давно в теме.... изучаю конкретно тромбофилии, и имею высшее медицинское образование. Поэтому просто совет - не быть так категоричной.
10.12.2014
тромбофилия — это болезнь человека последних десятилетий;  один буддийский мудрец сказал: на земле 98 000 видов существ (все они пьют только воду) и только один вид -ОДИН — пьёт всё , кроме воды!! У животных нет врачей, а в России 2 млн врачей и наше состояние ухудшается....  Попробуйте пить просто воду и много (сам чел состоит из 70% воды, эмбрион из 90% воды околоплодные воды несколько раз в день должны поменяться( тоже вода), кровь — из 95 % воды состоит, и если кровь сгущена и не проникает в капилляры — вот вам и проблемы с любым органом могут возникнуть. Сделайте её жидкой — пейте просто воду... 
11.12.2014
Все понятно. Я не философ. Я практик. 
11.12.2014
Когда сгущена, то разбавишь, когда тромб образуется из-за того что активируются факторы свертывания, то его уже не вымоешь. Вода? Отлично! Нужно пить, конечно! Буддизм? Хорошо. Ничего против не имею. Но вы тогда сразу обозначайте что это из буддизма. Кто то и онко только в церковь ходит, а кто то и к врачу и в церковь. И с буддизмом тем более не будьте так категоричны.
11.12.2014
Анализы после невынашивания Отчет о поездке