О шейке матки замолвите слово

Добрый день))ходила на узи на 6 ДЦ, узи хорошее ни воспаления ничего, фаликулы хорошие, на 16ДЦ пришла узист ставит дисплазия, могут ли из за этого отложить протокол Эко? (очень расстроилась
11.07.2020
а как быть если было: по биопсии 3 степень, а по цитологии 1 степень, визуально ничего страшного. последняя цитология вообще показала отсутствие дисплазии
27.01.2017
Очень странное расхождение. Но! Я всегда доверяю больше гистологии (результату биопсии) и своим глазам (кольпоскопии). Очень много раз было, что цитология приходила без атипии - либо взяли криво либо цитолог молодой необученный, патологию пропускает. Я работаю в двух медицинских центрах, вот в одном цитолог из онкодиспансера - всегда видит дисплазию, а во втором обычный лаборант - так у меня ощущение, что он даже рак пропустит, если специально носом не ткнуть
29.01.2017
цитология два раза была в онко, и один раз в лаборатории Синево. Т.е. три нормальные цитологии, плюс в онко при осмотре врач сказал "и где они дисплазию увидели". А на сколько безобидна биопсия для ШМ? И не могло ли так быть, что "плохой" участок "отщипнули" на биопсии и собственно все остальное в норме?
17.02.2017
У меня была дисплазия в 2010 году, вылечили тогда ее дорого, но успешно. Но вот уже 2 года я не могу заставить себя пойти и сдать цитологию, страшно ((( была как раз из-за впч 16 и 18 вида.
10.11.2016
Валерия, заставьте себя). И сдайте. И цитологию и впч
10.11.2016
Расскажите, пожалуйста, как лечили впч и что делали с дисплазией? Как сейчас?
24.08.2019
В 17 году сдала жидкостную цитологию, выявили hsil, третья степень Дисплазии. Удалили радиоволнами, участок был небольшой. От впч колола панавир. Через полгода забеременела, родила. Вот только сейчас опять сдала цитологию, пока жду результат. В 17 году биопсия была в норме
27.08.2019
от впч ничего не выписывали?
27.08.2019
Панавир
29.08.2019
Извините, что не в тему. А что такое эндоцервицит и чем отличается от эрозии? Запуталась уже)))
08.11.2016
Задам серьёзный глупый вопрос ) Я могу понять своим инженерным умом все перечисленные возможные причины появления дшм, но прошу объяснить с медицинской точки зрения, почему влияет большое количество половых партнёров, если, к примеру, с каждым тщательно предохраняться презервативами (если вдруг речь о смешении различных микрофлор) Заранее спасибо!
08.11.2016
Думаю, что ментальность наших (и не только наших) девушек такова, что они не предохраняются презервативами. Это не шутка. Почитайте один из прошлых постов у меня в дневнике - как раз про презервативы. Большинство не могут возразить партнеру, если он не хочет одевать презерватив. Верят, что он не имеет никаких инфекций "на слово". Абсолютно не разбираются в нарушениях микрофлоры и количестве иппп. Как следствие - постоянный цервицит от умеренного до высокоактивного гранулирующего, травматика шейки и как итог cin
08.11.2016
Спасибо за ответ, теперь всё понятнее )
09.11.2016
Вы слишком категоричны(( Все не обязаны разбираться в микрофлоре .Я тоже ЗА защищенный половой акт.НО!Если все будут только с презервативом .то мы вымрем все...И что значит дисплазия сама не пройдёт? Очень даже проходит сама часто.Не пугайте людей.пожалуйста слишком.По вашем посту можно понять,что каждую у кого эрозия ждёт РШМ.Не мотивирует.а ещё больше пугает и отталкивает( .
17.02.2017
ой Лен, даже в закладки утащу подружкам скину ) а то ж вроде уже не 15 лет, а к самому любимому врачу до последнего тянут
08.11.2016
Да-да))). Смешно сказать, я подругу свою палкой на осмотр загоняю))
08.11.2016
страшные видать врачи
08.11.2016
А то. Я ж страшная, сил нет. И побить могу)))
08.11.2016
09.11.2016
У меня летом обнаружена эктопия (псевдоэрозия ). Онкоцитология врач говорит, в норме (на самой бумажке написано что-то вроде процесс псевдоэрозии шм ). В мазке присутсвует ВПЧ 52 типа. Кольпоскопию не назначает ! Говорит, что все в порядке, незачем делать. Я думаю, может в другом месте платно сделать ?
08.11.2016
Тут все неоднозначно. По идее, мы кольпоскопию назначаем, когда в цитологии приходят изменения и гдазами видим, что что-то не так. Но вот убеждаюсь не раз, что вроде не сильно большая эрозия, глаз ничего не цепляет, а на кольпоскопии ацетобелый эпителий и мозаика. То есть дисплазия. Мое мнение - сделать контроль впч через 3 месяца ( если впервые выявлен) и если впч не уходит - сделать кольпоскопию.
08.11.2016
Да, впч впервые, раньше не обнаруж. Спасибо большое !
08.11.2016
если нет эрозии на шм, шм чистая, стоит ли сдавать эту цитологию, жутко неприятная вещь.
08.11.2016
Да, стоит. А вы не путаете цитологию с биопсией шейки матки? Цитология - это соскоб щеточкой...
08.11.2016
в инвитро сдавала именно цитологию и мазок. а может мазак из цервикального канала ершиком жутко неприятная вещь, там не поймешь, что для чего берут. сдавала перед лапарой и гистерой, уже как ровно год прошел.
09.11.2016
Лена, вот будешь смеяться: я тоже считала цитологический соскоб "жутко неприятной вещью". Пока не попала в 7ку к чудо-доктору (увы, она меня старшей тогда "забеременела" - вернее, мы доБ всякие анализы-манипуляции поделали, а потом уехала на ПМЖ в Миасс...особые ее фанаты скатались потом к ней в миасский РД рожать, а я вот не стала настолько фанатеть))). И там (в 7ке в 2008г) для меня стало откровением, что у гинеколога может быть не больно и вообще комфортно! (хотя ты представляешь, конечно, кресла смотровые в обычной 7ке). И еще мне кажется, что такое отношение к собственному здоровью у женщин наших идет от: 1- неинформированности (и тут ты вносишь посильный вклад, спасибо), 2 - русского "авось" и еще 3 - глубоооокими корнями вросло в "СССР секса нет!" и если ты идешь к гинекологу, значит либо беременная, либо - "шалава какая-то, подцепила где-то ЗППП и теперь бегает-лечится". Надеюсь, что у моей дочки уже не будет этих "багов".
09.11.2016
Ты про Семченкову Оксану?)) вот, я про отношение к пребыванию у гинеколога. Молодые девочки приходят как на казнь, потом такие - о, совсем не больно!!! Я все удивляюсь - кто и что им понарассказывал..
10.11.2016
Я фамилию не знаю, ибо по знакомству к ней попала. Оксана Валерьевна, да )))
10.11.2016
А могут свечи генферона как то повлиять на впч?
04.05.2017
Подпишусь под каждым словом (у нас прошлый месяц в лаборатории тоже урожайный был, увы - в т.ч. и рак нашли). Сама цитологию сдавала...в 2011м, ага...при том, что лучшая подруга - цитолог. Но на пути между цитологом и мной стоит гинеколог (а это второй врач после стоматолога, которого я панически боюсь, не в обиду тебе будет сказано)...но нужно уже пойти и сдать!
08.11.2016
Таак.... Грозно говорю я. А как же профосмотр? Значит ты тоже в медицине работаешь? Врач-лаборант? Где?) По поводу цитологии - приходи, возьму тебе, отдам стекло на руки - подруге отнесешь)) пусть смотрит))
08.11.2016
У меня на старой работе профосмотр в одном заведении на Свердловском проспекте, которое специализируется на проф.осмотрах, был )))) Мне там сказали на гин.осмотре, что все чики-пуки (я специально про эрозию , пролеченную солговагином перед родами старшей, интересовалась). Обрадовалась, что "нет-нет, никакой эрозии". Забеременела... Пришла в Дельфин вся такая довольная - проконтролировать прикрепление яйцеклетки по факту, а меня там на кресло и "ууу, да тут эрозия..." Разница, правда, год была в осмотрах. Гормональный фон, конечно, поменялся. Я 11 месяцев назад как (в 9 мес. младшего) из СПИД-лаборатории перешла в частную клинику (Фамилия)), и очень-очень довольна. Формально же до 3х буду значится в бюджете - мало ли, что стрясется. Старую работу (коллектив) оооочень люблю, но тут плюсы, конечно, перевешивают. Про стекла - надо-надо сходить на этаж ниже к гинекологам! Через недельку, наверное, и схожу. Только с мыслями соберусь )))
08.11.2016
Агаа)))) а ты в какой фамилии? На воровского или на молодогв? Я там только лоров знаю - Александрову Надежду ( мы вместе учились) и ее маму)). А гинекологи там вроде из 6ки были
08.11.2016
Ну вот, ты обо всем осведомлена ) Надеждой Александровной я просто очарована. А гинекологи...поскольку 3ка "подвязается" в "Дельфине", а 7ка, как понимаю, вообще большей частью - сама по себе, то да - остается 6ка ))) По крайней мере я была рада такому подбору врачей, поскольку сама когда собиралась рожать, то определила именно эти 3 РД для себя, но 6ка была тогда на реконструкции, 7ка - на помывке, и осталась 3ка методом исключения. Но вообще у нас есть постоянные "зубры" тоже, локомотив, так сказать.
09.11.2016
Спасибо! Познавательно! Скажите, пожалуйста, а при стандартном посещении гинеколога "просто провериться" этот анализ не берется? Нужно уточнять, что хочу сдать цитологию?
08.11.2016
Вообще, если вы ходите к одному и тому же врачу, он просто смотрит по карточке дату забора последней цитологии и берет по умолчанию, если год прошел - в муниципальной жк. Если вы ходите в частную клинику врач обычно уточняет - когда сдавали и спрашивает согласие на забор анализа - это ж дополнительно оплачивается.
08.11.2016
к сожалению, в нашей жк постоянных врачей нет :( есть одна, но она мне нравится, а другие постоянно меняются. Я даже не знаю брали ли вообще когда-нибудь цитологию. Была недавно профилактически, озвучено было только слово мазок. В следующий раз уточню этот вопрос. Спасибо!
08.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поговорим о витаминах? Беременность и косметология: запрещённые и разрешённые процедуры