Добрый день!!Девочки такой вопрос. 21 февраля была лапара по спкя. На 8-день ездила на УЗИ фолликулы 4-5 мм,ДФ нет..Врач сказал,что врятли на 12-14 что-то появится,со след.цикла будем стимулировать,чтобы не терять время. И назначил в этом цикле утрожестан с 16 по 25 день. Я сомневалась немного,но решила пойти по совету направлению врача. Сделала на 15 день пару тестов на овуляцию и была вторая полоска,бледнее первой..прочла в интернете,что это отрицательный тест. Начала пить утрожестан,начались проблемы с мочевым,пошла на узи мочевого..Там узист сказала что у вас функциональная киста 2,2см. Но ничего якобы,скорее всего овуляция не произошла и фолликул не лопнул.Я спросила про размер,это был ДФ 22мм.и это на 18 день цикла. Девочки я просто в этом не особо плаваю,но я очень расстроилась..ЭТО я думаю произошло что рано начала пить утрожестан и он подавил овуляцию??Или он не причем,а просто не достаточно гормона для разрыва фолликула..Или еще пару дней и была бы овуляция??И что теперь?У меня впервые жизни при моем СПКЯ такой большой фолликул,,Теперь переживаю.Может не стоит стимулироваться клостилбегитом,все таки читала они очень вредные. Как думаете есть такой фолликул это уже хорошо?
Вообще размер больше на ДФ похож..киста от 25 вроде.
Я так кисту и вырастила себе..дюфастоном только. При СПКЯ вообще нельзя прогестерон пить.
ну как нельзя,когда низкий прогестерон..единственное только после овуляции надо..а я рано начала..
С чего вы взяли что он низкий? При СПКЯ сдавали строго на 7 ДПО после отслеженной овуляции в течении 3-4 циклов?
О каком прогестероне тогда речь? Это гормон второй фазы, который растет после овуляции. Понятно, что у вас он на нуле.
Будите так принимать гормоны - и дальше овуляции не будет.
да это я понимаю..нужно отслеживать овуляцию по узи...или вообще не пить его..
Ну сами же все знаете, на узи мочевого побежали сразу, а вот О сходить подтвердить, в вашей то ситуации, не сходили. Может лопнет еще. У меня был 25, сказали киста, через 2 дня лопнул. Но я не на прогике была. Сделайте через несколько дней еще узи. Удачи вам.
Елена, у меня лапара была 12,12,2016. и я надеялась на чудо. Прошли первые месячные после лапары, а на следующий цикл мы старались и ничего. Я решила, что не попали в овуляцию, хотя я ее не отслеживала. На второй цикл извела кучу тестов на овуляцию... и чувствую, что со мной что-то не то, думала беременная.. нет... оказался гормональный сбой, киста 5-6 см. А было как у вас доминантный фолликул на 20 дц. 18 мм, а потом это чудо переросло в кисту. Сдала гормоны. В итоге у меня явная картина СПКЯ : соотношение ЛГ и ФСГ больше 2,5, высокий прогестерон, высокий ЛГ, а главное эстрогены зашкаливают. Вставляла 10 дней свечи и пью Диану 35 месяц, жду , когда киста пройдет. А потом стимуляция. Причем мне гинеколог прописала большую дозу дюфастона, но как оказалась она мне мала.Сижу жду стимуляцию. Говорят стимуляция плохо.. а что делать, если сами никак... при этом на клостилбегите вырастают качественный фолики и яйцеклетка соот-но , а при уколе ХГЧ овуляция считается качественней. Дюфастон назначают, чтобы месячные пришли и цикл не был бесконечным и что бы в итоге вас не увезли в больницу с разрывом кисты...
при спкя некоторые врачи считают, что дф должен лопаться при 17-18 мм, но Вам Удачи!
у меня никогда больше 5мм не был ДФ.после лапароскопии такой стал.поэтому раньше и лопаться нечему было
Сходите позже еще на узи, может лопнет. А может стоит помониторить, прежде чем клост пить. Раз у вас свои фолики расти начали, надо дать им шанс))) Я считаю, что врач очень поспешное решение приняла насчет дюфа, стоило позже еще посмотреть.
вот зачем она вам этот утрик назначила, раз О небыло? и так организм после лапары восстан. так давай гормонами его давить... Может быть у вас была бы поздняя О, 22 мм это еще не киста у всех индивидуально, тем более вы своего мин/мах не знаете