Такой простой вопрос.. и ТАК выводит из себя.
За месяц уже несколько человек (будто сговорились) поинтересовались: "А когда же Вы детьми обзаведетесь?", "А когда же Вы соберетесь?", "А когда же ты пойдешь за Маруськой, я-то вот первого в 26 родила и то поздно!"
Вчера вопрос от друга мужа просто добил "А что это Вы без детского кресла? Когда уже?"
Сил уже не было шутить... Ответила спокойно: "это некорректный вопрос", ну а дальше "как таак, почему некорректный"..
Честно? Хотела дать промеж глаз. Даже понимая, что такие вопросы в основном задают те, кто погряз в семейной рутине и не видят нифига, кроме своих детей, и видимо хочется какую-то хоть новость получить, чтоб обсосать её со своей ограниченной аудиторией - женой/мужем/подружками по песочнице))))
Неужели народ не догадывается, что если проходит год-два-три и более со дня свадьбы, детей нет, а люди не спешат Вам лично сообщить, по какой такой причине у них нет детей, то не стоит совать свой длинный нос, куда не просят!
Но люди сейчас настолько бестактны- каждый месяц я выслушиваю вопросы и советы, что пора рожать, что время не ждет, что с возрастом будет еще хуже и т.п. Причем нос суют абсолютно все! Соседи, друзья, даже коллеги (разведенные мужики и незамужние тетки, видимо знающие толк в этом вопросе))))))), родственники))
А буквально на прошлой неделе подруга, знающая о наших проблемах От и До, выдает: "Мне тут массажистка детская сказала, что вот у ее знакомой знакомой было 6 выкидышей, так вот она по врачам ходила, обследовалась, а все равно ничего не получалось. А потом перестала ходить и родила здорового малыша! Вот я тебе тоже советую - бросить ходить по врачам")
Вот сижу и думаю, КАК же я жила раньше без подобных ежемесячных вопросов и регулярных советов, что мне делать! Хотя вру.. раньше интересовались "А когда замужжжжжж?")))))))))
На такие вопросы/советы я раньше мило отвечала - рано пока, на собачках пока потренироваться надо, будем работать, с жильем решить надо и т.п.) Сейчас либо говорю, что есть проблемы, не вдаваясь в подробности (т.к. иначе польется поток ненужных советов), либо по-возможности шлю в лес. Надоело.
А Вы спокойно относитесь к подобным вопросам?
"а когда же Вы заведёте детей"
учитесь постоять за себя и укусить в ответ, а не быть "воспитанной размазней". В конце концов вопросы про замуж и про детей задают заранее зная что вы будете в неловком положении, будете как то нелепо выкручиваться с ответом.
Мне кажется, укусить в ответ, это показать, что действительно этот вопрос очень беспокоит и что-то не клеится.
Я всегда отшучиваюсь, или ссылаюсь на какие нибудь другие причины разнообразные. Может я жду когда Стрелец будет в Козероге по звездам, мало ли что в мозгах.
Отшучивания не меньший показатель что тема вас задевает, но это (отшучивания и "вежливость") только даёт повод дальше вам заплавать вопросы и смотреть на жалкие оправдания
Ну я не могу отвечать хамством на такие вопросы.
На хамство да, а на бестактность - нет.
Каждому свое
Ну и будете дальше терпеть вопросы и выкручиваться с ответами, жалко изображая что все хорошо. Хотите спокойствия - высовывайте язык из попы и учитесь постоять за себя) все просто)
раньше я отвечала, что работаем над этим вопросом, но сыпались комментарии из серии , что ж так долго!!! которые убивали просто, вот я вас не спросила,
особенно этот вопрос моей мамы подруга любит задавать, которая двух детей от алкаша родила и живет всей семьей на мамину пенсию, а еще моя многодетная подруга,
вчера мне задали такой вопрос, я спокойно ответила : "никогда, я бесплодна",
вопросов больше не было....
Мне давали телефоны своих "правдахороших" гинекологов/мануальщиков/бабок-гадалок на подобные ответы...
ээээ, это да, не продумала, думала это избавит меня от проблем))
а мне:
- суперрепродуктолога, с которым Б случилась через 10 лет ( и правда супер)
- съездить к чудо-камню, (не дай бог до этого дойти)
- ну и различные церковные ритуалы
Тут недавно встретила знакомого из школы, даже друзьями не были, и начал, ну что, когда....типо мой брат с женой тоже не мог, нашли хорошего доктора, хочешь тебе дам контакты.....я так мило улыбаюсь даже не знаю что и сказать, но вот почему ни один человек не подумает, что мы просто не хотим (ведь мы до недавнего время и правда не хотели), неужели люди и правду думают, что просто жить вдвоем любить друг друга, путешествовать так плохо и никакого счастья кроме детей не существует.
А вообще социум конечно очень давит - надо быть как все, а если никак все то заклюют. Но меня лично до сих пор такие вопросы не очень раздражают, я всегда так шутя отвечаю и посмеиваюсь, что жалко становится мне часто тех кто задает эти вопросы.
Когда мы не планировали, я болезненно и не реагировала. Но когда за плечами 2Зб, а кругом вопросы и советы, это уже не может не выводить из себя к сожалению (( т.к. действительно хочу, но не могу. А особенно сильно режут те, кто в курсе всего этого...
Это как безногого постоянно спрашивать "ну что, не отросла еще нога-то?"
Старайтесь не реагировать, а то потом от таких "добрых" людей и сами себя накручиваете и мужа тоже. Верьте, что все получится, но бездействовать тоже не надо. Людям отвечайте: "Как Бог даст" - и с улыбкой. А то когда вы на это реагируете, энергии такой поток идет - вот они и радуются. Я считаю лучше дома самой с собой поплакать, чем доставлять другим удовольствие перетирать подробности вашего здоровья.
Я всегда говорила и говорю: "Как Бог даст!" А на вопрос "ну когда же????" отвечаю "Когда Бог даст! Как даст, так сразу!" Обычно после этого все вопросы отпадают.
Мою маму тоже достают этими вопросами. А у нее одна дочь бесплодна по причине лейкоза и пересадки костного мозга (о чем знают не все), а вторая просто уже почти год не может забеременеть. А если мама не отвечает, дают советы. Мол вот сначала пьют противозачаточные, а потом не могут. А мы не пили противозачаточных, просто вот так случилось.
Но никому это не интересно. Даже если открыться, рассказать всё, это обсудят, потом забудут, и возможно через какое-то время спросят снова.
Меня учили напрямую спрашивать: "А вам это зачем?", но я как-то не научилась так говорить. Просто "Как Бог даст!" и всё
Да в том-то и дело.. раскроешь душу - получишь в лучшем случае сочувствие, которое мне, например, не нужно + кучу советов.. Мне одна подруга, знающая о моих проблемах, реально полгода выносила мозг, мол, на мне сглаз)))))) и что мне надо срочно к какой-то бабке... Это ж пипец..)
у меня тоже есть такая подруга))) может, это один человек?)))))))
но она мне промывает мозг с психосоматикой и тем, что я сама подсознательно не хочу детей, а хочу страдать
но она говорит, что знает, как меня от этого излечить)
Я тоже резкА на словцо, как и многие тут высказавшиеся девушки... Перестали задавать вопрос буквально полгода назад (вместе 9 лет, замужем 3 года), видимо надоело уже))
Друзья стараются не доставать, опять же зная мой взрывной характер, дороже будет))
Ох. Раньше очень болезненно все воспринимала. Прям до слез. Сейчас забила и прямо говорю, что проблемы. Как правило после этого никто уже ничего не спрашивает.
Даже если и цепляет где-то, то просто стараюсь выговориться мужу, позлиться и забыть.
А ещё недавно на глаза попалась статья что-то про принятое проблем со здоровьем. И вот там была очень мудрая мысль, что когда Вам надоесть - Вы просто запретите себе думать о плохом. И вот я поняла, что мне надоело. Стараюсь контролировать свою нервозность, негатив и дурные мысли. Просто перевожу мысль сразу на что-то другое. Вроде бы пока получается, но в пмс конечно я очень унылое гавно)
Вот друг мужа вчера спрашивал при муже, кстати.. и муж отреагировал никак))) А я полвечера еще себя корила, что я какая-то не такая и что все достали уже( и мужа еще подпиливала, что так спокойно себя повел) А он сказал, что ему надоело равняться на всех и всему свое время... я согласна, но принять этого не могу пока что.
Да все мы такие.
Только может лучше не подпиливать, а попросить руку помощи.
Я наоборот когда зацепило прошу выслушать. Не виню ни себя, ни его, ни людей. Просто говорю как мне горько и обидно, и с моей точки зрения, несправедливо. Да и муж всегда так же.
Недавно встретили знакомых. Ну такая странная парочка. Ребёнку год, живут на 20 тысяч мужа, квартира однушка, которую купили родители им, вечно ноют, что денег нет (оно и понятно, что такое 20 тысяч, если в нашем районе коммуналка по 5-6 за однушку) и ждут второго. А она ещё и курит. Хотят получить мат.капитал успеть. Вдруг отменят. В общем весь букет.
(Не хочу сказать, что мы прям богаты и супер обеспечены, но мы хоть как-то стремимся тянуть все это сами и в общем-то после 4 лет планирования и ЭКО уже понятно, что и детей потянем)
Отошли. Смотрю тоска в глазах, спросила: что расстроился? Ну да, расстроился. Мы столько стараемся, а тут двое подряд и ноль условий.
В общем все это проходят, мы же живые люди(((
У меня подруга,ей всего то 25 будет,уже 4 года никак не получается,тоже проблемы,я сначала спрашивала первые пару лет,а потом перестала,потому что видимо не мое дело..ну они тоже хотят странно,не обследовались короче,думают всё само...я ей просто говорю,что раз 4 года не само,то это уже диагноз...гоню по врачам.
Я думаю у каждого свой выбор - ждать еще 5 лет или обращаться ко врачам:) Тем более не факт, что она Вам все докладывает, многие мои знакомые тоже думают, что я сижу сложа руки и мечтаю об очередной порции рыбок в аквариуме, а дети меня не интересуют)))
Девочки, ну милые, а зачем вы вежливо реагируете на такие вопросы? Боитесь обидеть человека? А они не побоялись вас обидеть такой бестактностью? Мне хватило несколько раз резко высказаться в лицо, что я думаю по поводу их вопросов, и ко мне больше не лезут. Может мне легче, т.к. характер у меня крутой и все в курсе, что могу ответить так, что мало не покажется. плюс, было ЗБ год назад, если меня сейчас кто-то спросил бы за беременность...уф..думаю, побоялся бы. Я понимаю, что не все могут резко и категорично ответить, но мой совет-постарайтесь. иначе люди без конца будут лезть в вашу жизнь, если не вопросами, то дебильными советами. Несколько раз поставить на место (даже родителей, если донимают) и какое-то время живете спокойно. тем более я согласно с комментами-большинству действительно пофиг, что там у вас на самом деле, вот пусть и не задают глупых вопросов.
У меня у самой 2ЗБ за плечами на ранних сроках 8-9 недель.. узнавала конечно позже, но не суть.. животика еще не видно было, причину пребывания в больницах я скрывала как на работе, так и среди родственников... Правда большинство коллег думали, что на сохранении... пришлось сказать, что операции были
Наверное, не боюсь обидеть, а боюсь признать и показать свою слабость этим, ведь на душе правда кошки скребут и хочется, чтобы просто отвалили.
ну вот видите...боитесь показать слабость, боитесь жалости, а сами страдаете. я ничего не скрывала, наоборот, некоторым в красках рассказывала, что мне пришлось пережить, люди потом долго вообще о детях со мной не разговаривали:) тот, кто знает, что такое, когда хочешь и не получается, тот сразу понимает и не лезет потом. Но об этом человеку сказать надо. А кто не знает, тому я тоже прямо говорю: "ты терял когда-нибудь ребенка? Или ты знаешь, что такое, когда не получается? вот если не знаешь, то и не лезь. Мне тяжело об этом говорить. " Как правило, люди не дебилы и потом не лезут. а с дебилами я не общаюсь. а если бы и были, то уж точно бы в карман за словцом не лезла. крепитесь!
Еще очень нравится как сразу после свадьбы на работе все пытались разглядеть живот))Одна вобще подошла и по животу аккуратно похлопала,мол "когда ждём"? Живот у меня плоский и я прямо спросила,почему я должна быть беременная?Ну вот сложился у тётенек такой стереотип,что раз замуж вышла ,то по залёту или замужем дети должны быть сразу!Я всем отвечаю,что мы с мужем наслаждаемся друг другом ,на что в ответ получаю удивлённые взгляды.
О да)) Сначала все ждут, когда же живот появится после свадьбы, а потом высчитывают - по залету или по любви))) У меня тоже на работе спросили прямым текстом после свадьбы "Искать сотрудника на твое место?")))
Блин,ну что за люди)Еще одна знакомая ,которая решила,что залетев она удержит парня (к слову он от неё таки ушел) с бешеными глазами рассказывала как ужасно рожать и прямым текстом говорила "никогда не рожай!!!" теперь постоянно миленько спрашивает ну когда же мы дитятко родим,мол это так мило.А сама ведь по глазам вижу,что она надеется на мои такие же страдания,потому ,что ее ребенок то ей в итоге не особо и нужен. Советчики блин...
О!! Понимаю вас, автор, как никто. Мы 7 лет женаты - и все никак. Первые года 3 прямо прходу не давали люди - ВСЕ подряд (как вы говорите, и неженатые мужики, и одинокие бабы). А теперь поутихли - видимо, поняли, что бесперспективняк у нас и тухляк в этом вопросе :))
Дык сейчас еще одна "подружайка" на работе "нарисовалась" - зовет вместе в декрет пойти. Они с мужем собираются в середине июня "делать" (муж явится из командировки), типо: "Давай и ты беременей! Вместе пойдем вдекрет!" При чем я ей говорила, что у нас с этим проблемы.. А она все равно свою "шарманку" заводит.
бАлин!!!!! Порой мне кажется, что меня окружают сплошные неадекваты. Илии, может, я уже с катушек слетела...
Ой, меня только 5 минут назад коллега спросила, мол, не надумали ли мы деток завести))))
Сама без мужа и детей.. ну я валяюсь с людей))) Но зато всем таааак интересна личная жизнь... Видимо пора мне всех начинать спрашивать в ответ "а ты когда замужжжжж?")))))))
Меня после первого выкидыша от таких вопросов трясло просто, криво улыбалась и говорила, что пока не заработаем миллион, на детей денег нет, или еще как-то отшучивалась.
После замершей в марте, спокойно говорю: мы хотим, но за прошлый мы потеряли две беременности. После этого спрашивающий обычно жутко тушуется и затыкается.
Я просто в какой-то момент решила, что почему МНЕ должно быть неудобно от чужой бестактности?
Ну вот сообщила я коллеге-подруге и что? Лучше бы не сообщала.. Мало того, что она мне каждый день своей беременности в вотсап присылала (и это через 2 месяца после моей ЗБ), так еще и спрашивала, а было ли у меня вот так-то - кололо, болело, тошнило ли))Причем, когда я открытым текстом говорила - пожалуйста, не напоминай мне так навязчиво о беременностях, она обижалась))) А на на прошлой работе девочка тоже забеременеть не могла долго, лечилась, в больницах лежала, все в курсе были и все сочувствовали... Но я никогда не позволяла себя спрашивать "а что у вас, а почему?", хотя тогда я даже не думала о собственных детях) Т.е. позиция жертвы меня тоже не прельщает)
У каждого свой подход и свои выходы из ситуации. Я не считаю свою позицию позицией жертвы, скорее полной открытости)). У меня никто не задал вопросы после того, как я сказала о потерях.
Близкие подруги знают все, ждут со мной результаты анализов и стараются разобраться вместе. При этом одна моя подруга родила только недавно (как раз мы были с ней почти на одном сроке с моей первой береенностью), а вторая на 23 неделе (как раз почти один срок со второй беременностью), но меня совсем не смущает и не расстраивает говорить с ними об их детях, симптомах и чувствах, почему-то...
Согласна с комментариями ниже, методом проб и ошибок дошла до самого правильного ответа: "Как Бог даст".
Не верю, что хотя бы половина из таких вот "участливых" спрашивает от непреодолимого желания помочь/поддержать. В большинстве своём - праздное любопытство.
У нас дошло до абсурда. Родственники мужа все спрашивали, мол, ну когда, когда же? Муж решил рассказать как есть - трудности, думаем об ЭКО. В итоге у нас на пороге оказалась какая-то пятиюродная сестра свекрови, битый час рассказывавшая нам, что при ЭКО рождаются антихристы и что гореть нам в аду..
С тех пор я запретила мужу кому-либо изливать душу.
о даааааааа...как я Вас понимаю!!!!!!!Те же вопросы
ВОт только одно интересует..неужели люди настолько узколобые,что не понимают,что если нет...это не потому, что мы живем "для себя", а может есть другая причина!
А ещё на работе парень услышал, как я переживаю, что цветок завянет( подарили красивый цветок)...и говорит, ВАм за детьми надо бы уже ухаживать, а не за цветами!АААААААААААААА...убила бы!!а то я сама не знаю!!!
Бесят все!!Я бы в школе ввела урок этики, на котором бы учили что и когда можно говорить!!
одно тешит, что НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА они это говорят!!!
Я так задумалась вслух о собаке... И сразу же от разведенного мужика получила ответ, мол, детей заводить надо, а не собак. Ущербные чесслово..
Планируем два года, не знаю, что со мной произошло, но мне стало абсолютно безразлично на подобные вопросы, еще пол года назад мне было обидно до слез от подобных вопросов, я могла придти домой после работы и только зайдя домой у меня текли слезы, задовали вопросы почти одни и теже люди, я даже знаю, что нас обсуждают люди с которыми мы лично не знакомы. Отвечаю всем, как Бог даст...... Единственное, что до сих пор с завистью смотрю на беременных женщин, от этого чувства избавиться не могу..... не получается, сразу же представляю себя беременной и только от этого глаза на мокром месте....
Как понимаю,при том что уже есть дети у нас.
2 зб за плечами,и постоянные вопросы "а что когда за третьим" просто убивают...
Тут последний раз "а вот мальчик у вас не получается" просто вывел ... 4 мес назад у нас замер сыночек😔 И сказать не могу не чего в ответ,так как знают об этом самые близкие.
Доставали и достают всю жизнь.
Сначала "когда замуж?", Ок, замуж вышла - "когда родите?", теперь "когда за вторым?".
Неприятнее всего было, когда первого планировали и все лезли только так со своими вопросами. Я никогда не говорила, что у нас что-то не так по здоровью - начнут жалеть, советовать и т.п. Просто отмахивалась, говорила, что пока хотим для себя пожить. Всему своё время. Естественно, на самом деле, мы активно планировали и обследовались, НО людям об этом я говорить не собиралась. Зачем мне потом сплетни о том, что "вот она такая-сякая больная, мужику родить не может" или что-то в этом роде. Для всех мы здоровая, позитивная и т.п. молодая пара, которая пока живёт для себя...
Конечно, цепляли за больное такие вопросы, но как-то быстро научилась от них отделываться и переводить тему.
Теперь перевожу темы с вопросов о втором ребёнке. Этот народ никогда не угомонится :))))
У нас с мужем очень долго не получалось забеременеть. За это время нас достали тааак! !! что по вспоминать страшно. И даже близкие, которые знали о нашей проблеме каждый раз не упускали возможности поинтересоваться "а не стало ли лучше у нас со здоровьем" ведь не молодеем, пора бы уже 😠 Каждый праздник превращается в тостоманию "выпьем же за то, что бы в конце концов уже забеременели они" И тд. Меня аж трусило. Потом на вопрос "а когда ребёнок?" стала отвечать "Как бог даст"
Ой, в нашем окружении один чувак на фразу "Как Бог даст!" отвечал: "А муж что, не способен ни на что?". Так что, хрен знает, как тут отвечать. Улыбаемся и машем.
Могу подписаться под каждым Вашим словом! Самый лучший метод отвечать такой же бестактностью. Типа когда детишек планируете? А я такая: а ты когда нормальную работу найдешь/ дом построишь и тд... или еще как то спросили: чем же вы все время занимались что у вас детей нет? Я отвечаю: пока вы делали детей я получала второе высшее. Самое обидное что моя тетя которая родила первого далеко за 35 задала мне такой же вопрос на который я ответила: а у тебя когда внуки пойдут, пора бы уже))
Пусть меня считают хамкой, но я считаю что такие вопросы задавать бестактно, кем бы тебе этот человек не пригодился!
Мне тоже задавали такие вопросы.
Я дочку первую в 23 родила. Потом развелась.
И значит, стали жить с новым мужем - и все сразу - надо второго, а то разница в возрасте у детей будет большая (дочке 6 лет), у всех подруг по 2, а у меня один ребенок, они все - ой Варя, ты давай, тебе под 30 уже.
А после свадьбы вообще даже на работе задавали вопросы - ну что, когда в декрет?
Я как-то спокойно отношусь к этим вопросам.
Ссылаюсь все время, то на кризис в стране, то на желание пожить для себя.
Зачем им знать что уже полтора года не получается.
Вот на 19-ый цикл получилось. Молчу как рыба. Скажу всем попозже)))))
К сожалению это натура русского человека - бестактность. Первое время тоже старалась быть вежливой/уйти от вопроса/отшучиваться и тд. Потом поняла что клин клином: пока будешь язык в попу засовывать - так и будут клевать. И вуаля) никто ничего уже давным давно не спрашивает) пс: с мужем вместе 8 лет)
Да я даже не знаю, как грубо отвечать? Неужели люди совсем тупые и не понимают некоторых вещей.. или не хотят понимать
Все они понимают, поэтому и не стоит быть с ними вежливыми. Это тоже самое что с вопросом про "когда замуж? А чего предложение не делает?" Человек прекрасно понимает как вам неловко, что вам банально нечего ответить, но задаёт. Так и тут: "когда дети будут?". Ясен пень что либо у вас проблемы и не получается, либо просто не хотите. Человек задавая этот вопрос явно не предполагает что вы скажете "вот спасибо! А мы чуть не забыли детей завести! Хорошо хоть ты напомнил(а)! Сегодня же займёмся!!!!")
После того как потеряла ребенка на большом сроке никто не поднимает тему, ну хоть на этом спасибо.
Сочувствую Вам( Хотя бы не до такой степени люди изверги... Наверное, и правда лучше, чтобы правду знали... тогда и лишних вопросов задавать не будут, а вот обсуждать за спиной -возможно(((
Ой не знаю, некоторые еще и в ТАКОМ случае "полезные" советы умудряются выдать - мол, а вот если бы вы это.... то не было бы вот этого...
Поверьте, люди порой бывают очень жестокие.
Да не реагируйте на них и все. Нас долбили этим вопросом со свадьбы. А мы 4 года ждали и пытались (3 операции - лапароскопии (слава богу, что все органы сохранили), ЭКО - долгожданная доченька с 1 первой попытки). Из посторонних никто конечно не знал о наших трудностях. Мы отвечали - как только узнаем, вам первым сообщим!
А вообще, меня добивают такие бестактные и тупые вопросы - вам какое дело? Лишний раз обсосать сплетню? В своём белье пусть ковыряются
Да понимаю вас(((
Это тяжело когда всем все надо знать...
Мне тоже все вокруг твердят в три голоса-А когда за вторым,ведь первая уже большая,да и братика бы ей.Блиннн!!!Так хочется заорать и сказать какого хре...вы решайте за меня когда и почему,не зная всех проблем...
Вот отсюда я и поняла,что как только все эти вопросы начались у нас ничего и не выходит.
оооой, как же я вас понимаю. достали! без них реветь хочется а еще эти вопросы ужас((( особенно переживающие соседи, и знающие что мне уже давно пора и тп. достали!!!
Это бестактнын вопросы недалеких людей. Я когда выложила фото с соц сеть о том что родила малыша мне пришел комментарий от одноклассника ( у которого на тот момент было двое деток) "молодцы. Когда за вторым?"
Чувак я только что слезла с родильного кресла.
А уж сколько вопросов за годы планирования первого ребенка я услышала. Готовлюсь ко второй волне.
Аналогичная ситуация. Просто молчу и поддакиваю! Стараюсь держать спокойствие... Больше всего достает коллега по работе - дед пенсионер, сидящий напротив! "Тебе уже сколько лет? Когда рожать? Ты знаешь, что после 25 ты уже старородящая! Потом сложно рожать! "
Какого хууухууу трехухуху ты лезешь?! Хочется ударить по башке или по яйцам. Главное спокойствие. Всему свое время!
Все приходит со временем. Я на фитотерапии беременела. Кому надо пишите) это для тех, у кого с эндометрием не очень.
Но опять же как я скажу - сидеть ничего не делать это не выход. Скоро родит девочка с 3зб вот у нас. Ждём!
Очень понимаю вас!! Представьте мне 32 и нет детей. Мало того,мы с женихом уже второй год не может пожениться нормально. Откуда людям знать через что пришлось нам пройти с ним за это время. Никому не желаю и себе больше тоже. Забеременеть пока не получается тоже, одна неудачная бер за плечами. Жених работает как негр от рассвета до рассвета чтобы как-то выправить наше фин.положение. А они все пристают с вопросами "а что это он тебе кольцо не дарит с бриллиантом?" 🤦🏻♀️
Очень знакомо! Я даже старалась ограничивать общение с друзьями и знакомыми(
Ответила как-то: Вам первым сообщю)-так обиделись-посчитали за хамство!
Я спокойно всем говорю - что очень хотим, но не получается. Что планируем ЭКО. Все в курсе наших проблем. А потому тактичны. Все знали на работе (счас не работаю), родственники все в курсе. Единственное, подруги у которых не было таких проблем, недоумевали как это? "Вы ведь ещё года не планируете" - на самом деле два. "Зачем на ЭКО? - ждите и верьте" "Ты себя просто накручиваешь, и зря бегаешь по врачам, надо отпустить ситуацию" Сейчас все уже поняли, что реально не все так просто.
Я отвечаю, что пока не получается никак... Тогда относятся с пониманием и больше не спрашивают.. а некоторые поддерживают, что сейчас у многих не получается. Ведь все такие вопросы задают после свадьбы)) и если сказать, как есть, то вопросов не будет, я так думаю... Смотря, наверное, какое окружение)
Хотя я недавно встретила знакомую пару, они очень правильные, христиане такие прям. И я вдруг спросила "А ДЕТИ ТО КОГДА????" они отшутились, потом думаю, я чё совсем тю-тю чтоль? Вдруг у них тоже проблема, а я тут лезу. Стыдно было.
когда левые спрашивают, то ничего не говорю, просто типа нет и нет. А когда знакомые которым доверяю, так и отвечаю, что мы бесплодная пара. Обычно либо вопросов не задают, чтоб не расстраивать либо начинают жалеть,хотя я в этом не нуждаюсь)
Мы дочь 8 лет ждали,за это время 2зб было,лечились .....и все эти годы одни и те же вопросы...сначала отвечала,что зарабатываем на квартиру/машину,потом все это купили и снова вопросы...плюнула и начала говорить как есть,что не получается...и они все отстали...
В принципе я вас понимаю, но не стоит воспринимать всё так близко к сердцу, поверьте, люди которые не в курсе вашей ситуации, задают такие вопросы ни из вредности и глупости, а из вежливости и потдержания беседы. Абсолютно всем, кроме близких, всё равно, есть у вас дети или нету.
о да. люди очень странные. а если родить ребенка, а потом еще одного и еще, тобудут учить предохраняться и спрашивать нахера вам футбольная команда и прочее)) лучше сразу лесом слать.
вы описали мою ситуацию 1 в 1. Задолбали уже все своими вопросами.И так тошно,что 3 года не получается.
На работе это самый популярный вопрос)) спрашивают почти каждый день, еще с такими претензиями, как будто ты всем должен)))