Девочки , как-то тут писала , что выпадают волосы. Посоветовали сдать железо и ферритин . Сегодня сдала. Вот результаты. Это значит анемия ?Ферритин как -то влияет на зачатие? 
Анемия влияет на качество яйцеклетки и блокирует овуляцию. Поэтому нужно следить. В беременность лучше заходить с ферритином около, 80
Ну овуляция есть. Но не наступает беременность. Может да в яйцеклетках дело.
У меня была овуляция, и эндометрий и вообще все было супер ,а беременности не наступало. Ферритин был 11. Подняли до 60 и забеременела. Быстро подняли капельницами Венофер, потом пила дозировку 60 мг
Да, это анемия, и это может влиять на зачатие. Но поднять железо не очень сложно, главное, что Вы теперь об этом знаете)
Ткните меня, где показатели анемии, вроде всё в норме, а железо даже выше. А, не шучу, серьёзно. Объясните.
Ферритин указывает на скрытый дефицит железа, и должен быть равен весу , а лучше больше. У меня у самой он был 32, пила железо))
Я тоже никогда б не подумала. Но как начали лезть волосы длительное время. И очень много. Начала изучать причины. Подписалась на кучу специалистов по волосам. И все твердят либо щитовидка либо ферритин низкий. Вот сдала его. Ну и на всякий случай ттг.
У меня тоже феритин около 30 был,как сказал мой Г " В войну не беременеют",организм знает что есть дефицит вот и не получается,я на таблетках ферум лек,пока так через неделю сдаю повторный и там уже решаем что дальше
Странно, я своей отправила , она сказала все они. Я в шоке. Здесь все написали, что низкий. Надо к другому врачу обращаться.
Ольга, здравствуйте
Как сейчас у Вас дела с ферритина и зачатием? Вот сама пью 3й месяц скоро заканчиваю и сдаю контроль..но пока // нет((
Добрый вечер фератинин не передавала,месяц назад пропила опять железо сорбифер,беременность так и нет
Ольга, его ж пьют курсами по 3 мес..вы первый курс по идее только закончили..и опять начали? Или вам иначе назначили?
Почитайте у меня в дневнике. У вас анемия, ферритин должен быть равен музык весу примерно. Мы 2 года не могли зачать второго сына, сделала диагностическую лапароскопию даже. Ну не было причины. Отправляли на эко с неясным генезом. А потом нашла хорошего эндокринолога, она назначила витамины по дефицитам и 5 капельниц с железом. Именно капельниц, таблетками модно годами поднимать железо. И мы на 2 цикл забеременели, на 2 !!!! Я не верила вообще что такое может быть , что просто недостаток железа может быть причиной
Вдохновляющая история! Спасибо что поделились. Вот тоже буду что-то делать. Странно, что не назначают его вместе с гормонами сдать
Мне его 4 врача включая репродуктолога(все именитые в нашем городе) ни разу не назначили !
А на какой день цикла, нужно сдать или не имеет значения?
У меня был показатель ферритина как у вас и бесплодие, попила железо 36 мг в сутки и через месяц забеременнела :)
NOW, double strength Iron, 36 mg , есть на ай херб, есть и в спорт магазинах с витаминами.
Принимать отдельно от еды с витамином С совместно.
Та конечно))) я ж сама просто спросила , что вы пили))))))))))
Может влиять, а может - и нет. Очень индивидуально.
Но анемия ребенку неполезна, это факт. Поэтому уровень феритина всё равно контролируют и корректируют во время беременности.
Ну, скажем так, гемоглобин падает последний и первый поднимается. Посмотреть его, конечно, можно. Но и при мизерном феритине он может быть в норме (у меня всегда бы шикарный Хб при феритине в 10). Поэтому второй - показательнее. Нормы - от 30 и выше.
Благодаря Вашему посту узнала про ферритин и сдала 27,8, маловато будет.
Та вот сама тоже не знала. И тем более, что на зачатие как-то может влиять. многие написали , что как подняли ферритин все получилось. А вы будите пить что-то? Поднимать?
Заказала с herb.ru, из продуктов питания попробую, гречка, печень, яблоки. Есть и российские препараты, у дочки была анемия ей выписывали, она не смогла это пить (капли были), в итоге летом подняли сами, она черешню, вишню и арбузы ела много, видимо организм требовал, и анализы стали хорошими.
Я тоже ем гречку пару раз в неделю точно. Всю зиму яблоки ели. Но все равно низкий. Заказала от солгар железо. Пью. Посмотрим через пару месяцев.