Ставят ли СПКЯ, если есть своя овуляция?

Ставят, если О не постоянная, а так называемая «спонтанная». А выходит яйцеклетка или нет легко определить по наличию жидкости в позадиматочном пространстве. Если есть ЖТ и жидкость, была и овуляция, если жидкости нету, возможно это и правду лютеинизировавший, неовулировавший фолликул, который стал ЖТ. Но, важно учитывать при этом, что жидкость у всех рассасывается индивидуально, от 1-го до х дней. Так что желательно попасть на УЗИ на следующий день после О. Сама сейчас в такой же ситуации, отправляют делать овариальный дрилинг, т.к., на УЗИ жидкость через раз есть.
22.07.2020
Вот в последний раз гинеколог предложила подойти к ней на 7 дпо, чтобы посмотреть ЖТ, я подумала есть особая магия сделать это на 7 дпо. Но т.к. я не знаю точный день овуляции, я пошла сначала смотреть ДФ в другой клинике. Попала удачно, сказали, что в течении двух дней будет. Пришла через два дня проверить, ок - ЖТ есть, жидкость есть. Отправила результат гинекологу, она сказала, что все отлично, на 7 дпо идти не надо, видно, что овуляция была. Но мнение она не изменила, если лапара, то чтобы сделать надсечки на яичниках... Мне вот тоже казалось, что если жидкость из яичника выходит, то и яйцеклетка должна, а жидкость у меня всегда была, никаких вопросов. Но подкинул мне врач идею, я и запаниковала. А теперь тупик. Спасибо, что написали))) Если решите делать операцию, то удачи вам!
23.07.2020
А какого размера у вас лопают фолликулы? Там тоже есть ньюансы... В пределах нормы? Если в пределах нормы, то конечно, это бред сивой кобылы надсечки делать! Хотя, я уже ничему не удивлюсь с нашими врачами. Мне врач в дорогостоящей клинике выписала пить Дюфастон, так как предварительно назначила мне сдавать анализы на прогестерон по классической схеме. А мне его сдавать нужно было после О. Оказалось, он у меня в норме, даже более чем, и приёмом этого препарата я только усугубляю свою ситуацию с гормонами. Получается, она даже не знает базу. И это не дешевая клиника... Слава Богу, девочки на форуме с похожими проблемами подсказали, что сдать этот анализ нужно после О. Я потом была у репродуктолога, она всё это подтвердила. И вот как после этого?
23.07.2020
Про размеры. ДФ к моменту овуляции точно не знаю какого размера, из-за мфя ходила с достаточно большими перерывами на узи, т.е. могла прийти первый раз: ДФ 9 мм, через неделю уже ЖТ 19 мм. В последний раз ЖТ измерили аж на 24*17, раньше из тех, что сейчас перед глазами, бывало от 19х15, 19х17, 22 мм. А нормы какие? Насчет гинекологов, которые выписывают дюфастон я даже не знаю что сказать... Мне выписывали его как минимум 4 врачей, каждый с разными комментариями, для разных эффектов и по разным показаниям, в том числе со словами "сам бог велел, раз хотите забеременеть". Примечательно, что никто не смотрел анализы и никто их не назначал. Ни один репродуктолог при этом, с анализами в руках и с имеющейся картиной, которая соответствует нормальному уровню гормона, дюфастон на всякий случай не назначает. Как-то так. Теперь думаю, что с темой репродуктологии надо идти к репродуктологу, а все остальное решать с гинекологом. Надеюсь, что не делаю себе хуже таким отношением к дюфастону)) Тоже считаю, что если организм может сам работать, то не надо в него ничего лишнего пихать, на всякий случай тем более.
23.07.2020
Вот, сегодня как раз была у врача. Сейчас обьясню почему про размеры спросила. У меня сегодня подтвердились догадки. У меня из трех последних О подтверждённых по УЗИ, по факту одна настоящая только:)))) Окончательно убедилась в этом сегодня, врач подтвердила. Как так? Да обычно, у меня в первый и третий раз небыло жидкости, плюс на последнем УЗИ я пронаблюдала за ЖТ в динамике, оно персистировало очень быстро. При плотной оболочке яичника, фолликулы частенько недозревают или перезревают, не потому что гормоны нарушены, а потому что плотная оболочка не даёт им выйти. Это как надувать шарик внутри футбольного мяча:))) Он там просто лопнет внутри (и образуется ЖТ:) По УЗИ якобы была О (нуу, когда врачи разные смотрят и не видят динамики, можно подумать, что О была пару дней назад и жидкость рассосалась) а по факту яйцеклетка осталась внутри фолликула! А вот если в мяче есть «слабое» место, шарик может выползти в эту «плешь» и прорвать её, только для этого ему хорошенько следует постараться, вот он и переростает, чтобы прорваться! Так и случается с моим правым яичником, там изредка бывает полноценная О, но фолик переростает немного, чтобы прорвать оболочку (нууу, как немного, на последнем УЗИ был 32 мм, но О была полноценная). Как то так:)
23.07.2020
Не знала, спасибо большое, что поделились! По тем признакам, что вы описываете, я все же склонна предположить, что овуляция у меня есть. Но если так же дело продолжится, то пойду посмотрю их на лапаре, куда деваться.
24.07.2020
Добрый день! На Ваш вопрос ответил репродуктолог Потапов М.Е.: «Регулярной овуляции при СПКЯ не бывает, и лапароскопия Вам не нужна, равно, как и плазмолифтинг и прочее. Если в течение полугода забеременеть не удастся, обращайтесь к репродуктологу. Если Ваша цель - рождение ребенка, то обратитесь за вторым мнением к репродуктологу уже сейчас, например, на онлайн консультацию."
10.07.2020
Катерина, после 2х лет стараний, лечений, стимуляций, всех возможных анализов! Как человек с спкя, могу посоветовать пропить месяца 2 таблетки противозачаточные. "Ярина плюс" к примеру. За 2 месяца с Вас не убудет, зато попытаетесь. Мой положительный тест в первом же цикле отмены как пример)
07.07.2020
Ещё хотела сказать, что спкя должны ставить при менее 8ми овуляций в год. Никакие грязи, пиявки, фикусы в комнате, бабки на кофейной гуще тут не помогут.
07.07.2020
Фикусы с пьявками и бабками, конечно, может быть и не помогают😂, но смена образа жизни - правильное питание, сон, минимизирование стресса, спорт хотя бы по минимуму, очень даже влияют на все эти дела, в том числе и на наличие овуляции!!!😏 Это я вам как человек у которого М раз в 10 месяцев бывало ходили говрю🤓🧐🤪
22.07.2020
Пример очень хороший)) В моем случае, боюсь, ОК и привели к тому, что имею. Назначал мне гинеколог на 3 месяца, я пропила 5 по некоторым причинам. До приема про мфя не было речи, была на узи пару раз. После вот появилось. И когда начали планировать, репродуктолог сказала, что раз у моего организма такая реакция на ОК, то не стоит еще раз пробовать.
08.07.2020
Катерина, я пропила их 7 лет. До этого овуляция была. Как бросила, так сразу цикл начал скакать. 35-50 дней мог блится. Придя на фолликулометрию узист подтвердил мфя, спкя. Я грешила на таблетки. Когда репродуктолог к которому я встала на учёт предложила попить кок 3 месяца, я обозлилась! И сказала, что из за их приёма и началась эта болячка, категорически отказалась их принимать. После неудачной стимуляции, я наростила кисту. Пока она не уйдёт, повторно стимулировать я нельзя. Вот гиня и сказала месяц пропить Ярину+, затем контроль узи, и если киста ушла опять стимулируемся. После месяца приёма киста уменьшилась, но не ушла. Я пропила второй месяц и отменила. Из за пандемии не было возможности сразу прийти на узи. Думаю, месяц потерплю и пойду (таблетки уже не пила). Но, к счастью, менструации я так и не дождалась🤗. Вот такая история)
08.07.2020
Вот и я почитала всякого и злюсь на любого гинеколога, что предлагает ОК)) Репродуктологи не предлагают, они сразу отправляют на лапару, ну и овуляцию на узи видят)) Я вот всех тонкостей приема ОК не знаю, но вам её тоже не ради ребаунд эффекта назначили, а с целью повлиять на кисту. Очень хорошо, что вам и с кистой помогло, и в следующем цикле вы приобрели такой прекрасный подарок от судьбы)) Спасибо, что написали об этом, такой вариант тоже не буду исключать))
08.07.2020
Катерина, я искренне желаю Вам удачи! Пусть все получится 🤰❤️
08.07.2020
Елена, большое спасибо! И вам благополучной беременности и крепкого здоровья)))
08.07.2020
Лечиться постоянно придется, лучше сразу сделайте лапороскопию, это мое мнение, у меня так было, после лапоры яичника норм.
07.07.2020
Спасибо, буду думать)
08.07.2020
Я бы не тратила время на такое лечение (компетенция врача, который назначает грязелечение при СПКЯ под очень большим вопросом). Попробуйте обратиться к другому специалисту, возможно проблема не в этом и/или нет у вас никакого спкя
07.07.2020
Это не для лечения спкя, такой диагноз она мне не ставила пока, просто сказала, что это наиболее вероятно и кроме лапары никак не проверить. А грязь и прочее просто на всякий случай, чтобы кровоток разогнать или типа того. Также на всякий случай иноферт или его аналоги, мол подождать после проверки труб несколько месяцев, а потом сразу на операцию.
08.07.2020
Не люблю назначений "на всякий случай":( Всегда кажется, что это лишь бы отделаться от пациента и он пару месяцев еще походил. Вам там ниже очень подробно ответили про спкя и криерии, так что я бы присоединилась и сказала, что вас пытаются залечить:( Желаю вам здоровья!
08.07.2020
Согласна, врач не настаивает. Теперь вот думаю, что есть вещи при назначении лечения, которые зависят не от квалификации врача, а от требований к нему клиники, ну, или некоторые, может, имеют какую-то выгоду при назначении определенных лекарств 👀 Но это, конечно, грустненько, когда врач дает назначение из-за выгоды, а не по знаниям и практике, такого тоже надо сторониться... Спасибо!
08.07.2020
да, это грустно. я хотела пост про это написать даже, но удалила, захейтят в комментариях. я часто пишу подобное в постах других людей, когда назначения ну прям ни а одни ворота, а люди не как вы - не прислушиваются, а начинают такое защищать :(
08.07.2020
Мне поликистоз ставили при явном отсутствии овуляции, длинных циклах (40-50+) и увеличенных яичниках. Последнее вроде является решающим при постановке диагноза СПКЯ. Подлечилась, яичники пришли в норму и больше поликистоз не ставят, мфя никуда не делась. Овуляция своя вернулась следом пришла и Б. Мне кажется, если овуляция и ЖТ есть, то поликистоза нет и проблема в другом.
07.07.2020
Вот у меня такой картины не видели, говорили, что все выглядит здоровым, но есть мфя как вариант нормы. На последнем узи только сказали, что яичники увеличены. У вас сильно увеличены были? Т.е. есть вариант с лечением? Как она сказала про толстую капсулу, я больше никаких вариантов и не вижу...
08.07.2020
У меня были сильно увеличены яичники, про капсулу не говорили, но пару фолликулярных кист словила (5-6см), уходили на след цикл. Один врач + хорошая соседка подсказали, что можно попить. И стимуляция была (но заБ не в циклы стимуляции). И вроде помогло. А так при толстых капсулах назначают лапароскопию,много кому помогает.
08.07.2020
Понятно, спасибо! Киста фолликулярная один раз до 2,5 см была в том году, я тогда почти каждый месяц делала узи. Толстую капсулу врач только предположила, потому что на узи (сегодня даже успела сделать) ничего такого не видят. Заморочили меня в новой клинике, но и других преград как бы нет, вот паника началась...
08.07.2020
Нина, добрый день) у меня сейчас такая же ситуация, М не было с февраля месяца, а итоге как пришли 17 мая - до сих пор идут.... щас конечно меньше, чем раньше... никакие таблетки пить не хочу, я их и не вызывала, и не хочу таблетками их прекращать... я знаю что это не дело... Так вот, мне уже давно поставили мфя, а вот спкя никак не могут подтвердить) Согласна уже на операцию по лапаро, но.... так как в соседнем городе карантин, где работает очень хороший и опытный врач... поэтому жду ее. а так, можете мне в лс написать как и чем вы лечились, что вам сказали врач и соседка пропить чтобы заБ))))
23.07.2020
СПКЯ - это и олигоовуляция тоже. Если я не ошибаюсь, то ее ставят, если овуляции происходит реже, чем 8 раз в год.
07.07.2020
Спасибо, в эту сторону вот теперь копаю. Просто цикл до 36 дней считала нормой. Раньше бывал максимум 43, в этом году вот 46 один пока был. Ну, что ж. Есть теперь что лечить.
07.07.2020
Для диагноза СПКЯ Вы должны собрать 2 из 3х Роттердамских критерия. Ано- или олигоовуляция у Вас, допустим, есть. Остается найти у Вас или гиперандрогению, и УЗИ-картину СПКЯ (Ваши минимум 15-20 фолликулов в срезе должны быть в виде ожерелья, выстроены по строме). Что-то из этого у Вас есть? Если да, то - СПКЯ. Если нет, то у Вас - МФЯ, а это - вообще, вариант нормы. Но естественная беременность при СПКЯ - вполне возможна, просто стараться надо дольше. В моем случае О не было вообще, поэтому мы долго лечились. В Вашем случае, если честно, я не вижу повода для лапары или тех странных процедур, которые Вам назначили. Толстая капсула, по идее, давала бы или ЛЮФ, или фолликулярные кисты. У Вас же, как Вы пишете, находили именно ЖТ. Несостоятельность ЖТ - может быть, НЛФ - вполне.
07.07.2020
Спасибо за подробный ответ! Из андрогенов один раз был повышен тестостерон общий, свободный был в норме, но сдавала как-то неудачно, в цикле после ановуляторного. Пересдала через цикл, тестостерон был в рамках нормы, хоть и ближе к верхнему пределу. Тут ещё выяснилось, что я отношусь к туриналовым детям, но меня это никак не беспокоило по жизни, больших задержек не было, и думать не думала, что может быть что-то не так. Репродуктолог и эндокринолог тоже особого значения не придали такому результату. По узи бывает по разному, больше 15 фолликулов никогда не писали, про ожерелье тоже, репродуктологи говорили, что яичники выглядят абсолютно здоровыми. Фолликулярную кисту один цикл точно ставили. Насчет НЛФ не знаю точно, но анализ прогестора в разные месяцы всегда был выше нормы. Поэтому я запуталась окончательно. Ну и других вариантов уже не вижу, разве что всему свое время)
08.07.2020
Сейчас у Вас даже МФЯ - с натяжкой))) Я бы однократно сделала полноценную фолликулометрию на текущий момент, посмотрела, как растут фолликулы, сколько их изначально и как ведёт себя эндометрий. Ну, и мужа попросила бы сдать СГ с морфологией по Крюгеру и МАР-тестом. Если везде все хорошо, то я бы не парились вообще и просто наслаждалась любимым мужчиной)
08.07.2020
Ну, я почти пол года не ходила на узи, перестала пить омегу и витамин д, оставила только фолаты, хотела передохнуть. Может быть, за это время все как-то ухудшилось. Да, возобновлю фолликулометрию для начала. Муж год назад все сдавал, на тот раз все было хорошо, морфология 6%, говорят вполне достаточно. За год ничего критичного с ним не случалось, врач сказала, что можно не пересдавать в этом случае. Месяца 2-3 после гсг подождем, мало ли. Может за это время и с спкя станет яснее. Я, правда, не задумывалась даже об этом, потому что овуляция была, боялась, что дело в трубах, хотя предпосылок тоже не было, поэтому оттягивала и вот хотела просто наслаждаться) Но цикла 4 спокойно прошли, желаемого нет, и снова началась паника. Спасибо за советы)))
08.07.2020
Ооо! Крутяк!😀 Помню вас, помню, вы писали, что О нету совсем, а теперь вижу кружечек!🥰 Как же это замечательно!😊 Очень рада за вас!😊
22.07.2020
Собственно, с овуляцией ничего не изменилось: стимулировали)) Спасибо)
23.07.2020
Цикл 46 дней уже говорит о том что у вас овуляция не частый гость. Я так поняла вы ее ни разу не отслеживали,и по этому на 100% не уверены. Что касается назначенного лечения физио/плазмолифтинг/грязелечение/андрогин. Вообще не знаю как это все может помочь в лечении поликистоза. Для начала нужно выяснить причину, так как поликистоз это следствие
07.07.2020
Нет. Как раз отслеживала по узи. За прошлый год один цикл ановуляторный, один с фолликулярной кистой. В остальных случаях было ЖТ, в последнее время перестала на узи ходить, но овуляцию чувствую. Хм, на самом деле под редким гостем подразумевала частые ановуляторные циклы. Но вы правы, из-за долгих циклов и овуляция реже, но всегда есть, а 2 цикла без неё в году, говорят, и у здоровой женщины норма... Насчет лечения... Врач так и сказала, что клиника частная, поэтому она обязана предложить или типа того. Ранее врачи говорили, что мфя - это вариант нормы, сильных отклонений нет по гормонам, овуляция есть и ладно.
07.07.2020
Ну так МФЯ и СПКЯ это совершенно разные вещи. СФЯ это возрастная особенность которая к 30 годам проходит сама)))
07.07.2020
у меня спкя, овуляция не всегда, а если и есть не всегда зрелая яйцеклетка. Делали лапару и надрезали яичники (но планово при проверке труб). А так делают стимуляцию при спкя.
07.07.2020
Если толстая капсула и есть по узи овуляция, то стимуляция, наверное, не поможет. Значит тоже после лапары получились, спасибо))
07.07.2020
наверное да:) но у нас получилось так, что после лапары был эффект и беременность наступила сразу, но к сожалению была зб. А через 1,5 года после курса физиотерапии случилось чудо:)
07.07.2020
Спасибо, что поделились. Благополучной вам беременности! Все таки вы ради этого чуда старались)) Буду тоже искать свой путь))
08.07.2020
спасибо:) удачи вам! Все обязательно получится!:)
08.07.2020
У меня была похожая картина. СПКЯ, цикл 30-35, 2р в год- 45 дней. Овуляция была, но очень редко. Гормоны в норме, вес в норме, инсулин тоже. Грамотный узист увидел толстую капсулу на яичниках- отправили на лапару, это подтвердилось, капсула была очень Толстой, и яйцеклетка просто не могла выйти оттуда. В итоге сразу после лапары- 🤰
07.07.2020
Вот а мне сказали, что на узи толщину стенок никак не разглядеть =\ Сразу как узнали решились на лапару?
07.07.2020
А мне до этого узистов 5 сказали, что с толщиной все норм ( я акцентировала на этом внимание) На лапару пошла с радостью, как только Ре туда отправила, так как давно это обсуждалось) операция оказалась вообще пустяковой)
07.07.2020
Наверное, тут вы правы, когда знаешь, что операция поможет, можно идти на неё с радостью))) Мне до проверки труб ставили неуточненный генез, предлагали лапару именно для их проверки. Я побоялась, проверила гсг, диагноз не изменился. А теперь вот, если иначе никак, то придется менять свое отношение к этой операции.
07.07.2020
Подумайте) я, разумеется, рада что на нее пошла))
07.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, болит внизу живота справа! Мультифолликулярные яичники