Кому верить🤷♀️?
Анализы
Девочки, доброе утро). Писала я пост про низкий В12 (ниже нормы) сдавала в клинике НМТ, но результат для меня был не понятный, просто отписка <150 ( как по мне разбос все ровно большой, это может быть и 149, и 5) Поэтому начитавшись страшилок из-за чего низкий В12, в воскресень побежала в Гемотест и сдала там на В12 и гомоцистеин (про этот анализ узнала от девочки в комментариях к посту, спасибо ей огромное). В общем гемотест мне дал точную цифры 217 (знаю что это очень мало, но все же в пределах нормы и можно не заказывать себе крышку гроба) и гомоцистеин 10. Я так понимаю если гомоцистеин равен хотя бы 10 то с витаминами (не идеально), но по крайней мере жёсткого дефицита, каким меня напугал НМТ, нет.
Анастасия
Кстати, на счёт сдачи в разных лабораториях. Расскажу свою историю, связано со сдачей онкомаркера СА125.
Значит, нашли у меня кисту) эндометриоидную. Я пошла платно сдала онкомаркер в Инвитро. Результат 235 пришёл. А максимум по этому маркер что-то около 35. Я начиталась, что если выше 100, то это онкология. Я уже со всеми попрощалась, решила писать завещание. Жуткий стресс у меня был. И понеслась к гинекологу. Меня на повторный анализ, вместе с НЕ4 в совокупности. Пришли результаты СА125- 43, НЕ4 в норме. Мне сказали, что все ок, он повышен из-за кисты и это не онкология.
Вот и погрешность лаборатории.
Поэтому, лучше перепроверять по возможности) и раньше времени не паниковать)
14.02.2022
Ответить
Мария
Анастасия, оххх уж эти лаборатории😡. Я даже представить не могу вашего кошмара в те дни. Сама после 1 результата и почитав, что все причины сродни раку уже мысленно стала прощатся
14.02.2022
Ответить
Анастасия
Мария, я, кстати, к дефицит в12 спокойно отнеслась. Я очень мало ем мяса, поэтому возможно. Из симптомов дефицита ничего у меня нет. По табличке у меня у меня лёгкий дефицит. Ну и все таки приём витаминов даёт положительный эффект)
Я понимаю Вас) что хочется узнать по-скорее в чем причина, выяснить и устранить. Сама такая😂 но теперь стараюсь спокойнее реагировать на все)
14.02.2022
Ответить
Мария
Анастасия, вот да, есть такое влияние мне, если знаю что что-то не так мне надо сразу ко всем врачам. Хотела сегодня к терапевту, но без ОАК идти смысла нет, я так поняла что если с витамином проблема там, должны быть большие эритроциты и ещё что-то (сестра медик обьясняла) и гемоглобин мне надо, чтобы и по железу все сразу сказали
14.02.2022
Ответить
Анастасия
Мария, знаете, не все врачи еще вам скажут. У меня нашли анемию когда (случайно), не посылали на сдачу ферритина хотя бы. Я просто пила железо и все.
И вот один только терапевт из 3х мне сказала, что проверьте ферритин и после нормализации гемоглобина пейте железо пока он не станет равен весу. Вот) и я стала его наблюдать.
При дефиците в12 у меня по анализу крови все было хорошо. Поэтому даже странно) вроде дефицит есть, но по анализам крови все ок) было не ок, пока была анемия, там и тромбоциты были повышены и все на свете. Но как только поднялся гемоглобин - все нормализовалось.
14.02.2022
Ответить
Мария
Анастасия, спасибо, ещё раз вам, сегодня хоть поспать смогу нормально за последние два дня
14.02.2022
Ответить
Кошкомама
Меня гемотест ещё не обманывал 😊 В принципе, оба показали, что результат в норме, только в гемотесте написали более точно)
14.02.2022
Ответить
Мария
Кто, спасибо за поздравления🌺. Но в НМТ показали, что В12 <150, или я результат неверно прочла?
14.02.2022
Ответить
Кошкомама
Мария, ааа, все, прошу прощения. Это вообще ниже нормы.. тогда я вижу только один вариант - пробовать сдать ещё и в инвитро 😅..
14.02.2022
Ответить
Мария
Кто, в инвитро смогу только в субботу. Просто стараюсь отталкиваться от значения гомоцистеина. Думаю если бы в12 был ниже нижних норм наверное и этот показатель был бы выше. Я просто про анализ гомоцистеин только в субботу от девочки узнала и решила все сразу сдать
14.02.2022
Ответить
Кошкомама
Мария, думаю, да, поэтому пока старайтесь не переживать раньше времени! Совсем скоро все узнаете 😄
14.02.2022
Ответить
Мария
Кто, на неделе пойду к терапевту чтобы мне в12 назначили, думаю инвитро будет не информативно, тут либо большой расход в12 (работа очень нервная с декабря по март) либо может, что-то с жкт (но жалоб нет)
14.02.2022
Ответить