Войти

Гомоцистеин при беременности повышен, как снизить? Примеры снижения

Манчестер
Добрый день!
В прошлом ЗБ, дочка, еще 2 ЗБ и сейчас 5я.
После 2й ЗБ сдавала эмбрион на генетику - норма.
После последней ЗБ год обследовали в центре невынашивания и толком ничего не нашли, лечили на обум.
Даже полгода забеременнеть не могла даже на дюфастоне, хотя до этого всегда почти с 1го раза.
Плюнула, пошла к другому врачу гематологу. Там сразу сдала анализ на тромбофилию и выявили мутацию MTHFR 677 -Т/Т.
Назначили метафолин 800*4таб. Пока результат получила, пока нашла эти витамины (купила Солгар), в итоге начала пить в день, когда тест показал 2 полоски (т.е. срок уже 2 недели / 4 акушерских).
Кроме этого у меня антитела к хгч.
Также сейчас пью витамин Д3-1000, омега-1600, элевит, дюфастон 4таб, дивигель 1гр*2 раза, клексан 0,4, метипред 1 таб, укол ХГЧ 500/1000/1500/1000 2 раза в неделю.
Также сделаны 3 капельницы с октагамом.
В итоге на сроке 5,5 недель гомоцистеин 8,83.
Хотя до беременности в течение года сдавала 2 раза был 3 и 5.
Сейчас срок 6,5 недель. Очень боюсь. Похоже Солгар на меня не очень действует. А новые витамины идти будут 3 недели из-за этой пандемии.
По результатам врач сказала не нервничать, все нормально, через неделю пересдать, дозу метафолина увеличивать не надо, витамины В6, В12 и другие не добавлять пока.
Что посоветуете? И вообще какой лучше заказать метафолин на будущее? Хотя Солгара я уже успела накупить 3 банки.
Заранее спасибо.
0
12.04.2020
Хабаровск

Солгар отстой((( пила 3 таблетки по 1000 мкг и эффект - с 15 до 11 за месяц всего

0
28.04.2020
Манчестер

не видела 1000 мкг, видела только по 400 и по 800.

А какой Вам нравится?

Я заказала еще

Now Foods, Метилфолат, 1000 мкг

0
28.04.2020
Хабаровск

Я заказывала от Солгар в дозировке 1000 мкг с айхерб. В аптеках у нас его нет) я его пила месяц и, почти, в холостую. И об этом не только я говорю) многим он не нравится) заказала пока метил фолат от джерроу. Буду его пробовать)

0
28.04.2020
Манчестер

А какой заказали? Я вот такой хотела, но его нет в наличии

Jarrow Formulas, Methyl Folate, 1,000 mcg, 100 Capsules

0
29.04.2020
Хабаровск

Я 400 мкг заказала)) в красной упаковке) ну буду ждать

0
30.04.2020
Мюнстер
0
13.05.2020
Мюнстер

тоже солгар давно разлюбила и не рекомендую

0
13.05.2020
Мама мальчика (7 лет), планирую беременность

Добрый день, Катя подскажите пожалуйста по поводу витаминов, сейчас принимаю вот эти

но не совсем по вкусу нравятся, есть тошнота при приеме от них и цена кусается, а что вы скажите про вот эти витамину https://ru.iherb.com/pr/Rainbow-Light-Prenatal-One-90-Tablets/1795

не нашла у вас про них ничего, вроде так же содержат фолат и В12 в доступной форме. Они более популярны и цена более приемлемая. Очень бы хотелось знать ваше мнение.
0
07.05.2018
Мюнстер

Добрый день, возможно Emerald Prenatal принимаете не после еды (тошнота может быть если принимать любые комплексы В-витаминов натощак или на полупустой желудок, поэтому только после еды, вкус, который не совсем нравится- тоже дают витамины группы В, от производителя это не зависит).

Rainbow Light действительно более популярны, но это потому, что большинство людей не подозревают ничего о мутациях фолатного цикла и разнице между фолиевой кислотой и метилфолатом, и поэтому берут их. В12 в них в активной форме, а фолат- нет, Folate (as folic acid)- это синтетическая фолиевая кислота.

Если менять на более приемлемый по цене, то попробуйте Purely Prenatal

0
09.05.2018
Мама мальчика (7 лет), планирую беременность

а как вы думаете производитель мог изменить состав и добавить активные формы ?

вроде указаны активные формы как и в других витаминах, или я чего то не понимаю.

0
13.05.2018
Мюнстер

Folic acid- это синтетическая форма фолата

В12- в активной форме (метилкобаламин)

0
14.05.2018
Мама мальчика (7 лет), планирую беременность

ой спасибо, вроде прочитала еще раз, несколько раз пересмотрела составы и поняла что вы имели ввиду. попробую Purely Prenatal

0
14.05.2018
Ростов-на-Дону

Юля добрый день. Смотрю вы пьёте те витаминки, которые хочу и боюсь принимать я) какой у вас срок? Как давно вы их пьёте? Вам доктор их назначила? Развейте мои сомнения и страхи)

0
14.05.2018
Мама мальчика (7 лет), планирую беременность

написала в личные сообщения

0
14.05.2018
Иваново

Добрый вечер, Катя. У меня нарушение фолатного цикла и высокий риск тромбофилии. После 4 зб сейчас долгожданная беременность 21 нед. С момента планирования уколы клексана, сначала пила фемибион1, после анализа на гомоцистеин (он был 9.9) врач назначила элевит планирование и 1 триместр. Через 1.5 сдала гомик стал 11.5. Магнелис б6 пью циклами 3нед через 2. Подскажите пжл как скорректировать лечение и какие препараты лично мне посоветуете. Заранее благодарю.

0
06.09.2018
Мюнстер

Добрый день, добавьте пробиотики и омега-3 (это важно), если найдете- "Таксофит лососевое масло". Очень желательно заказать Bioactive folate & B12 (по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин до еды)

0
12.09.2018
Иваново

Благодарю за ответ. Я уже успела заказать метафолин 800 на iherb, могу я его в моем случае как то безопасно применять и в какой дозировке? Про таксофит почитала инструкцию-пишут при беременности противопоказан, как быть? Я начала применять просто омегу 3 -500 мг. Ответьте пожалуйста.

0
12.09.2018
Мюнстер

800мкг метафолина - адекватная дозировка при беременности. Тогда пейте просто омегу, во 2-3 триместре она важна для развития мозга ребенка

0
14.09.2018
Иваново

Извините, можно еще раз уточню. Т.е. я принимаю элевит 1 триместр-там 451 кальция L-метилфолата, 400 фолиевой, т.е. плюс к ним я добавляю 800 мкг метафолина ну и омегу. Это будет адекватная дозировка для меня? Благодарю за ответ.

0
15.09.2018
Мама мальчика (13 лет) Днепр (Днепропетровск)

А что, в элевит уже содержит там 451 кальция L-метилфолата?

Раньше сдержал 800 мкг синтетической фолиевой кислоты

0
15.09.2018
Иваново

В элевит планирование и 1 триместр-да

0
15.09.2018
Мюнстер

На время снижения гомоцистеина-да, пока он не станет 6 и ниже, пересдайте его через месяц

0
15.09.2018
Иваново

Спасибо, Екатерина за консультацию. Результат обязательно напишу.

0
15.09.2018
Мама мальчика (25 лет) Москва

Кать, привет! Спасибо тебе большое за все что ты делаешь, я специально зарегистрировалась на этом сайте, чтобы не потерять твои статьи) сдала мутации, у гематолога пока не была. За 2 года 2 ЗБ и 1 выкидыш( гомик 5,8 норма лабы 5,0-15 Если не сложно, глянь пожалуйста.

Я так понимаю у меня их 4(

Уже купила

Пока пью 1 омега, 1 убихинол и 1 в-комплекс, что скажешь? Гомик сдавала до всех этих пилюль.

0
02.02.2017
Мюнстер

Привет! Мутаций 4, только одна из них в генах тромбофилии (PAI-1,не очень приятная, но зато всего одна и в более слабой форме, гетерозигота, обычно у девочек еще больше мутаций). Именно она может быть виновата в ЗБ (я еще не видела девочек с ЗБ в анамнезе без этой мутации). Но она, конечно же не приговор, все равно все беременеют в итоге, но нужно контролировать показания гемостаза (д-димер, рфмк, агрегация тромбоцитов сразу же при наступлении беременности), а при подготовке к беременности при ее наличии очень рекомендуют курс гирудотерапии.

Остальные мутации в фолатном цикле, гомозигота MTHFR, и 2 гетерозиготы. Но, несмотря на них, гомоцистеин сейчас в норме.

Раз так много всего накупила:)), то чередуй через день- 1) 1/2 таблетки В12 утром под язык рассасывать + 1/2 Solgar за 30 мин до обеда (тоже рассасывай или разжевывай, она сладкая); 2)Fully active B complex после еды

Омега и убихинол каждый день

0
02.02.2017
Мама мальчика (25 лет) Москва

Спасибо за быстрый ответ💐Так я и думала, что этот пай самый страшный(( что ж будем его побеждать. Найти бы еще толкового врача, а то из трёх платных врачей у кого я наблюдалась, никто не послал на этот анализ😢пока сама не послалась. Пиявки это хорошо, но я так понимаю, что без гепарина не обойтись при подготовке? И убихинола 50 не маловато? а то я пока эффекта от него не чувствую, многие пишут что от него прям взрыв 💥 энергии, заснуть не могут или у него накопительный эффект. Если у меня гомозигота в фолатном, то и сыну она передалась? Может ему тоже сдать?

0
02.02.2017
Мюнстер

пиявки это натуральный "гепарин", там курс около 2 месяцев, за это время кровь хорошо чистится и разжижается. Гепарин назначают только по показаниям, в зависимости от агрегационной активности тромбоцитов, а не просто от самого факта мутаций. Там где у тебя гомозигота, у ребенка как минимум гетерозигота, т.е. половинка гена (от тебя) в любом случае уже пришла мутантная, а какая от мужа пришла- неизвестно. Так что у ребенка или гетерозигота MTHFR или гомозигота, но точно, не ген без мутации

0
02.02.2017
Мама мальчика (25 лет) Москва

Катюш, спасибо тебе огромное за просвещение 😘 Буду искать гематолога.

0
02.02.2017
Киев

Катя, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. В анамнезе была замершая беременность. После обследования - гомоцестеин 9.9, мутации в генах F1 3A1 (фактор XIII згортання крові), FIG- фібриноген и PAI-1. Пила 400 mg folate +1000 mg b-12 (jarrow) и 1000mg TMG (now), пропила месяц в это время и забеременела. Гомоцестеин снизился до 4.8. Снизила дозировку b-12 до 500 и TMG до 500 (согласно таблице с рекомендациями). На 12 неделе был уже 5.00. Добавила 1 капсулу Purely Prenatal Doctor's best. Сейчас на 19 неделе беременности, гомоцистеин вырос до 5.8 (по нормам лабы во 2м триместре должно быть меньше 4.3). Принимаю утром 400mg folate (FullyActive folate 400 Doctor's best) и 500 mg methyl b-12 (jarrow); в обед еще 400 mg folate (1 капсулу Purely Prenatal Doctor's best) и 500 mg TMG (jarrow). Подскажите, пожалуйста, как лучше скорректировать дозировку или заменить на других производителей или что-то добавить еще, чтоб понизить Г.? И как его потом поддерживать, ведь по нормам лабы в 3 триместре Г. должен быть меньше 3.3?Заранее Спасибо!!!

0
28.04.2018
Мюнстер

Елена, добрый день, Purely Prenatal советую увеличить до 2 шт в день, т.к. его дозировка, рассчитанная специально для беременных, указана на 2 капсулы, столько его и нужно пить при беременности.

К нему дополнительно можно оставить 1 FullyActive folate 400 Doctor's best, и добавьте +1 TMG

и на 2-3 недели увеличьте В12 до 1000 мкг в день.

0
28.04.2018
Киев

Спасибо Вам большое за ответ!!! Обязательно отпишусь о результате, вдруг у кого будет подобная ситуация.

0
30.04.2018
Санкт-Петербург

Добрый день. Мой гомик 13, в12 и фолька в норме.хочу заказать активный фолат 400 с ай херб.обязательно пить в12 и сколько пить фолата?

0
11.06.2018
Мюнстер

Добрый день, при таком уровне обязательно, по 1000мкг в день утром натощак за 30 мин до завтрака под язык. Фолат не по 400, а по 800-1200мкг в день 3 недели

0
12.06.2018
Мама мальчика (8 лет) Йоханесбург

Вот тоже и цена обморочная для витаминок. http://ru.iherb.com/innate-response-formulas-baby-me-multivitamin-120-tablets/70945

0
25.01.2017
Мюнстер

это полный аналог Baby&me :)) только по цене на 16$ дороже, там в составе все совпадает до запятой, я думаю это одни и те же витамины, но под разными брендами. Кстати, до 1.02 скидка 10% на мармеладки Smartypants

0
25.01.2017
Мама мальчика (8 лет) Йоханесбург
Комментарий удален
0
25.01.2017
Мама мальчика (8 лет) Йоханесбург

Спасибо.

0
25.01.2017
Мама мальчика (8 лет) Йоханесбург

Получила витаминчики, огромнейшая бадья, близка к литровой банке. Приятные на вкус мармеладки, вот бы все витамины так)

0
11.02.2017
Мюнстер

А по сколько шт ешь в день?

0
11.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Йоханесбург

По 3 шт, помимо этого кальций хелат, магний (которым борюсь с тахикардией и головными болями). Думаю мне всего этого достаточно)

0
11.02.2017
Мюнстер

я тоже думаю, что по 3 достаточно

0
11.02.2017
Ростов-на-Дону

Катя привет. Давно не общались) такой вопрос был к тебе и ко всем девочкам. Мой доктор не назначает препараты с айхерба. Говорит можешь пить на свой страх и риск. Мама моя тоже говорит, что "американцы нам отраву присылают в Россию". Что делать не знаю. Лежит баночка витаминов эмеральд с айхерба, а принимать боюсь. Первый триместр очень ответственный. Вдруг в не прошедших сертификацию витаминах что то не то будет в составе. Пью фемибион и смотрю на баночку с айхерба. Руки чешуться её открыть....думаю может хоть чередовать их через день. Гомоцистеин был 6.2 на той неделе.

0
14.05.2018
Мюнстер

Привет! Тут ты сама для себя должна решить, а то беременные- народ мнительный, будешь бояться- потом везде начнут мерещиться "побочки".

У меня лежат они наготове, сразу как узнаю, что беременна- начну пить. Подруга моя всю беременность, с самого начала была на них, все отлично, потом при ГВ она попробовала перейти на другие витамины- но сказала, что эти ей больше нравились и вернулась к ним. Знаю, что очень многие девочки их принимали при беременности, никто не жаловался, и тут были отзывы тоже.

0
14.05.2018
Ростов-на-Дону

Спасибо) всё таки решусь наверно принимать

0
14.05.2018
Ростов-на-Дону

Ну если пока пить через день с фемибионом их как думаешь нормально по дозировкам будет?

0
14.05.2018
Мюнстер

Думаю да

0
14.05.2018
Мама мальчика (8 лет) Йоханесбург

Я принимала, моя сестра принимала, всё отлично)

0
18.05.2018
Мама двоих (8 лет, 4 года) Одесса

здравствуйте, Екатерина. давно читаю вашу страничку:) вот,наконец-то, я забеременела. естественно, есть мутации и в фолатном цикле, и в гемостазе (тромбофилия). Врач еще при планировании назначила пить фольку обычную (1 мкг)+диета (исключить говядину.свинину, творог, яйца куриные). якобы для хорошего гомоцистеина. при планировании был 5.7. а вот сейчас, на 6 неделе, повысился до 6.12. Наблюдаюсь у Перминовой таисии ивановны. может слышали про нее. вроде бы хороший врач,но схема по улучшению гомоцистеина какая-то допотопная. Вот хочу в айхерб заказать метилфолат. какую дозировку посоветуете на таком сроке (7 недель)? 400 мг достаточно будет?еще принимаю вессел дуэ ф и магникор(д-димер 550), инжесту 2,5% и Лютеину в таблетках (прогестерон 11,5 две недели назад был, завтра буду пересдавать). спасибо за помощь

0
31.07.2017
Мюнстер

Виолетта, поздравляю

Я сразу узнала Перминову в назначениях по диете из 4 исключаемых продуктов Вообще при беременности рекомендуют 800 мкг фолатов, очень многие витамины для беременных содержат такую дозировку. Можно взять Best folate (2 раза в день по 1 капсуле), или пренатальные. И первый и второй вариант у меня есть в запасе, если нужно побыстрее, чтобы не ждать 2 недели доставку (по цене сайта)- пишите в личку, договоримся:)

0
31.07.2017
Мама двоих (8 лет, 4 года) Одесса

спасибо, Катя!

0
01.08.2017
Мама двоих (8 лет, 4 года) Одесса

хочу оставить отзыв после применения метилфолата.пила 800 мкг в день,после еды. через три недели контроль гомоцистеина-4.7!и это еще не все,д-димер с 830 упал до 650!большое спасибо Кате за ее советы. и я еще больше не понимаю врачей. зачем мучать пациентов уколами клексана,если простой пищевой добавкой можно снизить не только гомоцистеин,но и д-димер?вессел дуэ ф пью с начала Б и магникор. д-димер вырос с 550 до 830. начала пить метилфолат-упал до 650.совпадение?не думаю.

0
07.09.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 6 месяцев) Москва
  • Катя, помогите, я в панике!
  • уже писала Вам до беременности, пропила в итоге комплекс с iherb, гомоцистеин снизился с 7 до 3. И тогда же случилась внематочная беременность (через пол года после антенатальной гибели). В итоге я все забросала и сейчас снова беременна, около 5 недель.Сдала гомоцистеин, а он аж 10!!!
  • Сразу начала колоть клексан 0,4 и хочу заказать витамины с Iherb. Посмотрите, пожалуйста, правильно я их выбрала?
  • https://ru.iherb.com/pr/life-extension-high-potency-optimized-folate-5000-mcg-30-veggie-tabs/64992 - для быстрого снижения (или слишком большая доза?)
0
13.09.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 6 месяцев) Москва

Катя, в итоге закинула в корзину вот что. Часть сейчас, часть на будущее. Может что-то лишнее? Или наоборот не хватает? И буду благодарна за совет по магнию b6 и омеге (какие заказать). Сейчас пью обычный магний b6 и омега мама


0
13.09.2017
Мюнстер

В12 можно взять только тот, где 500мкг (третий по счету в корзине), тот где 1000мкг можно не брать.

Что есть интересного для планирующих и беременных на iherb (вторая половина поста)

0
13.09.2017
Санкт-Петербург

Катя здравствуйте! специально зарегистрировалась, чтобы посоветоваться!

Помогите пожалуйста: есть нарушения в генах MTR гетозигота, MTRR гомозигота, проблемы с застоем желчи и повышен иногда биллирубин из-за Синдрома Жильбера (по генам). Проблемы с гомоцистеином:

25.03.17 гомоцистеин 14,93 на 2 т агниовита и уколах мильгамы 05.05.2017 стал 8,24, дальше

30.08.17 - 12,15 на 1т фолибера

12.09.17 - 10,52 на 1т. ангиовита дальше гематолог выписала метилфолат солгар 800

17.10.2017 - 10.67 на 800 мкг метилфолата

26.10.2017 - 9,92 на 2700 мкг метилфолата и вступила в протокол

08.11.2017 - 10,83 на 2700 мкг метилфолата

в расстройстве что делать дальше((( едет партия (3уп) метилфолата и сейчас заказала Thorne Research, Methyl-Guard. Посоветуйте схему, чтобы не сорвался протокол 🙏 извините за много букв


0
10.11.2017
Мюнстер

Здравствуйте, в схеме не хватало метил-В12 (метилкобаламина), тем более есть 2 мутации в генах, ответственных за работу В12. Видите, самый лучший результат был после уколов В12,но дальше у Вас пошли только высокие дозировки синтетической фольки или метилфолата, но без В12, а в этом случае может быть "ловушка для фолата", он не работает без В12. Methyl-guard должен исправить эту проблему, вообще это лучшее средство для снижения гомоцистеина. Уменьшайте сейчас метилфолат до 800 мкг, и проколите еще несколько уколов мильгамы, а когда приедет Methyl guard переходите на такую схему: 1й день- 1 капсула после обеда, 2й день: 1 после завтрака, 1 после обеда, с 3го дня- по 1 капсуле после завтрака, обеда, ужина еще 3 недели и пересдавайте

0
11.11.2017
Санкт-Петербург

Катя, Спасибо Вам большое!!!

0
12.11.2017

Добрый вечер. Много информации почерпала для себя из ваших статей и комментариев. Но до конца не разобралась, на каких препаратах мне остановиться. Уже во время Б выявили мутацию гена Серпин-1.Б 3 недели. Первая была ЗБ на 4-5 недель(. Очень боюсь. Врач выписала Фемибион 1, Ангиовит и 5 мг/сутки фолиевой кислоты. Я понимаю, что путь неверный и на свой страх и риск не буду пить ее назначения. Хочу теперь определиться как можно быстрее, что заказать с Айхерб. Guard нет на сайте в наличие. Посоветуйте на таком раннем сроке препараты

0
21.01.2019
Мюнстер

Добрый вечер, извините за задержку с ответом. Если все нужное в 1 капсуле, то Emerald prenatal

0
06.02.2019

Но в их составе всего 864 мкг фолата...этого мало

0
07.02.2019
Мюнстер

Это отличная дозировка при беременности. Больше можно только если гомоцистеин повышен. От его уровня нужно отталкиваться

0
17.02.2019

Гомоцистеин на фолатах держится 7,8. Пью Emerald prenatal, TMG кристалл,Омега-3 и метилфолат с квадрофоликом и Лайф с В12(общая доза прописанная мне гинекологом фольки 5000 мкг в сутки) уже месяц. Правда она прописала мне ангиовит и Фемибион 1, но я сама заменила активными фолатами с Айхерба и Эмеральдом. За месяц на этих препаратах гомоцистеин не упал. Врач говорит при беременности он повышается сам по себе, так что продолжаем пить 5000мкг. Читаю по отзывам такие дозы опускают у девочек госоцистеин за 7-10 дней. А мой стоит на месте. Вот я не пойму причины...

0
17.02.2019

Добрый вечер, Катя. Очень надеюсь, что Вы еще читаете комментарии под этим постом и отвечаете на них. Сейчас у меня 23 неделя беременности и гомоцистеин 8. Принимаю комплекс Элевит Пронаталь. Немного предыстории. Это моя четвертая беременность. Вторая была анембриония. От первой и третьей у меня две прекрасные девочки. Высокий гомоцистеин был при всех беременностях. Во время первой он вызвал отслойку плаценты на 34 неделе, но все обошлось. У меня хороший гинеколог, но с этим показателем не можем справится…я и пила дополнительно фолиевую кислоту….безрезультатно, и Бетаргин на смену с EuPlacent, и капала Тивортин…гомоцистеин или стоит или растет. И диету соблюдаю: 100 грам белка в день, только белое мясо, молочку не ем, у меня непереносимость. И тут я наткнулась на Вашу статью. Можно сказать выучила наизусть, но гинеколог не разделила мою воодушевленность. Добавила только фолиевую 800 мкг, если бы я не настояла, то и не метил, а вообще обычную, хотя у меня есть мутации фолатного цикла (если нужно, я укажу какие). Спрашивала про витамин В12, сказала, что он есть в Элевите. Но я его там насмотрела только 4 мкг, как я понимаю из статьи, этого мало. Приняла решение пить метилфолат Солгар 800 в день и витамин В12 в форме метил 1000+ мой Элевит Пронаталь. Очень хочу Ваш совет, нормально ли будет такая дозировка? Так же у меня тромбофилия и очень низкий феритин. Принимаю еще много других витаминов, просто не знаю или Вам нужна эта информация. Буду очень признательна за помощь))

0
28.12.2021

Отвечу сама на свой пост, так как перездала гомоцистеин. Я писала пост 21 день назад, показатель гомоцистеина был 8, сегодня перездала и получила 5,3!!! Очень благодарна судьбе, что наткнулась на этот блог. Ответа я так и не дождалась, но прочитав все комментарии решила пить Солгал метил фолат 800 и Солгар В12 в форме метил 1000. Утром, по одной таблетке каждого препарата и вуаля, за 21 день имею хороший результат))) надеюсь так и продержать. Буду пить дальше.

0
18.01.2022
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Санкт-Петербург

Ольга Мацібора, подскажите пожалуйста, а вы контролировали уровень б12 в организме принимая такую дозировку?

0
12.10.2023

Здравствуйте! Для начала спасибо за отличную статью! все как я люблю, четко и понятно!

И встречный вопрос к вам: за год 3 бер. первая анембриония, вторая и третья зб на 4-5нед. По анализам все идеально кроме мутации генов. А именно: FGB, ITGA2, MTHFR, MTR, MTRR. Первые два отвечают за тромбообразование. А вот последние 3 я так понимаю отвечают за усвоение витаминов В6,9,12 (если я ошибаюсь, поправьте меня, поскольку уже миллион "вещей" перечитала по этому поводу), при чем MTHFR 1298 С/С при норме А/А, т.е выходит полностью мутирован. Остальные наполовину. Если я правильно понимаю, то получается что фермент превращающий фолиевую в метилфолат у меня полностью отсутствует и пить мне можно только метилфолат. Но как тогда быть с В12 если его мутация только наполовину? Я на данный момент заказала на Айхерб Now Foods L-метионин + такой же марки Метилфолат. Екатерина, подскажи пожалуйста, то ли я заказала чтоб компенсировать недостаток В9 и В12 или надо что то иное? Если что то иное, то что лучше будет из твоего списка? Гомоцистеин без витаминов 9,03. Не хочу опять потери беременности((((( благодарю

0
04.02.2020

И в дополнении хотела еще поинтересоваться, есть ли комплексы витаминов В9 и В12 в биодоступной форме, но без витамина А в составе? я глянула несколько комплексов, которые указаны в статье, но они все содержат витамин А, на сколько я знаю, этот витамин вреден в период беременности. Спасибо!☺️

0
04.02.2020
Калининград

Катя, здравствуйте! Очень полезная информация! Во многом ей руководствуясь, но видимо чего-то ннэедопонимаю... Помогите разобраться в моей ситуации: я планирую беременность. 3 февраля сдавала гомоцистеин - был 6.9. Гематолог назначил ангиовит, через месяц гомоцистеин снизился до 6.1. Проанализировав всю информацию, я решила перейти на фолатные формы витаминов , все есть по отдельности - В9, В12 и В6 (В форме пироксидина). Стала принимать- фолатов 800 + метилкобаламин 500 утром, Пироксидин 10 кг вечером. За 10 дней гомоцистеин поднялся до 6.7. Что не так в моей схеме? Может нужно увеличить дозу или стоит принимать В6 вместе с В9 и В12, хотя я прочитала, что В6 и В12 несовместимы. Буду очень благода рна за ответ!!!

0
22.03.2019
Мюнстер

Здравствуйте, такие небольшие колебания могут быть и погрешностью лаборатории, либо если фолат был от Solgar;)) (я его не люблю за много подобных сообщений). Нужно увеличить метилкобаламин до 1000 мкг в день утром натощак за 30 мин до завтрака под язык,

0
08.04.2019

Метилфолат от Солгар плохой? Не работает?

0
02.06.2019
Мюнстер

Недолюбливаю его, т.к. по нему присылают противоречивые отзывы, одним снижает, у других на фоне его приема повышается гомоцистеин

0
09.06.2019
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Куркино

Катя, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, препарат и дозировку с айхерба. У меня следующие мутации: По гемостазу: гетерозиготные FGB, ITGB3; гомозигота PAI 1. По фолатам гетерозиготные MTRR, MTHFR. Было 2 замершие.Гомоцистеин после второй чистки сдала, был 9 при норме до 15.
Сейчас мои врачи назначили обычную фольку ангиовит за 1 мес до зачатия. Хотелось бы подстраховаться.

0
03.01.2018
Мюнстер

Кристина, здравствуйте. Возьмите Bioactive Folate&B12 (по 1 капсуле 3 раза в день месяц) + P-5-P (по 1 таб в день после еды, месяц), по составу эта комбинация выйдет как мой любимый Methyl-guard, но дешевле

0
04.01.2018
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Куркино

спасибо вам большое

0
11.01.2018
Мама мальчика (8 лет) Киев

Очень полезный, Катюша! Спасибо тебе большое, что ты все это пишешь и возишся с нами, отвечая на наши бесконечные вопросы)))) Я вот пока пропью эту схему про которою мы с тобой говорили, и месяца ждать не буду, недели 2, сдам анализ повторно. А там уже скоро закончится бест фолат, то может уже какой-то комплекс выберу. Главное чтоб начал снижатся) Кстати, я тебе забыла сказать что я колю фленокс 0.4, не знаю важно или нет)

0
20.01.2017
Мама мальчика (8 лет) Киев

Дополняю) После того как удвоила бест фолат до 2т и В12 до половинки, прошло даже меньше 2 недель!!, но я пересдала гомоцистеин и результат 6.54!!! а был 9.8)))) Есть еще куда понижать, но то что он так хорошо снизился за маленький промежуток времени меня очень радует! Спасибо, Катюша

БЫЛ


СТАЛ


0
01.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Киев
Комментарий удален
0
01.02.2017
планирую беременность

Катя,здравствуй! Витамины с айхерба можно заказывать через тебя или на сайте?

0
22.10.2017
Мюнстер

Через меня девочки с Украины заказывают, в Россию я еще не пересылала:)

Закажи сама, инструкция тут, и до вечера 1 ноября скидка 10$+5% при сумме от 40$
0
23.10.2017
Мама мальчика (6 лет) Днепр (Днепропетровск)

Катя, скажите, пожалуйста, а если мне врач назначил эуфиллин Фарм (2 раза в день) и фолиевую, но я пью МетилВ12 и МетилФолат (как вы мне писали -500 и 400). Гомоцистеин 9,59 у меня. Густая кровь, поэтому назначили кардиомагнил и эуфиллин. А в статье написано, что эуфиллин повышает гомоцистеин.

Что скажите о таком назначении? Попить так и дальше и пойти сдать анализы?

0
16.07.2017
Мюнстер

Сейчас есть беременность? и гестоз?

метилфолат можно даже по 800 пить при таком уровне (начинать с 400, как Вы и сделали, и уже можно повысить до 800).

0
16.07.2017
Мама мальчика (6 лет) Днепр (Днепропетровск)

Беременности сейчас нет, было 2 ЗБ, последняя в марте....

0
16.07.2017
Мюнстер

Тогда можно с кардиомагнилом, но без эуфилина.

0
16.07.2017
Москва

Здравствуйте, у меня паника,ничего не понимаю в этих мутациях сколько бы ни читала(

При подготовке к протоколу, сдала гомик -8,5. Начала усиленно снижать проверенным jarrow formulas,где дозировка в9 800 мкг в12 5000 мкг(уже снижала с ним гомик до 5). После эко сразу наступила беременность, врач сказал снизить в9 до 400(но она не знала,что в мой комплекс в12 еще входит). И я стала пить по половине таблетки,но в12 все равно ого го 2500 мкг. И я почему то осознала это только сейчас,в 10 недель. Думала, что моя цель-снизить гомик,а то,что в12 такой огромный я и не думала плохо или нет. Еще неделю назад в течении нескольких дней пила по целой таблетке,т к сдала на мутации ,начиталась и испугалась,что малышу не доходят витамины. Но сейчас тот комплекс бросила и перешла на jarrow formulas b9 400mcg. Могла я навредить малышу большими дозами в12? Может обойдётся? Посмотрите пожалуйста мои мутации,может не так критично,что были приняты такие дозы?

0
04.12.2020
Комментарий удален
0
21.03.2020
Минск

Вот с этой ссылки с херба прочитала:

http://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Best-Folate-Fully-Active-Featuring-Quatrefolic-400-mcg-90-Veggie-Caps/38067

Буду покупать

Отзыв оставлен 5594027727914611122 Dec 02, 2016

При планировании беременности выявилась тромбофилия, гомоцистеин был очень высоким 34,4. За месяц!! снизила его до 5,4!! Когда увидела результат не верила своим глазам!!! Буду заказывать ещё и советовать другим!! сейчас ищу на iherb витаминный комплекс для планирующих и беременных! спасибо производителям!!!!

Не знаю, насколько правда, но, судя по количеству !!! - правда :))

И еще:

Отличный метилфолат

Отзыв оставлен 4656473574534138497 Jan 06, 2017

за 1,5 месяца гомоцестеин с 14,4 скинула на нем до 6,77

0
06.03.2017
Санкт-Петербург

Катя, подскажите, пожалуйста, какая рекомендуется безопасная дозировка витамина А при беременности? Я хочу купить комплекс "Emerald Laboratories, CoEnzymated, Multi Vit-A-Min, пренатальные мультивитамины с коэнзимами",

там есть витамин А. В интернете пишут, что его превышение опасно для плода. Какая должа быть безопасная дозировка?

0
21.07.2017
Мюнстер

Дневная дозировка вит А -5000 МЕ, эти витамины содержат всего 10% от этой дозировки (500 МЕ) и еще 1000 МЕ в виде бета-каротина, предшественника вит А, по которому не может быть передозировки, т.к. организм сам синтезирует ровно столько вит А,сколько ему нужно, а лишнее не возьмет. Так что Emerald prenatal отличный вариант

0
21.07.2017
Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

0
21.07.2017

Катя, добрый день! Посоветуйте, пожалуйста. Пол года назад снизила за 14 дней гомоцистеин с 19 до 6.5 по вашей схеме. Только плюс группу Б проколола вначале, потом снижала. Тогда планировала. Сейчас 10 неделя беременности. Три недели назад сдала гомоцистеин - 9.6. Начала снижать, только теперь мягче, больших дозировок боюсь. Б12 докторбест по 1500 мкг утром натощак делила пополам и пила. Потом Солгар фолаты по 1200 мкг в день, магний б6 Солгар по 2 таблетки, вместо трёх. Пересдала сегодня гомоцистеин - он 8,6.... Это учитывая, что я все это время просидела на диете без мяса, сладкого, яиц, творога, сыра. И это в моем положении... Мягко сказать, я в шоке. Что может быть не так? Что поменять? Главное, тогда пол года назад я не боялась убойных дозировок, а сейчас мне тревожно. И да, сдала анализ на фолиевую кислоту по рекомендации врача - норма до 17 нг/мл, у меня 19.6. Что не так?

0
23.07.2018
Мюнстер

Добрый день, есть много возможных причин, перечисляла тут, посмотрите, может что-то узнаете (скорее всего, прием каких-то других препаратов, или скачки ТТГ, минимальные отклонения в работе почек).

0
24.07.2018
Мама девочки (15 лет) Москва

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какие добавки лучше подобрать.

0
05.02.2018
Мюнстер

Здравствуйте! Вы сейчас беременны? если да, то советую пересдать гомоцистеин, т.к. мог измениться за почти год и с учетом беременности.

Если планируете, то возьмите Bioactive Folate&B12 (по 1 капсуле 3 раза в день месяц) + P-5-P (по 1 таб в день после еды, месяц),

0
06.02.2018
Мама девочки (15 лет) Москва

Нет, не беременна(( Стараемся, не получается. Еще хотела спросить у вас про прогестерон, я на утрожестане во второй фазе цикла, может чем-то можно его заменить или лучше усваиваться, за счет БАДов.

0
07.02.2018
Мама девочки (8 лет) Сергиев Посад
Комментарий удален
0
02.11.2018
Мама мальчика (13 лет) Днепр (Днепропетровск)

Цитата: "И возникнет так называемый фолиевый парадокс- когда в крови есть излишек фолиевой кислоты (и анализ это подтверждает), но при этом есть недостаток фолатов на функциональном уровне и как следствие повышение гомоцистеина."

Как раз то, что у меня врачи диагностировали на 26 неделе бер. А положили меня из-за повышенного давления и плохого самочувствия. Собирали консилиум, толком ничего не решили. До 37недель немного недоходила, отошли воды. Родила малыша с низким весом 2кг 450гр.

У меня мутации:

ген F7 фактор свертываемости крови VII (G/A)

ген F13A1 фактор свертываемости крови XIII (G/T)

ген ITGA2-альфа2 интегрин (С/Т)

MTHFR C677T - гетерозиготное носительство

0
06.03.2018
планирую беременность

Здравствуйте! Пожалуйста помогите. У меня 28 недель беременности и гомоцестеин 20.5. Гематолог назначил фольку 4 мг или фембион 2 по 2 р в день. На мутации анализ не сдавала. Да и времени нет уже. Изучив кучу информации, я поняла что надежнее и быстрее мне снизить гомоцестеин метилфолатом и б12. Если я буду пить метилфолат 5000 мкг и Б12 1000 мкг 1 раз в день (закажу с iherb) то это верно ли для меня? И как их принимать: вместе или отдельно натощак или нет? Спасибо заранее.

0
29.07.2017
Мюнстер

Здравствуйте, да, заказывайте метилфолат 5000 мкг (его пить за 30 мин до обеда, запивая стаканом воды) и 1000мкг метилкобаламина (в12)- утром натощак за пол-часа до завтрака, под язык рассасывать. И желательно еще дополнительно магний + В6, их можно при беременности и они тоже нужны для снижения гомоцистеина

0
30.07.2017
планирую беременность

Спасибо огромное!

0
30.07.2017
Гетеборг

А мне ре запретила принимать В12...так, с самой подсадки без него..

Только фолацин 800..

7 неделя, пя без жм и эмбрионов..

0
15.12.2018
Мюнстер

очень жаль((

0
17.12.2018
Мама девочки (8 лет) Сергиев Посад
Комментарий удален
0
02.11.2018

Хелп !!!! Проштудировала все заметки про гомоцистеин, но так и не нашла ответа для себя. У меня седьмая неделя беременности и гомоцистеин 8,5. Конечно же есть мутации и гетерозиготные MTHFR и гомозиготная MTRR. Сейчас могу быстро достать Метил гуард, но никак не пойму, его при беременности можно пить или ждать фолат и В12 ?

0
11.07.2018
Мюнстер

Можно, я знаю девочек, которые его пили при беременности. С таким уровнем нужно пить по 3 шт в день в ближайшие 3 недели

0
11.07.2018

Спасибо, значит начну гуард, а потом уже и Life Extension должен приехать.

0
11.07.2018
Мама троих (22 года, 19 лет, 6 лет) Москва

Катя, здравствуйте! Помогите определиться с выбором. У меня 5 недель Б. На фоне приёма ангиовита ( три недели почти принимаю) гомоцистеин 8,4. Была ЗБ полгода назад. На мутации не сдавала. Хочу перейти на фолаты плюс вит. гр. В (склоняюсь к Jarrow Formulas Метил В12 и метилфолат 1000 мкг/400 мкг.) И отдельно к ним фембион 1 ( там тоже я посмотрела 200 метилфолат есть) и Омегу (на данный момент принимаю Омега -мама, может посоветуете что-то другое раз уж буду заказывать). Большое спасибо!

0
23.03.2019
Мюнстер

Здравствуйте! Можно так, как выбрали, либо Emerald prenatal (достаточно его одного, без Фемибиона), или Zahler Prenatal DHA (достаточно по 1 капсуле в день, без Фемибиона, содержит омегу).

0
08.04.2019
Мама девочки (10 лет) Алма-Ата (Алматы)

Катя у меня гомик 7,03 пью 2 месяца, doctors best purely prenatal там метилфолат 800 мгк и B12 25 mcg нужно ли что то докупать или этого достаточно при моем анализе?

И можно ли при этих витаминках пить Iron 36 mg ? Ферритина 30, ттг 8,5.

0
25.01.2019
Мюнстер

ТТГ нужно снижать. Для ферритина лучше пока Iron 18 mg.

В Purely prenatal дозировка указана на 2 капсулы, по 2 пьете?
0
06.02.2019

Здравствуйте. Помогите пожалуйста🙏🏻
Первая беременость была замершая.
Сейчас 10 неделя беремености
гомоцестеин на 6 неделе был 7,3

была у гематолога приписал фольку 15мг в сутки. ( но читала что высоуая дозировка её очень опасна) Месяц пила, 10 неделя сдаю показатель гомоцестеина 7,2. Сдала анализ на тромбофилию все в норме кроме MTHFR1298 -A/C ( гитерозигота за мутантеым алелем) Не знаю что делать и что пить помогите.. очень страшно😭

0
26.12.2020

Катюш, помоги плиз. 14 недель беременности. Гомоцистеин14,

4

.Было 2 зб.и в них были проблемы с Гомоцистеином. До беременности снизили до 4,5. Есть поломки фолатного. Врач говорит пить элевит планирование. Но я его и пью,он не помогает. что значит пить дополнительно фолацин по 1 таб. Но у меня есть комплекс с айхерб, но там дозировка большая 5000 мг фолат, и в 12 метилкобаломин 1000. Что попить чтоб снизить,ты же спец. Прошу помоги)

0
08.12.2020
Иркутск

Здравствуйте!хотела спросить у вас совета.На днях сдала гомоцистеин-8.5. у меня 6/7 недель беременности.принимаю Фемибион 1.у меня есть фолат Солгар 400.мне его гинеколог для снижения уровня гомоцистеина назначила утром по 1 таблетке.скажите,не мало ли принимать всего 1 таблетку?почитала ваш форум -вроде как надо хотя бы неделю примать ударными дозами для снижения гомика,а то 8.5 это достаточно высокий уровень

0
21.06.2018
Мюнстер

Здравствуйте, при беременности рекомендованная дозировка фолатов в день- 800 мкг. Т.е. Фемибион+ 1 Солгар метафолин (главное, чтобы это был именно он, а не Folic acid)

0
27.06.2018
Нижний Новгород

Здравствуйте, принимала Bioactive folate 2 раза в день и снизила гомоцистеин с 9 до 6,после уменьшила дозировку до 1т в день и через месяц опять вырос около 9(((сейчас опять стала принемать по 2т в день!но уже очень хочу планировать беременность,подскажите пожалуйста какие ещё витамины можно принемать при планировании? и на будущее при беременности чтобы поддерживать гомоцистеин и не только)))можно ли будет принемать Bioactive folate во время беременности либо лучше другие?

0
15.01.2018
Мюнстер

Добрый день, можно и Bipactive при беременности, но есть специальные комплексы, которые перечислены в этой статье со ссылочками, они, конечно лучше, т.к. помимо фолата и В12 содержат полный набор витаминов-минералов для мамы и малыша.

При планировании можно принимать такой комплекс, он для повышения фертильности (состав указан на 2 капсулы). В зависимости от сопутствующих вопросов, кроме гомоцистеина, вот список статей с рекомендациями по приему витаминов:

Пьем витаминки и улучшаем качество ЯК и не только
Что интересного есть для планирующих и беременных на iherb

0
15.01.2018
Мюнстер


0
12.03.2017
Мюнстер

Отзывы о витаминах Emerald Prenatal



0
27.03.2017
Мюнстер

Coenzymed prenatal Multi от Emerald еще можно заменить их же вариантом обычных мультивитаминов (состав абсолютно идентичный, но метилфолата в составе 200 мкг, а не 800мкг), зато они стоят 12,5$, а к ним в придачу добавлять по 1 капсуле Best folate. В долгосрочной перспективе это выходит выгоднее, т.к. при почти равной цене такого набора (19,78$) одной банке Emerald prenatal (17,06$),в плюсе еще остается Best folate на 2 месяца.

0
27.03.2017
Мама мальчика (5 лет) Москва

Катюш, спасибо! А подскажи пожалуйста про живые витамины.. чем они лучше и тд? и если сравнивать bluebonnet и mega food какие лучше?

0
21.01.2017
Мюнстер

живые витамины выделены из продуктов или вырощены на специальных дрожжах, а не созданы в лаборатории. Там в перечне напротив каждого витамина написано откуда он взят- фолаты из брокколи, вит А- из моркови, витамин К- из кабачка. Кстати, Baby&me полная копия по составу и количеству капсул супер-дорогих витаминов Innate ,где все то же самое стоит еще на 16$ дороже (скорее всего это один производитель, но разные линии).

Bluebonnet содержат в составе экстракты из натуральных ягод и овощей, но сами витамины все же получены лабораторным путем, а не выделены из натурального сырья.

0
21.01.2017
Мама мальчика (5 лет) Москва

Катюш спасибо огромное😘

0
21.01.2017

Подскажите нужно ли поднимать гомоцистеин -3,29 ( 10 недель беременности )

0
27.10.2020
Мама мальчика (5 лет) Тюмень

Нет,он чем ниже тем лучше

0
06.11.2020
Мюнстер

Это отличный гомоцистеин при беременности, он физиологически снижается

0
17.11.2020
Мама девочки (18 лет) Киев

У меня пришёл результат сегодня гемоцистеин 8,8. И 3 зб. Что подскажите?

0
26.10.2019
Мюнстер

сочувствую(( метилфолат 800 мкг в день, метилкобаламин- 1000 мкг в день месяц, TMG- по 2г (2000 мг) в день

0
17.11.2019
Мама девочки (18 лет) Киев

Спасибо большое ❤️

0
18.11.2019
Мама мальчика (12 лет) Санкт-Петербург

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,гомоцистеин был 8.5 в начале беременности,повторно не сдавала,все это время пила комплекс В от Торн_там метилфолат 667,в 12 400 мкг,ну и другие витамины группы В,сдала сейчас анализы на витамины-В9 повышен 40,при норме до 22 ,В 12 600 при норме до 700.Нормально ли что фолиевая повышена?

0
09.03.2019
Мюнстер

Здравствуйте, на фоне приема часто бывает повышена.

0
08.04.2019
Что делать после // ? (или правила пересечения двойной сплошной) Что интересного есть для планирующих и беременных на iherb

Похожие записи